Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.06.2005, 17:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: France 78
Сообщения: 23
Question Хочу работать

Привет всем!
Хочу найти работу в Париже и не знаю с чего начать поиски.Живу во Франции 5 месяцев и разговариваю на французском не очень хорошо но хотела бы начать работать в сентябре.Русский диплом во Франции использовать не могу так как моя профессия-железные дороги России. В России могу работать начальником и дежурной по станции. Во Франции иностранцы не имеют права работать на SNSF. С чего начать?
anni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.06.2005, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
По моему опыту, лучше всего начать с ANPE, это такая организация, что-то вроде биржи труда. Даже если они не смогут сразу подобрать вам работу, находясь у них на учете вы получите возможность обучиться новой специальности бесплатно. Но все зависит от вашей визы. Есть ли у вас разрешение на работу?
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.06.2005, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Vifania, мне казалось, что на бесплатные курсы имеют право только те, кто уже поработал здесь....
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.06.2005, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Vifania пишет:
По моему опыту, лучше всего начать с ANPE,
а по моему опыту лучше туда вообще не ходить Толку никакого, только тоску нагоняют. Ну это, конечно, мой личный печальный опыт общения с АНПЕ. Объявлений по работе у них, конечно, много, кстати, именно по объявлению с сайта АНПЕ я нашла работу. А вот "помогающий" найти работу персонал... хм... только время зря тратить на это... имхо, конечно.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.06.2005, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: France 78
Сообщения: 23
спасибо за ответ.Виза на работу у меня есть.Нет только представления какую я могу найти работу в этой стране.
anni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.06.2005, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Stepanna пишет:
мне казалось, что на бесплатные курсы имеют право только те, кто уже поработал здесь....
Не совсем так, во всяком случае я здесь не работала никогда, но мне предложили возможность поменять профиль, поскольку по своей специальности я долго не смогу работать (требуется очень хорошее знание языка), а когда я выучу язык мой диплом вполне может морально устареть, специальность у меня - информационные системы. Либо есть вариант учиться по моей же специальности еще раз но во Франции, это около трех лет. Я пока думаю что лучше выбрать. Работа мне нужна сейчас...
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.06.2005, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Vifania пишет:
Нет только представления какую я могу найти работу в этой стране.
По специальности вы здесь не сможете работать, я вас правильно поняла?
Здесь не имея специальности вы можете работать (по моему скромному опыту ) горничной, уборщицей, няней, возможно на каком-то производстве, где не требуется хорошее знание языка, возможно у вас есть опыт работы в России? Я вот в свое время, будучи студенткой, и медсестрой успела поработать и в детском саду и продавцом. Когда я об этом сообщила в ANPE они предложили мне на выбор либо подготовить досье и стать профессиональной няней, либо поступить на курсы медсестер (Медсестры здесь очень востребованы).
Но будет лучше если вы придете в агентство и спросите что они могут вам посоветовать в вашей ситуации.
Люди там конечно разные попадаются, но мне везло , очень милые тётечки и очень стараются помочь.
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.06.2005, 18:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: France 78
Сообщения: 23
да вы меня поняли правильно.но есть одно но няней и уборщицей я как бы не хотела работать.Професия няня для детей от 3 месяцев и до 3 лет нужно учиться 1 год и предварительно сдать экзамен дельф.Продавцом если работать в супер-маркете я не знаю что нужно делать для этого а продавцом например в парфюмерный магазиннужно учиться 3 года.Но где и как можнопоработать сейчас, чтобы и интересно и незнание языка не мешало? Я слышала ,что возможно найти работу турестических компаниях,как например работа на телефоне и работо по встречи туристов из России.Была бы очень рада узнать что-нибудь на эту тему...
anni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.06.2005, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
anni пишет:
Професия няня для детей от 3 месяцев и до 3 лет нужно учиться 1 год и предварительно сдать экзамен дельф.
Первый раз об этом слышу... Мне ни о чем таком не говорили, возможно потому что у меня есь опыт у моих родителей пятеро детей и я самая старшая, да еще и в детском саду работала, но они ведь не могут это проверить (насчет детского сада, я имею в виду).
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.06.2005, 22:35
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Stepanna,

Цитата:
а по моему опыту лучше туда вообще не ходить Толку никакого, только тоску нагоняют. Ну это, конечно, мой личный печальный опыт общения с АНПЕ.
Вполне согласна с Вами.
Вот вчера попала на рандеву через 6 месяцев после регистрации в АНПЕ.
Пришла на 9.00, а вышла от туда в 12.10. А толку никакого.Мало того, что они меня , как иностранку оставили на дессерт перед обедом, так еще выслушав ихние предложения, мне уже и самой не хотелось обедать.
Сначала они похвалили меня, что я хороше говорю по французски. Потом начали на заполненном досье переписывать тоже самое, что уже было 6 месяцев назад написано, при этом меняя слова местами. посмотрев моих два высших образования и немалый опыт работы в Украине, вконце сделали предложение, что к сожалению ничего не могут мне предложить из квалифицированной работы. А есть предложения только из невысококвалифицированной работы. И кроме курсов французского пока тоже ничего нет. А за профессиональные курсы, не известно сможет ли кто-то платить.
Общим вышла я от них с мыслями - зачем эта организация иждивенцев вообще существует, если они ни чем не могут помочь толковым. Хотя до этого я об этом и не думала, так как некоторе время назад попадала на очень хороших и исполнительных сотрудников АНПЕ, которые действительно чем-то помогали.

Так что раз на раз не попадает и как кому повезет.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.06.2005, 23:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
lyudmilab2000 пишет:
зачем эта организация иждивенцев вообще существует, если они ни чем не могут помочь толковым.
Дело в том, что АНПЕ в принципе не занимается людьми с 2 высшими образованиями, наградами родины и прочими заслугами перед отечеством. Ими занимается АПЕК, а у АНПЕ сегмент попроше, вот они и не могут вам подобрать ничего.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.06.2005, 23:46
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
EHOT,

А можно ссылочку на АПЕК? ( если есть, пожалуйста).

А почему тогда после Асседика всех перенаправляют в АНПЕ?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.06.2005, 23:50
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
lyudmilab2000 пишет:
А можно ссылочку на АПЕК? ( если есть, пожалуйста).
Я не ЕНОТ , но ссылочку дам : http://www.apec.fr/
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.06.2005, 00:15
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
На этом сайте : http://www.apec.fr/ вряд ли можно что-то найти для тех, кто слабо говорит на французском. Без шуток, один из крупных сайтов, и по ключевому слову "русский" появится, на данный момент, 14 объявлений. Уф! надо быть гением, чтобы благодаря этому сайту найти работу. Намного проще родной АНПЕ.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.06.2005, 08:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
к сожалению организации, устраиваюшеи на работу дипломированных специалистов, плохо говоряших по французски, пока нет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.06.2005, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
А можно ссылочку на АНПЕ?
merci
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.06.2005, 11:46
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
EHOT пишет:
Дело в том, что АНПЕ в принципе не занимается людьми с 2 высшими образованиями, наградами родины и прочими заслугами перед отечеством. Ими занимается АПЕК, а у АНПЕ сегмент попроше, вот они и не могут вам подобрать ничего.
не надо особо рассчитывать на АПЕК. Уж не помню по какой точно дурацкой причине, но меня
- с высшим российским образованием плюс
- почти 15 лет опыт работы в России, в том числе на руководящих позициях и в том числе в компаниях с французском капиталом, плюс
- свеженький французский мастэровский диплом
(ну да и просто красивые глаза ) на учет ставить отказались.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.06.2005, 11:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
julka пишет:
Уж не помню по какой точно дурацкой причине, но меня
- с высшим российским образованием плюс
- почти 15 лет опыт работы в России, в том числе на руководящих позициях и в том числе в компаниях с французском капиталом, плюс
- свеженький французский мастэровский диплом
(ну да и просто красивые глаза ) на учет ставить отказались.
надо иметь в прошлом статус "кадр".
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.06.2005, 11:59
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
kadil, www.anpe.fr
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.06.2005, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
julka пишет:
не надо особо рассчитывать на АПЕК. Уж не помню по какой точно дурацкой причине, но меня
- с высшим российским образованием плюс
- почти 15 лет опыт работы в России, в том числе на руководящих позициях и в том числе в компаниях с французском капиталом, плюс
- свеженький французский мастэровский диплом
(ну да и просто красивые глаза ) на учет ставить отказались.
APEC ставит на учёт, только если вы на территории Франции работали какое-то время как cadre.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.06.2005, 12:28
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Eli пишет:
АПЕЦ ставит на учёт, только если вы на территории Франции работали какое-то время как cadre.
ТАК ВОТ И Я О ТОМ ЖЕ!!!
не берут они на учет, хоть у вас 10 высших образований и 150 лет трудового стажа (вне Франции).
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.06.2005, 13:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Я про АПЕК писала, только для того что бы обьяснить почему АНПЕ не может наити ничего путного для нас. Проблема не в АНПЕ и не в АПЕКе, а в нас, вернее в нашеи нестандартности .
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.06.2005, 16:30
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
EHOT пишет:
Проблема не в АНПЕ и не в АПЕКе, а в нас, вернее в нашеи нестандартности
Во, во.... поэтому лично я устрoилась на работу заграницей
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.06.2005, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Julka, а вы там через АПЕК нашли ? или другие агентства ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.06.2005, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
chouchounya пишет:
Без шуток, один из крупных сайтов, и по ключевому слову "русский" появится, на данный момент, 14 объявлений. Уф! надо быть гением, чтобы благодаря этому сайту найти работу. Намного проще родной АНПЕ.
Шушунчик,не согласная я. Потому как сайт АПЕК действительно классный и работу искать по этому сайту-самое милое дело. Вот например,когда тебе попадается объявление,хоть немного соответсвующее твоему профилю,смотри сразу сайт фирмы и предлагаемые на сайте варианты работы. Если же и там ничего нет,но деятельность фирмы все таки очень интересна-candidature spontanée отправляй. На этот сайт многие серьезные работодатели заявки дают.
Но правда то,что французский нужно знать хорошо.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.06.2005, 10:32
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Annyshka, так я и пишу, что сайт классный, но нам трудно найти по нему работу. Опыт работы требуется, а у нас пока он не превышает 3-х лет. Но пробовать обязательно нужно, даже отсылать письмо и резюме по тем объявлениям, где профиль не совсем наш. А вдруг
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.06.2005, 18:09
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Kandy пишет:
julka, а вы там через АПЕК нашли ? или другие агентства ?
"там" АПЕК нету. Я нашла благодаря хорошим рекомендациям, французскому диплому, ну и собственной непревзойденности
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.06.2005, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
julka пишет:
"там" АПЕК нету. Я нашла благодаря хорошим рекомендациям, французскому диплому, ну и собственной непревзойденности

И конечно статус у вас не студенческий был...
Меня интересует: есть ли хоть ма-ленькая возможность добросовестному студенту найти работу, или даже связываться никто не будет?... Подскажите, если у кого то были удачные примеры поиска работы по окончании учебы со сменой статуса!!! Может сначала на стажи какие пойти?...
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.06.2005, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
glaçon пишет:
Подскажите, если у кого то были удачные примеры поиска работы по окончании учебы со сменой статуса!!!
Запросто!
Мой муж тому живой пример, будучи на преддипломной практике так себя проявил, что по окончании им университета его сразу пригласили на работу в должности руководителя проектов (он у меня инженер-электронщик) и в том числе фирма взяла на себя всю волокиту с документами и поиском жилья, нам оставалось только переехать и все.
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.06.2005, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
Я слышала ,что возможно найти работу турестических компаниях,как например работа на телефоне и работо по встречи туристов из России.Была бы очень рада узнать что-нибудь на эту тему..
"Встречать русских туристов" называется "agence de tourisme receptif". Во-первых, чтобы попасть в турбизнес надо иметь диплом (желательно БТС), если его нет, то можно через курсы (АНПЕ, опять же), ну, или через хороших знакомых. В любом случае уровень языка для работы - фактически ДАЛЬФ (а уж тем более для работы на телефоне).
Так что пока советую о туризме забыть.

С уровнем дебютанта во французском можно попробовать супермаркет (нужен БАК - русский аттестат зрелости). Стаж (баз зарплаты) можно попросить в АНПЕ, а там и работу будет легче найти с опытом.
В Макдональдсе, опять же.
В общем, без хорошего французского надо рассчитывать на неквалифицированную работу.

И первым делом - в АНПЕ.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу работать в Диснейленде Phantom Работа во Франции 3 11.04.2009 12:23
Хочу работать Nik12 Работа во Франции 13 05.04.2007 17:51
Хочу работать журналистом Нануся Работа во Франции 0 30.10.2005 11:01
Очень хочу работать! koluchka Биржа труда 1 25.07.2005 15:06


Часовой пояс GMT +2, время: 04:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX