Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.04.2021, 21:51     Последний раз редактировалось lipa-lipa; 28.04.2021 в 21:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Головокружения

Неделю назад с утра сильно закружилась голова, без всякой причины: ни стресса, ни переутомления, все хорошо. Головокружение больше похоже на качку на корабле, из стороны в сторону, даже до тошноты укачивает.
Врач женералист осмотрела меня, но ничего не нашла. Сказала, что это не внутреннее ухо, тк головных болей у меня нет. Направила на сканер мозга: все в норме, не микро инсульт.
Сходила к остеопату: она мне шею расслабила, сказала что все зажато было, подождать 2 недели как среагирует. Это не беременность точно.
Хожу как в легком тумане и заторможенности, вроде все могу делать и даже работаю, но как то не так, рассеянная очень, голова дурная, ясность куда-то пропала уже неделю. Голова кружиться не каждый день, всего 2 раза было сильно до подташнивания, оба раза утром на пару часов. Отлежаться помогало, во второй половине дня получше становилось. Давление утром бывает пониженное от 90/70 до как у космонавта 120/80.
Может у кого-то похожее было или есть идеи что ещё можно попробовать?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.04.2021, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
что это не внутреннее ухо, тк головных болей у меня нет.
Я так понимаю, что головные боли и не обязательны...

Мужу в подобной ситуации прописали сеансы у специализированного kiné. Головокружения тоже больше по утрам были.
В клинике, куда он ходил к kiné, еще и про névrite vestibulaire ему говорили.

Скорейшего выздоровления Вам!
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.04.2021, 22:30     Последний раз редактировалось Fien; 28.04.2021 в 23:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Неделю назад с утра сильно закружилась голова, без всякой причины: ни стресса, ни переутомления, все хорошо. Головокружение больше похоже на качку на корабле, из стороны в сторону, даже до тошноты укачивает.
Врач женералист осмотрела меня, но ничего не нашла. Сказала, что это не внутреннее ухо, тк головных болей у меня нет. Направила на сканер мозга: все в норме, не микро инсульт.
Сходила к остеопату: она мне шею расслабила, сказала что все зажато было, подождать 2 недели как среагирует. Это не беременность точно.
Хожу как в легком тумане и заторможенности, вроде все могу делать и даже работаю, но как то не так, рассеянная очень, голова дурная, ясность куда-то пропала уже неделю. Голова кружиться не каждый день, всего 2 раза было сильно до подташнивания, оба раза утром на пару часов. Отлежаться помогало, во второй половине дня получше становилось. Давление утром бывает пониженное от 90/70 до как у космонавта 120/80.
Может у кого-то похожее было или есть идеи что ещё можно попробовать?
Может был стресс неделю , другую до этого? У меня так бывает, реакция на стресс с опозданием. Причем когда я первый раз терапевту сказала что кружится голова , он так и спросил, а не было ли стресса несколько недель назад. Давление у меня низкое , 90 на 60 чаще всего. Обследования у лора, невролога были, все в порядке. Как одна из гипотез невролога, что отолиты перемещаются в каких то каналах, и ничего сделать нельзя, так с этим жить. Вообще то причин может быть множество. Лучше обследоваться у лора и невролога, у лора там мучительные обследования, я еле живая вышла.
Да, вспомнила еще, что лор назвала из возможных причин проблемы с сосудами в целом, проблемы с сосудами головного мозга и проблемы с шеей.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.04.2021, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Я так понимаю, что головные боли и не обязательны...
Однозначно головные боли не обязательны. У меня подобные головокружения были (но не так ярко и долго). После всех мрт, анализов и прочее. В итоге ЛОР обнаружил, что подобные головокружения связаны с внутренним ухом. Пропила курс каких-то таблеток- даже и не вспомню сейчас... стучу по дереву, больше не повторялось...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.04.2021, 08:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
lipa-lipa, у меня последнюю зиму, когда жила в России были приступы головокружения. И как вы описываете- потом все в легком тумане. По врачам не ходила, не до того было. ( ну и причин к таким приступам было предостаточно). Я вот как справлялась. Утром, при вставании с постели, старалась по возможности вскакивать не сразу, а садилась на кровати, и « носом выписывала восьмерки, или знак бесконечность) . Ну раз пять- десять. Потом только вставала. Реально приступы головокружения уменьшились. ( это не лечение, конечно, ищите причину, но может поможет. Я просто таки боялась « грохнутся» в неподходящий момент ). Сейчас, когда жизнь опять вернулась в своё русло, все прошло. Бывают каротковременные приступы, но редко и для меня это вообщем- то обычно). Здоровья вам.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.04.2021, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
lipa-lipa, Сходите к ЛОРу // ORL
Un déséquilibre de l'oreille interne peut se manifester de différentes manières : des sensations de rotations du corps, des vertiges, mais aussi des tangages comme un bateau en mer, des instabilités comme après un premier verre d'alcool à jeun ou plus insidieusement une tête lourde ou des nausées permanentes
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.04.2021, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
lipa-lipa, Сходите к ЛОРу // ORL
Un déséquilibre de l'oreille interne peut se manifester de différentes manières : des sensations de rotations du corps, des vertiges, mais aussi des tangages comme un bateau en mer, des instabilités comme après un premier verre d'alcool à jeun ou plus insidieusement une tête lourde ou des nausées permanentes
Ого, вы меня напугали. У меня иногда бывает головокружения вечером перед сном, голова на подушке, но кружится.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.04.2021, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
olena_k, если причина в ухе, то это очень легко лечится у ЛОР врача.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.04.2021, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
lipa-lipa, Сходите к ЛОРу // ORL
Un déséquilibre de l'oreille interne peut se manifester de différentes manières : des sensations de rotations du corps, des vertiges, mais aussi des tangages comme un bateau en mer, des instabilités comme après un premier verre d'alcool à jeun ou plus insidieusement une tête lourde ou des nausées permanentes
У моего мужа именно это. ЛОР научил его делать какое-то особое движение, что позволяет восстановить функции внутреннего уха.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.04.2021, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Dama
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: Москва Центр
Сообщения: 1.684
Campanule, поделитесь с нами этим движением. Пожалуйста...
Dama сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.04.2021, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Dama, Это называется la manoeuvre de Epley : https://www.youtube.com/results?sear...uvre+d%27Epley
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.04.2021, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Хожу как в легком тумане и заторможенности, вроде все могу делать и даже работаю, но как то не так, рассеянная очень, голова дурная, ясность куда-то пропала уже неделю. Голова кружиться не каждый день, всего 2 раза было сильно до подташнивания, оба раза утром на пару часов. Отлежаться помогало, во второй половине дня получше становилось. Давление утром бывает пониженное от 90/70 до как у космонавта 120/80.
Может у кого-то похожее было или есть идеи что ещё можно попробовать?
Проверьте гемоглобин и железо.
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.04.2021, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Dama
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: Москва Центр
Сообщения: 1.684
Campanule, спасибо.
Dama сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.04.2021, 16:14     Последний раз редактировалось cruella; 29.04.2021 в 16:18..
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Это очень похоже на внутреннее ухо у меня проблемы начались лет 10-12 назад внезапно, по моему после поездки В Россию ( перелеты ) . так же делала МРТ и прочие анализы , потом направили к Лору и там все подтвердилось . Да, врач может делать особое движение и все встаёт на Свои места , либо есть медикаменты , которые мне выписывали и проходило через несколько дней. Очень неудобно.и то и другое Когда это происходит ( по моему жидкость во внутреннем ухе переливается из одного чего то в другое что то и нарушается равновесие отсюда и головокружение и тошнота и даже можно запросто упасть а уж водить вообще невозможно . У меня часто это начиналось ночью . То есть какой то период все нормально а утром встал не могу- голова кружиться . Это могло появляться после стресса, бессонных ночей либо резких движений головой. Так как у меня в то время каждые 2-3 года появлялись маленькие дети то я страдала от этого часто ( бессонные ночи) пока врач лор не направил меня а кине по уху ( не все кине специализируются на этом ) ходила я на сеансы будучи беременна пятым ребёнком . Прошла 10 сеансов и вот уже 9 лет у меня ни разу не было сбоя
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.04.2021, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
Проверьте гемоглобин и железо.
Гемоглобин и ферритин.
Когда у меня ферритин был 3, я на горку летом с трудом заходила, отдыхала. Звездочки в глазах искрились :-).
Обязателен прием железа длительный период в таком случае.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.04.2021, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
У меня такое бывает периодически. Тоже прописали физиотерапию, но у меня банально нет времени на нее - это же надо, чтобы у кине было время, у меня было время, а у меня нет фиксированных часов. Принимаю периодически Танганил или Бетасерк, проходит. Оба лекарства достаточно безвредные.
Правда, у меня нет болезни Меньера, с отолитами тоже никаких проблем, но ЛОР после обследования считает, что это внутреннее ухо. У меня с одной стороны суженная евстахиева труба, это ещё с детства, несколько лкт назад был отит, больше года стоял шунт, потом его вынули. Головокружения начались еще до этого. Ну и периодически бывают обострения, поэтому держу лекарства дома.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.04.2021, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
olena_k, если причина в ухе, то это очень легко лечится у ЛОР врача.
Спасибо, а какие еще симптомы, кроме головокружения? Это надо направление взять у терапевта?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.04.2021, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Dama, Это называется la manoeuvre de Epley : https://www.youtube.com/results?sear...uvre+d%27Epley
Надо же , а меня бельгийские врачи заверяют, что ничего нельзя сделать... доверия им конечно и так было мало, но и последнее испаряется.
...От Бетасерка у меня ,например, никакого эффекта. Здесь еще любят гинко билоба выписывать, тоже не заметила результата.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.04.2021, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Fien, вообще этих маневров несколько, зависит от того, вертикальное головокружение или горизонтальное, но остальные манипуляции выполняет специалист, самостоятельно их невозможно выполнить (кажется).
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.04.2021, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fien, попробуйте Танганил, мне он показался сильнее.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.04.2021, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Fien, вообще этих маневров несколько, зависит от того, вертикальное головокружение или горизонтальное, но остальные манипуляции выполняет специалист, самостоятельно их невозможно выполнить (кажется).
Понятно, но ведь лор даже не предложил такой манипуляции, причем я была у 3 , и последний в университетской хорошей клинике, возможно обследования показали, что причина не в этом. Там меня крутили по всякому, вызывая головокружения.
А про отолиты предположил невролог, уже после лора.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.04.2021, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Fien, попробуйте Танганил, мне он показался сильнее.
В Бельгии он не используется по видимому. Нет такого в аптеках. У меня период сильных стрессов уже в прошлом. Последний год головокружений не было.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.04.2021, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Когда это происходит ( по моему жидкость во внутреннем ухе переливается из одного чего то в другое что то и нарушается равновесие отсюда и головокружение и тошнота и даже можно запросто упасть а уж водить вообще невозможно .
Нам с мужем терапевт примерно также объяснил: типа какой-то сгусточек жидкости внутри переместился. И да, на первые сеансы к kiné я мужа возила, т.к. не советовали ему самому за руль садиться! Так что осторожнее с этим!

Прошло у мужа довольно быстро, но порекомендовали довести сеансы до конца: иначе есть риск, что снова будет сдвигаться.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.04.2021, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Спасибо, завтра к ЛОРу иду, проверять ухо.
На докторлиб повезло поймать самую ближнюю консультацию.
Не успеваю ее через женералиста сделать, наверно не возместят, но это сейчас не главное.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.04.2021, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Спасибо, завтра к ЛОРу иду, проверять ухо.
На докторлиб повезло поймать самую ближнюю консультацию.
Не успеваю ее через женералиста сделать, наверно не возместят, но это сейчас не главное.
А нет возможности позвонить терапевту и попросить направление? Это, конечно, зависит от отношений, которые у Вас с врачем ...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.04.2021, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Видимо, сколько врачей, столько и объяснений. Мне назвали это явление "вертиж". Во внутренних каналах ушей проходят некие кристаллы и они, иногда, от разных обстоятельств, могут выпадать и создавать этот самый эффект вертиж, головокружений. На счет вертикального и горизонтального тоже не слышала, есть в левом или правом ухе. Обычно кине, у которого есть эта специализация, проверяет специальными "очками", они с "ночной видимостью", одевают на глаза, закрывается весь свет и видно с камерами на мониторе, какой глаз и в каком порядке дергается. Из-за уровня этого дерганья глаз кине проводит манипуляции. Обычно отпускает после 1-2 сеансов, больше- в особо сложных и запущенных случаях.
Таблетки тоже могут назначить, но они скорее от психологического эффекта самого вертижа, кристаллы необходимо вставлять на место, чтобы остановить головокружения.
Есть статьи в википедии
https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Vertige
https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Vert...20nausées.
Главное, не бояться и не запускать надолго лечение.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.04.2021, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
После того, как я на форуме заходила в эту тему, мне пришла рассылка
https://www.youtube.com/watch?v=FkONeu0XGwk
Может быть кому-нибудь окажется полезной
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.04.2021, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
На счет вертикального и горизонтального тоже не слышала, есть в левом или правом ухе.
Наверное, это я напутала Бывает горизонтальный - это когда кристалики смещаются в le canal semi-circulaire horizontal. И еще есть 2 других канала (передний и задний, кажется).
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.04.2021, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Campanule, так я не спорю, может и есть, я про то, что доктора не делятся толком сведениями с пациентами. Может еще зависит от того, как идет движение глаз, может там есть вертикально или горизонтально. Я не знаю.
Я вот знаю, что в России такого понятия в медицине в принципе не существует. У меня мама так и не смогла найти специалиста, я ее тут водила к своему кине.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.04.2021, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
чтобы у кине было время,
Droopy, не совсем понятно. Он же впишет это время в свой рабочий график.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Головокружения Olivier34 Здоровье, медицина и страховки 46 02.07.2012 11:07


Часовой пояс GMT +2, время: 16:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX