Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.07.2008, 19:22     Последний раз редактировалось Хмурый; 15.07.2008 в 21:37..
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.859
Дикие люди-2, или Какой русский не любит быстрой....

В поселке Лосево(Ленинградская обл.) находится уникальный обьект Карельского перешейка, самый крупный в Европе рукотворный порог - 800 метров мощного бурлящего потока, соединяющего верхнее озеро системы Вуокса и Суходольское озеро. 90% стока воды из финской Саймы, через Вуоксу в Ладогу, приходится на Лосевский порог...



Рафт - это большая надувная лодка, специально предназначенная для командного сплава по бурным рекам. Рафт сделан из специального, очень прочного материала,позволяющего безболезненно выдерживать напор воды и удары о камни. Конструкция рафта такова, что перевернуть его практически невозможно.



Знаменитый "Жандарм" (камушек такой на заднем плане). Как мне потом объяснили, смысл всего катания - как можно ближе пройти около него ("навал на "Жандарм").
Воды было много, Жандарм почти не виден...












Допустимые потери...







Как известно, женщина на корабле - к беде. Но рафт - не корабль, да и беды вокруг столько, что две-три хорошеньких барышни особо ее не добавят. Так что девчонок берем!











Суходольское озеро. Сюда, в тихую заводь, по идее, и стремятся все те, кто проходят Лосевский порог. За день раз десять-пятнадцать можно успеть стремиться...

__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.07.2008, 20:14     Последний раз редактировалось Хмурый; 15.07.2008 в 21:38..
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.859
С Вуоксы я вернулся просвещенный и просветленный. Нет, головой я об Жандарма не бился, не надо инсинуаций. Просто узнал много нового. Слова там разные - каяк, байдарка, тот же рафт... Отличить одно от другого вряд ли смогу, но в беседе ловко ввернуть - эт всегда пожалуйста.
Вот на чем он... плывет? падает? тонет? сплавляется? Ну, короче, на чем он движется - на байдарке или на каяке?









А у этого вообще лодка-то есть?



Вроде есть...





А вот и слабый пол подтянулся...







__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.07.2008, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.859
А развлекались они вот так



Я, как гуманист (где-то глубоко в душе, да), чуть было не ринулся спасать бедолагу - как же, он же вылезти оттуда не может! А он...





..и спокойненько поплыл дальше... Дельфин, туды ево в качель... так ведь и до инфаркта недалеко...

Дети - цветы жизни. Поэтому сажать их надо обязательно на носу не то каяка, не то байдарки, а может и вовсе рафта. Но на носу!





__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.07.2008, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Хмурый, а про сплав на резиновых женщинах в том же Лосево Вы не слышали? Рафтами, каяками и байдарками не ограничиваемся!!!

Рекомендую: http://www.bubblebabachallenge.ru/

Ради соблюдения приличий фотографии прошу смотреть на вышеуказанном сайте, здесь их строгая администрация может вырезать :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.07.2008, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.859
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Хмурый, а про сплав на резиновых женщинах в том же Лосево Вы не слышали?
Ох уж эти питерцы... если не похвастаются своими интеллектуальными достижениями, так зря день прожили... И слышали, и видели. Плавали, знаем))) Сентябрь впереди)))
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.07.2008, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Я не хвастаюсь, я ностальгирую!!!
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.07.2008, 21:28
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Аааа...здорово, манит! Мне предстоит в августе по шхерам Ладоги. Ну, да!! Конечно, не так все серьезно, как у вас. Но все же))
Посмотрев ваши завораживающие фотографии, уже не терпится в бой.
Спасибо!! Репортаж отменный!!!
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.07.2008, 21:33     Последний раз редактировалось Хмурый; 15.07.2008 в 21:40..
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.859
Женщина всегда остается женщиной, чем бы она не занималась. Поэтому барышня не хотела, чтобы я фотографировал ее так:



И, уличив в неподобающих деяниях, заставила переделать



Улыбнулась и поплыла в даль светлую...





























...Она удалялась в сторону Суходольского озера, через пороги и водопады, а я стоял и думал - вот почему так: только познакомишься с человеком, сблизишься, подружишься, если не сказать большего, а он уходит... Мне крикнуть хотелось вослед: "Воротись, я сроднился с тобой!" Но для женщины прошлого нет: Разлюбила - и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить...
Хорошо бы собаку купить.
Оказывается, думал я вслух, потому что откуда-то сзади голос, показавшийся мне мерзким, произнес - От тебя, Хмурый, и собака сбежит, от тебя не то что в пороги ринешься, на Северный полюс к белым медведЯм в полярную ночь убежишь как в рай!
Добрый человек... Я его даже не ударил.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.07.2008, 22:29     Последний раз редактировалось Boris; 15.07.2008 в 22:32..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Ох уж эти питерцы... если не похвастаются своими интеллектуальными достижениями, так зря день прожили...


Репортаж отличный! Моя отметка: 10/10.

У меня три вопроса, Хмурый:

1. Как делались снимки? Неужто из соседней лодки? Я не представляю, чтобы в такой стремнине фотоаппарат не дрогнул в явно мокрой руке и картинка вышла бы такой четкой. Колись, каким аппаратом снимал и в каком режиме?

2. А что это за тонкие, почти незаметные провода висят над ручейком?

3. Я, наверное, что-то упустил. Ты говоришь, что эти пороги рукотворные. Уж не была ли тут очередная сталинская стройка с рабочими в полосатой одежде?

Спасибо за доставленное удовольствие. Завидую твоим острым оущениям и незабываемым впечатлениям.

PS. (язвительно так) Вот только запятой в заголовке не хватает.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.07.2008, 23:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Хмурый, мужественные люди! Уважаю. Спасибо за репортаж. Как всегда выше всяких похвал.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.07.2008, 05:34
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.859
Boris,
Цитата:
Этот проект был осуществлен 17 сентября 1857 г. под руководством полковника Ведомства путей сообщения Аппельберга. Из-за обилия валунов в грунте были проведены взрывные работы. Вот как описывал эти события А. П. Андреев: “Сначала вода шла тихо, но через день уже и следов не осталось Кивиниемско-го перешейка; вода с шумом и грохотом рвала тут берега и несла с собою в Сувандо и землю, и каменья. Через 9 дней после открытия работ вода в Сувандо поднялась на 10 фут. <3 м>, разлилась по низменным местам, снесла кой-где небольшие строения и угрожала тайпаловским жителям так, что им пришлось выбираться из своих жилищ; но 26 сентября вода проложила себе путь через Тайпаловский перешеек, в ширину 18 фут. <5,5 м>, и с треском стала рвать берега. В Сувандо вода понижалась постепенно. <...> Силою течения спущенной воды из Воксы в Сувандо из Тайпаловского ручейка образовалась река, по которой пошла вода совершенно белая, мутная, глинистая"(21).

Так образовалась протока, известная ныне как Лосевская — популярнейшее место для занятий водным слаломом. При длине 0,8 км ширина протоки ныне составляет в среднем 75 м, а падение — около 2,5 м. Почти посредине ее из бурлящих вод выступает огромный валун, прозванный слаломистами “Жандармом”. Через протоку стал проходить практически весь объем стока Вуоксы, собираемого на огромном водосборе площадью 68700 км (включая водосбор оз. Сайма).
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.07.2008, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Уж не была ли тут очередная сталинская стройка с рабочими в полосатой одежде?
Борис, как ни грустно, но Вы в чем-то правы. Методы работ были не сталинскими, а вот идея - вполне даже в его стиле. И, к сожалению, она до сих пор жива. Это проект строительства канала Ладожское озеро - Финский залив. У царского правительства не получилось, а в наши дни борьба по поводу этого проекта идет страшная.

Здесь http://www.47news.ru/2006/05/05/7881/ есть статья об этом, без эмоций и страстей. А вообще того и другого хватает. Мы очень боимся за Карельский перешеек.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.07.2008, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.859
Boris, аппарат тебе хорошо известен - Canon 20D, объективы - CANON EF 70-200 mm f/4 L USM, http://www.foto.ru/canon_ef70-200mm_f_4.0l_usm.html (мой любимый) и CANON EF 17-40 mm f/4 L USM, http://www.foto.ru/canon_ef17-40mm_f_4_l_usm.html
Ну и руки...

ЗЫ. Запятую я поставил, но от этого:
1. Смотреть тему не стало большее количество людей, конкурировать с каким-нибудь зоопарком или диснейлендом она так и не может.
2. Девушка так и канула в озеро. Как думаешь, вернется?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.07.2008, 12:11     Последний раз редактировалось Boris; 17.07.2008 в 12:22..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
ЗЫ. Запятую я поставил, но от этого:
1. Смотреть тему не стало большее количество людей, конкурировать с каким-нибудь зоопарком или диснейлендом она так и не может.
Странное рассуждение (особенно в устах модератора). Если я пишу "корова", а не "карова", это тоже не прибавляет мне поклонников и поклонниц. Но разве дело в них?

Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Boris, аппарат тебе хорошо известен
Откуда тебе известно, что аппарат мне хорошо известен? И зачем бы тогда я стал спрашивать? Из любви к пустопорожней бла-бла-бла?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.07.2008, 12:23
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Teilloise, спасибо за информацию.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.07.2008, 13:36
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
На фотографиях, кончно, каяки! На байдарках такие номера не проходят, да и сплавляются на байдарках больше по краю.
Я много лет назад с сыном был три недели на базе Кировского завода, которая на противоположном берегу залива Дятел. Вот уж насмотрелись на разные ситуации! Одному каякеру даже помогли забраться в нашу лодку и привезли на берег протоки. Закоченел бедняга в вуоксовской водичке
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.07.2008, 14:15
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
А как водичка?
Температура её?
Костюмы должны быть непромокаемы и на утеплителе?
__________________
Истина ничуть не страдает от-того, что кто-то её не признает.
Иоган Шиллер
rosinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.07.2008, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Мне репортаж понравился, Спасибо.
А что касается женщин, они просто молодцы!!!!
Я к примеру трусишка и если вода меньше чем +23С, то и ноги побоюсь помочить, а в Вуоксе.....ой,ой водичка
Спасибочки!!!
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.07.2008, 16:08     Последний раз редактировалось lilt; 17.07.2008 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
1.
2. А что это за тонкие, почти незаметные провода висят над ручейком?


Спасибо за доставленное удовольствие. Завидую твоим острым оущениям и незабываемым впечатлениям.
Да, репортаж красивый и интересный. А на эти два вопроса еще не ответили. Интересно же, действительно.
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.07.2008, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
rosinka, летом можно без костюмов сплавляться. Кстати, в Питере это теперь популярное корпоративное развлечение: выезд всем коллективом в Лосево. Шашлычок, спортивные игры и, гвоздь программы, сплав на рафте.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.07.2008, 08:59
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Отвечу за автора.
1. Вуокса здесь совсем не широкая, поэтому с телевиком снимать достаточно просто, особенно если расположиться вблизи интересных участков. Достаточно мест где каяки проходят совсем близко от берега.
2. Тоненькие ниточки - это крепления для ворот, которыми размечается трасса во время соревнований, как в лыжном слаломе. Только здесь ворота висят на тросах. Обязательно есть участки трассы, которые надо пройти против течения!
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимняя сказка-2. Дикие люди. Хмурый Рассказы и фотографии путешественников 31 07.02.2008 14:04
Какой русский не напишет про Париж (Volume1) Zhenja Рассказы и фотографии путешественников 19 07.10.2006 02:01
В какой терминал прилетает Пулково и какой проездной для ребенка? natalishka Транспорт и таможенные правила 3 20.06.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 21:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX