Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.04.2005, 20:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Besancon-Иваново
Сообщения: 4
Carte de séjour для жены студента: возможно ли?

Здравствуйте! Помогите разрешить сомнения, стоит ли пытаться студенту (точнее "докторанту") привезти жену во Францию? Достаточно ли для префектуры будет моего дохода - стипендии в 1000 евро? (Плюс накопления около 4-5 тыс на счету) Жить на эти деньги вдвоем в Безансоне можно - не убеждайте меня в обратном. Вариант с поступлением в университет, по крайней мере сейчас, невозможен, т.к. она не знает язык. Насколько это будет сложно и долго? Можно ли ей приехать для этого по обычной гостевой визе? Ну и если еще что-то посоветуете, я буду не против.
Заранее спасибо.
Ivanhoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.04.2005, 21:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ivanhoe, если она не знает языка - запишите его на языковой год при универе, это будет наверняка лучше чем пытаться от себя сделать приглашение на пребывание на длительный срок. Примет префектура ваш доход как достаточный или нет - бабушка надвое сказала, но скорее всего нет, судя по поледним новостям. Да и статус visiteur с правом на ВНЖ ей вряд ли дадут по вашему приглашению. Скорее всего дадут просто многократку с ограничением в 90 дней пребывания в год.

Так что я бы вам посоветовала записать ее на двухсеместровый курс http://cla.univ-fcomte.fr/ в Безансоне, а деньги под визу для нее, как я понимаю - у вас есть (те 5 тысяч на счету). Стоит 960 евро за семестр, вполне подъемная сумма.

Удачи :-)

И пишите как у вас все получилось!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.04.2005, 11:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Besancon-Иваново
Сообщения: 4
Одно маленькое уточнение! Мы еще не женаты, но свадьба будет точно этим летом. В начале августа. В таком случае, когда ей лучше оформлять визу, до или после? Как я понимаю, если мы будем не женаты, могут возникнуть трудности с подтверждением moyens d'existence en France! Т.к. мои фнансы к ней юридически отношения пока не имеют. С другой стороны, я не знаю, какие могут возникнуть трудности, если мы будем уже женаты... И достаточно ли выписки с моего счета, для подтверждения этих самых средств? Посоветуйте как лучше.
Спасибо.
Ivanhoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.04.2005, 16:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ivanhoe пишет:
. В таком случае, когда ей лучше оформлять визу, до или после? Как я понимаю, если мы будем не женаты, могут возникнуть трудности с подтверждением moyens d'existence en France! Т.к. мои фнансы к ней юридически отношения пока не имеют. С другой стороны, я не знаю, какие могут возникнуть трудности, если мы будем уже женаты... И достаточно ли выписки с моего счета, для подтверждения этих самых средств? Посоветуйте как лучше.
Если вы решитесь на вариант выезда ее как студентки - я бы вам очень рекомендовала:
1) не оформлять брак до выезда
2) открыть ей счет на ЕЕ имя и не упоминать ваше

И будет вам счастье в виде визы :-) И свадьбу лучше всего перенести на месяц после ее въезда во Францию.

Теперь поясню почему - во-первых лучше всего чтобы она проходила как "независимый иммигрант", иначе ваши личные интересы будут за ее студенческими торчать как ослиные уши для консульства. Во-вторых, в случае наличия у нее своих денег и записи в универ на языковые курсы визу ей должны дать довольно легко. Гораздо легче если у нее будет русский спонсор (даже если это муж).

Так что срочно записывайте ее на курсы и бегите оформлять визу. Как только виза будет на руках - сможете подумать и о браке :-) Тогда вам ничто не помешает. А фамилию при этом лучше все же не менять первые полгода. Или хотя бы не менять паспорт.

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.04.2005, 17:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Besancon-Иваново
Сообщения: 4
Большое спасибо за советы! А то бы я себе голову сломал, как быть с деньгами и с прочим. Со всем согласен, вот только нужно маленькое уточнение:

nel пишет:
2) открыть ей счет на ЕЕ имя и не упоминать ваше
Счет открывать обязательно во Франции, или можно в России? И сколько на этом счету должно быть денег, чтобы ей дали визу и потом КДС? Минимум в месяц - 427 евро * 12 месяцев? = чуть больше 5 тысяч.
Ivanhoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.04.2005, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
только не забудьте пожениться ДО вЬезда во Францию, а то потом жене учиться надоест, и она будет вынуждена либо и дальше поддерживать студенческий статус либо выезжать и вЬезжать по воссоединению (Нел поправит если я ошибаюсь).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.04.2005, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
нел, да и то...призадумалась...молодой человек ведь, как я поняла, минимум на 3 года едет...Через год у них не будет проблем?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.04.2005, 17:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ivanhoe пишет:
Счет открывать обязательно во Франции, или можно в России? И сколько на этом счету должно быть денег, чтобы ей дали визу и потом КДС? Минимум в месяц - 427 евро * 12 месяцев? = чуть больше 5 тысяч.
Можно и там и там, но все же легче это сделать в России. И это 427 на 9 месяцев (учебный год), так что около 4500 плюс сумма оплаты за годовые курсы.

При записи на курсы уточните, дают ли они право на Secu студентов. Если да - то у нее должен быть ВНЖ с правом на работу для студентов. И тогда вопрос денег не встанет остро :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.04.2005, 17:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ангара пишет:
только не забудьте пожениться ДО вЬезда во Францию, а то потом жене учиться надоест, и она будет вынуждена либо и дальше поддерживать студенческий статус либо выезжать и вЬезжать по воссоединению (Нел поправит если я ошибаюсь).
Обычно порядок такой: оба въезжают как студенты, жениться можно во Франции, после этого кто-то первый сменит статус на salarie, после его смены жена (или муж, это по обстоятельствам) просто запрашивает смену статуса с etudiant на vie privee et familiale. При этом - обратите внимание - воссоединение семьи НЕ требуется, так как у них уже есть легальный статус для пребывания во Франции. А у второго члена семьи есть заработок, покрывающий их нужды.

Думаю, что на весь процесс года три уйдет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.04.2005, 18:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Besancon-Иваново
Сообщения: 4
Спасибо всем! Будем пытаться...
Ангара, мне кажется, что тут возникло недопонимание, я уже учусь фо Франции с ноября (поздно зачислился), так что первый год из 3-х уже вовсю идет.
И напоследок, возможно ли все-таки нам пожениться до отъезда, но уже после получения визы?
Ivanhoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.04.2005, 21:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ivanhoe пишет:
И напоследок, возможно ли все-таки нам пожениться до отъезда, но уже после получения визы?
Конечно, только лучше всего фамилию жены тогда не менять чтобы не возникло необходимости смены внутреннего и загранпаспорта и затем заморочек с визой и видом на жительство.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для студента летом с Permis de séjour pauline-pauline Учеба во Франции 4 30.06.2010 15:19
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
Про carte de séjour Knopka1985 Учеба во Франции 14 02.10.2008 20:10
Carte de sejour и Ирландия. Возможно ли это? Verunenok Административные и юридические вопросы 1 25.10.2003 12:17
CDI et carte de séjour gelo Работа во Франции 3 19.12.2002 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 16:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX