Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.06.2005, 15:27
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Question Biarritz. Несколько вопросов

Искала по поиску, так как помню, что этот город уже обсуждался... Но не нашла.
Посему задаю повторные вопросы. Если со временем кто-нть найдет старую темку, буду признательна

Итак, едем в июле отдыхать. Не в сам Биаритц, но неподалеку, вверх по побережью. Снимаем дом.

Вопрос такой. 4 из незнакомых между собой людей, узнав, куда мы едем, начали пугать нас тем, что купаться там в океане ужасно опасно, так как подводные течения, постоянно меняющие свои направления, создают очень неблагоприятные условия. После чего пошли вообще ужастики: мол, даже играющего на кромке в песке ребенка при видимости штиля может внезапно смыть и никакие нарукавники не спасут, так как сразу утянет... И что те из пугающих , кто там отдыхал, видели каждый день по утопленнику, вытаскиваемому спасателями, после чего они вообще перестали ходить на пляж, дабы отпуск себе такими картинами не портить... Все "пугальщики" - французы. Причем одна из них - родная сестра мужа...

Я в некотором шоке пребываю, так как мы едем с маленьким ребенком. Я не собиралась ее без присмотра на берегу оставлять, но чтоб такое... Да и сама я плаваю хорошо, когда-то был разряд даже, но все это как-то нерадостно...

Напишите, кто там живет и кто отдыхал, это все действительно так и об этом не говорят, дабы "туристы с побережья не схлынули" (цитирую одну знакомую)??
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.06.2005, 15:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Tora, я думаю, что Мариниус сюда заглянет и вам все подробненько расскажет, она жительница Биррица.
Вот ссылочки https://www.infrance.su/forum/showth...E0%F0%F0%E8%F6
https://www.infrance.su/forum/showth...E0%F0%F0%E8%F6
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.06.2005, 15:36
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
MARGOO, спасибо! Я про Мариниус тоже думала, хотела сначала в личный ящик писать, но решила все-таки спросить у всех
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.06.2005, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Мы с мужем и с друзьями были в Биарицце прошлым летом, правда проездом, задержались специально на один день, очень уж город красивый. А пляж там замечательный, насчет течений не скажу. но спасатели там дежурят постоянно, как на вышках, так и на катерах, в течение дня мы дважды слышали предупреждение " все из воды" (это мне муж так перевел ), но какого рода была опасность я не знаю. А детей там было очень много ну просто очень, я признаться подумала что спасатели из-за большого количества детей и дежурят. Но все это было в самом Биарицце на городском пляже.
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.06.2005, 15:44     Последний раз редактировалось Pola; 15.06.2005 в 21:08..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Tora пишет:
После чего пошли вообще ужастики: мол, даже играющего на кромке в песке ребенка при видимости штиля может внезапно смыть и никакие нарукавники не спасут, так как сразу утянет...
Tora, не оставишь без присмотра, не утянет!

В Биаритце мы волн в прошлом году не застали, а вот в Бретани чуть меня с ног волной, (случайно набежавшей ), не сбило, а я уже взрослая. Мы по всему побережью проехались, сыну было 1.5 года и ничего все еще втроем живем .
Я вечерком в личку напишу, я там одно место знаю, ооочень советую посетить вам будет недалеко.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.06.2005, 15:45
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Я почитала старую тему, там было в основном про купание в мае Но волны и течения проскользнули в постах...

Еще Мариниус упоминает пляж, где этих волн нет...
Меня не столько волны пугают, так как волны ВИДНО и с дитем в воду я при большой (и даже средней) волне не полезу, а вот коварные подводные течения...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.06.2005, 15:45
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Вот пляж в центре Биаррица, фото сделано в апреле. Песочек и не глубоко сразу - прелесть!!!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.06.2005, 15:50
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Pola, из рук не выпущу!!!

Мы вообще любители атлантического побережья. Средиземное море хоть и теплое, но... Вообщем, я и в стародавние времена предпочитала отдыхать в Прибалтике, а не на Черном море
Так вот, всякие Ля Боль, Порник и тп. места нами изведаны, а также Этрета, Довиль-Трувиль и иже с ним... Там таких внезапностей не было... Видно, в рельефе что-то...

MARGOO, красиво!!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.06.2005, 15:51
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Pola, напиши, пожалуйста в личку! СПАСИБО
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.06.2005, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Tora, а вы попытайтесь со спасателями поговорить о возможных опасностях, они научат как себя всети применительно к конкретному пляжу. Я сама признаться побаиваюсь большой воды (прошлым летом впервые в жизни увидела "большую воду", да еще сразу океан ) и всегда держусь неподалеку от спасателей , может присмотрят за мной если муж зазевается, он у меня как раз любитель дальних заплывов.
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.06.2005, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Мне кажется ничего страшного не произойдет, если будете следить за ребенком. Я, честно говоря, таких страшилок здесь не слышала, не думаю, что опасность больше, чем на любом другом побережье. Конечно, есть случаи с трагическим исходом, но просто нужно иметь голову на плечах.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.06.2005, 16:02
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Vifania, обязательно так и сделаю.
Говорят, что чаще всего тонут те, кто хорошо плавает, так как переоценивают свои силы. Я плаваю достаточно хорошо, но о собственных силах очень невысокого мнения, так что буду держаться в зоне минимального риска
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.06.2005, 16:05
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Freddie, я уже даже больше за взрослых волнуюсь, чем за ребенка. Так как за ребенком всегда с перестраховкой следим... А вот за собой...

А как в этих местах с отливами?
Мне очень нравятся большие отливы, когда образуется много места с теплыми лужами, в которых дите копается и страшно пачкается, но ничем не рискует
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.06.2005, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Я купалась в прошлом году, в этом еще не открыла сезон :-) на эти выходные - если с погодой повезет. Обычно на пляжах всегда висят предупреждения о шторме, температуре и пр. Вот отливы вроде бы не видела, а может Марина меня поправит, я не очень часто ходила на пляж, ждала малыша. Но водичка, конечно, похолоднее будет. Детишек очень много на пляжах. В Англете, Сан Жан де Люзе видела кучу всяких развлекалок для детей типа батута, манежей и пр. детской радости. Удачно отдохнуть всей семьей!
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.06.2005, 16:18
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Freddie, спасибо! У моей пока основное развлечение - КОПАТЬ Совок и ведро в руки... и только кремом не забывать смазывать

Расскажите, как пройдет открытие сезона! Надеюсь, с погодой повезет!
Сколько малышу?
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.06.2005, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Tora пишет:
Мне очень нравятся большие отливы, когда образуется много места с теплыми лужами, в которых дите копается и страшно пачкается, но ничем не рискует
В Биарицце так и было , большие лужи, иногда до них докатывались волны, вся детвора резвилась там.
А по поводу страшилок небольшой офф: о французских родителях, это же мороз по коже пробирает, они же совсем не следят за детьми, совсем недавно была свидетельницей такого случая в одном из парижских парков (не помню названия, но неподалеку от парка ля Вилет) родители с друзьями отдыхали на газоне неподалеку от водоема, т.е. пиво пили в карты играли, а дите лет так 2-х с половиной резвилось без присмотра. И когда наконец свалилось в воду, прохожий дядечка кинулся вытаскивать (я даже и среагировать не успела!), вытащил, привел к родителям, мамаша даже попу от земли не подняла, "мерси" и все и в покрывальце его. Я в ужасе была. Чего еще они хотят при таком отношении к детям? И на пляже то же самое, сидят своими делами занимаются а до собственных детей им нет никакого дела, и никакие течения здесь ни при чем.
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.06.2005, 16:23
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Vifania, ну все, успокоили Если есть лужи, будем в них копаться и нечего дитю в большую воду лезть

А я проконсультируюсь у спасателей, где мне плавать
Я в теплой воде плавать не могу, мне как раз из-за этого Атлантика очень подходит. Надеюсь, будет где развернуться...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.06.2005, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Там, кстати, много всяких красивых камушков... я сама собирала.
Но опять же уточню, это было в самом Биарицце на городском пляже. Правда я не думаю что ближайшее побережъе сильно отличается.
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.06.2005, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Tora пишет:
Freddie, спасибо! У моей пока основное развлечение - КОПАТЬ Совок и ведро в руки... и только кремом не забывать смазывать

Расскажите, как пройдет открытие сезона! Надеюсь, с погодой повезет!
Сколько малышу?
Расскажу Уже в прошлое воскресенье люди купались, а мы только смотрели. Малышастику недавно 6 мес. исполнилось. Думаю то ли в бассейн с ним начать ходить, то ли подождать и потом на море.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.06.2005, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Еще мои впечатления о пляже: море там никогда спокойным не было, все время волны, правильно Мариниус в другой теме сказала, что основное развлечение - прыгать через них Но волны были совсем невысокие, не думаю, что они способны ребенка за собой утащить,если ребенок прямо у берега играет, но присматривайте обязательно, чтобы подальше не зашла. И крема побольше, жара там в июле-августе бесжалостная на солнце.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.06.2005, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.608
Tora, мы в прошлом году с мужем отдыхали в этом районе, но не в Биарице а "выше" в Capbreton. Когда мы туда ехали, то ничего не знали об этом месте, потом уже французы у мужа на работе делали "страшные глаза" и говорили, типа, занесло же вас. Именно Capbreton, то место. где самые высокие волны во Франции и одно из любимых мест серфингистов. Мы были в конце августа начале сентября. Вода была супер для меня, но я не люблю когда очень тепло. Утопленников у нас никто не вытаскивал, но купаться можно было только под надзором, да и в другое место мы бы и не пошли. Там действительно по всему побережью сильные отливы. Муж потом вычитал где-то, что вдоль атлантического побережья (не знаю в каких границах, но Биариц попадает точно) идёт глубокий разлом океанического дна поэтому и образуется очень сильный затягивающий отлив. Все дети на пляже были под присмотром, дети лет после 10-ти все катались на маленьких досках по приходящей волне, все были живы и счастливы. Сухонькие старички и старушки в ластах ныряли в волну и заплывали довольно далеко в океан, но это совсем не для меня, я плескалась у берега. Но когда идёт прилив вечером, стоишь по щиколотку в воде, а приходящая волна "накрывает" с головой и на ногах удержаться, когда она уходит трудно. Но такие экстремальные условия это уже для Capbreton. В Беариц таких больших волн мы не видели.
Мы с мужем просто влюбились в тот регион, а особенно в часть, где баски, ездили в Испанию и на "воды" в Dax. Каждый день уезжали в разных направлениях. Но мы были вдвоём не знаю, что Вам посоветовать с малышом. В Беариц есть небольшой аквариум (в нём мы не были).
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.06.2005, 20:00
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Место, куда мы едем называется Moliets, выше Capbreton, мы едем на ТЖВ до Дакс, а оттуда уже либо на такси, либо, если я наормально выучусь к этому времени, возьмем машину напрокат.

Кремом я ребенка всегда смазываю, защита 60

Фредди 6 месяцев... какая прелесть... Начинайте с бассейна, я думаю С надувного на пляже А там посмотрите
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.06.2005, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
ездила в Биарритц эти и прошлые выходные, в прошлый раз были очень сильные волны, там везде написано про течения, я купалась между флажками, где дежурят спасатели, но все равно было очень страшно... а в эти выходные все тихо спокойно, 2 дня вообще нет волн... а потом есть бухточки в городе, где нет волн
А вообще, обожаю Биарритц!
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.06.2005, 15:17     Последний раз редактировалось aliska; 16.06.2005 в 15:22..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Solnyshko, а не холодно было купаться? я была в прошлые выходные в Lacanau, волн не было ( хотя я люблю когда волны плавать ) но вода была ледяная может в Biarritz теплее? все-таки 200 км на юг....
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.06.2005, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
aliska, в Лакано гораздо холоднее поэтому пока езжу в Биарриц в июле должно и тут потеплеть...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.06.2005, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.608
Tora, с машиной в тех местах практичнее. Так что удачи Вам в вождении!
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.06.2005, 16:20
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
valiak, бум стараться Надеюсь освоить до отъезда
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.06.2005, 11:48
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Ой, я только сейчас тему увидела, в отъезде была. Уже все и рассказали
Подводя резюме, можно сказать, что действительно некоторые меры предосторожности не помешают, но про утопленников каждый день - это уж черезчур это ужо басни какие-то. Просто старайтесь не заплывать слишком далеко - сильным течением относит в сторону и труднее выгрести до берега. А вообще места для купания обозначены синими флажками, и места, где особо опасное течение и волны тоже помечены знаками. Во время отлива действительно вода отходит далеко и остаются теплые лужицы, в которых копошится куча детишек А та самая бухточка, где и волны поменьше, и вода потеплее, если мне не изменяет память называется Port Vieux.
Посмотрите еще официальный сайт Биарриц, там много всего интересного http://www.biarritz.fr/
Удачного отдыха
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.06.2005, 15:20
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
marinius, спасибо за подведение итогов
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов Man of property Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 11.09.2009 19:36
Несколько общих вопросов Solo1 Учеба во Франции 2 20.07.2009 10:32
Несколько вопросов Clant Вопросы и ответы туристов 26 03.01.2008 15:02
Еще несколько вопросов vikmol1 Вопросы и ответы туристов 17 28.06.2006 09:34
Несколько вопросов новичка лялька Вопросы и ответы туристов 0 04.06.2005 00:40


Часовой пояс GMT +2, время: 09:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX