Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 14.11.2014, 21:56
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
хочу выразить Вам огромнейшее спасибо, за такой подробный, очень интересный, с многочисленными фото, рассказ, о стране, которая мне далеко не безразлична
Посмотреть сообщениеLantik пишет:
Я как в сказке побывала, спасибо огромное за рассказ.
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Волшебный рассказ получился, браво!
McPol,
Lantik,
Baila-baila,
вам тоже огромное спасибо за добрые слова! Без вас моё повествование может затянулось бы надолго, а может вообще не законилось бы, так что вполне искреннее спасибо всем, кто меня вдохновлял!

Бонусом для всех тегеранская Башня Азади. Очень красиво смотрится она в тёмное время суток. Мы когда ехали в аэропорт любовались ею, но фотоаппарат был уже запрятан в чемодан, поэтому фотографии отсюда.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 14.11.2014, 22:18
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Elnast пишет:
И еще меня поразило, что это направление выбрали именно вы!

Ой, Elnast, честно говоря, и сама не понимаю...
Меня как-то не особо тянуло на экзотические страны, старушка-Европа привычней и родней.
Был у меня 5 лет назад печальный опыт поездки в Индию в Мумбай (ноябрь 2008): террористы, захват гостиницы, много погибших... перенервничали мы, наши родные...

Но в какой-то момент я вдруг поняла, что ХОЧУ в Иран и... мечта сбылась.
Сейчас вот надо придумывать новую мечту.
А я придумала новую мечту - хочу в Оман!
Прошлым летом на парусной регате The Tall Ships Races , увидев команду из Омана, я заинтересовалась, а где же этот Оман находится...
Сейчас уже путешествие (вернее, возможность путешествия) приобретает более реальные черты.
Так что, может быть когда-нибудь...

Как всё-таки важно - для начала придумать мечту.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 09.02.2015, 16:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Персидские мотивы.

С огромным удовольствием читаю заметки и смотрю фотки современного Ирана.Работал на строительстве меткомбината в Исфахане в !976-78гг.Бывал в Тегеране и дважды в Ширазе.Сохранились кое-какие фотки.Очень интересны ваши впечатления.
Boris-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 20.02.2015, 23:33
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Boris-75, спасибо за ваш отклик! Очень интересно было бы узнать о ваших впечатлениях от Ирана, вы ведь были там до исламской революции... Будет желание - поделитесь воспоминаниями.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 21.02.2015, 10:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Boris-75, спасибо за ваш отклик! Очень интересно было бы узнать о ваших впечатлениях от Ирана, вы ведь были там до исламской революции... Будет желание - поделитесь воспоминаниями.
Да впечатлений было множество после нашей застойной действительности оказавшись в восточной стране развивавшейся по светскому пути.Первый проезд от аэропорта до отеля впечатлил яркими и богаыми витринами магазинов,нарядно одетые гуляющие люди в большинстве одетые по-европейси и симпатичные девушки без чадр и паранджи.
Boris-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 21.02.2015, 10:58     Последний раз редактировалось Boris-75; 21.02.2015 в 11:01..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Потом три дня в Тегеране:визиты в торгпредство,инструктажи,свободные прогулки по близлежащим улицам и магазинчикам.Прилетели мы из Москвы где было -5,а там +30 вот и надо было прикупить хотя-бы лёгкую обувь.Удивило что встречалось немало людей понимающих по-русски да и английским я владел на бытовом уровне.
Boris-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 21.02.2015, 11:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Ну и наконец переезд к месту назначения, через Исфаган,взрослые-автобусом,женщины с детьми-самолётом.Из окна автобуса было видно что вне Тегерана жизнь другая -трудная.бедная и не столь яркая как в столице. P.S.
Boris-75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 05.03.2015, 22:02
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Boris-75, спасибо! Вы так кратко в нескольких предложениях, но так объёмно обрисовали свои первые впечатления от Ирана! Многое нас уже отделяет от тех далёких 70-х, но впечатления от Ирана и у Вас тогда и у меня сейчас такие же яркие... Чем-то неуловимым манит эта страна нас... Наверное, это не только восточный колорит (он есть и в других странах), а какая-то искренность, душевность, спокойствие...
Я не о политике, я о простых людях, с которыми нам удалось пообщаться.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 24.07.2015, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Ах, Шахерезада Вы наша! Спасибо, что поделились с нами этим сказочным путешествием! Честно говоря, не могу с уверенностью сказать, что я засобиралась в Иран, но виртуально попутешествовала с большим удовольствием!

Раньше я слышала, что иранки - те ещё модницы, а из Ваших рассказов приятно было узнать о людях, какие они там доброжелательные. Очень восхитила Розовая мечеть, эта игра света в витражах в сочетании с коврами! И вообще архитектура - такая изящная мозаика в мечетях и дворцах - просто представляю, как Вы ахали и охали

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Олгвик, я понимаю, что не к вам вопрос, но может кто объяснял : почему в Иране так много женщин в черной парандже (накидке на голову и плечи)? Ведь жарко же очень, можно же и белым цветом голову прикрыть. На фотках есть и другие женщины с цветными платочками. Отчего это зависит - от религиозной принадлежности?
Я слышала такую версию: в исламе принято считать жену тенью мужа, поэтому в основном мусульманки носят черную одежду, а мужчины - белую.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 08.08.2015, 21:10
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Я слышала такую версию: в исламе принято считать жену тенью мужа, поэтому в основном мусульманки носят черную одежду, а мужчины - белую.
Очень интересная версия... И даже где-то можно с нею согласиться. Хотя в аэропорту Стамбула и Тегерана я видела женщин в мусульманских одеждах белого, синего, зелёного цветов...
В самом Тегеране тоже очень пёстренько, главное, чтоб на голове что-то было и из одежды плащик/туника и джинсы (в основном), а вот в других городах почти все в чёрном, нравы, наверное, более строгие.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 09.08.2015, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Очень интересная версия... И даже где-то можно с нею согласиться. Хотя в аэропорту Стамбула и Тегерана я видела женщин в мусульманских одеждах белого, синего, зелёного цветов...
В самом Тегеране тоже очень пёстренько, главное, чтоб на голове что-то было и из одежды плащик/туника и джинсы (в основном), а вот в других городах почти все в чёрном, нравы, наверное, более строгие.
В исламе так же, как и в христианстве, много толкований "главной книги". У меня одна знакомая очень увлекалась арабскими странами и рассказывала о различиях. Например, в одной стране (не буду врать, в какой - не запомнила) женщинам запрещено водить автомобиль. Поэтому богатый шейх берёт всех своих четырёх жён и везёт их в ту страну, где можно - чтобы барыни оторвались, погоняв на дорогих тачках
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неаполитанские мотивы ardues Рассказы и фотографии путешественников 17 02.11.2009 22:29
О современном русском искусстве с грустью vivat Художественный салон 79 19.05.2007 00:47
Осенние мотивы Volga Рассказы и фотографии путешественников 2 22.11.2004 19:22


Часовой пояс GMT +2, время: 15:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX