Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.12.2014, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Не понимаю, почему не оставить физлицам возможность уведомлять раз в год, что бы от этого изменилось????
Давайте не будем пока нагнетать ситуацию.... ИМХО, налоговым нафиг не нужны выписки физлиц 4 раза в год. Тем более, что мы пока знаем только одно. Из закона было убрано всего пару слов ("кроме физлиц"). Поживем - увидим...
Parka вне форумов  
  #62
Старое 07.12.2014, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Milo4ka, ну так закройте тот счёт, о котором вы уведомили, до 1-го января. А остальные никто никому сообщать не будет, если Вы из России деньги на него переводить не будете сама себе. А если не уведомляли, то вообще париться не стоит.
Даже если и есть совместный счёт на Месье или Мадам Дюпон Люк, то Ваш же французский банк пошлёт в сад все вопросы из России.
Вы права российские во Франции меняли ? Видели, как всё действует ? Никак. Они посылают запрос, ждёт на него ответ, который никогда не приходит, и потом права меняют в конечном счёте. Думаете, если российская налоговая пошлёт запрос во Францию по розыску злостной нарушительницы Мари Ивановой, французы бросятся выдавать счета, пароли и явки месье Люка Дюпона ?
Прав Parka, не надо нагнетать обстановку. Если нет надобности в переводах из России, то счета позакрывать до 1-го и точка. Счета нет - нет проблемы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #63
Старое 07.12.2014, 18:26     Последний раз редактировалось tanger; 07.12.2014 в 19:04..
Дебютант
 
Аватара для tanger
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Irkutsk-Aquitaine
Сообщения: 70
Резюме предыдущих сообщений в теме:

- данный закон не должен коснуться тех, кто является НАЛОГОВЫМ резидентом Франции. Однако есть разъяснение гос. органов РФ, которые говорят, что может и коснуться, если они граждане РФ. Как говориться, "верчу куда хочу". Детали в сообщении 57, по ссылкам

- данный закон точно коснется НАЛОГОВЫХ резидентов РФ, вне зависимости от их гражданства (важно!)

- если вы не пользуетесь своим счетом за рубежом, то легче всего его закрыть, а если пользуетесь, то будете уведомлять 4-е раза в год налоговую, во избежание нарушения валютного законодательства РФ (что карается не только штрафами, но и уголовным наказанием, все зависит от размеров. а крупным размер в УК считается по текущему курсу 500 евро).

- был шокирован позицией некоторых формучан, например вот этим:
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Если административные органы предложили и приняли такие сроки, значит эти сроки реальные и необходимые. А то, как зарубежный счет открыть, находится и время, деньги и желание. Как предоставить документацию - так множество причин.
поэтому, у этого закона, и других подобных, непроработанных, "рабских и крепостных" законов есть хорошие перспективы, если даже здесь находятся люди, поддерживающие такие «супер-инициативы».
tanger вне форумов  
  #64
Старое 07.12.2014, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеtanger пишет:
- если вы не пользуетесь своим счетом за рубежом, то легче всего его закрыть, а если пользуетесь, то будете уведомлять 4-е раза в год налоговую, во избежание нарушения валютного законодательства РФ (что карается не только штрафами, но и уголовным наказанием, все зависит от размеров. а крупным размер в УК считается по текущему курсу 500 евро.
Те если счет задекларирован в налоговой, на него регулярно перечисляются деньги из России, но проживание во Франции, налоговый резидент Ф и внж задекларирован в России, все равно считаете надо предоставлять выписки?
хHelenaх вне форумов  
  #65
Старое 07.12.2014, 18:54
Дебютант
 
Аватара для tanger
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Irkutsk-Aquitaine
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
все равно считаете надо предоставлять выписки?
к сожалению, важно не то, что считаю я или вы, а что считают "правильным" гос. органы РФ
их мнения в сообщении №57 - почитайте, пожалуйста, по ссылкам разъяснения

теоритически - нет, практически - как посчитаете нужным
tanger вне форумов  
  #66
Старое 07.12.2014, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеtanger пишет:
к сожалению, важно не то, что считаю я или вы, а что считают "правильным" гос. органы РФ
их мнения в сообщении №57 - почитайте, пожалуйста, по ссылкам разъяснения

теоритически - нет, практически - как посчитаете нужным
Я все изучила конечно, подробно. Там только юрисиы настаивают на разности понятий постоянное проживание и непрерывное... Нас же всех мило заставили приехать в россии что бы зарегистрировать внж в уфмс
хHelenaх вне форумов  
  #67
Старое 07.12.2014, 19:20     Последний раз редактировалось Alena77; 07.12.2014 в 19:31..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеgr223 пишет:
По-моему вы издеваетесь :-) Про какое бабло я упомянул?! Повторю вопрос - вы все время упоминание какую-то декларацию (видимо - российскую из контекста), так вот ЗАЧЕМ мне её подавать? Если вы не знаете, кто в России должен подавать декларацию - так и напишите :-)
Перечитайте еще раз то, что я писала выше. Сравнение было между фр. законами и российскими. Так вот, по фр. законам физ лицо должно отражать в налоговой декларации любой доход. включая и полученный от процентных ставок по вкладам. Ни кого такие вещи в ступор не вводят.
Что на практике делают некоторые российские граждане? Открывают счета в зарубежных банках и тем самым не платят налоги ни в России, ни во Франции. Правильно это, что государство теряет миллиарды? Сейчас они берут это дело под контроль.
Я согласна с тем, что сроки предоставления документов можно было сделать более гибкие. Но, закон принимается для всех, включая и тех у кого миллиарды лежат на зарубежных счетах. И в Законе не могут сказать, что олигарх Петров должен предоставлять эти данные, а тетя Маня - нет. Теперь представим, как они на практике могут отследить все эти доходы по зарубежным счетам, предоставляя сведения один раз в год? Сложно. Поэтому и был принят более простой вариант контроля для них, но не для граждан.
Теперь про реалии. Про мам и пап, у которых открыты счета в европейских банках. У меня тоже есть и мама, и папа. Конечно, и им был открыт счет в европейском банке. Но, на мое имя. С дохода по этому счету, я плачу налоги во Франции. А счет был открыт для сохранения средств, а не для того, чтобы доказать кто кого и как может обмануть. На родственников оформлены все документы на получение данных средств, если на мою голову упадет кирпич. Никакие квартальные справки и их переводы не собираются и никто никого не обманывает.
При желании родителей, я им перечисляю их средства, как дочь= родственные связи.

P.S. Интересно, если бы фр. законодательство приняло бы сроки предоставления сведений о российских счетах, то тоже бы так возмущались?
Alena77 вне форумов  
  #68
Старое 07.12.2014, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Нас же всех мило заставили приехать в россии что бы зарегистрировать внж в уфмс
Разве? Никто никого не заставлял, кому некогда ехать, не ездили и не уведомляли. А кто и так ездил в отпуск, заодно и уведомил.
Ptu вне форумов  
  #69
Старое 07.12.2014, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Разве? Никто никого не заставлял, кому некогда ехать, не ездили и не уведомляли. А кто и так ездил в отпуск, заодно и уведомил.
Такие разъяснения появились значительно позже, а когда закон был опубликован было безоговорочно до 4 окт. самые законопослушные и спланировали поездку для уведомления .
хHelenaх вне форумов  
  #70
Старое 07.12.2014, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Это активно обсуждалось в соответствующей теме и информация была об этом достаточно быстро после опубликования закона.
Ptu вне форумов  
  #71
Старое 07.12.2014, 20:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2009
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Перечитайте еще раз то, что я писала выше. Сравнение было между фр. законами и российскими. Так вот, по фр. законам физ лицо должно отражать в налоговой декларации любой доход. включая и полученный от процентных ставок по вкладам. Ни кого такие вещи в ступор не вводят.
То есть вы всерьез считаете, что россияне платят подоходный налог (и отражают его в декларациях) с доходов от депозитов? ;-)
gr223 вне форумов  
  #72
Старое 07.12.2014, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеgr223 пишет:
То есть вы всерьез считаете, что россияне платят подоходный налог (и отражают его в декларациях) с доходов от депозитов? ;-)
gr223, Alena77 даже не в курсе, что нерезиденты Фр. не платят налоги во Франции по % на депозиты. А она (имея счет на свое имя за родителей) их платит
Parka вне форумов  
  #73
Старое 07.12.2014, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это активно обсуждалось в соответствующей теме и информация была об этом достаточно быстро после опубликования закона.
Ни разъяснения, ни тем более обсуждения на форуме законной силы не имеют. Почему прсле разъяснений поправку так и не приняли. Забыли?

Нас реально заставили приехать, пересчитали и теперь видимо дальше будут иметь.
хHelenaх вне форумов  
  #74
Старое 07.12.2014, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
хHelenaх, ваша реакция нервная, потому, что вы съездили домой? Не надо, не стоит, родителей стоит видеть почаще.
Нас реально никто не заставлял, кроме нас самих.
Ptu вне форумов  
  #75
Старое 07.12.2014, 21:48     Последний раз редактировалось Alena77; 07.12.2014 в 22:24..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеParka пишет:
gr223, Alena77 даже не в курсе, что нерезиденты Фр. не платят налоги во Франции по % на депозиты. А она (имея счет на свое имя за родителей) их платит
Parka, успокойтесь в вашем упражнении всезнайства жизни во Франции. Как я могу не знать, если выше пишу, что открыв счёта в зарубежных банках, люди не платят налоги ни в России, ни во Франции? Или читаем по диагонале?
Родителям было проблематично открыть счёт во Франции, как нерезидентам.
Зато, справки никакие собирать не нужно.
Alena77 вне форумов  
  #76
Старое 07.12.2014, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
хHelenaх, ваша реакция нервная, потому, что вы съездили домой? Не надо, не стоит, родителей стоит видеть почаще.
Нас реально никто не заставлял, кроме нас самих.
Моя реакция нервная потому что страдает опять тот кто стапается все делать официально: регистрирует внж, декларирует счет, делает официальные переводы и поатит комиссии банков и налоги.
А тот кто скрывает счета доходы и внж, как всегда в выйгрыше...
хHelenaх вне форумов  
  #77
Старое 07.12.2014, 21:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
gr223, почитайте вот эту тему.http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=62855
Alena77 вне форумов  
  #78
Старое 07.12.2014, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Проценты по конвенции оплачиваются в той стране где получаеются, и к тому де в рф под подоходний попадает ставка более 9% по валютным счетам.
В общем не для этого щакон был принят.
Видимо, еще и шаг 3 и тд будут.
хHelenaх вне форумов  
  #79
Старое 07.12.2014, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеtanger пишет:
к сожалению, важно не то, что считаю я или вы, а что считают "правильным" гос. органы РФ
их мнения в сообщении №57 - почитайте, пожалуйста, по ссылкам разъяснения

теоритически - нет, практически - как посчитаете нужным
Добавлю, что в отношении позиции, высказанной Росфиннадзором, а именно:
Цитата:
гражданин, находящийся за пределами территории Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство при соблюдении условий, указанных в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона № 173-ФЗ.

При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года.
есть правоприменительная практика: Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2014 по делу N 33-10871/14. Суд поддержал позицию Росфиннадзора по этому вопросу.
Tatius вне форумов  
  #80
Старое 07.12.2014, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Хоспидя, а народ там парится в теме про продажу недвижимости и резидентство - въехал в Россию - значит, резидент.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #81
Старое 07.12.2014, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Хоспидя, а народ там парится в теме про продажу недвижимости и резидентство - въехал в Россию - значит, резидент.
+100
Parka вне форумов  
  #82
Старое 07.12.2014, 22:42     Последний раз редактировалось Tatius; 08.12.2014 в 00:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Хоспидя, а народ там парится в теме про продажу недвижимости и резидентство - въехал в Россию - значит, резидент.
Я ни в коей мере не эксперт и не читала тему о продаже недвижимости и резидентстве. Читала только, что понятия налогового и валютного резидентства не совпадают (Письмо ФНС России от 03.09.2014 N ОА-3-17/2962).
Ни на чем не настаиваю, просто думаю, что знание позиции гос. органа, осуществляющего функции валютного контроля, не будет лишним.
Tatius вне форумов  
  #83
Старое 07.12.2014, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Те если резидент определяется "непрерывным пребыванием" получается замкнутый круг

Посмотреть сообщениеtanger пишет:

Или наоборот летать из своих стран в РФ и ходить в налоговую, т.к. с недавних пор налоговая не принимает документы от довернных лиц физ. лиц, только от юр. лиц".
нерезидентом уже стать невозможно?????
хHelenaх вне форумов  
  #84
Старое 07.12.2014, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я ни в коей мере не эксперт и не читала тему о продаже недвижимости и резидентстве. Читала только, что понятия налогового и валютного резидентства не совпадают (Письмо ФНС России от 03.09.2014 N ОА-3-17/2962).
Ни на чем не настаиваю, просто думаю, что знание позиции гос. органа, осуществляющего функции валютного контроля, не будет лишним.
Ссылка не доступна, о чем там речь была?
хHelenaх вне форумов  
  #85
Старое 08.12.2014, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ссылка не доступна, о чем там речь была?
Доступная ссылка - http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70650786/
Tatius вне форумов  
  #86
Старое 08.12.2014, 09:32
Дебютант
 
Аватара для tanger
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Irkutsk-Aquitaine
Сообщения: 70
В этом и есть "фишка" этой новой поправки в закон.
Что если ты не уведомлял о движениях на своем счету, о котором известно гос. органам РФ, то при въезде в Россию, ты автоматически становишься как минимум административным нарушителем, как максимум уголовным преступником (если на счету более 500 евро, т.к. это по УК РФ, крупный размер уже, по текущему курсу).
Вот такие дела.
И суды принимают позицию Росфиннадзора - см. ниже, т.е. надежды оспорить этот бепсредел, нет.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
въехал в Россию - значит, резидент.
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Добавлю, что в отношении позиции, высказанной Росфиннадзором, а именно: есть правоприменительная практика: Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2014 по делу N 33-10871/14. Суд поддержал позицию Росфиннадзора по этому вопросу.
tanger вне форумов  
  #87
Старое 08.12.2014, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
В общем почитала я форумы специалистов, все к одному, если речь илет о "валютном резидентстве" что видимо скоро должны уточнить, то это для всех без сомнений "неприрывный стаж". Те всем сделавшим куку родине надо будет отчитываться в течение 365 дней с момента выезда.
К сожалению, и за незадекларированный счет сейчас не поосто штраф 1500 рубл, но и 75-100% операций по нему. А то и тюремное заключение (если сумма за год более 6 млн)
хHelenaх вне форумов  
  #88
Старое 08.12.2014, 13:30
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ну почему для Франции данный закон не является маразматическим, а для России- да? .
Маразматический в том плане, что нет во-первых однозначной трактовки понятий валютный/налоговый резидент/нерезидент, и , во-вторых, требование отчетности раз в квартал да еще и с нотариальным заверением, что реально невозможно хоть для резидента, хоть для нерезидента.

Посмотреть сообщениеgr223 пишет:
То есть вы всерьез считаете, что россияне платят подоходный налог (и отражают его в декларациях) с доходов от депозитов? ;-)
gr223, в сообщении Алены77 четко говорится о французской налоговой декларации.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
gr223, Alena77 даже не в курсе, что нерезиденты Фр. не платят налоги во Франции по % на депозиты. А она (имея счет на свое имя за родителей) их платит
Алена открыла счет родителям на свое имя, как резидента Франции.
И вообще не понимаю какой смысл придираться к деталям каждого сообщения, если гораздо важнее сам закон изучить и обсудить, а иначе все снова в оффтопе потонет.

Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я ни в коей мере не эксперт и не читала тему о продаже недвижимости и резидентстве. Читала только, что понятия налогового и валютного резидентства не совпадают (Письмо ФНС России от 03.09.2014 N ОА-3-17/2962).
Ни на чем не настаиваю, просто думаю, что знание позиции гос. органа, осуществляющего функции валютного контроля, не будет лишним.
Совершенно верно.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #89
Старое 08.12.2014, 15:06
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Еще хотела заметить : по моему, тема размещены в неправильном разделе "цены, банки, налоги" в "жизнь во Франции" да еще с таким неопределенным названием "ежеквартальные банковские выписки...". В заголовках вообще не видно, что речь идет о России и новом российском законе.
В таком виде многие форумчане эту тема просто не видят и проходят мимо. Я также не видела, открыла случайно.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #90
Старое 08.12.2014, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
А что Вы думаете, не попросят ли нас принести в янв 2015 все выписки за 2014? Тогда все телодвижения с закрытиями бессмысленны...
хHelenaх вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2358 23.03.2024 12:46
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 19:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX