Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.03.2005, 22:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Конец (рассказ от Ren)

В других темах народ просил опубликовать рассказ Ren, опубликованный в журнале "Космо". С любезного разрешения - публикую.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.03.2005, 22:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Конец

Она любила его с самого детства. Когда они начали жить вместе, она была безумно счастлива – ей все время хотелось быть с ним рядом, его видеть, слышать и ощущать. Она не могла дышать без него, и мир ей казался пустым. Когда он уходил на работу, она потерянно слонялась по комнатам. Она чувствовала, что она – ничто без него, она даже не могла подумать, что они могут расстаться. Если такая мысль и посещала ее головку, прекрасные глаза ее сразу наполнялись слезами. Она могла даже заплакать, когда представляла возможные последствия…

Он тоже любил ее. По вечерам, возвращаясь с работы, он рассказывал ей то, что не рассказывал никому. Про проблемы, про успехи, про планы… Он говорил: «Когда я получу то, что заработал, мы купим большой красивый дом за городом, и ты там будешь по-настоящему счастлива…». Она сидела у него на коленях и, улыбаясь, тихо щурилась от нестерпимого счастья. Она безоговорочно верила ему, ведь он всегда выполнял все, что он ей обещал. Их жизнь была наполнена красивыми проектами и мечтами. И в этом облаке даже вечернее его ожидание не было таким уж нестерпимым. А он старался приходить домой как можно раньше…

Однажды он пришел гораздо позднее, чем обычно. На немой вопрос в ее глазах он быстро ответил: «Знаю, знаю, я задержался, на работе было совещание, это нужно, ты понимаешь, мы же хотим иметь красивый дом за городом?». Она тогда не обратила внимания, она все так же безоговорочно верила ему. Потом он стал задерживаться все чаще и чаще и даже работать по субботам. Сначала, как и прежде, она радовалась его возвращениям, потом ее интуиция уловила чужие вибрации, потом она почувствовала запах чужих духов. Она молчала, как всегда, она не чувствовала за собой права вмешиваться в его личную жизнь. Он же ничего не объяснял, просто приходил все позже и позже и про дом больше не заговаривал… Она уже понимала, что у него кто-то есть, но все еще надеялась на чудо, ведь он по-прежнему был ласков и внимателен.

Однажды, в субботу, он сказал, что вечером у них будут гости. «Гостями» оказалась симпатичная девушка, которую он представил, как сотрудницу. Увидев их вместе, она только грустно улыбнулась, ведь все было написано на их лицах. Они все вместе прошли в гостиную, он налил чаю, выложил их повседневные печенья и лимонный торт, который он купил специально для гостьи. Она из вежливости побыла с ними недолго и вскоре ушла в другую комнату, чтобы не видеть, как светятся от счастья его глаза. Она поняла, что развязка уже близко.

Потом он ушел провожать девушку, сказав, что скоро вернется. Она прождала его всю ночь, сидя на подоконнике. Она смотрела на улицу, и ее сердечко замирало, когда она видела силуэт, похожий на него. Он так и не пришел. Она тихо плакала до самого утра.

Утром он появился. Она обреченно ждала объяснений. Он спокойно сказал: «Я наконец-то нашел ту, с кем мы будем жить за городом. Не переживай, она хорошая, ты ее полюбишь, вот увидишь». Она облегченно вздохнула, ведь она представляла себе совсем другой конец.
Она подошла и благодарно лизнула его руку. Он взял ее на поводок и повел на прогулку в парк.

И.А. Май, 2004.

www.cosmo.ru
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.03.2005, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Очень оригинальная развязка Я изначально провела параллель с сотрудницей из другого рассказа данного автора, который тут уже обсужадали, но все закончилось лучше...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.03.2005, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Все ассоциации с личностью автора, возникшие во время чтения, прошу считать не относящимися ни к личности, ни к чтению .
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.03.2005, 22:52
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
nel, спасибо, что опубликовали тут рассказ от Ren, я уже несколько раз перечитывала "Мои Французские Университеты...", полюбившийся уже многим и когда я увидела топик, что рассказ вновь от Ren, сразу зашла сюда. В начале в душе было как то грустно, потом появились те же мысли, что и у Маруши, а вот конец очень порадовал, остались очень приятные эмоции! :-)))
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.03.2005, 23:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Ren, в написанном автором без его личности уж никак не обойдешься. То, что так все красиво выкрутилось в конце, сути начала не меняет... и вообще сути не меняет, так ... просто чтобы у девушек "остались очень приятные эмоции".
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.03.2005, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Нел, а можно я про собаку мою сюда закину? Пусть народ развлекается
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.03.2005, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
А по моему вся соль в развязке, уберите ее и все очарование пропадет
На анекдот.ру была как-то очень похожая история, во всяком случае сюжет и развязка... автор тот же?
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.03.2005, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Skif,
Нет, я на анекдот.ру писать бы не стала . А сюжет мой.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.03.2005, 23:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ren, конечно закинем :-) Я не против..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.03.2005, 23:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Ren, давайте и про собаку... "Мои Французские Университеты или Хроника ..." пересмотрел, вспомнил первое впечатление - неправдоподобно реалистично. Собака то переехала?
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.03.2005, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Прошу прощения, мне моя начитанность мешает жить У Пелевина много похожего, а точно такая история есть с кошкой. Справедливости ради - у Пелевина профессиональнее, простите, Ren
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.03.2005, 01:29     Последний раз редактировалось tyupa; 05.03.2005 в 01:33..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Vishenka, это нередкое явление на форумах. В смысле, если кто-то пишет "рассказ", а другие участники форума, раньше не страдавшие "ложной памятью", вдруг вспоминают, что читали что-то похожее, потом вспоминают имя автора "первого" рассказа и название рассказа. Вот ссылка на похожее обсуждение на другом форуме:
http://www.strogino.com/Forum/Msg.pl?RootID=11760

А вот ссылка на рассказ В.Пелевина "Ника" !!!: http://lib.ru/PELEWIN/nika.txt

Грустно!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.03.2005, 10:10
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
послушайте, а до пелевина не было книги про инопланетянина, кот попал на какую то планету, а потом выясняется что книга пишется от имени собаки и она-собака оказалась на земле?
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.03.2005, 10:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Vishenka пишет:
У Пелевина много похожего, а точно такая история есть с кошкой. Справедливости ради - у Пелевина профессиональнее, простите, Ren
А при чем тут профессионализм, извините? Разве Ren где-то заявила, что она профессиональный литератор? Или у нас тут только профессионалов обсуждают и чтят?
Ren, спасибо.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.03.2005, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Ren, спасибо за рассказ.

Boris пишет:
Разве Ren где-то заявила, что она профессиональный литератор?
Да, вроде она на лавры (имхо, сомнительные) Пелевина не претендует. Просто милый, очаровательный и трогательный рассказ получился.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.03.2005, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Всем спасибо за комплименты, мне приятно.

Моя неначитанность мне жить не мешает, признаюсь, я Пелевина не читала .

А мне еще один друг-израильтянин рассказывал про рассказ израильского же атора, написанный от имени собаки про развод ее хозяев. Наверное, Пелевина еще и на иврит перевели...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.03.2005, 13:12     Последний раз редактировалось Belochka; 05.03.2005 в 13:15..
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Мне очень понравился рассказ!
Свежо и оригинально.
По-моему не менее удачно, чем "Мои французские университеты..."
Буду ждать следующих историй с нетерпением.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.03.2005, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Thumbs up

Boris пишет:
А при чем тут профессионализм, извините? Разве Рен где-то заявила, что она профессиональный литератор? Или у нас тут только профессионалов обсуждают и чтят?
Профессионализм при том, что сюжеты рассказов очень похожи, однако у Пелевина событийная канва гораздо подробнее выписана, характеры ярче и проч. - просто интереснее читать Сравните сами Вовсе я не призывала только профессионалов обсуждать и чтить Воспринимайте мою реплику в свете: "сегодня по пять рублей, а вчера по три были. Но мелкие. А сегодня по пять, но крупные. А вчера по три, но вчера..." и т.д. Вдруг действительно кому безумно понравилось - почему нет? - я вполне допускаю. Теперь знают, где найти еще.
Если бы я случайно в книжке с выдранной обложкой прочла один из гениально-сумашедших рассказов Акутагавы, я бы всю жизнь мучилась, не зная, кто это - клянусь! И была бы очень благодарна человеку, открывшему мне ЭТО.
Рен, не обижайтесь, я всю жизнь страдаю синдромом отличницы, которая слишком много знает и за это получает по ушам (косичкам) от хулигана Квакина :слезы: Смотрите,в компанию каких замечательных людей в этом топике Вы попали - и Жванецкого вот благодаря Вам вспомнили. Я бы гордилась
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.03.2005, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
vrubelru пишет:
послушайте, а до пелевина не было книги про инопланетянина, кот попал на какую то планету, а потом выясняется что книга пишется от имени собаки и она-собака оказалась на земле?
Да если задуматься, то и до Пелевина уже кое-что было написано Хоть конечно и не так доходчиво Ну например Планета обезьян или там Холстомер какой...
У Рен написано тоже неплохо, но деиствительно "по пять..."
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.03.2005, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Планеты Обезьян не читала, а в Холстомере отсутствует фишка, присущая как рассказу Рен, так и Пелевину - почти до конца рассказа читатель думает, что речь идет о человеке, а не о кошке (собаке). В Холстомере речь идет от лица лошади, но так прямо и говорится - я, Холстомер, испытывал такие-то или другие чувства. Каков был Лебедев в этой роли в БДТ!... (Извините, офф). И Басилашвили просто себя играл
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.03.2005, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Еще рассказ был (никак его не найду) о двух мальчишках, которые поймали двух инопланетян малого размера, их корабль потерпел крушение, посадили их в клетку, кормили и все такое. Потом родители докопались и помогли инопланетятам починить корабль и улететь. И только в конце понятно, что мальчишки с щупальцами и оранжевыми глазами, а инопланетяне - люди
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.03.2005, 19:31     Последний раз редактировалось Ona; 08.03.2005 в 19:34..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
У Ирины стилистика, напоминающая мне Франсуазу Саган. Скоро во французских журналах будет печататься. Талант!
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.03.2005, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Замечательно трогательный рассказ, спасибо, Ren!
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.01.2010, 01:55
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Какая давняя тема, но только что мне попалась! Очень милый рассказ, неожиданно-трогательно-радостный
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.01.2010, 16:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Спасибо за рассказ! Очень душевно!
mila2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.01.2010, 10:13
Дебютант
 
Аватара для Flint
 
Дата рег-ции: 10.11.2008
Откуда: Финистер
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  Flint с помощью ICQ
Очень приятный рассказик. Спасибо.
Flint вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассказ про мышку vrubelru Улыбнись! 8 28.12.2009 15:55
Короткий рассказ Vasilissa Литературный салон 73 17.11.2008 12:04
Мой рассказ о том, как я забеременела red_flash28 Здоровье, медицина и страховки 127 30.04.2008 18:31
Автостоп: рассказ о путешествии semenvladimirovich Рассказы и фотографии путешественников 3 20.12.2006 23:08


Часовой пояс GMT +2, время: 17:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX