Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.08.2006, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Юлия Вознесенская - о чем она пишет на самом деле?

Юлия Вознесенская - писательница, живущая во Франции, книги которой несколько лет назад появились в России. Жанр книг - приключенческий, направление - религиозное, отношение к книгам - самое разнообразное. Противоречивое.

"Нет, любезнейшая Юлия, довольно морочить голову простодушным читателям"
"Роман Вознесенской - это антилитература. Что ни страница, то неуклюжий диалог, что ни глава, то сюжетный абсурд. «Я завернула в камень полотенце» - один из «изысканнейших перлов» лихой графоманши (стр. 355). Вот уж действительно: если Бог хочет наказать человека, Он лишает его разума."
"В ряду идеологических диверсий против России и русского народа - серия книг о Гарри Поттере, фильм Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа», фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы», балет «Распутин» на сцене Мариинского театра. «Христианские» фэнтэзи Юлии Вознесенской по своей вредности для человеческой души занимают далеко не последнее место: каждая ее книга - словно укус ядовитой змеи."
Это все - отсюда. http://www.christian-spirit.ru/v24/24.(13).htm


"Книга Юлии Вознесенской, эмигрантки, живущей при Леснинской Свято-Богородицкой обители (Франция, Нормандия), относится, как это ни странно звучит, к жанру христианского фэнтези и повествует о событиях, о которых и говорить-то всуе страшно – о посмертных странствиях души, о мытарствах, о частном Божьем суде, о рае и аде. Книга написана по благословению игуменьи монастыря матушки Афанасии. Я давно не встречал такого увлекательного чтения, такой плотности событий, действия, такой завораживающей интриги. Это настоящий приключенческий роман, написанный красивым и свободным литературным языком."
Это - отсюда. http://www.lgz.ru/archives/html_arch...osy/art7_5.htm

А в монастыре, в котором творит Вознесенская, можно купить ее произведения. Забавно, не правда ли?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.08.2006, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Мне непонятна ненависть православного критика (первая ссылка).
не могу сказать, что я ярая поклонница Вознесенской, но не так уж плохи ее книги, имхо. А в Лесне мне все время "Путешествие с макаронами" мерещилось. Героини вполне узнаваемы
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.08.2006, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Fellici, а Вам самой нравится Вознесенская ?
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.08.2006, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Мне - нравится. И мне тоже была непонятна такая реакция критика. На мой взгляд есть книги, гораздо больше заслуживающие такого разгрома. Я уж подумала, может, к ней, к автору, обратились за помощью, материальной, она отказала, и получила такую "рекламу". Других причин для такого подробного разбора я не вижу
Самое смешное, зимой мама привезла какую-то православную газету, ездила в Лесну, встретилась с настоятельницей, подарила ей какие-то еще книги, и эту газету. А потом уже я наткнулась на эту статью - в другом экземпляре. Вот было забавно представить реакцию обитателей Леснинской обители!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2006, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Fellici пишет:
Мне - нравится. И мне тоже была непонятна такая реакция критика. На мой взгляд есть книги, гораздо больше заслуживающие такого разгрома. Я уж подумала, может, к ней, к автору, обратились за помощью, материальной, она отказала, и получила такую "рекламу". Других причин для такого подробного разбора я не вижу
Вот и мне непонятно. Может быть, у газеты какие-то счеты с "Лептой", а Вознесенская просто под руку попала ?
Очень милые книги, а на "Юлианну" даже гаденький "римейк" сочинили, видела в той же Лесне, какое-то левое издание "Лубянская площадь", не хочу давать название, чтобы им рекламы не делать. Значит, есть в ней что-то.
У меня вообще слабость к православной фэнтези , отголоски отрочества, наверное. "Ларец" вот люблю, только что вторая книга вышла - жду с нетерпением.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.09.2009, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
Кто-нибудь знает, существует ли английский или французский перевод книг Вознесенской? Мне лично очень понравились "Мои посмертные приключения", хотелось бы посоветовать почитать некоторым людям, которые не владеют русским.
Natli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.09.2009, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Natli, http://www.rue-des-livres.com/auteur...esenskaya.html
Есть
Le décaméron des femmes
De Julia Voznesenskaya
Editeur : Actes Sud
Parution le : 20 Septembre 2001

Elles sont dix accouchées qu'une épidémie retient dans une maternité de Leningrad. L'une d'elles propose ce divertissement : parler sans façon, puisqu'on est entre femmes, des choses de l'amour. A chacune un ton personnel, tendre ou retenu, grave ou impudique, truculent ou cynique, pour revivre le premier amour, raconter un viol, évoquer l'infidélité ou la jalousie, exprimer la vengeance ou témoigner du bonheur. Dans les interstices de leurs souvenirs, de leurs confessions parfois, s'esquissent peu à peu l'empreinte de l'Histoire... et celle d'un régime soviétique qui pèse lourdement sur la condition féminine.

и

Lettres d'amour
De Julia Voznesenskaya
Editeur : Horay
Parution le : 8 Janvier 1992

Lorsque dans l'enfer des camps soviétiques, les prisonnières écrivaient à leurs bien-aimés sur des papiers de fortune, elles étaient loin de penser que leurs messages seraient un jour publiés. Ces lettres authentiques et bouleversantes rassemblées par Julia Voznesenskaya, elle-même ex-prisonnière politique en Sibérie. Elle les a retrouvées dans ses archives personnelles, dans celles de ses amis ou dans les " samizdat " (écrits clandestins) : ... Ceci n'est pas un livre de plus sur le Goulag... Personne ne sait tout, parce que derrières les barbelés, les êtres ne font pas que souffrir et lutter, ils aiment, ils méditent... et ils parlent d'amour... : amour des enfants, des maris, des amants, amour de la poésie, amour des autres, du pays, amour de Dieu... Ces témoignages inédits, arrachés au cauchemar des camps, nous permettent d'entendre ces voix poignantes et d'en garder pour toujours le souvenir.

А больше ничего не находится.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.09.2009, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
Fellici, Спасибо. Поищу тогда хотя бы это. Фабула первой книги звучит интересно
Natli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.09.2009, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
зимой мама привезла какую-то православную газету, ездила в Лесну, встретилась с настоятельницей
А где именно находится Лесна в Нормандии? И как это пишется по-французски?
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.09.2009, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Vasilissa, Provemont, 27150 Chauvincourt-Provemont, Eure, Haute-Normandie

Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.09.2009, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
а можнo где то онлайн почитать?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.09.2009, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
http://liblive.ru/?aid=622526640
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.09.2009, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Fellici, спасибо, почитаем-с
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.09.2009, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Fellici, Спасибо!
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.09.2009, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Пожалуйста-пожалуйста!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.09.2009, 23:09
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Скажита, а что это за Лесна такая? Монастырь православный?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.09.2009, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
charavichka,
Свято-Богородицкий Лесненский
(Леснинский) монастырь (Сербия, Франция)
--------------------------------------------------------------------------------
Леснинская (Лесненская, Леснянская) женская обитель была основана в 1885 году в предреволюционной России игуменией Екатериной (Ефимовской) по ходатайству архиепископа Варшавского Леонтия. Первая игумения прибыла в Лесну из Москвы с пятью сестрами. В 1889 году женская община была преобразована в общежительный монастырь и имела подворья в Петербурге, Холме, Варшаве и Ялте. Сестры монастыря занимались обучением детей и обитель стала центром православия Забужьи. Царская семья дважды посещала обитель. Покровительствовали обители преподобный Амвросий Оптинский и св. праведный Иоанн Кронштадтский. В 1915 году обитель эвакуировалась вглубь России - все 500 монашествующих и более 600 учащихся. В 1917 году, по приглашению тогда епископа Анастасия (Грибановского) обитель переехала в Кишиневскую епархию, а затем в Югославию, в Хопово. Из Хопово в 1950 г. сестры обители выехали во Францию (сначала в Фурке, а затем с 1967 г. в Провемон), где проживают по сей день. Во Франции обитель часто посещал святитель Иоанн (Максимович). Настоятельница обители - игумения Макрина (Холмова). Главная святыня обители - Леснинская икона Божией Матери. Хранятся и мощи св. Афанасия Брестского. Сестры несут многочисленные послушания: клирос, уборка, огород, свечной завод, иконописаная, книжный магазин, а также радушно принимают многочисленных паломников.

http://zarubezhje.narod.ru/org/lesna.htm
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.10.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Я прочла книгу "Мои посмертные приключения" года три назад, и до сих пор нахожусь под впечатлением. Считаю, что то что она пишет вполне может быть правдой.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что было бы, будь мужчины на самом деле абсолютными хозяевами жизни? tellequelle Улыбнись! 1 19.10.2006 15:43
Что есть OFPRA и COMMISSION DES RECOURS на самом деле MelekH Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 93 11.03.2006 22:03
Получение визы - все на самом деле просто!! Hunter Туристическая виза 16 16.08.2004 16:54


Часовой пояс GMT +2, время: 21:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX