Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.09.2006, 19:44     Последний раз редактировалось Ren; 18.09.2006 в 20:26..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Как я везла чужую собаку (кстати, по просьбе с Инфранса)

По дороге вспомнился Визбор: сквозь ночь таранят темноту турбины ТУ, турбины ТУ… И не сквозь ночь, и не ТУ, но, тем не менее, турбины настоящие. Вот случился новенький компьютер на коленях, то есть можно еще что-то и писать в полете. Под ногами сидит чемпион России в образе собаки.

Сидит и тихо не доверяет. Ни мне, ни авиакомпании Эр Франс, которая любезно ей предложила провести путешествие на своем борту за 76 долларов. Куда? К счастью. По словам девицы, которая привезла мне собаку для передачи своей подруге, ее (собаку) там, во Франции, ждал огромный дом с садом на берегу океана. Мне бы так. Впрочем, внешность собаки была и вправду куда выигрышнее моей. Я поняла: дома с садами во Франции предназначены только для чемпионов России, вне зависимости, люди они, собаки или политики. Champions only.

За полтора часа мы пролетели Россию и влетели в Польшу. Внизу по-прежнему ничего не видно, во-первых, высоко, во-вторых, облака. После стакана бордо к горлу подступила тоска, а к голове – мигрень, и в ней осталась Единственная Ясная Мысль: если самолет опоздает, то меня некому будет забрать домой в Париже. Придется добираться домой одной, а это скучно и, в целом, не очень приятно. Правда, компания уже подобралась - в соседнем ряду сидит знакомый француз из Реймса с русской женой из Орла. Реймс и Орел – города-побратимы. Общаться не хочется. Вообще, общаться, исходя только из общего языка, глупо. Ведь никому же не приходит в голову общаться со всеми встречными в своей стране? Так и за границей не стоит. И основная проблема общения в эмиграции заключается не в том, что нету соотечественников поблизости, а в том, что они не отвечают однажды заданным стандартам. Их, собеседников, и в России было немного…

Сидя в самолете, понимаешь, что это единственное место на земле, где все понятно. Побывав в России, я сделала вывод, что я уже там ничего не понимаю. Во Франции – еще не начала понимать. А в самолете все предельно ясно – вот улыбчивые стюардессы, вот французы уже пьют вино и шампанское, вот русские еще требуют водки, но им не наливают... Все причинно-следственные связи соблюдены.

Самолет попал в зону турбулентности, собака переместилась на другой конец сумки. Я сунула руку в дыру и дружески почесала ей бок. Она не ответила.

Командир корабля (вспомнился Бродский – ой ты, участь корабля…) на изящном французском объявил, что идем на посадку. Дружески так, дескать, идем. То есть ответственность общая. Хорошо еще не в форме вопроса – мол, господа, идем на посадку? Или еще полетаем?

Мы сели. Благодарная молодежь, соблюдая приличия, вяло похлопала командиру корабля (надо ж, как Бродский привязался!), остальным было все равно – сели и сели. Дружно пошли получать багаж. Моего чемодана не было. Впрочем, мне не было его особенно жалко, из ценного там были только старые фотографии, но и они ничего не стоили по сравнению с памятью. Мы с собакой нервничали – за стеклом нас уже ждал муж той самой девицы, для которой я ее - собаку - везла. У него был билет на поезд в Бордо. До отправления которого было меньше часа. Мне хотелось скорее избавиться от собаки, ей – от меня. Нет, мы не питали друг к другу неприязни. Просто она была у меня в заложниках, а я – у нее. Тащить с собой в Реймс чужую собаку не могло быть и речи, а наша маленькая квартирка не тянула на дом с садом на берегу океана. Так что взаимное освобождение в виде внезапно появившегося чемодана на резиновой ленте было как нельзя кстати.

Чужой муж забрал чужую собаку и резво умчался в свое Бордо. Я с благодарным за освобождение чемоданом и уже совсем ручным компьютером побрела искать остановку автобуса. Дальше – как обычно: РЕР, метро, Восточный вокзал.... Лично мне во сне в эту ночь снилась Россия.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.09.2006, 19:59
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Ren, вы великолепны как всегда!!! Я ваша поклонница!!!
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.09.2006, 20:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Душевный рассказ. Спасибо.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.09.2006, 20:22
Бывалый
 
Аватара для Evlampia
 
Дата рег-ции: 07.10.2004
Откуда: Новосибирск, Академгородок - Evreux
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  Evlampia с помощью ICQ
Ren. Спасибо за рассказ. С Вами я пришла к выводу. Талант - это когда свои мысли читаешь в чужом изящном и точном исполнении. Как мне понравился момент про самолет, единственное место, где все понятно. А то, что общаться исходя только из общего языка глупо ... Я думала об этом много. Но сформулировать так четко, так ясно ... Мне жутко понравилось .
Evlampia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.09.2006, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
nitka, Ленточка, Evlampia, спасибо Мне приятно , как всегда
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.09.2006, 21:11     Последний раз редактировалось ortho; 19.09.2006 в 00:29..
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Ren, замечательный получился экспромт!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.09.2006, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Ren, вы прелестны! Всегда читаю вас с удовольствием. У вас действительно талант - мне кажется, что вы и неоструганную табуретку так опишете, что на ней посидеть захочется.....не то, что чужую собаку или чужого мужа.....
P.S.А мне вот Россия давно уже не снится..... даже в кошмарах.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.09.2006, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Viki пишет:
P.S.А мне вот Россия давно уже не снится..... даже в кошмарах.
Ой ты, участь корабля,
Скажешь - "Пли!", ответят - "Бля!"

И. Бродский.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.09.2006, 01:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Ren, спасибо большое! Вот только сейчас открыла для себя Ваши рассказы и с удовольствием читаю. Так легко написано и как всё точно:
"И основная проблема общения в эмиграции заключается не в том, что нету соотечественников поблизости, а в том, что они не отвечают однажды заданным стандартам. Их, собеседников, и в России было немного… "
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.09.2006, 02:04
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
мне очень понравилось
пишите, Ren , еще пожалуйста
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.09.2006, 09:46
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Ren, я так рада была почитать твой рассказ... Очень здорово написано! Пиши еще, не бросай это занятие, у тебя настоящий талант!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.09.2006, 09:47
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ren , спасибо , очень хороший рассказ. Про собеседников особенно понравилось.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.09.2006, 10:44
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Ren я тоже с удовольствием почитала, спасибо за рассказ
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.09.2006, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
Рен, хорошая зарисовка, спасибо :-)
И действительно, очень точно сказано. Все как есть :-)

Цитата:
Общаться не хочется. Вообще, общаться, исходя только из общего языка, глупо. Ведь никому же не приходит в голову общаться со всеми встречными в своей стране? Так и за границей не стоит. И основная проблема общения в эмиграции заключается не в том, что нету соотечественников поблизости, а в том, что они не отвечают однажды заданным стандартам...
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.09.2006, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Ren, я чего сказать-то хочу...Во-первых, спасибо за рассказ и за рассказы! Только сейчас начала их читать, "Мои университеты" - это уже давно прочла, ещё до приезда во Францию, а я здесь чуть более двух лет...А во-вторых, точнее, в-главных - почему не пробуете издать Ваши повествования? Но уже не в электронном, а в печатном виде? Они того стоят!!!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.09.2006, 19:10
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Автору браво!
Как все точно.
Спасибо
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.09.2006, 19:55
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Понравилось. Спасибо.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.06.2007, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Очень понравилось, Ren. Cильный рассказ. Как фильмы Тарковского, Иоселиани, Сокурова, Куросавы, как песни Визбора - ни о чем, просто о жизни, о вещах, на которые каждый может откликнуться. Я вот откликнулась на эту:

Ren пишет:
И основная проблема общения в эмиграции заключается не в том, что нету соотечественников поблизости, а в том, что они не отвечают однажды заданным стандартам. Их, собеседников, и в России было немного…
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.01.2009, 17:45
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
В целом, очень понравилось. Нужно печатать, сохранять и перечитывать...
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.11.2009, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Потрясающее чувство тонкости, остроумия и глубины! Моя любовь к Вам как к автору крепнет с кажым прочитанным рассказом!
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сибирякам Инфранса объединиться lor Встречи-тусовки во Франции и России 845 28.05.2019 09:28
По просьбе нашего уважаемого мэтра Бориса Карпова сообщаю Bozkurt Клуб inFrance - обсуждение вопросов 10 08.02.2010 22:33
"Я - дурак" по просьбе Яны (Раймон Дэвос: оригинал и перевод) Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 28.12.2009 18:11
Испанские форумчане Инфранса... bluesman Встречи-тусовки во Франции и России 14 28.05.2006 15:59


Часовой пояс GMT +2, время: 21:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX