Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 12.03.2021, 09:45
Мэтр
 
Аватара для mouette 2
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 2.071
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Ваш "протокол" не будет работать. Зачастую первые 3-4 дня вы еше не знаете, что у вас ковид, а за последуюшие 3-4 дня он у вас проходит сам. Поэтому мониторить кровь каждые 3-4 дня не получится.

Предложение поити сдать кровь (в момент когда вас накрывает) вам покажется скорее издевательством.
Не могу с вами согласится. Эти « протоколы « прекрасно работают , просто для каждого надо подбирать индивидуальное лечение с первых дней . А сделать это можно только по анализам
. И да , врачи должны приходить домой , и анализы крови тоже можно брать на дому
У меня в семье , к сожалению , переболели много человек от лёгких до тяжелых форм с госпитализациями . И там , где помощь была оказана во время можно , сказать, превентивно , люди выходили с минимальными потерями здоровья , несмотря на возраст и отягчающие болезни ( диабет, например ) , а в случаях « сидите дома «, ждите когда сатурация упадёт , тогда госпитализируем , все не так оптимистично , несмотря на более молодой возраст и отсутсвие хронических заболеваний.
mouette 2 вне форумов  
  #122
Старое 12.03.2021, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Nathaniel,

По крайней мере, мама прошла полное обследование через месяц после начала болезни и все анализы у неё были в порядке, хотя она в группе риска (диабет). Кстати, два PCR теста у неё были отрицательные, хотя симптомы были на самые что ни на есть ковидные, с поражением лёгких.
Roudoudouce вне форумов  
  #123
Старое 12.03.2021, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Марина2010,

А какой смысл делать анализ на антитела? Вы собирались прививаться?
Roudoudouce вне форумов  
  #124
Старое 12.03.2021, 10:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеmouette 2 пишет:
Эти « протоколы « прекрасно работают , просто для каждого надо подбирать индивидуальное лечение с первых дней . А сделать это можно только по анализам
Как я понимаю, то как работают протоколы постоянно проверяют. В какои-то момент появляется тенденция, которая дает надежду, что он работает… но потом, когда его начинают использовать более широко, она пропадает и результат сравнивается с тем, что получается без лечения.

Сказать по себе и родственникам что-то конкретное сложно - выборка очень маленькая. Там смотрят на большее число больных. Мутации вируса тоже наверняка дают изменения.

Из аналогичного - рекомендации как класть новорожденных. Каждые 5-10 лет меняется (то на спину, то на живот). Когда начинают широко использовать тенденция зачастую пропадает или вообше меняется.
EHOT вне форумов  
  #125
Старое 12.03.2021, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Мою маму в России лечили от ковида.
У моей мамы был грипферон (я оставлю за скобками вопрос об эффективности и нужности), витамин Д (понятно, что в России в северных широтах он в дефиците, но это не лечение ковида), кроверазжижающее (более сильное чем кардиомагнил, речь о человеке в возрасте, известно, что ковид "бьет" по сосудам), антибиотик (чтобы предотвратить вторичную бактериальную пневмонию, то есть возможное осложнение). Дальше обильное питье, с витамином С (клюква, лимон), долипран для снижения температуры, если нужно.
Я не вижу никакого лечения собственно ковида.
irinane вне форумов  
  #126
Старое 12.03.2021, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
irinane,

Собственно вирусы и не лечатся. Грипп тоже не лечится (у меня даже температура ничем не сбивалась). Лечатся уже возникшие осложнения, пытаются предотвратить другие осложнения, пытаются повышать иммунитет. Это и есть лечение,в моем понимании.
Roudoudouce вне форумов  
  #127
Старое 12.03.2021, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
EHOT,

Вы ошибаетесь про ноаорожденных. Во Франции рекомендация класть младенцев на живот просуществовала очент недолго. До и после младенцев клали на спину очень продолжительное время и до сих пор так кладут.
Roudoudouce вне форумов  
  #128
Старое 12.03.2021, 10:26     Последний раз редактировалось Ирис; 12.03.2021 в 10:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.525
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я не пойму, почему короновирус сравнивают всегда с какими то другими болезнями? Гриппом, кашлем, который получен от какого то вируса. Люди имеют осложнения от короновируса, вам и не снилось. Но, почему то нужно с чем то сравнить. Это равносильно тому, что писать в стиле: Ну и что, что у вас рак кишечника, у меня тоже болит живот.
И нескончаемая демагогия.
Alena77, так объясните нам, несведущим, почему ковид нельзя сравнить ни с каким другим заболеванием? Что в этом заболевании такого особенного, что не позволяет сравнить его или склассифицировать с другими заболеваниями? С четким и обоснованным объяснением причин, а не бессмысленной этикеткой "демагогия". Какие именно осложнения возникают от коронавируса, которые не сравнятся с осложнениями от других заболеваний?
Ирис сейчас на форумах  
  #129
Старое 12.03.2021, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
У моей мамы был грипферон (я оставлю за скобками вопрос об эффективности и нужности), витамин Д (понятно, что в России в северных широтах он в дефиците, но это не лечение ковида), кроверазжижающее (более сильное чем кардиомагнил, речь о человеке в возрасте, известно, что ковид "бьет" по сосудам), антибиотик (чтобы предотвратить вторичную бактериальную пневмонию, то есть возможное осложнение). Дальше обильное питье, с витамином С (клюква, лимон), долипран для снижения температуры, если нужно.
Я не вижу никакого лечения собственно ковида.
Лечения нет, но есть терапия, снижающая риск осложнений, в случае Вашей мамы. Или вирусную нагрузку. Думаю, речь именно об этом.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #130
Старое 12.03.2021, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
EHOT,

Вы ошибаетесь про ноаорожденных. Во Франции рекомендация класть младенцев на живот просуществовала очент недолго. До и после младенцев клали на спину очень продолжительное время и до сих пор так кладут.
А нормальные родители вообще как можно чаще меняют положение, и кладут по-разному, потому что, если класть все время в одной позиции, то возникают черепные деформации, которые корректировать во Франции вообще не умеют.
То есть рекомендации-то министерство дает, а о следствия своих рекомендаций не слыхали. И везде так, и в случае Ковида так.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #131
Старое 12.03.2021, 10:30
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
кроверазжижающее (более сильное чем кардиомагнил, речь о человеке в возрасте, известно, что ковид "бьет" по сосудам),
Ковид бьёт по сосудам не только у пожилых. По-хорошему кроверазжижающее и укрепляющее сосуды следовало бы назначать большинству больных ковидом. Возможно, после коагулограммы
IdaLou вне форумов  
  #132
Старое 12.03.2021, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
У моей мамы был грипферон (я оставлю за скобками вопрос об эффективности и нужности), витамин Д (понятно, что в России в северных широтах он в дефиците, но это не лечение ковида), кроверазжижающее (более сильное чем кардиомагнил, речь о человеке в возрасте, известно, что ковид "бьет" по сосудам), антибиотик (чтобы предотвратить вторичную бактериальную пневмонию, то есть возможное осложнение). Дальше обильное питье, с витамином С (клюква, лимон), долипран для снижения температуры, если нужно.
Я не вижу никакого лечения собственно ковида.
Но это больше чем «сидите и ждите». Всё, начиталась вас и пошла звонить доктору.
vorobichek вне форумов  
  #133
Старое 12.03.2021, 10:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Во Франции рекомендация класть младенцев на живот просуществовала очент недолго.
Откуда она появилась, если до этого была другая рекомендация?
EHOT вне форумов  
  #134
Старое 12.03.2021, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я не пойму, почему короновирус сравнивают всегда с какими то другими болезнями? Гриппом, кашлем, который получен от какого то вируса. Люди имеют осложнения от короновируса, вам и не снилось. Но, почему то нужно с чем то сравнить. Это равносильно тому, что писать в стиле: Ну и что, что у вас рак кишечника, у меня тоже болит живот.
И нескончаемая демагогия.
Alena77, не кощунствуйте. У меня мама УМЕРЛА от осложнений обычного "легкого" гриппа. Пять лет жизни она провела инвалидом, еле ходила - абсолютно здоровая до этого женщина. Жизнь каждого человека священна, каждая болезнь опасна, и ковид - всего лишь одна из них и не имеет индульгенции на особое отношение.
Рыжая вне форумов  
  #135
Старое 12.03.2021, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
У меня у папы пожизненное осложнение на сердце от гриипа и у ребенка - на суставы от ангины (ревматизм). А казалось бы...
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #136
Старое 12.03.2021, 10:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Собственно вирусы и не лечатся. Грипп тоже не лечится (у меня даже температура ничем не сбивалась). Лечатся уже возникшие осложнения, пытаются предотвратить другие осложнения, пытаются повышать иммунитет. Это и есть лечение,в моем понимании.
Ну тогда у нас несогласие только в терминологии. С этим Вашим утверждением я согласна. Ковид не лечится, последствия лечатся.
Nathaniel вне форумов  
  #137
Старое 12.03.2021, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Откуда она появилась, если до этого была другая рекомендация?
Во Франции была тенденция не брать младенцев на руки. А в лежачем положении, без возможности поменять положение, дети задыхались собственной отрыжкой, например. Отсюда появилась рекомендация их класть на живот. Но в таком положении увеличились случаи СВДС, внезапной смерти. Теперь рекомендуют класть на спину - так полно случаев черепных деформаций.
Нет единого и правильного во всех случаях решения. И категорически нельзя младенцев держать столько времени в кроватях, вот и все, но вот этого не говорят.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #138
Старое 12.03.2021, 11:03
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
А он лечится? Как?
В зависимости проявлений, симптомов, тяжести заболевания и наличия побочных болезней применяются витамны с,д, цинк, ацц, антикоагулянты, антивирусные, антибиотики. В разных странах - и коронавир и ивермектин и гидрохлорокин, фавипиравир, авифавир, арепливир, коктейл антител, дексаметазон. Если есть пневмония - лечат пневмонию, также, как пневмонию, вызванную другим вирусом (мне вообще непонятна формулировка в отношении ковида, ведь раньше мы никогда не говорили «лечим свиной грипп», а говорили «лечим пневмонию, вызванную вирусом H1N1).
Конечно, не препарата, как и нет протокола, который 100% вылечивает ковид. Так его и от рака нет, хотя лечение есть, которое может помочь больным в тяжелой форме, и не вылечить больных в более легкой форме. Но это не значит, что его эффективность не доказана и не надо совсем лечить.
И от гриппа и его последствий многие умирают, даже среди тех, кто лечился, а не перенес его на ногах. Хотя болезнь вроде известная и лечение есть.

П.с. Меня еще умиляет частый последний абзац во многих статьях о том или ином препарате для лечения ковида «препарат не показал видимой эффективности у пациентов с легкой начальной формой и без выраженных симптомов». Зачем их вообще лечить то бессимптомных? И какая эффективность может быть в лечении симптомов, которых нет?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #139
Старое 12.03.2021, 11:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Alena77, так объясните нам, несведущим, почему ковид нельзя сравнить ни с каким другим заболеванием? Что в этом заболевании такого особенного, что не позволяет сравнить его или склассифицировать с другими заболеваниями? С четким и обоснованным объяснением причин, а не бессмысленной этикеткой "демагогия". Какие именно осложнения возникают от коронавируса, которые не сравнятся с осложнениями от других заболеваний?
Что непонятного я написала? У каждого разный иммунитет, разное течение болезни, разные осложнения и разные результаты. И писать, что ничего страшного, такой же грипп или коклюш, некорректно и глупо!
Alena77 вне форумов  
  #140
Старое 12.03.2021, 11:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Alena77, не кощунствуйте. У меня мама УМЕРЛА от осложнений обычного "легкого" гриппа. Пять лет жизни она провела инвалидом, еле ходила - абсолютно здоровая до этого женщина. Жизнь каждого человека священна, каждая болезнь опасна, и ковид - всего лишь одна из них и не имеет индульгенции на особое отношение.
Массово и миллионами имеют осложнения?
Это здесь, некоторые устроили цирк шапито в своих сравнениях.
Alena77 вне форумов  
  #141
Старое 12.03.2021, 11:08
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Вчера случайно наткнулась на старый (конец лета-начало сентября) репортаж DW на русском из одной немецкой больницы. Там врач рассказывал, как они сумели хорошо и быстро организоваться, и теперь у них все четко: каждому пациенту при поступлении делают тест пцр, негативных отправляют в зеленую зону, позитивных - в красную, а тех, у кого симптомы ковида - в ковидное отделение! То есть, в Германии позитивный тест на ковид не берется в качестве основы заболевания? То бишь, не все позитивные считаются больными ковидом?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #142
Старое 12.03.2021, 11:09
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
У меня у папы пожизненное осложнение на сердце от гриипа и у ребенка - на суставы от ангины (ревматизм). А казалось бы...
Мне грипп дал осложнение на почки и глаза. Тем не менее, я не считаю, что из-за этого нужно сеять панику и что всех должны закрывать на карантин
IdaLou вне форумов  
  #143
Старое 12.03.2021, 11:12     Последний раз редактировалось EHOT; 12.03.2021 в 11:37..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Конечно, не препарата, как и нет протокола, который 100% вылечивает ковид. Так его и от рака нет, хотя лечение есть, которое может помочь больным в тяжелой форме, и не вылечить больных в более легкой форме. Но это не значит, что его эффективность не доказана и не надо совсем лечить.
Вы этот момент никак не можете понять.

От рака есть лечение, эффективность которого доказана. То есть если взять 100 больных, то без лечения вылечится 5 больных, то с лечением вылечится 30. То есть нет лечения, которое лечит на все 100%, но есть лечение, которое улучшает результат.

С ковидом такого лечения нет. С теми протоколами, которые тестировали получается результат аналогичныи результату без лечения. То есть: лечили и успешно вылечили 95%. Не лечили вообше и 95% сами поправились. Единственное, чего никто не знает это будут ли одни и теже в этих 5%.
EHOT вне форумов  
  #144
Старое 12.03.2021, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
vorobichek, ну вас же не больше 70 лет? Зачем вам просто так профилактически пить антибиотик? Про кроверазжижающее можно уточнить. Но опять-таки фактор возраста играет свою роль.
А так да, от вируса ковида специфического лечения нет, только симптоматическое.
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Ковид не лечится, последствия лечатся.
Тоже согласна. Но надо ли лечить последствия до их наступления? (а если не наступят?)
Почему-то в детском разделе все стараются избежать приема антибиотиков...
irinane вне форумов  
  #145
Старое 12.03.2021, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Там врач рассказывал, как они сумели хорошо и быстро организоваться, и теперь у них все четко: каждому пациенту при поступлении делают тест пцр, негативных отправляют в зеленую зону, позитивных - в красную, а тех, у кого симптомы ковида - в ковидное отделение! То есть, в Германии позитивный тест на ковид не берется в качестве основы заболевания? То бишь, не все позитивные считаются больными ковидом?
Разделение на зеленые и красные зоны абсолютно не эффективнo на данный момент. У меня дв.сестра врач-реаниматолог. Она рассказывала, что при поступлении, бывает, человек, например с аварии, с негативным тестом ПЦР, автоматически идет в зеленыю зону. Но через несколько часов у него полявляются симптомы ковида и повторный положительный тест. Его переводят в ковидную зону. А бокс зеленой зоны, где он был заражен. Никакое разделение не помогает. Зеленое, или не зеленое. В больнице заражено везде.

У коллеги отец умер в Гренобльском CHU от ковида, причем, что ложился на плановую операцию по замене коленного сустава. Тест ПЦР на номент поступления был негативный. И оперировали его не в ковидной зоне.
Violette69 вне форумов  
  #146
Старое 12.03.2021, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.525
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Что непонятного я написала? У каждого разный иммунитет, разное течение болезни, разные осложнения и разные результаты. И писать, что ничего страшного, такой же грипп или коклюш, некорректно и глупо!
Ээээээ, то есть, грипп и его осложнения, коклюш - это не страшно? Кто такое писал? Наоборот, пытаемся напомнить, что есть другие страшные заболевания, не только ковид. Встречно - написать, что коклюш - это не страшно, может только неумный человек, который никогда им не болел и не видел болеющих коклюшем. Люди у психиатра лечатся после тяжелых форм коклюша, между прочим.

Особенность ковида - это то, что это пока мало изученное заболевание. Действительно, неизвестны его последствия, неизвестны последствия вакцинации. Это данность, которую надо принять.
Ирис сейчас на форумах  
  #147
Старое 12.03.2021, 11:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
то есть, грипп и его осложнения, коклюш - это не страшно? Кто такое писал? Наоборот, пытаемся напомнить, что есть другие страшные заболевания, не только ковид.
Особенность ковида - это то, что это пока мало изученное заболевание.
Особенность ковида в том, что он дал пандемию и перегружает систему здравоохранения. Причем в некоторых странах уже не в первый раз. В развитых странах причем.
Соседка вне форумов  
  #148
Старое 12.03.2021, 11:41
Мэтр
 
Аватара для mouette 2
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 2.071
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Ковид бьёт по сосудам не только у пожилых. По-хорошему кроверазжижающее и укрепляющее сосуды следовало бы назначать большинству больных ковидом. Возможно, после коагулограммы
Вы совершенно правы , о чем я тоже писала выше про анализы, которые должны брать у всех и сразу и у молодых и у пожилых

Ковид бьет по всем органам . Как пример , это может быть и развитие диабета , и отслоение сетчатки , воспаление суставов, а уж про панические атаки и депрессии только ленивый не писал ..
mouette 2 вне форумов  
  #149
Старое 12.03.2021, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
irinane, воробышек в группе риска, если я правильно поняла, ее волнение как раз вполне понятно.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #150
Старое 12.03.2021, 12:24
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Зачем их вообще лечить то бессимптомных? И какая эффективность может быть в лечении симптомов, которых нет?!
Я не понимаю. Раульт, вроде, жаловался в своё время, что ему дают лечить его лекарством только сильно больных, а он хотел на ранних стадиях, не дожидаясь перитонита. В этой теме тоже разговор начался с того, что нужно сразу начинать лечить, а не ждать развития симптомов, которые можно и нужно лечить. Наверное, надо как-то определиться.
Nathaniel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КОВИД-19 во Франции и в мире - 12 Likusha Здоровье, медицина и страховки 3113 11.03.2021 08:23
Коронавирус во Франции и в мире - 11 tyupa Здоровье, медицина и страховки 2312 31.01.2021 13:50
Коронавирус во Франции и мире - 10 Izumka Здоровье, медицина и страховки 2831 10.01.2021 20:52
Коронавирус во Франции и мире - 9 Small_birdie Здоровье, медицина и страховки 1327 30.11.2020 12:16
Коронавирус во Франции и мире - 6 Roudoudouce Здоровье, медицина и страховки 3003 25.09.2020 14:31


Часовой пояс GMT +2, время: 09:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX