Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 28.04.2006, 04:03     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:14..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
COTE DE PORC

Рецепт перенесён из сообщения Ангара


я готовлю их так: немножко отбиваю, солю, потом обваливаю в тертом сыре, а потом - в грецких орехах. Все это - на блюдо (я использую стеклянную посуду, подкладывая вниз papier cuisson) и в духовку на термостат 6 или 7. Сверху можете прикрыть фольгой. Получается очень нежно и вкусно, и мясо пропекается просто замечательно. (время приготовления - честно скажу, делаю на глазок, минут наверное 15: смотрю когда цвет поменяется и для верности можно вилкой ткнуть - если сок прозрачный, значит готово, тут главное не пересушить).


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 28.04.2006, 04:06     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:22..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ОССО-БУККО

Рецепт перенесён из сообщения Ангара

Итак: на 6 человек

купить 2 кг jarret de veau : такая задняя часть с косточкой по середине, ага её нужно сразу попросить на порц. куски распилить, а то потом сами ни за что не справитесь

Обжарить до рум. корочки куски телятины в олив.масле. Сложить их в кастрюльку. Обжарить в ост. масле 3 нарез. луковицы и 2-3 дольки чеснока. Добавить всё это в кастрюлю, влить 1/4 литра белого вина, довести до кипения. Посолить, поперчить, добавить 600гр. консервированных tomates pelees и 1/2 литра бульона из кубиков. Довести до кипения, если жидкость не будет полностью покрывать мясо, то добавить ещё воды. Готовить на малюсеньком огне - 1.5 часа. В конце готовки добавить измельч. петрушку. Перед подачей на стол посыпать блюдо цедрой 1го лимона. Подавать или с рисом ( риззото например), или с пастой ( таглиателли )


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 09.05.2006, 05:35     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:19..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
СВИНИНА В ШОКОЛАДЕ

Рецепт перенесён из сообщения Ivett

Это блюдо очень любил Наполеон! Говорят оно из Китая. Надо взять вырезку из свинины,отбить и порезать соломкой .Взять стакан воды, соль, сахар ,Яблочный уксус, белый перец, мускат, Все перемешать и получим маринад. Мясо залить маринадом на 30 минут. После обсушить на солфетке и обжарить на сильном огне в масле 3 минуты. Добавить в мясо горький шоколад 200гр до полного растворения. Блюдо готово. Выложить мясо на китайский салат, подать сладкий картофель -фри и очищенные плоды Личис. Бон аппетит. Кстати блюдо имеет свойство катастрофически быстро снижать вес. Поэтому его так любила придворная знать!


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 09.05.2006, 17:03     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 17:32..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
СЕКРЕТ ХОРОШЕГО ФАРША

Рецепт перенесён из сообщения Eveline

Свекровь фарш готовый очень редко покупает, обычно делает его сама. Конечно, дороговато выходит, но очень-очень вкусно.
Зависит от личных предпочтений. Основа - говядина, для сочности добавляет свинины (когда 1 говядина / 1 свинина + 0,5 петушатины, а когда 1 говядина / 0,5 свинины + 0,5 петушатины), петушатину - для вкуса. Ещё зависит от того, сколько фарша хотите приготовить.
Я, честно говоря, никогда до знакомства с семьёй мужа, не ела таких вкусных котлет !
Да, что-то в этом есть, в добавлении петушатины.

Пы.сы. Если в котлеты положить много лука и чеснока - тогда котлеты вообще ядрёные получаются .


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 09.05.2006, 17:21     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 17:32..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ФАРШ ДЛЯ КОТЛЕТ

Рецепт перенесён из сообщения Ангара

я тоже всегда сама делаю котлеты, 1/2 свинины + 1/2 говядины, лука побольше, ещё, хлеба, размоченного в молоке.
А вот и не знала, что петушатину можно в такие котлеты добавлять


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 11.05.2006, 06:16     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 17:33..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ЧИЛИ С МЯСОМ
"Чили кон карне"

Рецепт перенесён из сообщения Svet

Предупреждаю - пропорции, я когда готовлю, беру на глаз
Обжарить на растительном масле с пол-кило ГОВЯЖЕГО фарша. Недолго. При этом постоянно разминать его вилкой, чтоб не слипся и получился рассыпчатым. Добавить мелко нарезанный чеснок, соль , специи - здесь бывают в наборе специальные мексиканские, если их нет, обязательно красный перец. Перца столько, сколько можете вытерпеть: мексиканцы когда готовят, без огнетушителя не съешь.

Отдельно обжарить лук, тертую морковь и сладкй перец ломтиками. Переложить все к фаршу Добавить воды, чтоб покрыла и побольше томатной пасты. Тушить с пол-часа на слабом огне. В конце, выложить туда большую банку КРАСНОЙ консервированной фасоли и не обязательно, но в моем рецепте было и мне нравится, пол-банки кукурузы. Все прогреть помешивая 5-10 мин. Добавить зелень кориандра (по-нашему кинза).


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 15.05.2006, 11:26     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:21..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Stefani
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 217
ТЕРРИН С ФИСТАШКАМИ

Провернуть 200 гр.куриной печени, 150 гр. мякоти свинины, 300 гр. филе индейки. Мелко порезать 100 гр. копченого бекона и 2 луковицы. Смешать. Добавить толченый зубчик чеснока, по 1 стол.л. нарезанных листиков петрушки и чабреца, 50 гр. дробленых ядрышек фисташек, 6 стол.л. сухого хереса, 1 яйцо, 1 стол.л. 20% сливок, щепотку кайенского перца и соль-перец по вкусу. Перемешать массу.
На дно прямоугольной формы с высокими стенками ( как для кекса) выложить 100 гр. тонких ломтиков жирного бекона, заполнить форму смесью, сверху положить 3 лавровых листа, накрыть крышкой и поставить в разогретую до 180 град. духовку на 1 ч 45 мин. За полчаса до готовности снять с формы крышку.


Рецепт включён в
__________________
Размеры творения не компенсируют недостаток мастерства.
Stefani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 22.05.2006, 06:28     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 17:19..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ГОВЯДИНА ПО-БУРГУНСКИ

Рецепт перенесён из сообщения taniae

700г говядины
100г лардона ( свиная грудинка, мелконарезанная)
2 ст ложки раст масла
60г лука
100г шампинионов
1 ст ложка муки
3 стакана красного вина или 1.5 стак. вина + 1.5 стак воды
0.5 ч ложки соли; перец
букетик зелени
томатная паста
1 ст ложка нарезаннои петрушки
1 зуб чеснока

Мясо, нарезанное небольшими кусками, обжарить с лардоном, добавить лук. Когда все подрумянится, посыпать мукои, обжарить до золотистого цвета, положить раздавленнии зубчик чеснока, залить вином ( или вином, наполовину разбавленным водои), добавить томатную пасту, соль, перец, букетик зелени. закрыть кастрюлю крышкои и варить часа 1.5 на слабом огне; Затем опустить мелконарезанные шампиньоны,, тушить еше минут 15-20. При подаче посыпать зеленью.

Ето блюдо хорошо тем, что его можно готовить заранее до прихода гостеи. Я подаю его с макаронами (но не спагетти).

Отзыв от Viki:
Я готовила, хорошо получилось, но если брать лардон копченый, то получается на мой вкус слишком соленым это блюдо в конце. Я бы посоветовала брать лардон натюр. Но я-то соль вообще не уважаю, так что может, кому и с копченым лардоном неплохо покажется..... И спасибо автору рецепта!


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 24.05.2006, 05:48     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:20..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
СВИНИНА ПО-ШАРАНТСКИ

Рецепт перенесён из сообщения taniae

1 кг свиного филе
50г лардона натюр (мелко-нарезанная свиная грудинка с жиром)
3 луковицы
3 дольки чеснока
1 ст.ложка муки
15 г сушеных грибов
букетик зелени, соль, перец.
Сухие грибы промыть, залить водой (1 стакан) и поставить набухать на полчаса.
мясо нарезать ломтиками, обжарить с лардоном. Когда зарумянится, вынуть, а в етой же сковороде обжарит мелко нарезанный лук до золотистого цвета, затем посыпать лук мукой и обжарить снова до зарумянивания муки. Выложит в сковородку отжатые грибы, добавить чеснок, соль, перец, букетик зелени, положить мясо, влить, процедив , воду, в которой были змочены грибы, и поставить томиться на слабый огонь на 1.5-2 часа. До готовности мяса ( может и меньше).


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 29.05.2006, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
девушки, а кто нибудь готовил дичь? У нас куча дикого мяса в холодильнике: кабан, касуля... вчера разморозили ножку кабана, а че с ней делать не знаю. Я ела в гостях, на вкус получаетста как отверенное мясо в каком-то незамысловатом соусе темного цвета, на вид: мясо тёмное, большими кусками, встречется лук. Как его готовить и как долго, ума не приложу....
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 29.05.2006, 10:48     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 16:52..
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
нашла в инете в "русских рецептах ето:

МЯСО ЛОСЯ, ТУШЕННОЕ С КУРАГОЙ

мясо лося 1 кг,
бульон 1 стакан,
масло растительное 1/2 стакана,
луковицы 2-3,
морковь 3-4,
курага 1/2 стакана,
томат-пюре (или 2 -4 свежих помидора) 1 столовая ложка,
мука 1 столовая ложка,
соль,
перец по вкусу,
петрушка зелень.


Мякоть лосятины нарезать на плоские куски массой 100-150 г толщиной с палец. Отбить каждый кусок деревянным молотком, посолить, поперчить. В кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло (лучше оливковое) и обжарить в нем куски мяса до образования корочки (2-3 мин). Обжаренные куски сложить в миску.

На этом же масле обжарить нашинкованный репчатый лук. Вынуть лук из кастрюли, сложить в нее натертую на крупной терке морковь, на морковь выложить мясо, лук, залить стаканом бульона и тушить под крышкой 1,5-2 ч. За 15-20 мин до готовности мяса положить в кастрюлю промытую курагу, томат-пасту, специи, спассерованную на жире муку, разведенную бульоном. Готовое мясо выложить на блюдо и залить соусом с овощами и курагой, посыпать зеленью.

Курагу можно заменить антоновскими яблоками, вместо лосятины использовать мясо других диких копытных животных.


попробую , но без кураги...


Рецепт включён в
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 30.05.2006, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Никто рецептиков не подбросил....
Приготовила я кабана по лосиному рецепту, получилось, тросто шикарно!!! И причем, если кетчуп не добавлять, получится вариант, что я в гостях ела. Вот.
Но мясо то осталось, причем, мясо на кости, че с ним делать, даже не знаю, может как-то можно запечь????
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 02.06.2006, 08:12     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:19..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
СВИНИНА " А-ЛЯ ПО-ФРАНЦУЗСКИ"

Рецепт перенесён из сообщения svetti

А свинину я готовлю в духовке " а-ля по-французски". Отбиваю немножко кусочки мяса, солю, перчу, давлю чеснок, намазываю майонезом (немножко совсем) и на ночь оставляю (напоминает рецепт шашлыка ). А потом в духовку. Сверху можно положить кружки лука, посыпать тертым сыром. Можно готовить с кусочками свежего сладкого перца. Тут уж варианты на свой вкус. Мясо получается вкусное, промариновавшись.


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 02.06.2006, 09:40     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 17:31..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
РУССКОЕ ЖАРКОЕ

200 - 300 г. говядины, 4 - 5 картофелин, 1 луковица, 2 столовые ложки топленого или сливочного масла, 1 морковь, по 1 корню петрушки и сельдерея, 2 дольки чеснока, 1 столовая ложка сметаны, 2 столовые ложки рубле- ной зелени петрушки и укропа, соль, черный молотый перец по вкусу. Очистить картофель, вымыть, нарезать кубиками, обжарить в масле. На- резать кольцами лук, обжарить в масле до золотистого цвета. Нарезать мя- со кусочками, обжарить в масле с обеих сторон, до образования румяной корочки. В глиняный горшок положить мясо, картофель, лук, коренья, посолить, поперчить, добавить лавровый лист, влить немного бульона. Тушить в духовке 30 мин. Минут за 10 до окончания приготовления залить жаркое сметаной, посыпать мелко нарубленным чесноком, зеленью укропа, петрушки. Подавать жаркое с салатом из свежих овощей, солеными огурцами, квашенной капустой, зеленью.


Рецепт включён в
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 12.06.2006, 16:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
О!!! Народ, отличная идея - а у кого есть рецепт бигоса? У Похлебкина не нашла....
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 12.06.2006, 16:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
может темку открыть ?
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 12.06.2006, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Я могу предложить свой рецепт, он очень простой. Если есть мясо, желательно свинина, то режу ее на кубики и обжариваю. В принципе, тут возможно разнообразие. Тем временем крошу свежую капусту вместе с луком. Луковица желательно большая. Когда мясо обжарится кидаю капусту с луком. Капусты должно быть очень много, чтоб еле крышка закрывалась, так как она очень сильно упаривается. Я не люблю сильно жареную капусту, поэтому даю ей чуть чуть потомится и, чтобы не пригорела, подливаю воды из чайника. И так пусть томится, пока не станет мягкой. В конце солю, перчу, кидаю лавровый лист и сухую зелень. Если мяса нет, то обжариваю колбасу или сосиски. Так же очень вкусно получается с курицей. Надеюсь, вам понравится. Приятного аппетита.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 12.06.2006, 17:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Josiana пишет:
Я могу предложить свой рецепт, он очень простой. Если есть мясо, желательно свинина, то режу ее на кубики и обжариваю. В принципе, тут возможно разнообразие. Тем временем крошу свежую капусту вместе с луком. Луковица желательно большая. Когда мясо обжарится кидаю капусту с луком. Капусты должно быть очень много, чтоб еле крышка закрывалась, так как она очень сильно упаривается. Я не люблю сильно жареную капусту, поэтому даю ей чуть чуть потомится и, чтобы не пригорела, подливаю воды из чайника. И так пусть томится, пока не станет мягкой. В конце солю, перчу, кидаю лавровый лист и сухую зелень. Если мяса нет, то обжариваю колбасу или сосиски. Так же очень вкусно получается с курицей. Надеюсь, вам понравится. Приятного аппетита.
Спасибо!!!! А... можно вопрос? Капуста свежая только? Или квашеная? И можно примерно пропорции и примерно время приготовления..... Я не умею без этого...

И еще - я у своей любимой польской писательницы видела, что они готовят бигос несколько дней - 2 точно, а может, и 3.... Это же что, постоянно воду подливать без перерыва на сон ? Умучаешься.....
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 12.06.2006, 17:33     Последний раз редактировалось Josiana; 12.06.2006 в 17:42..
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
С квашеной капустой тоже делают, просто я только из свежей люблю. Квашеную капусту, если очень кислая, можно промыть. И она дольше готовится.

Пропорции: я беру обычно вилок примерно грамм 900, луковицу очень большую или две средних. Насчет мяса ограничений нет, на мой вкус, чем больше тем лучше, тогда получается еще очень вкусный бульончик (чуть-чуть, не столько как в супе, конечно). Тут все, конечно, на свой вкус можно делать, я не люблю когда капуста сухая получается, поэтому не выпариваю воду до самого конца, оставляю чуть чуть. И еще, иногда бывает, что капуста сама очень много сока дает, тогда только в самом начале нужно чуть-чуть воды добавить, чтобы не пригорела. А то потом замучаешься выпаривать. Если мяса маловато можно добавить кусочек сливочного масла. Это из расчета примерно на троих человек. Хватает нам с мужем наестся досыта и еще немного остается. Правда долго на сковородке не задерживается. Доедается еще до ужина.
Время готовки примерно час после закладывания капусты. Зависит от капусты, иногда быстрее получается. Но я люблю, чтобы капуста совсем мягкая была, так что вы просто время от времени подходите и смотрите подходит вам уже или еще немного потомить. Да, еще забыла сказать, что на слабом огне все должно тушиться, так чтобы вода тихонько кипела.

А насчет трехдневного бигоса... Это, наверное, как у нас раньше в русской печке суточные щи готовили. Сварят, а потом сутки в тепле настаивают. Наверное, так можно в горшочках в духовке готовить. Приготовить, поставить духовку на слабый огонь и пусть томятся до завтрашнего обеда ! Только тогда туда можно и мозговую косточку положить .
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 12.06.2006, 18:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Вау, Josiana, спасибо!!!!!! Оченннно аппетитно!!!! С-П-А-С-И-Б-О!!!
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 12.06.2006, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Приятного аппетита! Кажется, я знаю, что у меня завтра будет на обед...
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 12.06.2006, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Josiana,
Я в Польше бигос с томатом ела.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 12.06.2006, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Вот здесь есть рецепты бигоса, сама не пробовала.
http://kuking.net/search.htm?key=%E1...%EE%F1&x=9&y=2
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 12.06.2006, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Угу, с томатами тоже хорошо, кто любит в конце готовки можно томатную пасту положить. Еще делают с кабачками, и вообще всякие овощи можно добавлять. Но я как-то попроще больше люблю. В Белоруссии еще с картошкой делают, мне очень нравится. Картошка режется соломкой и закладывается вместе с капустой.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 12.06.2006, 18:53     Последний раз редактировалось Zarevna Lebed; 12.06.2006 в 18:56..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Svet, и Вам спасибо!!! Буду изучать!!!! (а мечтаю об этом самом бигосе уже лет 15 - да-да, серьезно!!!!! Абсалютна!!!! )

Josiana, я тоже люблю чтоб попроще - но не в ущерб вкусу, все же..... Посмотрим. С вином опять же хорошо..... Со специями, с яблоками..... Интересно. С картошкой, говорите? Можно попробовать.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 12.06.2006, 18:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Тушеная капуста, бигос

Я некоторое время жила в Польше, поэтому могу сказать, что думают об этом блюде поляки:

- самый вкусный бигос (именно бигос, а не простая тушеная капуста) готовят из кислой капусты или из смеси кислой и свежей;

- чем больше видов мяса туда положите, тем вкуснее будет бигос;

- на второй день бигос всегда вкуснее;

- если в бигос добавить также белые грибы (сушеные или свежие), то ... словом съедите вместе с кастрюлей


Ну и
ПОЛЬСКИЙ БИГОС

1 кг кислой капусты (или по 500 гр кислой и свежей)
250 гр свинины
250 гр телятины
250 гр сосисок (копченых или польских)
100 ветчины (копченой)
10 г сухих белых грибов
50 шпига
50 г лука
1/2 стакана красного вина
соль, перец, сахар (если надо), специи.


Приготовление
Капусту и грибы (отдельно) залить горячей водой и отваривать час. (Здешнюю капусту можно варить меньше, а грибы можно замочить на ночь, тогда их не придется столько варить - всего минут 20).

Отцедить капусту, грибы. Грибной бульон оставить.

Мясо помыть, порезать и обжарить на шпиге (все вместе, кроме сосисок и ветчины). Вместе с мясом пожарить лук.

В капусту добавить вино и тушить ее на маленьком огне - чтобы вино испарилось. Добавить в капусту мясо, сосиски, ветчину, грибы и тушить на среднем огне без крышки (!), часто помешивая, до готовности. Можно добавлять по мере тушения грибной бульон или воду, если делаете без грибов).

Приправить специями по-вкусу.

Из пряностей я даю черный и душистый перец, лавровый лист.
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 12.06.2006, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
спасибо за рецептик, а можете дать рецепт простой тушеной капусты? для этого можно использовать красную капусту: если нет, то куда ее можно добваить, что из нее приготовить. спасибо!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 12.06.2006, 19:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Жизель, и Вам спасибо! Очень интересно! Да, а капусту можно купить французскую "шу крут", или надо домашнюю (с морковкой)? А то покупная очень уж кислая.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 12.06.2006, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Zarevna Lebed пишет:

Josiana, я тоже люблю чтоб попроще - но не в ущерб вкусу, все же.....
Да я не потому попроще, что мне делать лень, а что мне как раз вкус такой больше нравится.
Я однажды искала рецепт бигоса какой-нибудь навороченный поинтересней, нашла с повидлом, ужаснулась, пробовать не стала.

Вы после того как приготовите, поделитесь что вам больше всего понравилось.

С вином действительно интересно, тогда можно побольше копченостей положить. Если с вином делать будете, поделитесь, как вам понравилось.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 12.06.2006, 19:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Cathenka пишет:
спасибо за рецептик, а можете дать рецепт простой тушеной капусты? для этого можно использовать красную капусту: если нет, то куда ее можно добваить, что из нее приготовить. спасибо!
Я простую домашнюю капусту тушу с рассолом и кусочком сливочного масла (когда рассол уже выкипает). До изменения цвета в густой желто-оранжевый.

Да, а вот бы и мне тоже рецептик тушеной красной капусты, как в Тинькоффе!!!!! Объедение!!!!
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мясо с черносливом Alena77 Секреты хорошей кухни 17 21.09.2009 01:00
Мясо по французски... Jasmin Секреты хорошей кухни 12 17.12.2004 22:34
Как выбирать и готовить мясо Ангара Секреты хорошей кухни 2 15.04.2002 20:48


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX