Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 14.03.2019, 19:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana88
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Майкоп-Paris
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  Oksana88 с помощью ICQ Отправить сообщение для Oksana88 с помощью MSN
Добрый день,
прочитала, что некоторые предлагают семенами меняться. У меня их достаточно много собралось, все посеять места нет, поэтому если кому-то интересно, то я с довольствием отдам лишнее или поменяюсь на что-нибудь интересное (кроме гибридов).
Oksana88 вне форумов  
  #1892
Старое 14.03.2019, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеOksana88 пишет:
Добрый день,
прочитала, что некоторые предлагают семенами меняться. У меня их достаточно много собралось, все посеять места нет, поэтому если кому-то интересно, то я с довольствием отдам лишнее или поменяюсь на что-нибудь интересное (кроме гибридов).
А что у вас есть чего не жалко
Лииля вне форумов  
  #1893
Старое 14.03.2019, 21:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana88
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Майкоп-Paris
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  Oksana88 с помощью ICQ Отправить сообщение для Oksana88 с помощью MSN
Лииля, кинза, например, щавель. Помидоры розовые бычье сердце и сахарный бизон, черри красные и розовые. Перец острый точно, завтра в деревню вернусь, смогу точнее сказать.
Oksana88 вне форумов  
  #1894
Старое 16.03.2019, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Добрый день,

У меня 2 вопроса к опытным огородникам/цам.

Нам дают взаймы землю до сентября-ноября. Бывший сад, но деревьев почти нет. Только вот земля в ужасном состоянии - всё заросло пыреем. Как вы понимаете, бороться с пыреем мы не успеем (застелить землю и ждать несколько месяцев мы не можем). Можно ли вырыть ямку прямо среди пырея, засыпать в неё коспост, посадить саженец и сверху присыпать щепкой? Речь идёт о помидорах, кабачках, фасоли и тыкве. Пырей задушит эти растения или нет?

На другом потенциальном участке земля содержит стройматериал. Использовать её нельзя. Подумываю о соломе. Читала, что помидоры на ней хорошл растут. Где найти солому био и каким готовым азотным биоудобрением её лучше обработать?

Заранее благодарю.
Roudoudouce вне форумов  
  #1895
Старое 16.03.2019, 15:54     Последний раз редактировалось Aygul; 16.03.2019 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Roudoudouce, ваш пырей-это не выросший газон случайно? Я бы очистила небольшой участок убрав верхний слой земли с корнями пырея , внесла бы компост или покупную землю с удобрениями и сажала бы.
Про вторую землю: в соломе не знаю как выращивают,а вот в ящиках и горшках с землей помидоры отлично растут. (Главное расстояние между ними соблюдайте, чтобы не болели)
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1896
Старое 16.03.2019, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Roudoudouce, если только помидоры, фасоль и кабачки, то лучше посадить в ящики с нормальной землёй
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1897
Старое 16.03.2019, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Да, пырей - это безнадёга...
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Пырей задушит эти растения или нет?
Однозначно задушит.

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
На другом потенциальном участке земля содержит стройматериал.
Плюньте на это дело. Невыгодно вкладываться материально в не свой участок. В свой вкладываться хоть какой смысл имеет, и то не всегда удачно. А тут будете мучаться с соломой этой, а будет ли результат...
Помидоры требовательны к земле.
Small_birdie вне форумов  
  #1898
Старое 16.03.2019, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Если сад для развлечения, можно купить carré potager, засыпать туда землю и посадить свои растения. Био азотное удобрение - не факт, что вам необходимо. Хотите удобрять, там надо удобрять не только азотом и не столько. Азот это как раз нитрат, если в ненужных количествах. Фермеры не био, которых ругают за нитраты и пестициды, кстати, абсолютно все делают анализ почвы платный и вносят удобрения, которые действительно необходимы. Ещё важно решить с поливом - одной дождевой воды бывает недостаточно. Если вы хотите сад для автономности пищевой, то на рентабельность вы выйдете не сразу, если вообще выйдите. Есть неплохая книга potager anti crise https://www.amazon.fr/Potager-anti-c.../dp/284138425X

Можно взять в библиотеке почитать - там мужчина описывает свой опыт: что сажал, что выросло, сколько стоило. Если берёте землю взаймы, то решите, сколько времени вы там будете вспахивать, или, будете ли ездить туда за двумя помидорами и тремя кабачками. Посмотрите видео про подготовку земли к саду-огороду
Miss_Nadine вне форумов  
  #1899
Старое 16.03.2019, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Roudoudouce, застелают картоном на 2 недели.
Другой вариант, это купить черную ткань. застелить и сверху слой земли, и в эту землю сажать, пырей без солнца перестанет расти, а ткань не прорвет. Можно купить деревнные грядки, с ними в комплекте идет эта ткань. У меня в таком растет морковка, огурцы, буряк, укроп.
sirniki вне форумов  
  #1900
Старое 16.03.2019, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
В одном из домов, мимо которого проезжаю часто, всю зиму наблдала на земли клеенку черную, прям всю громадную клумбу закрывающие. А сегодня, клеенка оказалась лежащей побокам, а в середине чистая, без сорняков земля, и пионы проклевываются. Такой интересный лайфхак.
sirniki вне форумов  
  #1901
Старое 17.03.2019, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
sirniki,

Спасибо, я очень хорошо знаю этот метод, мы им несколько раз пользовались. От пырея именно он помогает. Но это займет месяца 2. То есть, посадим только в мае. А осенью этот участок уже продадут под строительство.
Roudoudouce вне форумов  
  #1902
Старое 17.03.2019, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Хочу предостеречь от покупки черной ткани в магазине action - у меня она самоуничтожилась - распалась на мелкие кусочки после 10 дней после посадки помидоров, были удивлены.
Miss_Nadine вне форумов  
  #1903
Старое 17.03.2019, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Miss_Nadine,

Спасибо, я прочитала много книг по пермакультуре, и некоторый опыт имеется. Но "в порей" пока ни разу не сажала.

В нашем районе мы пока не нашли клочок земли на продажу. Вот, взаймы нам дали на этот год. И еще возле резиденции есть много места, но там не настоящая земля. Именно для резиденции мы и подумали про солому. Ящики, земля нам не по корману. А вот солома дешёвая. Но на соломе просто так ниченго не вырастет. Нужно азотирование.

А так, конечно, мы продолжаем искать клочок именно под наш личный огород на долгие годы, и там уже обойдемся без пучков с соломой (ну, только для покрытия земли) и весь пырей уберем
Roudoudouce вне форумов  
  #1904
Старое 17.03.2019, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Aygul,
Iryna13,
Small_birdie,

Спасибо, будем продолжать дальше думать и искать огород.
Roudoudouce вне форумов  
  #1905
Старое 17.03.2019, 11:45     Последний раз редактировалось Miss_Nadine; 17.03.2019 в 11:50..
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Roudoudouce, солому ещё любят мыши и крысы, так как там всегда присутствуют зёрна, так что, подумайте, нравится ли вам такие посетители тоже. Они, правда, навещать будут ночью. Вообще, начав заниматься огородом, сразу понимаешь, как много есть в мире тех, с кем нужно поделиться прежде, чем что-то собрать на урожай самому. Самое главное в огороде - не удобрение даже, и не посадка, а сколько и как пропалываешь и поливаешь. Книгу советовала выше не про пермакультуру, а про садоводство для новичков. Я бы не заморачивалась ни с арендой земли, ни с соломой, если не согласна вскопать полтора метра минимум земли и разбить огород.
Miss_Nadine вне форумов  
  #1906
Старое 17.03.2019, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Ящики, земля нам не по корману. А вот солома дешёвая. Но на соломе просто так ниченго не вырастет. Нужно азотирование.
Вы иногда говорите такие странности...солома стоит дороже чем ящик и пару пакетов земли в него. В Леклере ящик стоит 10 евро, пакет земли 2-5 евро, берите те что дешевле, или по акциям 2+1. Ящик это 4 доски сбиты в квадрат, сделайте сами из досок из палет, например, и купите черную ткань 5 метров в магазине, потом ее нарежте по вашим рамерам.
sirniki вне форумов  
  #1907
Старое 17.03.2019, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
У нас в земле морковка не растет, слишком глинястая земля, зато замечательно выросла в квадратной грядке с черной тканью внутри, и всю зиму в ней и простояла.
sirniki вне форумов  
  #1908
Старое 17.03.2019, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
sirniki,

Не подумала самим сделать ящики. Большое спасибо за идею! Даже знаю, где взять доски для этого.

Да, морковке нужна земля мелкой фракции. В глинистой почве у нас она тоже не выросла.

А черную ткань какую именно Вы покупали?
Roudoudouce вне форумов  
  #1909
Старое 17.03.2019, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Miss_Nadine,

Спасибо, я не новичок У нас в России был огромный огород, 500 соток. Я так с детства любила работать. Но не пермакультура. А я в последние несколько лет пробую пермакультуру (мне близок концепт + у нас мало времени). Получается отлично (занимаясь огородом только 2-3 дня в месяц!), только своего огорода у нас нет, поэтому каждый год - новый клочок земли, приходится приспосабливаться. Пермакультура, все-таки, требует постоянного места.
Roudoudouce вне форумов  
  #1910
Старое 17.03.2019, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Roudoudouce, ну, и отлично, пермакультура далеко, правда, не настолько экологична, но, спорить будет бесполезно, так можно вообще ничем не заниматься. У меня морковка в теплых грядках отлично растет и хранится всю зиму тоже. Полоть их, конечно, огромное удовольствие. Сможете поставить ящики, по-моему, это - здорово
Miss_Nadine вне форумов  
  #1911
Старое 17.03.2019, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Roudoudouce, ну, и отлично, пермакультура далеко, правда, не настолько экологична, но, спорить будет бесполезно, так можно вообще ничем не заниматься. У меня морковка в теплых грядках отлично растет и хранится всю зиму тоже. Полоть их, конечно, огромное удовольствие. Сможете поставить ящики, по-моему, это - здорово
У нас (в нашей местности) земля очень глинистая. Морковка в ней не вырастает, сам корнеплод весь тоненький и кривой. Ей нужна более песочная почва. Поэтому выход для морковки, редиски, редьки и т.д. - hors sol.

Пермакультура мне близка не только экологичностью. Интересно, чем, по-Вашему, она не так уж экологична? Пыталась найти, чем, но не удалось.
Roudoudouce вне форумов  
  #1912
Старое 18.03.2019, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Roudoudouce, ну, хотя бы значительно большим выбросом CO2, чем традиционное земледелие. Ну, и в целом, мало кто из адептов пермакультуры создаёт настоящую экосистему на своем участке и поддерживать ее уж точно надо больше 2_3 дней в месяц, если разве что муравьев натренировать,или ещё кого, половину работ взять на себя
Miss_Nadine вне форумов  
  #1913
Старое 18.03.2019, 01:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Не подумала самим сделать ящики. Большое спасибо за идею! Даже знаю, где взять доски для этого.
У нас огорода и грядок в планах не было в этом году, но спилили на участке несколько больших деревьев и откатили самые толстые части метра по три на будущий огород. Так они там и лежали, а потом пришла мысль насыпать земли в квадраты из бревен. Так что у нас такой вот огород намечается прямо на опушке леса. Думаю, что первыми косули и зайцы будут урожай снимать.
lipa1 вне форумов  
  #1914
Старое 18.03.2019, 01:53
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Roudoudouce, ну, хотя бы значительно большим выбросом CO2, чем традиционное земледелие.
А почему?
Roudoudouce вне форумов  
  #1915
Старое 18.03.2019, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
У нас появился кусок земли достаточно неплохой и симпатичный, на которой именно грядки можно сделать.
Но смущает то, что участок это в самом дальнем углу сада, относительно кухни-крана например (и садового крана тоже), чтобы с лейками бегать.
Шланг теоретически можно туда протянуть, этого достаточно должно быть для нормального полива и поддержания мини участка?
Тк систему полива специально устанавливать хлопотно и дорого, мне представляется. Из детства помню баки в огороде, в чёрное выкрашенные, поливали огород нагретой там водой, не ледяной. Такого мы тоже не сделаем, садовые овощи-ягоды не загубит вода из шланга обычного, не нагретая?
Теоретически места хватит для нескольких кустов картошки, кабачков, мини грядки клубники, может зелёный горошек, лук зелёный. насчёт помидоров не знаю, мне они кажутся хлопотными в уходе. Может проще всего помидоры Черри в ящик? Тыквы всяческие кажется очень неприхотливы и хорошо растут?
Люблю огурцы нежной любовью, но они и вовсе кажутся нежными-капризными.
Хочется что-то с минимальным уходом. Я готова только разбить эту землю на грядки и засадить более-менее продуманно. Ну и поливать потом, при необходимости от сорняков очищать
Что для вас идеальный мини-участок для домашнего пользования? Какие овощи-ягоды оптимально посадить, чтобы уход был для новичка оптимальный, несложный?
Земля была подготовлена в прошлом сезоне (раньше там пустырь был), сейчас начинает все зарастать снова. Грядки нужно по уму вскапывать и делать так называемые междурядья? На просто вспаханном куске это серьёзная работа или вдвоём с мужем за выходной управиться реально?
Просто засадить цветами не вариант, земля за садовым домиком и ее не видно с террасы совершенно. Ну и хотелось бы что-то выращивать для домашнего потребления, пока у меня только зелень разнообразная, ну и фруктовые деревья по мелочи, но это другое совсем.
Trocadero вне форумов  
  #1916
Старое 18.03.2019, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
А чем вам огурцы капризные?Совершенно нет!
Их только садить надо когда тепло и водичку они любят сильно.Если воды мало,то будут горькими. Вот их единственный недостаток.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1917
Старое 18.03.2019, 13:40     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 18.03.2019 в 13:57..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Trocadero,

Шланга достаточно, мы так поливали огород у родителей мужа.

Картошка, как раз, требует большего ухода, чем помидоры. К тому же, сажать всего несколько кустов картошки не имеет смысла. Лучше займите это место помидорами. Выберите сорта, подходящие для Вашего региона. Также можете посадить огурцы (правильно заметили про их любовь к воде), кабачки и разного вида тыкву. Их, кстати, можно пустить и по вертикали, если нужно экономить место. Для этих всех культур не нужно междурядий. Только не сажайте близко огурцы и помидоры или кабачки. Также хорошие результаты дает карликовая стручковая фасоль. Ее и подвязывать не нужно. Сами растения маленькие, а урожай мы собрали большой, даже на растениях, погрызанных улитками (от них могут помочь бархотки, посаженные рядом). Ещё неприхотлив и урожаен бурак.

Можете еще создать уголок с разными ароматными многолетними травами. Только не сажайте там мяту.

Какой у Вас тип земли?
Roudoudouce вне форумов  
  #1918
Старое 18.03.2019, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Спасибо!
Огурцы прямо каждый день поливать нужно? Мне кажется, много времени проходит между посадкой и урожаем, если только во Франции это все в ускоренном темпе все не происходит.
И что значит междурядий не нужно? Или я не так выражаюсь. Мне сложно сказать навскидку размер участка этого вспаханного, но нужно как мииимум ведь ходить там, чтобы сажать, потом поливать-полоть-собирать и прочее. Ходить же где-то надо, не по самому участку беспорядочно?
Картошка это и правда окучивание и ещё куча этапов, забыла совсем, с детства-молодости огородом не занималась. Но ее так вкусно молодую есть выкапывать... ещё и к длинному сезону ббк идеально)
А так из комментариев вывела ещё морковку конечно же тоже, редис может (хотя ем его я одна). Про стручковую фасоль не думала, но если правда она урожайная, можно попробовать.
Это наряду с кабачками-тыквами-горохом-помидорами-луком-клубникой. Надеюсь земли хватит и запала тоже.
Кто-то возделывал недавно землю относительно «новую», не пустырь, но и начинающую зарастать? Я относительно своего вопроса, справимся ли за выходные с мужем? (Он в огороде ещё меньше меня в принципе понимает) Нужно все вскопать первым делом? И как-то сделать эти междурядья, грядки разграничить?
Я пытаюсь понять, сейчас нужно всем этим заниматься или ждать времени посадок уже.
Мы в 78 на западе от Парижа, когда обычно все начинается, сезон посадок здесь?
Из садового, хочу садить киви и фигу, на днях была у подруги по соседству, фига, посаженная в июне, уже в конце лета дала урожай (у меня с малиной также было)
Эти деревья лучше сейчас садить?
И камелия, у этой же подруги увидела, думала такие красивые деревьями прямо растут только в Бретани например. Захотелось тоже такую красоту в сад, надеюсь не поздно сейчас посадить.
Trocadero вне форумов  
  #1919
Старое 18.03.2019, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Roudoudouce, долго думала, что такое бурак. Гугл помог Да, свекла тоже очень даже нужна в хозяйстве-на кухне. Список расширяется (ну вот когда же можно начинать сажать и как для этого почву готовить, буквально и фигурально?)
Trocadero вне форумов  
  #1920
Старое 18.03.2019, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Trocadero,

Бурак - это так гугль мне перевел blettes/bettes. Это что-то типа свёклы, но прожилки на листьях белые, а не красные. Именно листья едят. Их отрезают, а новые вырастают. Это меня навело мысль о ремонтентном салате. Принцип такой же и тоже неприхотлив. Но, опять же, риск улиток. Но я Вам позже расскажу, что можно сделать.

Про Ваш участок. Начните с одного уголка, ближайшего к дому. Возделывайте его, а остальную часть закройте картоном, или плотным черным полотном, или кусочками деревьев (broyat) толстым слоем. После того, как начнете один клочок, если поймете, что в этом году на большее вас не хватит, засадите оставшуюся землю овсом (просто посейте и все).

Определите тип земли:

- Выройте ямку глубиной 10 см и возьмите землю в руку. Попробуйте скатать, извините, "какашку". Получилось? Если да, попробуйте согнуть её в кольцо.

- В вырытую ямку полейте воду. Вода быстро ушла или нет?

Напишите о результатах обоих тестов. Если хотите, в лс.

В зависимости от типа земли, я Вам напишу, что нужно сделать для морковки и других корнеплодов.

Грядки, конечно, нужны. Под междурядьями я подразумевала "сажать в рядок". Но грядки необязательно накапывать. Можно для проходов просто положить доски, или насыпать щебёнку, камешки.

Для корнеплодов нужна измельченная земля. А вот для помидоров, огурцов, тыквы, кабачков, фасоли просто выровняйте землю граблями, выкопайте лунки и сажайте в них рассаду. Вокруг припорошите кусочками деревьев или соломой. А между оставьте "сырняки", чтобы не возиться, просто подрезайте, если вырастают большие. Когда рассада разрастется, она закроет свет и сырняки уже будут меньше расти.

Про деревья. Фига у нас растет на солнечной стороне. А вот киви лучше посадить не только на солнечной стороне, но еще и рядом с белой или светлой стеной. Иначе я не уверена, что дерево даст плоды.

Про камелию ничего не могу сказать. Действительно, их много в Бретании. В парижском регионе мне они в глаза не бросались. Но это не значит, что не вырастет. Спросите в Трюффо.
Roudoudouce вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 21:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX