Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.01.2021, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Вы сходите на рентген в частный кабинет. Там все хорошо организованно, риск маленький кмк.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.02.2021, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Question Перелом ноги. Гренобль

Добрый день! Помогите советом.
Я вчера неудачно спускалась по лестнице, поскользнулась и упала. В итоге повредила ногу. То ли это очень сильный ушиб, то ли перелом большого пальца. Синяк есть, ступня немного припухла, но не сильно. Спать было возможно, но при малейшем касании до пальца сразу просыпалась от боли.
Не знаю, что делать.
Мама говорит, что на пальцы гипс не накладывают, поэтому ехать куда-то в госпиталь бесполезно, что просто продержат в приемном покое и отправят сидеть дома, а дома я могу и так сидеть без их рекомендации.
И вообще не понимаю, куда обращаться. И, конечно, не хочется заплатить много евро за то, что врач на меня посмотрит.
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.02.2021, 15:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Добрый день! Помогите советом.
Я вчера неудачно спускалась по лестнице, поскользнулась и упала. В итоге повредила ногу. То ли это очень сильный ушиб, то ли перелом большого пальца. Синяк есть, ступня немного припухла, но не сильно. Спать было возможно, но при малейшем касании до пальца сразу просыпалась от боли.
Не знаю, что делать.
Мама говорит, что на пальцы гипс не накладывают, поэтому ехать куда-то в госпиталь бесполезно, что просто продержат в приемном покое и отправят сидеть дома, а дома я могу и так сидеть без их рекомендации.
И вообще не понимаю, куда обращаться. И, конечно, не хочется заплатить много евро за то, что врач на меня посмотрит.
Летом моя сестра поскользнулась в сауне. Сначала несколько пальцев посинели. Тоже была боль, спать не могла. Поехали в травмпункт. У одного пальца был перелом. Действительно, гипс не наложили. Довольно плотно сделали перевязку. Остальное таблетки и мазь.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.02.2021, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
И вообще не понимаю, куда обращаться. И, конечно, не хочется заплатить много евро за то, что врач на меня посмотрит.
У вас нет страховки?
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
оэтому ехать куда-то в госпиталь бесполезно, что просто продержат в приемном покое и отправят сидеть дома, а дома я могу и так сидеть без их рекомендации.
Сделают снимок, выпишут обезболивающее, выпишут что-то (лангет?) фиксирующее пальцы.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.02.2021, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Alais, вам же все равно потом понадобится кинезитерапевт, массаж. Гипс не накладывают, надевают фиксирущий сапожок. Но потом нужно будет связки разрабатывать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.02.2021, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
И вообще не понимаю, куда обращаться. И, конечно, не хочется заплатить много евро за то, что врач на меня посмотрит.
Если сразу не поехали в неотложку, где бы все нужное сделали и отправли к хирургу, чтобы проверить нет ли смещения, то сходите хотя бы к вашему терапевту. Он может направить на рентген в ретгенологический кабирет, не нужно будет ехать в госпиталь, который сейчас не самый желательный в плане визитов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.02.2021, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если сразу не поехали в неотложку, где бы все нужное сделали и отправли к хирургу, чтобы проверить нет ли смещения, то сходите хотя бы к вашему терапевту. Он может направить на рентген в ретгенологический кабирет, не нужно будет ехать в госпиталь, который сейчас не самый желательный в плане визитов.
У меня нет моего терапевта, я так и не смогла найти врача, который находится более менее поблизости и берет пациентов. И карте витале у меня, разумеется, нет ещё. Есть только обязательная страховка.
А что такое неотложка в Гренобле? Ее как-то вызвать можно на дом, как в Питере? Или это просто скорая помощь? А она потом не попросит тысячи евро за 5-минутную поездку?
Я пыталась записаться к какому-нибудь травматологу через докторлиб, но там у всех запись на через месяц и более. Смысл в таком травматологе, надеюсь, через месяц все само заживет бесплатно.
Ерунда какая-то получается. Страховка у меня есть, но воспользоваться ею даже в экстренном случае не понятно как.
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.02.2021, 12:58
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Аlais, найдите любого терапевта на доктолибе рядом с вами, он выпишет направление на рентген, вы его сделаете в любом частном центре, тоже ищите на доктолибе. Без направления не делают. После ренгента прочитаете заключение, если ничего страшного -сидите дома, если что-то непонятное -опять идете к терапeвту. Это все затянется минимум на неделю. Иногда есть maison de garde, там есть терапевты и в выходные, можно всем обращаться.
Хотите быстро- едьте в скорую про любой больнице, но будете сидеть в приемном покое часа 4. Не едьте в выходные только. Сделают ренген на месте, если нет перелома-тоже отправят домой. Пешком.
Скорой, которая выезжает на дом при темературе 37,5 или кашле здесь нет, только на серьезные случаи приезжают.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.02.2021, 13:01
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Я пыталась записаться к какому-нибудь травматологу через докторлиб, но там у всех запись на через месяц и более. Смысл в таком травматологе, надеюсь, через месяц все само заживет бесплатно.
Травматологи -это специалисты, к ним посылает терапевт и берут дорого. И да, запись за месяц-два. В Париже можно найти очень быстро, но цена будет зашкаливать. Хотя у него ренгента нет в кабинете, все равно надо будет искать, где его сделать.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.02.2021, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Есть только обязательная страховка.
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Страховка у меня есть, но воспользоваться ею даже в экстренном случае не понятно как.
Почему не воспользоваться ею? Что она покрывает?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.02.2021, 13:43     Последний раз редактировалось Alais; 21.02.2021 в 13:49..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Аlais, найдите любого терапевта на доктолибе рядом с вами, он выпишет направление на рентген, вы его сделаете в любом частном центре, тоже ищите на доктолибе. Без направления не делают. После ренгента прочитаете заключение, если ничего страшного -сидите дома, если что-то непонятное -опять идете к терапeвту. Это все затянется минимум на неделю. Иногда есть maison de garde, там есть терапевты и в выходные, можно всем обращаться.
Хотите быстро- едьте в скорую про любой больнице, но будете сидеть в приемном покое часа 4. Не едьте в выходные только. Сделают ренген на месте, если нет перелома-тоже отправят домой. Пешком.
Скорой, которая выезжает на дом при темературе 37,5 или кашле здесь нет, только на серьезные случаи приезжают.
Спасибо за совет, но функция «идёте» для меня сейчас практически недоступна. А терапевт может выписать направление на рентген удаленно по видеосвязи?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.02.2021, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Alais, Идите - в смысле что вас кто-то отвозит, разумеется. Попробуйте на видеосвязи, но там условия, что врач вас должен осматривать кажерся в течение последних 6 месяцев. Но если нет- то только в скорую. Если вас некому везти, должны приехать и забрать. Страховка покрывает, что не понятного, если у вас просто при консультации попросят вашу carte vitale либо attestation de droits.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.02.2021, 14:30     Последний раз редактировалось Ptu; 21.02.2021 в 14:36..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
А что такое неотложка в Гренобле? Ее как-то вызвать можно на дом, как в Питере? Или это просто скорая помощь?
18 или 112 или 15. Неотложка это samu ili sapeurs pompiers, отвозят конечно же в госпиталь, а куда же. Но вам придется объяснить, что вы одна и не можете сами выйти из дому с вашим переломом. Обычно это пожарные делают, так как таскать тяжелых больных врачи не ездят.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.02.2021, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Смысл в таком травматологе, надеюсь, через месяц все само заживет бесплатно.
Тогда видимо, у вас минимальная травма, раз вас ничего не беспокоит и просто можно отсидеться дома..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.02.2021, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вам решать, конечно. Но я 2.5 года назад сломала не большой палец , а 4й métacarpien, не знаю русского анатомического аналога. Ну то есть не сам 4й палец, а кость из которой он растет. ТАк вот на восстановление ушло 2 года. И еще этим летом больно по мелкой гальке ходить было, тяжело в море входить было. ТАк что перелом сам по себе если нет смешения быстро зарастает, но нужно восстанавливать всю мелкую механику, суставчики/связочки. И мой хирург мне сразу сказал - рассчитывайте на 3 года полного восстановления.
А большой палец несет еще большую нагрузку при ходьбе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.02.2021, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
А терапевт может выписать направление на рентген удаленно по видеосвязи?
Если вы были у него на приеме в течение последних 12 месяцев. Уточните, по-моему это условие для консультации по видео.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
осматривать кажерся в течение последних 6 месяцев.
По-моему, 12.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.02.2021, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но если нет- то только в скорую. Если вас некому везти, должны приехать и забрать.
Или амбулаторная машина. Без страховки 65-70 евро, кмк. Тарифы можно проверить.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.02.2021, 16:50
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Насколько я знаю, аmbulance только с направлением от врача, по желанию ее вызвать невозможно. Uber по-любому дешевле.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.02.2021, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда видимо, у вас минимальная травма, раз вас ничего не беспокоит и просто можно отсидеться дома..
Надеюсь, что так и есть. Хотя в РФ я бы обязательно в травму съездила сделать на всякий случай рентген. Но дома меня кто-нибудь из родителей отвёз бы, а здесь я одна и друзей с машинами нет. Идти я могу, но очень медленно и не далеко, т.к. наступать могу только на внешнюю поверхность стопы, чтобы большой палец вообще не был задействован. Лангетку сама себе сделала из поручных материалов, друг принёс из аптеки мазь от ушибов, обезболивающее есть из РФ (но пока оно и не нужно).

Как думаете, тест пцр можно считать приемом у врача?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.02.2021, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Uber по-любому дешевле.
Да.
Про направление от врача не знала. Думала, что они возят по звонку.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.02.2021, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Идти я могу, но очень медленно и не далеко, т.к. наступать могу только на внешнюю поверхность стопы, чтобы большой палец вообще не был задействован.
Может, костыли возьмете в прокат в аптеке? Друг может помочь. Костыли не должны дорого стоить. Может, 10 евро, если купить.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.02.2021, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
А без направления рентген сделать нельзя? Разве в рентген-кабинете нет своего врача?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.02.2021, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
А без направления рентген сделать нельзя? Разве в рентген-кабинете нет своего врача?
Позвоните, узнайте. Приготовьте 60-70 евро.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.02.2021, 17:54
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
А без направления рентген сделать нельзя? Разве в рентген-кабинете нет своего врача?
Я недавно слышала отказ без направления. У меня большой центр imagerie médicale, там есть врачи-рентгенологи, они посмотрят ваш рентген и могут обьяснить, но им надо направление. Возможно, в других центрах примут и без него за ваш счет.


Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Как думаете, тест пцр можно считать приемом у врача?
Тест делают в лабо или в центрах государственных, это не прием.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.02.2021, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Uber по-любому дешевле.
КАкой убер если у человека перелом? Мне тоже сперва отказывали, но муж настоял, что я двигаться самостоятельно не могу, и не дойду даже до машины. Приехали пожарные и забрали. А если говорить, что хожу сама, хоть и плохо и недалеко, конечно никто не приедет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.02.2021, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Alais, а как у вас получается что страховка есть, но нет даже аттестации от амели? Ее же можно в аптеке распечатать. Вы как то сами себя в угол загнали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.02.2021, 01:55     Последний раз редактировалось Alais; 22.02.2021 в 01:59..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alais, а как у вас получается что страховка есть, но нет даже аттестации от амели? Ее же можно в аптеке распечатать. Вы как то сами себя в угол загнали.
Амели у меня есть. А зачем ее распечатывать? Можно же с телефона предъявить и там номер присвоен, значит, есть какой-то реестр данных амели, и разве медучреждения не имеют доступа к данным амели? У меня сама карта витале не оформлена, но здесь же многие писали, что ее очень долго оформляют. Я запрос давно отправила на карту, но когда она появится?! Я из кафа только в этом месяце смогла выбить деньги за жилье, пришлось написать множество писем по мэйлу и дважды звонить. Думаю, что с карта витале ситуация такая же, чтобы ее оформили, нужно выбивать звонить куда-то (не знаю куда).
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.02.2021, 02:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мне тоже сперва отказывали, но муж настоял, что я двигаться самостоятельно не могу, и не дойду даже до машины. Приехали пожарные и забрали. А если говорить, что хожу сама, хоть и плохо и недалеко, конечно никто не приедет.
Какая тема полезная оказалась! Ptu, я вас подруге процитировала!.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.02.2021, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Alais, предъявляют не амели. Это не документ. Либо carte vitale либо attestation de droits. Если последняя у вас в телефоне, ну так показывайте ее по телефону. Раньше ее обычно распечатывали только со специальных bornes в аптеках. Но если сейчас можно и на телефон скачать, тем лучше для вас. Но я все равно не поняла, что за документ у вас, амели это не документ а организм.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.02.2021, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Какая тема полезная оказалась! Ptu, я вас подруге процитировала!.
Уточнение : я не ждала два дня, мой муж звонил в неотложку когда я лежала на полу и орала благим матом, контекст был достаточно очевидный, и хоть и пытались его отправить самого везти, тон моего мужа, который был в панике заставил поменять решение и выслать пожарных... Когда же прошло несколько дней и боли такой нет будет значительно сложнее объяснить срочность вызова скорой, но попытаться можно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перелом в жизни студента: отчислили SIROTA Учеба во Франции 0 23.02.2009 13:18


Часовой пояс GMT +2, время: 01:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX