Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 30.06.2021, 09:54
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
lalilu, вот. В этом году не подрезала, ни туи, ни виноград. Ни сил, ни времени не было.



И есть одна отдельно стоящая туя, у перпендикулярной части забора.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 30.06.2021, 11:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.176
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Посоветуйте, пожалуйста. Впервые решила в этом году вырастить помидоры. Одновременно посадила настурции, так как они якобы отвлекают от плантаций всяких прожорливых гадов. Настурции взошли и выросли неожиданно хорошо, их в итоге оказалось слишком много. Я подсадила по одной-двум к помидорам, редискам и прочим салатам, а лишние штук семь-восемь - толпой в один горшок. Вчера увидела, что на тех, которые в общежитии, куча каких-то чёрных поедателей - может, тля, я в них не спец. На тех, которые одиночно посажены, - чисто. На всех остальных посадках тоже порядок. И вот я теперь в раздумьях: эта толпа настурций меня спасла, и без неё прожорливые товарищи накинулись бы на мои плантации? Или она наоборот привлекла голодающих со стороны, и надо от них избавляться, пока не поздно?

Раньше эти чёрные прожорки каждую весну появлялись на sedum palmeri одновременно с первыми цветами, но год назад я тот горшок таки выбросила. Этой весной не было, вот только сейчас появились.
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Nathaniel, тля, трипсы, долгоносики, крестоцветная блошка... Их много, пожирателей. Фотопортрет преступника в студию!
Добралась с фотоаппаратом до огорода:

За это время они перебрались и на одиночные настурции, а я их в салат планировала...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 30.06.2021, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Nathaniel, так это наша подружка – черная тля!
Можно смыть струей воды под напором, можно просто пальцами раздавить и стряхнуть.
Но потом нужно обязательно регулярно чем-то обрабатывать. Чесночным раствором, например, или раствором с нашатырным спиртом и с добавлением хоз. мыла.
У меня она тоже есть в некоторых злачных местах, куда обычно не доходят руки. Но я периодически прохожу мимо и давлю ее. А на вишнях у меня живет колония божьих коровок, они и их личинки с удовольствием поедают тлю.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 30.06.2021, 13:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
За это время они перебрались и на одиночные настурции
Пока не найдете и не ликвидируете муравейник где-то поблизости - всё будет давать очень кратковременный эффект. Я вчера наконец обнаружила и ликвидировала один такой под мульчей одного из деревьев.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 30.06.2021, 13:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.276
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Но потом нужно обязательно регулярно чем-то обрабатывать. Чесночным раствором, например, или раствором с нашатырным спиртом и с добавлением хоз. мыла.
Вода с добавлением savon noir очень хорошо помогает от тли.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 30.06.2021, 14:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.176
Понятно, большое спасибо за опознание и за советы.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 04.07.2021, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Пришлось удалить пальму. Но остался пень с множеством корней, которые не знаем, как вытащить (земля, как камень, к тому же ).
Есть ли у кого какие советы, как расправиться с остатками? Заранее "мерси"
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 05.07.2021, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Пришлось удалить пальму. Но остался пень с множеством корней, которые не знаем, как вытащить (земля, как камень, к тому же ).
Есть ли у кого какие советы, как расправиться с остатками? Заранее "мерси"
Lera посмотрите Ютюб ,там чего только нет про пни . А если Декор - то я и дыру долбила и цветы сажала ,помню красиво было ,. Потом он сам развалился на щепки А последние низкие пни просто замаскировала , один камнями ,а другой почвопокровные цветочки быстро закрыли
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 05.07.2021, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.465
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Пришлось удалить пальму. Но остался пень с множеством корней, которые не знаем, как вытащить (земля, как камень, к тому же ).
Есть ли у кого какие советы, как расправиться с остатками? Заранее "мерси"
мы тоже, мы просверлили дырки и засыпали туда соду и соль.Корни умрут, потом пень сам распадется на щепки. Но ждать думаю долго.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 06.07.2021, 10:55
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
А не выращивает ли кто-нибудь совершенно случайно лекарственные растения? Я обратила внимание, что у нас в селе на клумбах используют в качестве декоративных вполне себе утилитарные растения. Сегодня обнаружила укроп и пижму, что натолкнуло на мысль целесообразности разведения у себя на огороде, хоть он и микроскопический. И если укроп не занимает много места, то пижма разрастается как лаванда, а это критично в случае ограниченных площадей. Как бы так посадить, чтоб и места много не занимала, но в то же время давала много соцветий?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 06.07.2021, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
А не выращивает ли кто-нибудь совершенно случайно лекарственные растения?
Как бы так посадить, чтоб и места много не занимала, но в то же время давала много соцветий?
Для ограничения распространения любых растений можно сажать их в большие емкости без дна (или с большими дренажными отверстиями в дне).
У меня некоторые растения посажены в глубокие ящики. Дно - из реек, т.е. вода не застаивается.
Следует, конечно, обратить внимание на корневую систему. Например, одуванчик (тоже лекарственное растение!) распространяется не корнями (у него корень - "морковка"), а семенами. Тогда надо срывать цветы в стадии отцветания, когда семена еще не разбрасываются (летят).
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 06.07.2021, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Marmotte, Olgalabelle, девочки, спасибо. На декор у меня, боюсь, фантазии не хватит Да и, мне кажется, особо красиво не будет, так как там корней вокруг много очень... Да, надо будет порыскать в инете, все не выберусь.
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
мы тоже, мы просверлили дырки и засыпали туда соду и соль.Корни умрут, потом пень сам распадется на щепки. Но ждать думаю долго.
Спасибо, надо будет поэкспериментировать. Ох, тоже боюсь, что долго ждать придется. Но и химию особо не хочется использовать
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 07.07.2021, 00:26
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
realnost, спасибо! попробую сажать в пластиковых вазонах, отрезав дно. Пока только такой вариант приходит в голову из имеющихся подручных средств.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 10.07.2021, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
wrabbit, узнавайте про каждое растение в отдельности. Я когда-то посадила, и теперь не могу избавиться от мелиссы. Лезет везде, и мне кажется, она повинна в смерти нашего древесного ибискуса.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 10.07.2021, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
В соседнем Fresh. купила какую-то итальянскую номерную дыню с гладкой кожей. Точно не поняла какой сорт.
https://lorenzininaturamica.com/vendita-meloni-online/
Такой сладкой и вкусной дыни давно не ела. Собрала все семена. Надеюсь, не гибрид.
Lione, если хотите, вышлю вам семена на эксперименты.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 10.07.2021, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
я про декор сада ... в журнале увидела на палке ( старая утонувшая палка ) подвешены ложки и вилки, дребезжат и качаются - mobile , мне точно не надо лишнего бринь бринь по ушам но вот визуально очень нравится . Короче нашла старое сито для цемента, соорудила свой mobile ложки и вилки танцуют на ветру , мне очень нравится , как будто так всегда и было.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 10.07.2021, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Marmotte, а фото можно?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 10.07.2021, 21:34
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Monika, спасибо за предупреждение! У меня растения в основном не разрастаются, несмотря на то, что я к ним со всем своим вниманием, а вот хоть ты ляг и покатайся. По идее должно бездонных горшков хватить, но я ещё почитаю.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 10.07.2021, 23:10     Последний раз редактировалось Marmotte; 10.07.2021 в 23:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Marmotte, а фото можно?
Моника у меня простенький , вообще то я его в укрытие у самого дома повесила а не здесь ( это только для фото здесь) , ложки не звенят так как я их повесила на большом расстоянии , но совершают поступательное и вращательное движение , что красиво




Многое идей потом нашла вот здесь , мне нравится только те что поскромнее - из дерева например
https://freshidees.com/diy/50-idees-...on-eolien-diy/
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 11.07.2021, 15:38
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Marmotte, живописненькая инсталляция. А у меня в качестве мобиля есть некая ерунда в виде кругов, которые образуют сферу -клетку, а внутри на оси закреплена птичка, кагбе птичка в клетке. Но это фабричная поделка, у меня самой руки до такого не доходят
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 11.07.2021, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Подскажите, пожалуйста, как нужно срезать анемоны. Я не для букета, а цветочки, которые отцвели. Торчат лысые прутики. Можно срезать около земли или чуть выше?
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 11.07.2021, 18:57
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
На небольшом участке земли, посадила 10 кустов Черри, три куста кабачков и два огурцов. Они так разрослись
Уже первый кабачок 10 см и зелёные помидоры есть. Огурчики пока только завязь и несколько малюсеньких.
Горда, аж распирает меня.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 14.07.2021, 22:48
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lionne, как Вы там, не затопило? Помидоры живы? У нас ливни ежедневно... " ... и разверзлись хляби небесные..." именно над моим селом!!! газон зарастает, но даже минутки сухой нету, чтоб пойти постричь.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 15.07.2021, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Такой сладкой и вкусной дыни давно не ела. Собрала все семена. Надеюсь, не гибрид.
Lione, если хотите, вышлю вам семена на эксперименты.
Monika, спасибо, что подумали обо мне. Тронута Вашим предложением Но... я тоже собираю семена от вкусных покупных дынь, и у меня их (семян) очень много.
А насчет экспериментов, я, кажется, рассказывала о своем опыте выращивания сорта дыни Банана. Это когда у меня в огороде был "День триффидов" (может, смотрели этот старый фильм 60-х годов?).
Дыни-снаряды заполонили больше половины огорода и карабкались на все остальные овощи. А в итоге оказались пустотелыми с тонюсеньким слоем мякоти на толстой шкуре
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 15.07.2021, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Подскажите, пожалуйста, как нужно срезать анемоны. Я не для букета, а цветочки, которые отцвели. Торчат лысые прутики. Можно срезать около земли или чуть выше?
Около земли.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 15.07.2021, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Горда, аж распирает меня.
Какое знакомое чувство! Поздравляю!!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 15.07.2021, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Lionne, как Вы там, не затопило? Помидоры живы? У нас ливни ежедневно... " ... и разверзлись хляби небесные..." именно над моим селом!!! газон зарастает, но даже минутки сухой нету, чтоб пойти постричь.
wrabbit, затопить не затопило, но промочило насквозь. Я перед последним дождем еще раз обработала томаты бордосской. Вроде, пока полет нормальный (тьфу 3 раза). Помидор много, большие, но пока зеленые. Только один есть красный.
Кислятники радуются, взбодрились, листья растопырили, балдеют.
Куры ругаются. Я их в дождь не выпускала.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 15.07.2021, 11:09
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Какое знакомое чувство! Поздравляю!!
Спасибо! Мои помидоры не краснеют, мало солнца. Надеюсь что огурцам дождь не повредит.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 15.07.2021, 19:56
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
А у меня такое чудо чудное появилось! Тайский тюльпан, вот! Я его опознала через приложение, а затем в инете почитала про него. Краснокнижное растение, не любит тяжёлые мокрые почвы. Решила высадить на улице временно, до осени, туда же все бегонии и каланхоэ выселю, а то уже места нет, дома как джунгли.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 17.07.2021, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
А у меня такое чудо чудное появилось! Тайский тюльпан, вот! Я его опознала через приложение, а затем в инете почитала про него. Краснокнижное растение, не любит тяжёлые мокрые почвы.
wrabbit, ух ты! Я даже не знаю, что это такое. Надо в инете посмотреть. Это, наверное, что-то тропическое и комнатное?
Вы луковицу купили?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 00:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX