Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 05.02.2021, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.528
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Еще о последствиях. Видела исследования/ наблюдения, что во время карантина дети набрали больше веса, чем обычно. Из-за закрытых кружков и спортивных секций, в том числе.

Только не нужно писать, что заниматься можно и дома и под дождём с фонариком на голове. Дети двигаются, когда им хочется и весело и за компанию.

К тому же, в квартире особо не набегаешься и не напрыгаешься- как минимум из-за соседей
IdaLou,

Еще до всякого ковида, когда я сталкивалась с проявлениями детоненавистничества - в поездках ли, в собственном ли ЖК, у меня уже был готовый ответ на вопли бабок о том, что дети не должны шуметь, бегать и прыгать. Я всегда напоминала им, что дети - это наше будущее, так и говорила: "Вы понимаете, что суденышки за Вами в доме престарелых им выносить, равно как лечить и все прочее? Значит, надо заботиться о здоровье будущих медработников, хотя бы. Я понимаю, что для Вас наилучшим выходом было бы, если бы наши дети не выходили гулять на площадку, а сидели бы сиднями целыми днями дома за видеоигрой отупляющей, но задумайтесь о будущем - какой им будет интерес обрабатывать Ваши пролежни, когда гораздо интересней в танчики порубиться?"
Ирис сейчас на форумах  
  #212
Старое 05.02.2021, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ну не вижу никого, кто страдает от карантина.
Ну Вы же из дома не выходите (Вы писали об этом много раз), вот и не видите. Я в нашем окружении и среди наших соседей вижу тех, кому тяжело.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #213
Старое 05.02.2021, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.528
Campanule, это от неспособности видеть и понимать ситуацию других людей, от неспособности понять и принять чужую точку зрения и вообще возможность существования разных способов жить и мыслить. Так говорят люди, которые меряют мир по самим себе и для которых никого не существует, кроме себя самих. Но официальный дискурс - забота об окружающих, спасение мира. Хотя, на самом-то деле, хотят только своей личной безопасности и комфорта.
Ирис сейчас на форумах  
  #214
Старое 05.02.2021, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ну не вижу никого, кто страдает от карантина.
У нашей соседки по лестничной клетке полностью снесло крышу на фоне страха заболеть (она в группе риска). В последний раз я ее видела в октябре - от нее одни глаза остались, так она похудела. Дети (15 и 19 лет) на ДО, тоже из дома не выходят, ни с кем не общаются вживую. Полагаю, что у них у всех воз и тележка всяких психолгических проблем и травм на фоне санитарной обстановки. Пожилая соседка как-то пришла и расплакалась, тк у нее пульт не работает, а это сейчас единственная радость в жизни и связь с внешним миром. Родители на удаленке, дети без внешкольных активностей, дети-спортсмены без тренировок, постоянное состояние ожидания, напряжение в семьях, стресс по поводу будущего, страх потерять работу... Да, это все несмертельно и временно, но сказать, что это все проходит бесследно никак нельзя.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #215
Старое 05.02.2021, 11:22     Последний раз редактировалось Ros; 05.02.2021 в 11:36..
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
открыты ли на Тенерифе рестораны, пляжи, развлекаловки? Иначе, какой смысл ехать, если взаперти сидеть?! И надо ли сдавать тест? Получается, что сдавать его надо 2 раза - и туда и обратно?
тест сдавать 2 раза, да. В октябре ещё тест не требовался. В октябре (и сейчас) многие парки (сиам, лоро) были закрыты (но некоторые открыты). Дочь поплавада с морскиим котиком и впечатлений у неё было море.
Мы каждый день (а это 10 дней, кроме последних 3 дня, когда муж работал на удаленке) меняли отели. Так что теперь специалисты по отелям на Тенерифе. Ели в отелях полупансион (мы с мужем 2 раза в день, дочь перекусывала в течение дня ещё). Что интересно-в разных отелях соблюдается по-разному антиковидный протокол. Где-то измеряют температуру перед вслением, где-то нет. Где-то в столовой обязательно надевать перчатки, которые тут же выдают, где-то просто гель. Еда в некоторых отелях была совсем скудная из-за ковида, а в некоторых отличная. Но мужа интересовал хороший интернет на последние 3 дня, там и остались.
А так чем заняться? В парки ходили (2 зоо, они открыты и сейчас), на пляжи, в горы ездили, ну и отели меняли, а каждый день это тоже приключение, каждый отель - маленький мир.
Сейчас, да тест сдавать 2 раза надо будет. Но что делать... Пока мы ещё не решили, поедем или нет. Сейчас там прохладно. Но сидеть каникулы дома, что-то меня не прельщает
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #216
Старое 05.02.2021, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.528
Campanule, про соседку понятно. А дети за что замурованы заживо? Получается, они заложники решений своей матери? В конце концов, можно как-то решить вопрос с самоизоляцией, не вовлекая в нее детей, если у них самих нет повышенного риска осложнений. А то может получиться, как в фильме Кустурицы "Андеграунд", когда люди живут-мучаются в подвале годами, думая, что война все еще идет, а она уже давным-давно закончилась.
Ирис сейчас на форумах  
  #217
Старое 05.02.2021, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Campanule, это от неспособности видеть и понимать ситуацию других людей, от неспособности понять и принять чужую точку зрения и вообще возможность существования разных способов жить и мыслить. Так говорят люди, которые меряют мир по самим себе и для которых никого не существует, кроме себя самих. Но официальный дискурс - забота об окружающих, спасение мира. Хотя, на самом-то деле, хотят только своей личной безопасности и комфорта.
Конечно. Выступают за карантин и удаленку, чтобы не тратить часы на дорогу и не давиться в электричке. Или за закрытие школ, так как есть где комфортно пересидеть карантин, а уйти на ДО значит потерять место в хорошей школе. Список можно продолжить. И все это под лозунгом социальной ответственности.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #218
Старое 05.02.2021, 11:27
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я всегда напоминала им, что дети - это наше будущее, так и говорила: "Вы понимаете, что суденышки за Вами в доме престарелых им выносить, равно как лечить и все прочее? Значит, надо заботиться о здоровье будущих медработников, хотя бы. Я понимаю, что для Вас наилучшим выходом было бы, если бы наши дети не выходили гулять на площадку, а сидели бы сиднями целыми днями дома за видеоигрой отупляющей, но задумайтесь о будущем - какой им будет интерес обрабатывать Ваши пролежни, когда гораздо интересней в танчики порубиться?"
Как вы правы и какой чёткий ответ! Дети и молодёжь - это наше будущее во всех смыслах. Это будущие работники и налогоплательщики. О них и нужно думать в первую очередь


Посмотреть сообщениеИрис пишет:
это от неспособности видеть и понимать ситуацию других людей, от неспособности понять и принять чужую точку зрения и вообще возможность существования разных способов жить и мыслить. Так говорят люди, которые меряют мир по самим себе и для которых никого не существует, кроме себя самих. Но официальный дискурс - забота об окружающих, спасение мира. Хотя, на самом-то деле, хотят только своей личной безопасности и комфорта.
Конечно. Мне, например, в данный период выгодны многие принятые меры. И все же я не считаю их правильными, оптимальными и разумными и вижу многих людей, которым эти меры нанесли ущерб - моральный, финансовый, физический.
IdaLou вне форумов  
  #219
Старое 05.02.2021, 11:29
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У меня сейчас появилось немало новеньких - студентов. Вес набрали почти все, кто-то меньше, кто-то больше. Плюс, на нервной почве у многих РПП. Писали о том, что они плохо переносят изоляцию. Это, увы, так. Можно говорить, конечно, что избалованные, пороха не нюхали и т.п. но они - дети своей эпохи, привыкшие к общению. И с огромным воодушевлением воспринимают те же спортивные занятия, это положительно влияет не только на тело, но и на психологическое состояние в первую очередь. Им нужно общение, - у меня на их ведение уходит больше времени, потому что они часто пишут, задают вопросы, им нужен интерактив и моральная психологическая поддержка даже по мелочам. В то время как взрослые, получив рекомендации, потом не так часто меня беспокоят в нерабочее время, хотя одним из условий нашей работы являются отчеты.
Студентам очень не повезло. Это время, когда жизнь должна бурлить, а не проходить в четырёх стенах. Плюс постоянное нагнетание тревоги вполне может запустить и рпп, и панические атаки.
IdaLou вне форумов  
  #220
Старое 05.02.2021, 11:30
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
И все это под лозунгом социальной ответственности.
Вот такое лицемерие тяжелее всего видеть и принять
IdaLou вне форумов  
  #221
Старое 05.02.2021, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Ирис, Ну как самоизолироваться в одной квартире? Она даже одним с нами воздухом боится дышать - просит курьеров оставлять посылки перед дверью, даже не открывает им. Заносит их в перчатках и маске, выдерживает, моет... Кухня же общая, воздух, поверхности. Рассталась со своим компаньоном во время карантина, заработал депрессию, лечила ее, к концу лета стала решаться выходить на улицу, но грянула новая волна. Очень грустно все это наблюдать.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #222
Старое 05.02.2021, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Выступают за карантин и удаленку, чтобы не тратить часы на дорогу и не давиться в электричке
вот. Вот это для нашей семьи настоящее спасение. Муж уже год на удаленке и, надеюсь, не вернётся в этот круговорот
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #223
Старое 05.02.2021, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.144
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
И если первый карантин весной они перенесли с оптимизмом - типа потерпит и потом все будет ок - то теперь психологически намного хуже.
Те же наблюдения.
__________________
2004
2011
2018
Myshun сейчас на форумах  
  #224
Старое 05.02.2021, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.144
Посмотреть сообщениеRos пишет:
вот. Вот это для нашей семьи настоящее спасение. Муж уже год на удаленке и, надеюсь, не вернётся в этот круговорот
Так ситуации у всех разные. Одно дело одна большая девочка весь день в школе, другое- когда детей четверо, из них один все время дома и хорошо еще если спит в обед. И надо как-то и мужу не мешать работать=ребенка занимать, чтобы не шумел, и дела домашние делать, а вечером- вторaя смена, старшими заниматься.
__________________
2004
2011
2018
Myshun сейчас на форумах  
  #225
Старое 05.02.2021, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Муж уже год на удаленке и, надеюсь, не вернётся в этот круговорот
Ну так это ему и надо решать с его работодателем, а не выступать за карантин и удаленку, тк так лично Вашей семье это удобно. Это не лично к Вам, просто в качестве примера, ну, Вы поняли мою мысль
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #226
Старое 05.02.2021, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.144
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
На природе есть куча местечек, где можно устроить пикники.
По зиме да по грязюке как-то никакого желания пикники устраивать
__________________
2004
2011
2018
Myshun сейчас на форумах  
  #227
Старое 05.02.2021, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Так ситуации у всех разные.
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ну так это ему и надо решать с его работодателем,
да я понимаю. И никогда за карантин не выступала. Просто нам на руку этот пункт. Очегь удобно
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #228
Старое 05.02.2021, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Сегодня по радио сказали, что на Mayotte критическая ситуация с бразильским штаммом: кОсит молодых и женщин... Во Франции уже на юге несколько случаев выявлено этого штамма...
Izumka вне форумов  
  #229
Старое 05.02.2021, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
А я так и не поняла, как предполагают противники карантина и ограничительных мер поступать в случае, когда все открыто, все гуляют и все поголовно болеют, каждый претендует на помощь в больнице, где не хватает ни мест, ни врачей, ни реанимационного оборудования. По каким критериям отбирать тех, кому дать лечение, а кто то подождёт? Это, как минимум, прямой путь к коррупции, не говоря уже о том, что смертность будет намного выше.
Но у нас на форуме большинство уверены, что либо их это не коснётся, либо перенесут в лёгкой форме, да ещё заодно и лишний вес скинут .
Primavera вне форумов  
  #230
Старое 05.02.2021, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.528
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ирис, Ну как самоизолироваться в одной квартире? Она даже одним с нами воздухом боится дышать - просит курьеров оставлять посылки перед дверью, даже не открывает им. Заносит их в перчатках и маске, выдерживает, моет... Кухня же общая, воздух, поверхности. Рассталась со своим компаньоном во время карантина, заработал депрессию, лечила ее, к концу лета стала решаться выходить на улицу, но грянула новая волна. Очень грустно все это наблюдать.
Снять маленькую студию и жить в ней, как вариант. Для этого важно осознать, что для детей угроза не такая же, как для нее, если у них нет таких же заболеваний. Но у детей есть потребность в социализации, например, в собственной жизни уже в таком-то возрасте. Но это известный случай, когда родители тоже думают о себе, в первую очередь. Я не представляю себе, если честно, как дети с их очевидными потребностями в движении могут существовать взаперти столько времени.
Ирис сейчас на форумах  
  #231
Старое 05.02.2021, 11:49
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
По зиме да по грязюке как-то никакого желания пикники устраивать
Это у вас зима, а у нас последнюю неделю плюс 15-16С :-). Самое то для пикничков, тем более, они же не безалкогольные
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #232
Старое 05.02.2021, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ну так это ему и надо решать с его работодателем, а не выступать за карантин и удаленку, тк так лично Вашей семье это удобно. Это не лично к Вам, просто в качестве примера, ну, Вы поняли мою мысль
Я уже почти 8 лет работаю из дома, на прошлой работе у нас в Париже был только офис партнеров, на этой работе офис есть, только он в 35км от моего дома, бываю там раз-два в неделю, если нет авралов.
Так вот в доковидное время мне только ленивый не сказал, как мне везёт и что не у всех такие привилегии.
Так что сторонников удаленки и télétravail тоже много.
Primavera вне форумов  
  #233
Старое 05.02.2021, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Ирис, Парни к тому же! Подростки!
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #234
Старое 05.02.2021, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Так что сторонников удаленки и télétravail тоже много.
я не против! Мне и самой бы очень подошло. Но мы же о другом говорили? Когда личная выгода прикрывается социальной ответственностью.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #235
Старое 05.02.2021, 12:00
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
А я так и не поняла, как предполагают противники карантина и ограничительных мер поступать в случае, когда все открыто, все гуляют и все поголовно болеют, каждый претендует на помощь в больнице, где не хватает ни мест, ни врачей, ни реанимационного оборудования.
Разрешить терапевтам протоколы лечения на стадии лёгких симптомов, не дожидаясь тяжелых форм. А не запрещать проверенные временем лекарства
IdaLou вне форумов  
  #236
Старое 05.02.2021, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Campanule, про соседку понятно. А дети за что замурованы заживо? Получается, они заложники решений своей матери? В конце концов, можно как-то решить вопрос с самоизоляцией, не вовлекая в нее детей, если у них самих нет повышенного риска осложнений. А то может получиться, как в фильме Кустурицы "Андеграунд", когда люди живут-мучаются в подвале годами, думая, что война все еще идет, а она уже давным-давно закончилась.
А дети могут принести смертельную заразу извне, поэтому тоже должны сидеть и блюсти здоровье мамы, видимо.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #237
Старое 05.02.2021, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Снять маленькую студию и жить в ней, как вариант. Для этого важно осознать, что для детей угроза не такая же, как для нее, если у них нет таких же заболеваний. Но у детей есть потребность в социализации, например, в собственной жизни уже в таком-то возрасте. Но это известный случай, когда родители тоже думают о себе, в первую очередь. Я не представляю себе, если честно, как дети с их очевидными потребностями в движении могут существовать взаперти столько времени.
Для меня это - такой ужас, им можно запросто дневник типа Анны Франк писать потом. Год взаперти.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #238
Старое 05.02.2021, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
каждый претендует на помощь в больнице,
типичный пример манипуляции.
В настоящее время из всех активных случаев ковид во Франции (4,43% населения Франции) госпитализировано 0,94%, в реанимации 0,1%.
Это не отменяет проблему нехватки койко-мест, но их не хватает не оттого, что все болеют и все претендуют на помощь в больнице.
Noemie вне форумов  
  #239
Старое 05.02.2021, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Я уже почти 8 лет работаю из дома, на прошлой работе у нас в Париже был только офис партнеров, на этой работе офис есть, только он в 35км от моего дома, бываю там раз-два в неделю, если нет авралов.
Так вот в доковидное время мне только ленивый не сказал, как мне везёт и что не у всех такие привилегии.
Так что сторонников удаленки и télétravail тоже много.
Не обольщайтесь, это просто вежливый ответ воспитанных людей, скорее всего, большинство сказавших скорее умерли бы, чем согласились на работу из дома. Я тоже так говорю, если человеку явно ситуация нравится и он ей гордится , не отвечать же «Боже, какой кошмар, как ты выдерживаешь, я бы с ума годами дома сошла».
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #240
Старое 05.02.2021, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
типичный пример манипуляции.
В настоящее время из всех активных случаев ковид во Франции (4,43% населения Франции) госпитализировано 0,94%, в реанимации 0,1%.
Это не отменяет проблему нехватки койко-мест, но их не хватает не оттого, что все болеют и все претендуют на помощь в больнице.
Надо понимать, что в других странах тоже вовсю манипулируют...
что любопытно сейчас «свободно» живут страны, где денег нет или где человеческой жизни грош цена... или и то другое...
Izumka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коронавирус во Франции и мире - 9 Small_birdie Здоровье, медицина и страховки 1327 30.11.2020 12:16
Коронавирус во Франции и в мире - 8 EHOT Здоровье, медицина и страховки 2365 17.11.2020 16:02
Коронавирус во Франции и в мире - 7 Fien Здоровье, медицина и страховки 3003 31.10.2020 18:31
Коронавирус во Франции и мире - 6 Roudoudouce Здоровье, медицина и страховки 3003 25.09.2020 14:31
Коронавирус во Франции и мире - 5 Irbis Здоровье, медицина и страховки 3000 15.08.2020 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 13:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX