Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.05.2017, 16:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Обмен (обновление) французского паспорта

Всем здравствуйте!
Кто недавно получал новый французский паспорт - напишите, пожалуйста, о том, как все происходило.
Официальная информация об обмене паспорта: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F21091

На форуме была тема о том, что паспорт закончился и нужно ехать в Россию (где пришли к выводу, что CNI для этого достаточно, паспорт получать необязательно).

Но все-таки, если срок французского паспорта закончился и вы недавно подали на новый - напишите, пожалуйста, здесь, о сроках и других условиях получения.
Особенно интересуют случаи с "тремя фамилиями" или с "двумя фамилиями", когда фамилии во французском и в родном паспорте - разные.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.05.2017, 20:02
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Nancy, я позавчера подавала документы дочери на замену паспорта и заодно для знакомой (русско-французской) узнавала о процедуре. Документы требуют исключительно те, что по Вашей ссылке service-public, то есть никакие российские не нужны. Сроки у нас в среднем месяц для совершеннолетних граждан, для детей чуть дольше. Но к этому нужно добавить срок ожидания встречи в мэрии для подачи документов, так как во многих мэриях теперь принимают только по записи. При этом можно обратиться в любую мэрию по региону, которая занимается обменом паспортов. То есть привязки к месту жительства нет. В маленьких городках сроки ожидания, как правило, меньше.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2017, 20:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
sonnisse,
Большое спасибо за подробности!

Это радует:
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Документы требуют исключительно те, что по Вашей ссылке service-public, то есть никакие российские не нужны.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2017, 20:44
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Nancy, я забыла уточнить, что это информация касается обновления паспортов, у которых срок действия закончился не более, чем два года назад. Как мне объяснили, в таких случаях у них есть вся база данных, и поскольку процедура не менялась с тех пор, то нет смысла нести все остальные документы по второму разу. Но проще всего позвонить в любую мэрию своего департамента и узнать, какие они требуют документы, а потом при записи еще раз уточнить. Как показывает мой опыт ( не этот, здесь проблем не было), на местах могут сидеть люди, которые плохо владеют официальной информацией, и тут могут возникнуть сюрпризы, особенно когда распечатки с service-public на руках нет .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.05.2017, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Nancy, не знаю, важно ли вам это, но вчера мой коллега, которому я визу в Россию регулярно оформляю для наших коммандировок, сказал, что он пошел в свою меэрию и для него был сюрприз, что его бортанули, сказав, что надо брать рандеву, и не записали, а сказали обращаться в отведенные для этого часы. То есть просто так рандеву не возьмешь... все с подвыподвертом. То есть это все тоже может затянуть процедуру.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.05.2017, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Nancy, я поменяла свой паспорт в марте. Просто пришла в мэрию с копией justificatif de domicile и подлинником , фотографией, старым паспортом, оплатой пошлины и заполнила анкету. Взяли отпечатки пальцев, через 2,5 недели получила смс, что паспорт готов.
Никаих российских документов не надо, это точно.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.05.2017, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
а сказали обращаться в отведенные для этого часы. То есть просто так рандеву не возьмешь...
Да, у нас тоже так, дамы-функционеры, что занимаются паспортами, занимаются ими в строго определённые часы.
Рандеву я брала задолго. Но список документов мне сразу дали.
Про две фамилии - удобно смотреть образец заполнения в формате pdf в интернете.
Обращать внимание на мелочи типа é в фамилии. Несмотря на то, что всё заполняется большими буквами.

У меня были трудности со сдачей отпечатков пальцев. Оказывается, у меня практически стёрты подушечки на пальцах, мы помучались, пока программа дала добро (зелёный свет загорается, когда хорошего качества отпечаток).
Поменяли 2 машинки для этого, работница думала, что машина испортилась.

Потом дают квитанцию с адресом в интернете, где можно отслеживать.
Паспорт очень быстро сделали. СNI - дольше.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.05.2017, 17:13
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Но все-таки, если срок французского паспорта закончился и вы недавно подали на новый - напишите, пожалуйста, здесь, о сроках и других условиях получения.
В теме Запрос документов, справок и другие административные процедуры в интернете я писал :

"Понятно, что по причине безопасности вы не можете заказать паспорт или удостоверение личности (carte d'identité) через Интернет, но вы можете предварительно записаться на прием в вашу мэрию на определенное время (не для всех мэрий это возможно)."
https://www.rdv-ppol.interieur.gouv....p_DSIC_CNI.jsp

Порядок получения паспорта :
https://www.prefecturedepolice.inter...yage/Passeport


Отслеживать запрос на получение паспорта:
https://passeport.ants.gouv.fr/Servi...-passeport-CNI
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.05.2017, 19:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
sonnisse, Klassnaia, Ptu, Small_birdie, Irbis,
Всем большое спасибо.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.06.2022, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Кто-нибудь подавал документы на обмен французского паспорта в последнее время? Мне сказали, что ждать 5-6 недель...уже 8 прошло...Это нормально, ли потому что место рождения - Россия? Надеюсь, рано или поздно все равно дадут
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.06.2022, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Кто-нибудь подавал документы на обмен французского паспорта в последнее время? Мне сказали, что ждать 5-6 недель...уже 8 прошло...Это нормально, ли потому что место рождения - Россия? Надеюсь, рано или поздно все равно дадут
если вам поможет такая информация
подруга запросила своей дочери новый паспорт (не обмен)
уже больше 2 месяцев ждут
(место рождения и родители не из россии)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.06.2022, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
А разве это разные процедуры? что обмен, что изготовление нового паспорта, все одно и то же..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.06.2022, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
musjaster, понятно, спасибо. Просто озвучен был конкретный срок и поэтому теперь всякие мысли в голову лезут..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.06.2022, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Мы уже больше месяца ждём обмен. Родившийся во Франции с французской фамилией . Но нам говорили о двух месяцах как минимум
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.06.2022, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Посмотреть сообщениеValena пишет:
нам говорили о двух месяцах как минимум
Ну, значит все ОК. Если минимум.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.06.2022, 22:02
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ребёнку в апреле подавала на оба документа - и на карту,и на паспорт- делали где то 6 недель.
В мэрии сказали,что очень много запросов и сроки удлинились.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.02.2023, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Скажите, пожалуйста, вижу, что сроки удлинились, но даже через несколько месяцев никаких дат не предлагается системой в Париже для обновления паспорта, который скоро будет просрочен. Не подскажете, что делать? На сайте написано, смотрите по утрам и в пятницу, будут появляться даты, получается, только караулить и регулярно проверять?
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.02.2023, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
только караулить и регулярно проверять?
Именно так. Бывает, что появляются близкие даты, когда люди аннулируют РДВ. Я, когда меняла паспорт, сначала взяла на дату за пару месяцев, но все равно продолала мониторить сайт и попала на совсем близкую дату. Первое рдв просто отменила. Посмотрите еще мэрии в пригородах. Менять паспорт можно в любом месте Франции независимо от места жительства.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.02.2023, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Именно так. Бывает, что появляются близкие даты, когда люди аннулируют РДВ. Я, когда меняла паспорт, сначала взяла на дату за пару месяцев, но все равно продолала мониторить сайт и попала на совсем близкую дату. Первое рдв просто отменила. Посмотрите еще мэрии в пригородах. Менять паспорт можно в любом месте Франции независимо от места жительства.
Спасибо за совет, записалась за тридевять земель на май, буду теперь отслеживать, вдруг кто отменит запись пораньше и поближе, это паспорт ребенку, то есть его с собой надо будет везти. Я так понимаю, сейчас вернуться обратно в ЕС из России с CNI будет невозможно.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.02.2023, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Alina_Dinovna, я недавно меняла паспорт и мониторила сайты мэрий моего сектора. В итоге, мне удалось взять «окошечко» на следующий день в соседнем городе. В моем глухо до лета. Расширяйте круг коммун, куда Вы сможете добраться и проверяйте отказные слоты ежедневно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.02.2023, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Alina_Dinovna, я недавно меняла паспорт и мониторила сайты мэрий моего сектора. В итоге, мне удалось взять «окошечко» на следующий день в соседнем городе. В моем глухо до лета. Расширяйте круг коммун, куда Вы сможете добраться и проверяйте отказные слоты ежедневно.
Да, я тут тренируюсь вовсю, сегодня мелькнула запись на послезавтра, пока я копошилась, кто-то уже успел перехватить
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.02.2023, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Расширяйте круг коммун, куда Вы сможете добраться и проверяйте отказные слоты ежедневно.
У нас в мэрии даты на конец июня. А когда я попыталась в окружнеые мэрии сунуться, то там вообще своих дат нет, а ссылка на общий сайт https://passeport.ants.gouv.fr/demarches-en-ligne
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.02.2023, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
У меня запись на 1е марта. Записывалась в октябре
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.02.2023, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Я делала в Annexe мэрии Медона (Meudon в 92), там божеские даты. Правда, там и забирать по записи. Подали в январе, забирать 14 марта. И это я записалась сразу, не дожидаясь сообщения о готовности.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.03.2023, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ARINAARINA
 
Дата рег-ции: 25.07.2017
Откуда: IDF
Сообщения: 330
Обмен французского паспорта

Добрыи день,
хотела обменять паспорт , в мерии сказали что теперь RDV надо брать через интернет, ants.gouv.fr , пролистала аж до сентября - нет свободных дат,
Кто что подскажет? Заранее благодарю
ARINAARINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.03.2023, 15:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
ARINAARINA,
почитайте, что пишут в теме (темы объединены).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.03.2023, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ARINAARINA
 
Дата рег-ции: 25.07.2017
Откуда: IDF
Сообщения: 330
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
ARINAARINA,
почитайте, что пишут в теме (темы объединены).

Спасибо большое, не видела что уже есть эта тема , значит это нормально
ARINAARINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.03.2023, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
https://www.vitemonpasseport.fr/ - вот тут можно найти инфо по наличию окошек в разных городах.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.04.2023, 02:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ARINAARINA
 
Дата рег-ции: 25.07.2017
Откуда: IDF
Сообщения: 330
обмен французского паспорта

Снова я , снова с тем же ,
Французскии паспорт просрочен более 5 лет , если я правильно поняла нужно приложить copie integrale de l'acte de naissance
Сделала все через France connect , имею подтверждение - Votre demande de délivrance dématerialisée d'une copie intégrale d'un acte de naissance a été transmise au service instructeur : Etat Civil des affaires Etrangères.
La référence de votre dossier est : A-3- ......
На днях получила письмо из нашеи мэрии о том что они не могут предоставить этот документ , вопрос - причем здесь мэрия если просьба была направлена в Etat Civil des affaires Etrangères
или я чeгo то не понимаю?

Кстати RDV получилось взять на 06,06,2023 à la marie 10600 La Chapelle Sain Luc приличное расстояние около 160 км в одну сторону
ARINAARINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.04.2023, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
ARINAARINA, а СNI у вас не просрочено? Если нет, зачем сор?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен внутреннего паспорта Украины CRAZYROSA Административные и юридические вопросы 5 04.08.2009 15:51
Обмен российского паспорта mont Административные и юридические вопросы 1 21.07.2009 23:09
Обмен старого паспорта на новый Samsonchik Административные и юридические вопросы 47 18.08.2006 18:29
Обмен заграничного паспорта во Франции guest Административные и юридические вопросы 32 30.06.2005 16:20
Обмен паспорта в России kukushka Административные и юридические вопросы 8 06.06.2005 16:43


Часовой пояс GMT +2, время: 19:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX