Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.01.2015, 12:28
Бывалый
 
Аватара для DonnaFortuna
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 172
Въезд (возвращение) в РФ в случае потери паспорта

О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Кратко перескажу своими словами: если за пределами РФ гражданин потерял паспорт (или закончился срок действия), то новый ему не выдадут, он получит "временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в РФ"
Ссылка на документ http://publication.pravo.gov.ru/Docu...ekly&back=True

Если есть юристы на форуме, разъясните плз, правильно ли я поняла - если я потеряю паспорт, то за новым придется ехать в Россию, в посольстве новый не выдадут? Или это касается только дипломатических и служебных паспортов?
DonnaFortuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.01.2015, 12:30
Бывалый
 
Аватара для DonnaFortuna
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 172
P.S. Если существует тема для обсуждения всех законов, которые появляются в последнее время, можно перенести вопрос туда, но не нашла такую тему. Если есть, киньте ссылкой плз.
DonnaFortuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.01.2015, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.006
DonnaFortuna, а что тут изменилось в корне по сравнению с нынешним порядком выдачи "справок на въезд в Россию" ?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.01.2015, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
DonnaFortuna, а что тут изменилось в корне по сравнению с нынешним порядком выдачи "справок на въезд в Россию" ?
Я тоже не поняла. Сейчас то тоже никто в посольствах никаких новых паспортов не выдает. Только справки. А паспорт - по возвращению домой.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.01.2015, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.006
Вот как эта статья выглядела

Статья 11. В случае, если гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) вне пределов Российской Федерации, соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, ему выдается временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2008 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается, за исключением случаев, указанных в части третьей настоящей статьи:

1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;

2) выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 331-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

(часть третья введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)

Положение части первой настоящей статьи применяется также в отношении лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, а также в отношении лиц, признанных беженцами в порядке, установленном федеральным законом.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)



http://www.consultant.ru/document/co...71610/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2015






http://www.consultant.ru/document/co...71610/?frame=1
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.01.2015, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
DonnaFortuna, Вы не запоздали чуток со своими опасениями? Это не современность, это уже давнишняя история... В 96-м году этот закон приняли. Тогда данная часть данной статьи выглядела так:

Цитата:
В случае, если гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка) вне пределов Российской Федерации, соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации ему выдается временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Порядок оформления такого документа и его форма определяются Правительством Российской Федерации.
Полагаю, что и до этого говорилось примерно то же самое, только лень искать. И почему, кстати, этот малоинтересный административный вопрос не задан в соответствующем разделе?

PS. Ptu, Вы меня опередили, пока я занимался археологическими изысканиями!
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.01.2015, 12:48
Бывалый
 
Аватара для DonnaFortuna
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот как эта статья выглядела
Спасибо за ссылку, пойду почитаю.
DonnaFortuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.01.2015, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.885
Мне кажется, что только облегчили возврат домой тех, кто потерял документы.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.01.2015, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.006
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
DonnaFortuna, Вы не запоздали чуток со своими опасениями?
Важно ж поделиться! Очередная личная угроза...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.01.2015, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Suare, чем же?
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.01.2015, 12:58
Бывалый
 
Аватара для DonnaFortuna
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
И почему, кстати, этот малоинтересный административный вопрос не задан в соответствующем разделе?
Какой раздел соответствующий? Если есть какая тема для обсуждения всех нововведений (важно именно нововведений для проживающих за пределами), киньте ссылкой плз. Видела тему только для сдачи документов в виде на жительство, но это другое.
Они там в последнее время столько всего напринимали, что даже уследить не успеваешь.
DonnaFortuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.01.2015, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.885
Butylkin, перед НГ слышала обсуждение этих изменений по новостям. Объясняли тем, что теперь необязательно обращаться в консульство за справками на возврат и теперь : т.д по тексту статьи с изменениями. Резюме - облегчить проблемы людей при потере документов за границей.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.01.2015, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеDonnaFortuna пишет:
Какой раздел соответствующий?
Вот тот самый, где теперь эта тема находится.

Посмотреть сообщениеDonnaFortuna пишет:
Они там в последнее время столько всего напринимали, что даже уследить не успеваешь.
Почему только в последнее? У них работа такая, так и называется - законодательная. А Вы за всеми законами следите? Похвально...
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.01.2015, 15:31
Бывалый
 
Аватара для DonnaFortuna
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 172
Спасибо, что перенесли. Только своеобразно... ни въезд, ни возвращение в Россию меня не интересовали, когда я задала вопрос о нововведениях.
DonnaFortuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.01.2015, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.006
Если вас это не интересовали, то зачем вы привели статью закона об этом?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.01.2015, 15:51     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 06.01.2015 в 15:54..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Я последний раз ездила >въезжала в Россию со справкой на возвращение . Мой Старый Российский паспорт не был утерян , но просрочен много много лет и для сотрудников Поссольства Или пограничников это не документ , то есть как бы он утерян и надо делать документ справку для въезда в Россию . Справка выдается в Консульствах посольствах .действительна две недели 14 дней + нужна фотография и самое главное два свидетеля -Российские граждане с документами , которые заполняют анкеты на месте и также ваше заявление . В Марселе мне сделали такую справку за час и бесплатно. Правда я звонила за день и меня записали , просто на вход в консульство , но охранник сказал, что и без записи люди приходят за справкой , надо только с утра И в приемный день.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.01.2015, 16:22
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеDonnaFortuna пишет:
: если за пределами РФ гражданин потерял паспорт (или закончился срок действия), то новый ему не выдадут, он получит "временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в РФ"
[/I]?
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я тоже не поняла. Сейчас то тоже никто в посольствах никаких новых паспортов не выдает. Только справки. А паспорт - по возвращению домой.
Я поняла, что новый паспорт получить все таки можно в консульствах , но процедура очень долгая то есть сначала записи очереди порой почти на год вперед для получения паспорта и самое главное сначала для получения нового паспорта в замен утерянного или просроченного нужно делать запрос в Россию на подтверждение гражданства делают в консульстве а ответ может идти долго примеры девушка родилась в Москве приехала сюда еще ребенком своего паспорта никогда у не не было запрос и ответ 4 месяца это Москва , в провинции еще дольше . Далее :дама уехала еще из СССР ,сама она из Ленинграда . Её запрос и ответ длился 10 месяцев, потом только она смогла записаться в очередь на получение нового паспорта в консульстве вПариже в общем ей понадобилось около полтора года на всю процедуру
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.01.2015, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.006
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Я поняла, что новый паспорт получить все таки можно в консульствах
Разумеется , можно, как было можно, так и будет можно. Просто человек не прочитал, что он за статью тут разместил, и какая она была до ее изменения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.01.2015, 12:40
Бывалый
 
Аватара для DonnaFortuna
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если вас это не интересовали, то зачем вы привели статью закона об этом?
Меня интересовало, можно ли получить паспорт без необходимости возвращения в РФ, или будут выдавать только временные документы.
Именно об этом и спросила. Как вы прочитали, я не знаю.
DonnaFortuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.01.2015, 12:43
Бывалый
 
Аватара для DonnaFortuna
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 172
Кроме того, я хотела бы в какой-то теме спрашивать про все непонятные законы и нововведения, о чем тоже написала. Поскольку я не юрист, и не могу разобраться во всех великих замыслах наших законодателей.
Или необходимо каждый раз создавать новую тему?

Недавно, к примеру, выпустили новый закон про ограничение прав на вождение в РФ.
В категорию на ограничение попали в том числе трансвеститы, фетишисты, игроки, и еще очень много категорий, которые никакого отношения к безопасности вождения не имеют.
Конечно после запрета кружевных трусов в РФ уже мало чему удивляешься, но все же... хотелось бы получить комментарии людей разбирающихся. В чем смысл данного нововведения?
http://m.garant.ru/hotlaw/federal/592843/
http://publication.pravo.gov.ru/Docu...e=1&back=False

Что входит в F60-F69
DonnaFortuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.01.2015, 14:52
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеDonnaFortuna пишет:
Меня интересовало, можно ли получить паспорт без необходимости возвращения в РФ, или будут выдавать только временные документы.
Именно об этом и спросила. Как вы прочитали, я не знаю.
Можно будет, как и раньше.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.01.2015, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.006
DonnaFortuna, а тут выше уже все обхяснили. Нужно только прочитать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.01.2015, 07:13
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеDonnaFortuna пишет:
ни въезд, ни возвращение в Россию меня не интересовали
Ну так если Вас не интересует въезд и возвращение в Россию, то почему вдруг должен интересовать гипотетический запрет в ней трансвеститам водить машину? Просто так, поужасаться, какие эти азиаты всё-таки нежантильные?

Посмотреть сообщениеDonnaFortuna пишет:
Поскольку я не юрист, и не могу разобраться во всех великих замыслах наших законодателей.
Ну так и не разбирайтесь дальше на здоровье в вещах, не имеющих к Вам ни малейшего отношения. А то эдак мы тут и технический регламент на угледобывающие комбайны начнём изучать...

Цитата:
Я прочитал рецепт. Он гласил:

"1 фунтовый бифштекс и
1 пинта горького пива
каждые 6 часов.
1 десятимильная прогулка
ежедневно по утрам.
1 кровать
ровно в 11 ч. вечера.
И не забивать себе голову вещами,
которых не понимаешь".
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.01.2015, 08:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеDonnaFortuna пишет:
Кроме того, я хотела бы в какой-то теме спрашивать про все непонятные законы и нововведения, о чем тоже написала. Поскольку я не юрист, и не могу разобраться во всех великих замыслах наших законодателей.
Или необходимо каждый раз создавать новую тему?
Если вы в действительности хотите обсуждать новые законы с целью разобраться в них, то - да, лучше открывать отдельную новую тему по каждому. Иначе, можете себе представить, какая каша будет, если смешать трусы, трансвеститов, банковские счета и прочее в одну кучу? Получится не тема, а просто "ох ах, в гос.думе сошли с ума".

Только не забывайте, что форум тут о Франции по-русски, поэтому имеет смысл обсуждать законы, касающиеся русскоязычных жителей Франции.
Трусы и трансвеститы за рулем в России, на мой взгляд, не имеют к форуму прямого отношения.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия загран паспорта и въезд/выезд из России DeSGor Административные и юридические вопросы 54 08.02.2024 22:30
Повторное получение семейной книжки через консульство в случае потери оригинала эсфирь Административные и юридические вопросы 4 25.01.2014 17:15
Увеличение фотографии без потери качества pronashko Фотоателье 7 06.12.2007 15:27
Въезд - во Францию, возвращение - из Испании. Проблема? Кисюка Туристическая виза 11 06.06.2007 09:13
Возвращение в Россию по "свидетельству на возвращение" DArtanian Административные и юридические вопросы 10 18.10.2006 03:24


Часовой пояс GMT +2, время: 16:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX