Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 02.05.2015, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Понимаю, в России трудно найти вино от настоящего производителя, но информацию-то по вину найти не проблема...
Или в России google забанили?

Oksy75,
В России много такого продают.
"Сделано непонятно кем, непонятно когда, непонятно где"
Bordeaux Grand Cru Saint Emilion
Made in EU
А почему вы ко мне адресуетесь по любому поводу? Я то живу не в России. И не во Франции, потому и задаю вопрос про французские бутылки на этом форуме.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 08.11.2015, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Просмотрела все темы связанные с вином,но так и не нашла ответ на свой вопрос.Если существует специальная тема,прошу модераторов перенести мое сообщение туда.
У меня такой вопрос;есть ли на форуме люди,кто делает домашнее вино? Не в промышленных масштабах,а так,для себя.
Дело в том,что мы купили дом и у нас беседка в виноградником затянута.Виноград очень вкусный,белый,а на вкус ни то Лидия,ни то Изабелла.
И вот у меня родилась идея сделать вино. Чем больше я смотрела всяких видео на Ютюбе,тем сложнее казался процесс.
Я собрала тазик винограда.Много уже птицы поели,и мы тоже.
Промыла и сняла с гроздей ягоды.Все руками тщательно передавила и оставила в кастрюле на кухне. Периодически перемешивала содержимое в кастрюле.Прошло дней 6.Вчера почувствовала головную боль от этого запаха.Сцедила в банки содержимое кастрюли.И разлила по банками.Убрала банки пока в гараж,прикрыв крышками-Из жмыхов ,слышала делают крепленое вино; добавляют воду,сахар и оставляют бродить дальше.Ну я тоже так сделала.На 1 кг жмыхов добавила 3 литра воды и сахар.
И на этом я пока остановилась.Не совсем понимаю,что делать с вином с первого слива.Сколько оно должно стоять еще в банках.Чем закрывать.На Ютюбе какие-то трубочки ставят в бутылку.Или перчатку резиновую надевают.
Перчатки есть у меня,а трубочек нет... И вообще что делать дальше с этим делом?
Если кто занимается виноделием в домашних условиях,поделитесь секретами
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 08.11.2015, 23:24
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Лёля, Вы же, по-моему из Молдавии? Делайте, как там делают, что помню, расскажу, во-первых, его никогда не моют и не снимают ягоды с кистей, давят все вместе, постоит неск. дней (не помню - сколько), по-моему, пена розовая появляется - сливают, в Молдавии этот сок называют муст (очень вкусный), разливают по бочкам, ес-но, никакого гидрозатвора не ставят. В конце сентября делают, а в начале ноября уже пьют молодое вино. Ес-но, чем дольше стоит, тем лучше, молодое вино вкусное, но сильно в голову ударяет. А вот жмых, тот, что после слива сока, заливают водой и сахаром, он идет только на продажу, в народе называют - штапель.
Вот, повспоминала
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 08.11.2015, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.873
У меня подруга тоже виноград не моет. На нём же есть беловатый налёт, так он выполняет роль дрожжей.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 09.11.2015, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Лёля, мы дома вино делали (и до сих пор мама делает) так, как Вам подсказала sbaikal. Эх, не отказалась бы от стаканчика муста сейчас
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 09.11.2015, 12:25
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Allanya, значит, не одна я здесь помню, что муст очень вкусный
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 09.11.2015, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
у нас беседка в виноградником затянута.Виноград очень вкусный,белый,а на вкус ни то Лидия,ни то Изабелла.
Ну так и еште его или сок делайте. Что там того винограда с беседки? На три литра сока, пару раз поесть и друзей угостить...
Зачем Вам этот "геморрой" с производством "домашнего вина"? СтОит ли превращать хороший виноград в неважный алкогольный напиток?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 09.11.2015, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
sbaikal, да я из Молдавии,но никто в семье этим не занимался.Я только приблизительно знаю как его делают. А вот когда сама столкнулась, но возникли вопросы.Жалко испортить.Муж попросил вино сделать.В следующий раз попробую сок.
Муст я тоже очень хорошо помню.Его у нас продавали как квас в бочках,на каждом углу.Вкусный был.По моему там алкоголя нет еще.Потому что мы детьми были и пили его.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 09.11.2015, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Maury, уже поздно что-то менять.Процесс пошел.В следующий раз - сок. Будем эксперементировать!
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 09.11.2015, 16:21
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Лёля, что муст, детям молдаване и вино дают, и беременные его пьют. Разве у Вас нет знакомых в Молдавии, по-моему, там все вино делают, а сейчас уже и пить молодое начинают.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 09.11.2015, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеsbaikal пишет:
Лёля, что муст, детям молдаване и вино дают, и беременные его пьют. Разве у Вас нет знакомых в Молдавии, по-моему, там все вино делают, а сейчас уже и пить молодое начинают.
Да Вы что?! Это наверное в селах детям дают.В моем окружении я подобного не замечала.А муст,это как сок. Спросила пару знакомых,так они меня в интернет отправили
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 10.11.2015, 00:00     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.11.2015 в 00:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsbaikal пишет:
Делайте, как там делают, что помню, расскажу, во-первых, его никогда не моют и не снимают ягоды с кистей
Интересно, что не снимают. Ленятся, наверное :-).

Меня тут нанимали (не только меня) именно ягоды аккуратно отрывать от кисти (чтобы не раздавились). Весь лишний мусор, гнилые, зелёные, сухие ягоды убирались достаточно скрупулёзно.
Что там с ягодами дальше делают, не знаю. Видела, что взвешивают, потом в бочки закидывают сверху. Кажется, не давят. Вино дорогое в итоге получается, мне не по карману :-).

Иностранцы пачками ходили (с переводчицами), делали фото (как никогда не видели, как ягоды обрывают :-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 10.11.2015, 08:58
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Small_birdie, когда винограда море, кто там будет такую гигантскую работу делать - обрывать ягода, да и потом эти веточки легкую терпкость придают, по-моему.
Еще немного воспоминаний - мы, когда школьниками убирали виноград, воду привозили ограниченно, так мы приспособились руки мыть виноградом, в руках раздавливаешь кисть винограда, и руки этой кашицей "вымываешь", главное - потом быстро руки вытереть, они тогда чистые и совсем нелипкие, очень хорошо сок удаляет пыль, остатки сухих листьев и пр.
Когда я увидела близко виноградники на юге Франции, захотелось вспомнить юность - пособирать виноград
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 10.11.2015, 09:03     Последний раз редактировалось Roupy; 10.11.2015 в 11:33..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Лёля, На ваши банки надо одеть перчатки обязательно, иначе все просто скиснет. В перчатке проколите маленькую дырочку в одном пальце. ( лучше прожечь раскаленной иглой, а то может дырка увеличится род напором газа) лучше, конечно, гидрозатвор соорудить. . И следите за температурой в помещении, при ниже + 10 вино ( или то сусло, из чего оно делается) умрет. Я вина не делала, но прекрасное вино делала в Крыму тетка мужа, именно из ведра винограда с беседки. То есть не в " промышленном" масштабе. Мои познания от нее только. ( как- то осенью вместе " затирали"). Виноград НЕ моют! Но все веточки и плохие, " скукожившиеся" ягоды удаляют. Еще она " оживляла" перестающее бродить сусло, изюмом. Сахар , кажется не добавляла или совсем мизерное количество. Но это потом, после брожения.
Ну а жмых для нормального вина использовать нет смысла, получится " борматуха". Только перегнать на ратифью, то есть самогонку по нашему.
Кстати, и бутылки, в которых вино ставят, и разнообразные гидрозатворы во Франции свободно продаются в большинстве садоводческих магазинах. Или на brocant найдете совсем недорого.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 10.11.2015, 09:03     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.11.2015 в 09:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsbaikal пишет:
когда винограда море, кто там будет такую гигантскую работу делать - обрывать ягоды
Kак кто? Временные рабочие, безработные, то есть. Их тут навалом - только плати. Отсюда стоимость бутылки набегает :-).
А про переработку машинами говорили тоже - вино в несколько раз дешевле.

Виноград здесь очень сладкий, даже излишне сладкий (на мой вкус :-)). Конечно, ни о каких добавках сахара речи не идёт.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 10.11.2015, 11:04
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
sbaikal, бордосские вина изготавливают только из ягод, веточки убирают. Есть такая машина- трясучка. Она как короб с дырками. Туда отправляют веточки с ягодками, потрясут, ягоды в дырочки проваливаются, а веточки остаются в коробе. Их потом перерабатывают на удобрения.
В ручную редко обрывают, в этом году видела в шато Помероля, как женщины обрывали (и, о чудо!, даже арабские женщины работали )) Извините за лирическое отступление).
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 10.11.2015, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Roupy, а как гидрозатвор по французски называется?я в Gamme vert после работы сгоняю
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 10.11.2015, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Лёля, Хоть убейте, не обратила внимание на название. ( мне чтоб его прочесть, очки менять надо). Пробки с трубками в них разнообразные. ( но для бутылей с широким горлом, скорее.) Сама такая бутылка там продается, но дорого.
Они были вместе со всякими крышками для консервирования, пробками для вина, фарфоровыми пробками с поволокой для сидра и подобного. Наверное какой- нибудь "bouchon ....." ? (Я тоже ищу в чем можно брагу ставить и закрывать с гидрозатвором. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 14.11.2015, 22:09
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
Natasha22, отвечаю в этой теме про вино в ЛИДЛ. Я сама регулярно посещаю этот магазин, поэтому знакома с ассортиментом. Вина там не дороже 10 евро/бут. А китайцы покупают от 50 евро/бут. В больших супермаркетах, как Карфур и Леклер, бывают хорошие вина. И даже бывают дешевле, чем в винных магазинах. Но, как говорится, фишка в деталях. Важен год. Винные бутики быстро скупают хорошие года. А в супермаркетах больше сориентированы на дешевизну. Разница в цене, в зависимости от милезима, может быть огромная.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 14.11.2015, 22:11
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
Natasha22, отвечаю в этой теме про вино в ЛИДЛ. Я сама регулярно посещаю этот магазин, поэтому знакома с ассортиментом. Вина там не дороже 10 евро/бут. А китайцы покупают от 50 евро/бут. В больших супермаркетах, как Карфур и Леклер, бывают хорошие вина. И даже бывают дешевле, чем в винных магазинах. Но, как говорится, фишка в деталях. Важен год. Винные бутики быстро скупают хорошие года. А в супермаркетах больше сориентированы на дешевизну. Разница в цене, в зависимости от милезима, может быть огромная.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 14.11.2015, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.873
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Винные бутики быстро скупают хорошие года.
А можете их озвучить, чтобы быть в курсе ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 15.11.2015, 19:03
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
Suare, я не знаю все специализированные винные бутики по Франции, в Бордо, например, это BADIE. Хорошие винные бутики в Сент- Эмильоне. Или прямо в специальных бутиках при аппеласьоных, там почти все года присутствуют. Кстати, у них можно заказывать и с пересылкой. Просто по интернету я вообще ничего из вина не закупаю - запросто можно нарваться на "левый" продукт. Достаточно насмотрелась программ по тв. Впечатлила, когда-то, цифра, что в мире каждая пятая бутылка бордосского вина - поддельная. Россию и Китай они не посчитали. )))
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 15.11.2015, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.873
darija, а хорошие годы для вина какие ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 16.11.2015, 20:25
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
Suare, после 2000 г. -Хорошие -2005,2009,2010. Из них 2010 г. лучше 2009 г., хотя 2009 сильно рекламируется. Нормальные, которые хорошо пить сейчас - 2001, 2006 ,2007, 2008, 2011. Неудачные 2002,2003, 2004 (никогда не советую), 2012 и 2013. Про 2014 еще рано судить.
Это в целом. Но есть шато, которые сделали хорошее вино и в неудачные годы.
Для сравнения -сегодня была в известном шато в Медоке. Цена за бутылку 2008 г. была 105 евро, 2009 г. -185 евро.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 23.07.2016, 15:31     Последний раз редактировалось Maury; 23.07.2016 в 15:41..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Про 2014 еще рано судить.
Вот, что бы у желющих появилась возможность, поделюсь.
Давно хотел себе взять "clef du vin" но, как говорится, скептицизм не позволял довести дело до конца...
А вчера этот "ключ" получил в подарок.

"Юмор" в том, что эта штука реально работает. Я не знаю как, но вино меняет вкус... не буду вдаваться в подробности реально ли оно "стареет" или нет...
но то, что меняется, это - абсолютно точно.
Я рекомендую, как минимум, попробовать этот "ключ" всем ценителям и любителям вина.
Для тех, кто ничего об этом не слышал пара строк из аннотации:
Avec la Clef du Vin vous pouvez:
- ajuster l'équilibre d'un vin pour l'adopter à votre goût personnel;
- déterminer avec précision l'évolution future de vos vins et gérer efficacement votre cave.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 23.07.2016, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Maury, а как это работает ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 23.07.2016, 15:43     Последний раз редактировалось Maury; 23.07.2016 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Oksy75,
Principe :
La « Clé du Vin », est un instrument de mesure qui permet de connaître instantanément la capacité de garde, le potentiel de vieillissement de votre vin. La Clé du Vin peut également permettre de déguster un vin trop jeune, et de l'apprécier à sa juste valeur, sans attendre.
La Clé du Vin s'utilise par trempages successifs dans un verre de vin : 1 seconde correspond à un an de vieillissement (2 secondes, 2 ans … 5s, 5 ans …). Elle convient pour tous les types de vins : blancs secs ou liquoreux, rosés, rouges, vins effervescents.
http://www.vinoclub.fr/autres/176-cle-coffret-1.html

P.S.
Мы вчера тестировали и на белом, и на красном вине...
я вначале думал, что это - эффект плацебо, но на молодом Бордо эффект был настолько очевиден, что даже я сдался...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 23.07.2016, 15:56
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
http://www.vinoclub.fr/autres/176-cle-coffret-1.html
неплохой " ключ " , но цена не нравится
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 24.07.2016, 00:30
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Suare, после 2000 г. -Хорошие -2005,2009,2010. Из них 2010 г. лучше 2009 г., хотя 2009 сильно рекламируется. Нормальные, которые хорошо пить сейчас - 2001, 2006 ,2007, 2008, 2011. Неудачные 2002,2003, 2004 (никогда не советую), 2012 и 2013. Про 2014 еще рано судить.
Это в целом. Но есть шато, которые сделали хорошее вино и в неудачные годы.
Для сравнения -сегодня была в известном шато в Медоке. Цена за бутылку 2008 г. была 105 евро, 2009 г. -185 евро.
darija, а вы не подскажете, кто хорошее видно 2012-го сделал? Хочется ровесника сыну, чтобы до совершеннолетия дожило, а то и до свадьбы
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 20.05.2018, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
подниму тему небольшой наводкой после развернувшейся дискуссии о доходах: для любителей вина (если кто-то еще не знает и не использует) есть отличное приложение для смарт-фона Vivino, которое при простом сканировании этикетки телефоном позволяет увидеть рейтинг качества вина, основанный на отзывах дегустаторов, и определиться с выбором покупки. Очень полезная штука!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 17:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX