Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 09.11.2016, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Вопрос. Поставила машину в Париже, на обычное место, даже оплатила два часа. Прихожу - вижу эвакуатора, хорошо не успел еще подцепить. Оказалось, перед этим местом была временная табличка с запретом парковки, моя вина, не заметила (она хиленькая такая была, и на земле - обычная парковочная разметка).
Получаю два штрафа - 35 Евро за stationnement gênant, это я согласна и, за три минуты до этого (!!!), тот же агент, 35 за парковку на zone de livraison, чего не было. Проблема в том, что вдоль тротуара по указанному адресу есть, действительно, одно место livraison, и потом три нормальных. Как доказать, что я стояла на нормальном? Видимо, никак? Оплата закончилась за 4 минуты до времени штрафа (я еще через две пришла). Можно, наверное, в мэрии найти arrêté, котопым устанавливали тот временный запрет на парковку и там будет указано точное его место? получается, что штрафы - взаимоисключающие. Либо я стояла на временно запрещенном месте, тогда эо был НЕ livraison, либо на livraison, но тогда не было бы второго штрафа. Только непонятно, как доказывать...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 09.11.2016, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Сделайте рисунок, на котором отметьте где какие зоны были, где именно стояла машина, напишите обьяснение, и отошлите по адресу, который указан на штрафе, НЕ ОПЛАЧИВАЯ его. Там разберутся и аннулируют штраф.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 09.11.2016, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Печкин, спасибо, мне бы тоже казалось логичным, но по сути получится мое слово против слова агента. Естественно, его слово будет более весомо для его же администрации.
Или надо идти по сложному пути и объяснять всё вкупе про оба штрафа и про то, что они по сути взаимоисключающие, но я боюсь, не смогу достаточно четко выстроить объяснение, в результате ни одного не анулируют.
И да, штрафа надо contester по одному, каждый случай отдельно, так что тут тоже будет сложность.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 10.11.2016, 02:45
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
А я развлекаюсь - пересмотрела все BMO Парижа с августа по ноябрь, нет там никакого arrêté про временные изменения режима стоянки автомобилей на той улице. причем есть похожий, но другие даты и другие номера по улице, так что и этот должен бы быть там же. По ссылкам перешла на сайт 7-го округа, тоже тихо.
По дороге выяснила, что arrêté может быть и префектурой выдан, не только мэрией. В базе префектурных arrêtés по ключевому слову название улицы за год нет ничего. Может быть, правда, поиск по базе плохо работает. Вот наука мне на будущее, да и всем - в аналогичных ситуациях фотографировать афишированый номер документа, легче найти будет (если существует, или доказать, что вообще не про то было)...
В общем, пока ничего так и не нашла (что странно, если arrêté действительно был), буду, наверное, оспаривать и на этой базе...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 22.11.2016, 01:14     Последний раз редактировалось Boulogne; 22.11.2016 в 01:22..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Интересно, кому-то удавалось оспаривать штрафы на парковку с положительным результатом?
В поисках информации для оспаривания своих штрафов, набрела на дискуссию на одном форуме с очень похожей исходной ситуацией - там юристы советовали формулировки, с кучей ссылок на законы и нормативы, еще и проверяли потом составленное письмо, налицо было несоблюдение правил афиширования запрета на стоянку и еще ряд косяков, каждого из которых по отдельности в теории доджно было хватить для аннуляции штрафа, парень полчил ответ - всё остается в силе и еще 25 евро за frais de procédure с вас... Дальше - только в суд, причем те же юристы объяснили, что судья, скорее всего, будет не в зуб ногой во всей этой галиматье, т.е. надо будет всё самому ему разжевывать, объяснять и доказывать по новой (если повезет и захочет выслушать). Неужели и впрямь настолько безысходно всё?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 22.11.2016, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Да, удавалось. Если, конечно, вы правы, и можете это подтвердить.
В моем случае агент ошибся - не заметил, что между местами Livraison и Transport des Fonds было одно законное место для парковки, где и стояла машина. Нужно приложить описание ситуации и план стоянки, желательно с фото.
Ну а если вы неправы, тогда конечно нет смысла что-то оспаривать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 22.11.2016, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Печкин, спасибо. Я права. Вы прислали фото именно Вашей машины на этом месте в этот день или просто фото рекогносцировки? Я свою тогда не догадалась сфотографировать, а теперь мне впаривают соседний livraison, где я не стояла. Есть письменное свидетельство от чужого человека (не родственника), подтверждающее мои слова.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 01.12.2016, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Отправила все письма, с подробными объяснительными, с фотографией места парковки, со свидетельством третьего лица, с распечаткой оплаты... По мере собирания досье, все больше появлялось сомнений, что всё это приведет к желаемому результату, все "доказательства" - косвенные, кроме отсутствия декрета о неразрешённой стоянке, но это они могут меня и в суд позвать доказывать...
Ну, отправила всё равно, посмотрим.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 26.01.2017, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Знатоки, подскажите плиз как поступить? Я продала машину 10 января, а сегодня получила штраф за парковку без оплаты 17 числа. Покупатель хочет забрать эту писульку и оплатить штраф. То есть получается что за штраф как бы плачу я. Не грозит ли мне это чем ? Или все же делать как положено ? Если мне это ничем не грозит, то я не против тблегчить ему жизнь, вполне нормальный мужчинка.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 26.01.2017, 19:56     Последний раз редактировалось piumosa; 26.01.2017 в 20:01..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Marine Saf, а вы документы с датой и временем продажи отправили в префектуру?
И еще не очень понятно: штраф за парковку обычно выписывается на месте, а не по почте присылается.

http://www.rtl.fr/actu/conso/je-reco...le-7770929462/
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 26.01.2017, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
штраф за парковку обычно выписывается на месте, а не по почте присылается.
В Парижском регионе уже достаточно давно на месте ничего не выписывается, только протоколируется нарушение, а штраф - по почте. Предполагаю, что у автора вопроса тот же вариант.
При оплате штрафа есть возможность заполнить графу "за рулем был другой водитель", я бы, с согласия нового владельца, заполнила на него. Да и без согласия надо бы было именно так и сделать, он ничем не рискует, баллы за это не снимают, а оплатить он и так готов.
ЗЫ Кажется, там даже можно проставить галочку "машина больше не находится в моем владении", что-то такое смутно помню.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 26.01.2017, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Кажется, там даже можно проставить галочку "машина больше не находится в моем владении", что-то такое смутно помню.
Есть такая графа. Именно ее я заполнила и приложила копию сертификата о продаже. Я интересовалась не будет ли минусом мне, если вдруг где всплывет в моей истории болезни, лишний штраф ?
Судя по всему нет.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 27.01.2017, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Marine Saf, а что может всплыть, если машина на момент нарушения была уже не Ваша?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 27.01.2017, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Boulogne, дело в том что продавец предлагает оплатить прям сейчас, то есть от моего имени.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 27.01.2017, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Marine Saf, теперь поняла. Получается противоречивая ситуация - оплачивая штраф, Вы тем самым признаете свою вину, т.е. если вдруг потом почему-то придется доказать, что машина в этот момент была еще у вас, то оплата штрафа юридически будет косвенно это доказывать. Мне казалось, что если Вы ставите галочку, что машина уже не ваша, то подразумевается, что и оплачивать не надо, дальше префектура сама разбирается с новым владельцем, нет?
Наверняка, ничего страшного не будет, но спокойнее, если он сам от своего имено оплатит...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 27.01.2017, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Boulogne, я с вами полностью согласна. Да и непонятна его спешка оплатить штраф.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 01.02.2017, 13:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 113
Подскажите, пожалуйста, каков штраф за неоплаченную парковку в центре (если это важно) Парижа на положенном месте? 17 или 35 евро, или больше?

Ну и вдогонку - штрафы удвоят или утроят.
http://www.leparisien.fr/info-paris-...17-6643815.php
Appi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 24.06.2017, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Отправила все письма, с подробными объяснительными, с фотографией места парковки, со свидетельством третьего лица, с распечаткой оплаты... По мере собирания досье, все больше появлялось сомнений, что всё это приведет к желаемому результату, все "доказательства" - косвенные, кроме отсутствия декрета о неразрешённой стоянке, но это они могут меня и в суд позвать доказывать...
Ну, отправила всё равно, посмотрим.
Прошло полгода... Сначала каждый день нервно заглядывала в почтоый ящик, ожидая повестки в суд (и в тайне надеясь на письмо о том, что мой случай classé sans suites). Чем дальше, тем реальнее становилась перспектива президентской амнистии (без уверенности, что она распространяется на мой случай). Сегодня сообразила заглянуть на сайт antai.fr, ввела все данные по обоим штрафам - ответ "такого досье не существует". Что эт о значит? Что они всё анулировали и забили? Или что от них ушло в какую-то другую инстанцию? Всё равно же след должен быть. Интересно бы понять, какие примерно сроки вообще практикуются?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 08.03.2018, 18:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
не пришли штрафы

подскажите пожалуйста, ситуация такая. Во франции живу в семье как опэр (няня) вожу машину, в доверенности нигде я вписана не была. Вела машину за городом и превысила скорость, пришло письмо со штрафом в 80евро на отца детей. Я была готова оплатить, но он сказал что машина на нем и если я оплачу он потеряет последний балл с прав. Хорошо. Он заполнил бумаги какие-то, выслал им копию моих российских прав (Старые еще, пластиковые оранжевые НЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ (мой косяк, я думала что по таким можно ) в итоге несколько месяцев нет ни одного письма ни мне ни ему (адреса разные)

2й штраф - я разговаривала по телефону, полиция с мигалками остановила, взяла права, что-то записали (очень удивлялись таким правам, никогда не видели такого) записали адрес домашний и сказали ждать штрафа на почту в 80 евро.

Прошло несколько месяцев, ни одного штафа еще не пришло. Неделю назад продлила "визу" т.е получила студенческий вид на жительство. Права во франции все равно поменять не могу

Мне нужно пойти в полицию и запросить свои штрафы и оплатить? или как советую французы "забыть" т.к права российские и им будет дороже высылать запросы на мою родину чем "простить" мне штраф....

Или бояться что эти штрафы все-таки всплывут?

Не знаю как поступить, подскажите пожалуйста
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 09.03.2018, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Странница, с первым штрафом Вы чего-то недопоняли - наоборот, чтбы не потерять последний балл с прав (тоже тот еще водитель, надо полагать ), отец семейства задекларировал, что за рулем были Вы (для этого и фото прав Ваших приложил). Оплатил он при этом или же оставил префектуру переадрессовывать штраф Вам - это надо у него уточнить. Если Вам, то вполне возможно, что вас тот штраф так и не найдет, если на правах российский адрес. Если у вас остались номера штрафов, то на сайте префектуры можно отследить состояние "дела".
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 09.03.2018, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Оплатил он при этом или же оставил префектуру переадрессовывать штраф Вам - это надо у него уточнить.
Когда извещаешь, что за рулем был не владелец машины, а другой водитель, отдельно указывают: ни в коем случае не платить. Платеж является согласием с тем, что нарушение ПДД совершенно именно тем лицом, на которое оформлен штраф.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 09.03.2018, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Teilloise, ок, спасибо, не знала. Думала, что достаточно указать другого водителя, чтобы сохранить баллы, а вопрос оплаты - вторичен. Хотя логично, да
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 11.03.2018, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
всем хорошего времени суток! Ситуация: покупаем машину (не новую) здесь во Франции в салоне. Как мне узнать наличие неоплаченных штрафов? Не хотелось бы приобрести их вместе с авто))
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 12.03.2018, 09:35
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
всем хорошего времени суток! Ситуация: покупаем машину (не новую) здесь во Франции в салоне. Как мне узнать наличие неоплаченных штрафов? Не хотелось бы приобрести их вместе с авто))
Не волнуйтесь , это в принципе не возможно.
На штрафе всегда есть дата и время нарушения . На техпаспорте дата покупки . Все , что было раньше , к Вам не относится.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 12.03.2018, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Старые еще, пластиковые оранжевые НЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ (мой косяк, я думала что по таким можно )

2й штраф - я разговаривала по телефону, полиция с мигалками остановила, взяла права, что-то записали (очень удивлялись таким правам, никогда не видели такого)
Фантастишь! А сотни людей с такими берут машину на прокат и ездят.... Возможно, их удивило другое, что вы не турист, машина не рентованая, а права иностранные...
Понятно, что международные права желательно иметь. Но они всего лишь перевод/дополнение к национальным.

Цитата:
то вполне возможно, что вас тот штраф так и не найдет, если на правах российский адрес.
на правах нет адреса
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 12.03.2018, 18:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Не волнуйтесь , это в принципе не возможно.
На штрафе всегда есть дата и время нарушения . На техпаспорте дата покупки . Все , что было раньше , к Вам не относится.
milysia, спасибо за информацию!Отлегло)))
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 08.05.2018, 14:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.05.2018
Сообщения: 1
привет народ. я еврожитель, но не во франции. недавно на арендованной машине заехал во францию и попал на радар на автостраде. Через автопрокат штраф нашел меня через пару месяцев – пришел обычным письмом(я за получение не расписывался). В нем куча бумажек с вариантами оплаты или отказа/указания другого водителя. По минимуму просят 45€, но при этом говорится о какой-то публичной акции (артикул 529 кодекса исполнения наказаний). Так вот не столько пугает сам штраф, сколько эта публичная акция – что за зверь?
Или забить попросту на всю эту макулатуру – мол не получал ничего и знать не знаю? Поступал уже так с австрийскими штрафами, но это было лет 10 назад. Еще лет 5 назад французы вааще ничего не присылали (попадал во франции неоднократно на радары на своей личной машине), а щас гляди-ка как развернулись.
kukuku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицина во Франции/Система bilka Здоровье, медицина и страховки 56 28.03.2016 14:11
Пенсионная система Франции frank Цены, покупки, банки, налоги 29 20.09.2007 23:36
Система образования во Франции Gurzuf Учеба во Франции 2 10.12.2006 22:07
Система налогообложения Франции sarl Цены, покупки, банки, налоги 0 25.05.2006 00:03


Часовой пояс GMT +2, время: 15:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX