Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 04.06.2016, 17:39     Последний раз редактировалось lipa1; 04.06.2016 в 18:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Soldatik, вряд ли в префектуре запросто продлевают ВНЖ, нарушая нормы закона. Логично предположить,что норм по ограничению сроков пребывания за пределами Франции нет.По крайней мере для Визитеров.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но все равно это вид на жительство как право постоянного проживания во Франции.
Пту, я тоже не спорю - я просто пощу официальную информацию по теме. Тут и спорить не о чем - достаточно ясно.

Отличие временного вида на жительство и карты резидента в том, что второй предполагает НЕПРЕРЫВНОСТЬ проживания во Франции. А также в том, что только статус резидента позволяет обосноваться во Франции, а не временно в ней проживать. Непрерывность проживания нужно будет показать тому, кто претендует на карту резидента. Я уже давала в какой-то теме ссылку официальную, ЧТО может выступать таким подтверждением- декларации налогов,счета, фактуры и т.д..

Цитата:
Article L. 314-8 - Tout étranger qui justifie d’une résidence non interrompue, conforme aux lois et règlements en vigueur, d’au moins cinq années en France, peut obtenir une carte de résident. La décision d’accorder ou de refuser la carte de résident est prise en tenant compte des faits qu’il peut invoquer à l’appui de son intention de s’établir durablement en France, de ses moyens d’existence et des conditions de son activité professionnelle s’il en a une
http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/IMG..._e_s_jour2.pdf

Именно в связи с условием непрерывности (которое отсутствует у Визитеров и вообще обладателей годовых карт) и возникают поводы для лишения этих карт у резидентов. Но не у Визитеров.
Теперь по годовой КДС опять текст,из которого ясен временный характер этого статуса.

Цитата:
Article L. 313-1 - La durée de validité de la carte de séjour temporaire ne peut être supérieure à un an et ne peut
dépasser la durée de validité des documents et visas mentionnés à l’article L. 211-1 du présent code.
L'étranger doit quitter la France à l'expiration de la durée de validité de sa carte à moins qu'il n'en obtienne le
renouvellement ou qu'il ne lui soit délivré une carte de résident
.

Вариантов два - либо временно опять во Франции, либо при желании постоянства - карта резидента.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 04.06.2016, 17:58
Бывалый
 
Аватара для Soldatik
 
Дата рег-ции: 07.02.2016
Откуда: 06
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Soldatik, вряд ли в префектуре запросто продлевают ВНЖ, нарушая нормы закона. Логично предположить,что норм по ограничению сроков пребывания за пределами Франции нет.По крайней мере для Визитеров.
Думаю да. Вряд ли они что то нарушают. Значит статус визитера это позволяет.
У визитера пожалуй самая большая степень свободы. Хочешь натурализоваться один алгоритм, плати налоги, не хочешь- будь туристом без всяких виз. Такое не везде есть. В Германии спросил про такой статус, мне сказали что это французские заморочки, у нас такого нету.
Лучше Франции нет ничего! ( ну может США ), не бывал, но подозреваю
Soldatik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 04.06.2016, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSoldatik пишет:
У визитера пожалуй самая большая степень свободы. Хочешь натурализоваться один алгоритм, плати налоги, не хочешь- будь туристом без всяких виз.
Именно так. При условии законопослушности, разумеется. И еще пара условий,о которых каждый визитер знает,и тут мы о них уже упомянули.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 20.06.2016, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Когда мы получали первую КДС, в нашей префектуре нам четко сказали вы можете отсутствовать во Франции не больше 180 или 186 дней (точно не помню диапозон). Никакого срока ограничения в три месяца там нет.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 24.06.2016, 18:29
Бывалый
 
Аватара для Soldatik
 
Дата рег-ции: 07.02.2016
Откуда: 06
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Когда мы получали первую КДС, в нашей префектуре нам четко сказали вы можете отсутствовать во Франции не больше 180 или 186 дней (точно не помню диапозон). Никакого срока ограничения в три месяца там нет.
Мне тоже так сказали в свое время когда первую карту оформлял.
У нас, визитеров, нет никаких обязательств перед OFFI , налоговыми службами и прочими, соответственно достаточно приезжать на продление и все.
Даже для десятилетнего ПМЖ это тоже не проверяется. Важен уже язык и экономический потенциал визитера во Франции, а не как тут многие считают налоговые декларации и непрерывный стаж. Визитер это особый и весьма редкий статус по сравнению с семейными, работниками, беженцами и др.
Soldatik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 26.06.2016, 15:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 26.06.2016 в 15:42..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеSoldatik пишет:
Мне тоже так сказали в свое время когда первую карту оформлял.
У нас, визитеров, нет никаких обязательств перед OFFI , налоговыми службами и прочими, соответственно достаточно приезжать на продление и все.
Даже для десятилетнего ПМЖ это тоже не проверяется. Важен уже язык и экономический потенциал визитера во Франции, а не как тут многие считают налоговые декларации и непрерывный стаж. Визитер это особый и весьма редкий статус по сравнению с семейными, работниками, беженцами и др.
Soldatik, моя мама совсем недавно подавала на получение 10-летки после 5 лет визитера. С нее в префектуре потребовали налоговые декларации за все пять лет проживания. Когда выяснилось, что первые 2 года она не платила налоги во Франции, с нее потребовали документы из России, что она платила налоги эти два года в России. Ей чуть-чуть не отказали из-за этого, мне пришлось объяснять ситуацию и настаивать. Так что это проверяется очень даже как.

До этого, когда она подавала на продление "Визитера", ей также приходилось предъявлять налоговые декларации.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 01.07.2016, 14:53
Бывалый
 
Аватара для Soldatik
 
Дата рег-ции: 07.02.2016
Откуда: 06
Сообщения: 141
Рыжая
Теперь у меня фр. налоговая требует доказательств моего налогового резиденства во Франции и поэтому отвергли мои декларации за этот год и пропущенные предыдущие.
Сказали принесите паспорт со штампами, будем разбираться.
ПРОБЛЕМА.
Штампы в паспорт о пересечении границы ЕС людям с CDS теперь не ставят.

Озадаченный и потерянный я оттуда ушел. Что теперь делать не представляю.
Было вот на днях.
Soldatik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 01.07.2016, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Штамп о пересечении границы ставят (у меня в паспорте есть, прилет Май 2016), также специальным устройством "валидируют" (проводят КДС в таком картридере, на территории франции) въезд и выезд из ЕС.

У вас должны быть печати русские, вылета и прилета.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 01.07.2016, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеSoldatik пишет:
Рыжая
Теперь у меня фр. налоговая требует доказательств моего налогового резиденства во Франции и поэтому отвергли мои декларации за этот год и пропущенные предыдущие.
Сказали принесите паспорт со штампами, будем разбираться.
ПРОБЛЕМА.
Штампы в паспорт о пересечении границы ЕС людям с CDS теперь не ставят.

Озадаченный и потерянный я оттуда ушел. Что теперь делать не представляю.
Было вот на днях.

Это на продление годовой? Или вы уже на 10-ку подаетесь?
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 01.07.2016, 22:14
Бывалый
 
Аватара для Soldatik
 
Дата рег-ции: 07.02.2016
Откуда: 06
Сообщения: 141
Ploy,

В основном НЕ СТАВЯТ! Швейцария, Франция, Италия, Германия. Аэрофлотом не летаю.
В Австрии аэропорт. Ставят точно. Я вообще часто летаю и езжу на машине. Вот совсем недавно вернулся, поляки тоже в Тересполе НИЧЕГО не поставили.
в налоговой валидацию через аппарат никто чиркать не будет

Bokashka,
Какая там десятилетка, это я налоговый отчет пытался сдать. Продлить очередную я продлил давно зимой. У меня уже семь лет годовые, визитерские.
Я ни разу еще налоговые декларации не сдавал, вот первый только понес, чтоб потом на 10 ти летнюю претендовать.
Soldatik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 01.07.2016, 22:38     Последний раз редактировалось lipa1; 01.07.2016 в 22:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSoldatik пишет:
Штампы в паспорт о пересечении границы ЕС людям с CDS теперь не ставят
Так,если все же посмотреть паспорт, получается, сколько Вы во франции времени были в году? Если только штампы российских пограничников стоят? Меньше полугода?

Мы, прежде чем подавать декларацию.позвонили в налоговую. Так же. как и Вы - Визитеры. Там ответили, что нужно подавать и про количество дней во Франции не спрашивали. Но это было в прошлом году. Может, что-то изменилось в этом году?
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 01.07.2016, 23:17
Бывалый
 
Аватара для Soldatik
 
Дата рег-ции: 07.02.2016
Откуда: 06
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так,если все же посмотреть паспорт, получается, сколько Вы во франции времени были в году? Если только штампы российских пограничников стоят? Меньше полугода?

Мы, прежде чем подавать декларацию.позвонили в налоговую. Так же. как и Вы - Визитеры. Там ответили, что нужно подавать и про количество дней во Франции не спрашивали. Но это было в прошлом году. Может, что-то изменилось в этом году?
Да, безусловно, штампы российских пограничников стоят. А учтут ли они их?
Я все эти годы не подавал деклараций. Вот решил подсобрать и подать, чтобы сами понимаете. Последние четыре года я скрупулезно следил за пребыванием. В среднем 2/3 года я провожу во Франции, не подряд конечно.
Soldatik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 02.07.2016, 00:22     Последний раз редактировалось lipa1; 02.07.2016 в 00:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSoldatik пишет:
В среднем 2/3 года я провожу во Франции, не подряд конечно.
Так.в чем тогда проблема? Почему налоговая засомневалась? А нельзя было просто послать им по почте без всяких бесед? Только в сроки нужные. Или дело в этих самых "пропущенных" декларациях за прошлые годы? Если так,то,да - не любят налоговики лишних заморочек, похоже.

У Вас своя квартира, то есть недвижимость во Франции есть? Странно всё-таки - человек пришел,налоги предлагает заплатить, а ему отказывают.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 02.07.2016, 03:35
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеSoldatik пишет:
Рыжая
Теперь у меня фр. налоговая требует доказательств моего налогового резиденства во Франции и поэтому отвергли мои декларации за этот год и пропущенные предыдущие.
Сказали принесите паспорт со штампами, будем разбираться.
ПРОБЛЕМА.
Штампы в паспорт о пересечении границы ЕС людям с CDS теперь не ставят.

Озадаченный и потерянный я оттуда ушел. Что теперь делать не представляю.
Было вот на днях.
Мрак. Ваша налоговая чрезмерно старается. Тогда Вам надо собрать косвенные доказательства Вашего присутствия - как тут люди делают в теме о подаче на гражданство: любые сохранившиеся бумажки, распечатки счетов за мобильный телефон с датами и временем разговоров, чеки из магазинов, рецепты от врача и тому подобное. Я сейчас не вспомню, почитайте, пожалуйста, тему про гражданство, они там делятся методами. Можно еще declaration sur l'honneur написать, наверное - она во Франции катит на любой самый официальный случай. Так и так, я, нижеподписавшийся, находился во Франции с такого-то по такое число и никуда не выезжал.

Насчет того, что штампы в аэропортах теперь не ставят - я из-за этого посадочные талоны на самолет теперь сохраняю, именно на такой случай. На них же имя и дата стоит.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 02.07.2016, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Странно всё-таки - человек пришел,налоги предлагает заплатить, а ему отказывают.
А разве отказывают? Вроде просто пытаются точно установить статус резидент/ нерезидент, основное жилье / вторичное - и исходя из этого взять правильный налог. На вторичное жилье он кстати выше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 02.07.2016, 13:33     Последний раз редактировалось lipa1; 02.07.2016 в 14:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вроде просто пытаются точно установить статус резидент/ нерезидент, основное жилье / вторичное - и исходя из этого взять правильный налог.
Пту, декларации не приняли! До налога дело не дошло. И не-резиденту вообще-то декларации нет необходимости подавать,если он не имеет доходов во Франции. Налог на жилье берется без подачи декларации. Если,конечно, оно не приносит доход. У автора вопроса, вроде, не приносит. Тут проблема именно в подаче декларации. А для этого:

Посмотреть сообщениеSoldatik пишет:
Теперь у меня фр. налоговая требует доказательств моего налогового резиденства во Франции и поэтому отвергли мои декларации
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 02.07.2016, 14:24
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.846
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Насчет того, что штампы в аэропортах теперь не ставят - я из-за этого посадочные талоны на самолет теперь сохраняю, именно на такой случай. На них же имя и дата стоит.
точно , не всегда
я тоже сохраняю все посадочные талоны на всякий случай , привычка
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 02.07.2016, 15:55
Бывалый
 
Аватара для Soldatik
 
Дата рег-ции: 07.02.2016
Откуда: 06
Сообщения: 141
Да, квартира и гостевая студия при ней в собственности уже более 10 лет. Никогда не они сдавались. Все налоги за них , включая налог на свободное жилье уплачены.
Декларации мои нулевые были, но честные, последние годы реально ничего не зарабатываю и живу на доходы от прошлых лет. Вот такая ситуация.
Посадочных практически не имел, пользовался электронными билетами, если что , то можно распечатать наверное.
Что еще.....соседи возможно могут подтвердить, но кто из них высчитает дни резиденства? смешно.
Врачами пользовались иногда, опять таки какая связь между врачами, телефонными счетами, которые списываются автоматически и 183 днями не пойму. Пока вот думаю что предпринять ,читаю наш форум.
Soldatik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 02.07.2016, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSoldatik пишет:
Декларации мои нулевые были, но честные, последние годы реально ничего не зарабатываю и живу на доходы от прошлых лет.
Так не нулевые, получается, тогда. На что-то же Вы живете. Если это проценты банковские (счета в французском банке), то Вы можете говорить о том, что центр Ваших экономических интересов - во Франции. А,к слову, 183 дня нигде в законе не прописано, так что с налоговым резиденством не все так однозначно. Потому и рискованно не подавать декларацию. Так будешь себя нерезидентом считать,а окажется,что по какому-то признаку ты обязан декларировать доходы воФранции. Во всяком случае,это не лишнее для тех, у кого есть счета с накоплениями в французских банках. Так меньше вопросов будет,если что. Но у Вас ведь и основное место жительство- Франция. Разве это нужно доказывать? Странная процедура. Вот обратное имеет место - доказывают,что не являются резидентами. Правда, как только докажут,тут же попадают под пристальное внимание фискальных органов.

Вот тут:

http://lentreprise.lexpress.fr/gesti...t_1522073.html

Вот,мы,к примеру,когда уезжаем не всегда отключаем электроэнергию. У нас сосед помпой пользуется , питание с нашего щитка.

Тут про 183 дня и о том,что этот критерий во Франции в чистом виде не работает, как я поняла:
http://rhexpat-avocats.com/fr/missio...cales-locales/
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 02.07.2016, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
точно , не всегда
я тоже сохраняю все посадочные талоны на всякий случай , привычка
они выцветают((( приходится еще и ксерокопировать
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, визитер, отсутствие, продление внж, срок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза визитер, апелляция oliveolive Административные и юридические вопросы 18 10.12.2016 15:27
Агентство для помощи в оформлении визы визитер - какое выбрать? Innash Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 23 25.08.2015 08:30
Виза визитер Дипломат Административные и юридические вопросы 1 02.02.2012 13:59
Обязательный ремонт квартиры при смене квартиросъемщика Париж Жилье во Франции 5 14.01.2009 13:14
У меня CDS визитер, как мне получить с правом работы nara Административные и юридические вопросы 5 23.09.2006 18:25


Часовой пояс GMT +2, время: 12:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX