Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 16.11.2006, 11:55
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Детские песенки: Россия vs Франция

Все мы выросли под аккомпанемент замечательных детских песенок, в исполнении хоров, любимых героев мультфильмов и сказок, мам и бабушек. Мне кажется, что это было неотъемлемой частью нашего детства. Интересно, насколько влияет на самосознание, на формирование личности, песенка, услышанная в детстве? Однозначно, это не основополагающий момент, но какой-то след должна оставить... Вот и захотелось сравнить – о чём пели и что слушали и слышали в детстве мы (отбросив советскую пропаганду), и о чём французские детишки
Поделюсь своими наблюдениями и буду очень признательна всем, кто захочет их дополнить, нюансировать, или в корне с ними не согласиться (в уважительной форме )
1. У нас больше «содержательных песен», рассказывающих историю, в то время как тут больше абстрактных или просто не наделённых большим смыслом (припевочки, так сказать).
2. К нас, однозначно, больше моралистических историй рассказывается в песнях: как кого не надо обижать, кому уступать место, кого защищать, как дружить, и т.п. Во Французской детской культуре этот момент, по-моему, вовсе отсутствует, и мне кажется, что дело тут не только в пропаганде октябрятско-пионерского образа жизни...
3. Кстати, о дружбе – у нас этой теме посвящены десятки песен, с которыми мы все выросли, которые знаем наизусть до сих пор Можно ли провести какую-то параллель между этим фактом и тем, насколько важны для нас дружеские привязанности? Причинно-следственная связь? В какую сторону? Или притянуто за уши? Не знаю, не знаю...
4. Тут есть целая категория совсем уж абстрактных песенок, вроде Une souris verte или, ещё хлеще, про поросёнка, которого надо вешать на потолок и потом тянуть за хвот, чтоб он нёс яйца. Не говоря уж об этическом моменте жестокого обращения с животным песенка звучит ну совсем уж странно... По-моему, у нас нет эквивалентов, или я ошибаюсь?
5. Мне кажется, что во французских песенках гораздо чаще встречаются различные оттенки явного негатива – от лёгкого садизма (типа ощипывания жаворонка), и примитивного жлобства (j’ai du bon tabac, tu en n’auras pas) до физической расправы над героем песни, который, по сути, никак этого не заслужил (всевозможные tapettes и coups de bâtons, встречающиеся на каждом шагу)

La liste n’est pas exhaustive Кто продолжит?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 12:44
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Только что получила посылку с диском детских песен из советских мультиков и кинофильмов, слушала и такая ностальгия пробрала. И как раз наткнулась на эту тему. Абсолютно с вами согласна. Аналогов нашим песням найти здесь не могу. Действительно, большинство просто лишено всякого смысла, как и большая часть мультфильмов, транслируемых по местному ТВ. В воскресенье утром даже телевизор включать не хочется: сплошные монстры, кровавые сцены, либо абсолютно глупые, лишенные какой-либо идеи мультфильмы. По поводу песен: мой муж врядли сможет вспомнить больше четырёх детских песен, я же запросто около 30 спою, и все они разные, разные по мелодии, по смысловому содержанию. И я уже предвижу, как мой ребенок пойдет в школу и выучит "une souris verte"
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 13:00
Мэтр

sonnisse, Не переживайте так, меня тоже долго эта Зелёная Мышь пугала, но ничего, ребёнок пошёл в школу и нисколько это его не травмировало А в школе они, наравне с мышью, учат и вполне симпатичные песенки, и если в младшей секции это скорее пальчиковые песенки-игры, то в средней - уже вполне осмысленные и даже часто забавные. Мне с прошлого года, например, вот эта запомнилась:

LA MAMAN
DES POISSONS
ELLE EST BIEN GENTILLE !

Si l'on ne voit pas pleurer les poissons
Qui sont dans l'eau profonde
C'est que jamais quand ils sont polissons
Leur maman ne les gronde

Quand ils s'oublient à faire pipi au lit
Ou bien sur leurs chaussettes
Ou à cracher comme des pas polis
Elle reste muette

La maman des poissons elle est bien gentille!

La maman des poissons elle a l'oil tout rond
On ne la voit jamais froncer les sourcils
Ses petits l'aiment bien, elle est bien gentille
Et moi je l'aime bien avec du citron

La maman des poissons elle est bien gentille!

Эпизод поедания рыбки-мамы с лимончиком, после столь подробного её жизнеописания в компании детишек-рыбёшек, конечно, немного портит общую картину , но в остальном, вполне милая песенка
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 13:12
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
А мне как раз нравятся французские песни для детей, многие из которых имеют источником старинные народные песни того или иного региона.
Мультики по телевидению мы не смотрим просто НИКОГДА.
Мультиков у нас много наших, я вот тоже только что посылку получила с очередными мультиками.
А так всё как-то детсвий хор радио и телевидения с искажёнными голосами.
Или мы про разные песни? Приведите примеры песен, пожалуйста.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 13:23
Модератор

Дата рег-ции: 13.01.2004
Boulogne, тема чудесная!

Согласна с твоим анализом

Я уже научилась любить французские детские песни, особенно в исполнении дочки. В этом году в репертуаре есть и близкие к нашим по содержанию и духу. Все слова не запомнила , но что-то душевное про маму (как она ждет за воротами школы, когда ребенок закончит получать знания и выбежит к ней)...

А из абстракций я фанатка песни про слона:

Regardez la haut
Ce qui monte au plafond
C'est une grosse bête
Qui roule à bicyclette !
C’est un éléphant
Mais, oui évidemment
Avec une queue derrière
Et une trompe devant

По-моему очень мило
Старое 16.11.2006, 13:37
Мэтр

maman N пишет:
Приведите примеры песен, пожалуйста.
Примеры положительных детских песенок? Или тех, что приятно давать слушать своему ребёнку? Или тех, что выбивают слезу ностальгии? Насыплю всего вперемешку
Песенка мамонтёнка, Песенка про дружбу (друг в беде не бросит), Улыбка (поделись улыбкою своей), песни из мульфильмов: Летучий корабль, Умка (Колыбельная медведицы ), Приключения Тигрёнка и его друзей (пПо дороге с облаками и т.п.) из Буратино (песня черепахи Тортиллы, например), про Бременских Музыкантов не говорю, Облака (мульт. Трям, Здавствуйте!) - это пока всё из мультиков было... Гениальные песни в исполнении Высоцкого из Алисы (Много неясного в странной стране...), детские песни Никитиных (Ёжик, Это очень интересно, Пони бегает по кругу, Слониха слонёнок и слон, У пони длинная чёлка, Большой секрет)....
Продолжение следует
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 13:50
Мэтр

Из "дружеских" в придачу к вышеупомянутым ещё есть - Всё мы делим пополам, Дорога добра, Когда мои друзья со мной...
Опять из мультфильмов - песенки из серии про матрышку, удава, слонёнка и попугая (ужасно интересно всё то, что неизвестно и т.д.), из Аленького цветочка,
Песни из фильма Электроник...
Ау, форумчане, помогайте!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 13:53     Последний раз редактировалось Boulogne; 16.11.2006 в 23:30..
Мэтр

Tora, спасибо за поддержку
Про слоника - как раз никакой абстракции: хвост сзади, хобот спереди, всё как полагается А что на велосипеде, да по стене... Его велосипед, в конце концов, что хочет - то и делает
Есть похожая итальянская детская песенка, где слон на паутине прыгает - меня одноклассница учила, а я всё забыла уже
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 13:55
Модератор

Boulogne, ну я как слоника на велике на потолке представила Сразу захотелось, чтобы это было абстракцией
Старое 16.11.2006, 14:17
Дебютант

Дата рег-ции: 10.06.2005
Спасибо за список песенок. Сейчас сижу напеваю. Настроение поднимается.
Процитирую еще неупомянутые мои 2 любимые :

"Бюро находок" :
Вам вернут в бюро находок
Ваш учебник и тетрадь,
Но, пожалуйста, не надо
Чувство юмора терять!

"Фунтик" :
Хоpошо бpодить по свету с каpамелькою за щекою
А еще одну для дpуга взять в каpмашек пpо запас.
Потому что, потому что
Всех нужнее и доpоже
Всех довеpчивей и стpоже
В этом миpе добpота.

Детей пока нет, а вот мой муж-француз в восторге от "Антошки". Бывает перед обед мне как раз про большую ложку напевает.
Мне кажется некоторые элементарные человеческие истины гораздо легче понять ребенку через песенку или мультик. Это же его мир. Так что я за наши песенки двумя руками за
chaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 14:34
Мэтр

chaton, да, Бюро Находок и Фунтик - вещь, однозначно
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 15:28
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Мне еше нравится песня из мультика про обезьянок ( "В каждом маленьком ребенке...")
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 15:35
Мэтр

Дата рег-ции: 15.07.2003
[QUOTE=Boulogne] La maman des poissons elle est bien gentille!
QUOTE]
какая хорошая песня
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 15:44     Последний раз редактировалось poisson; 16.11.2006 в 16:08..
Мэтр

Булонь, хорошая получилась у вас классификация Как уже заметила маман Н , в основном это старинные и региональные песни. Как мне , кажется, их основной задачей было не воспитывать , а развлекать, пугать, усыплять Для привития общечеловеческих ценностей была библия, уроки катехизиса (не знаю как по-русски сказать ). В стране советов песня жить - строить помогала, а так же взяла на себя и воспитательную функцию.
Дополню вашу классификацию песнями о близкородственных любовных отношениях "Bonjour, ma cousine!"

из любимых советских песен добавлю "Розового слона" , "Песню про папу" и "Анфиску"
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 16:33
Мэтр

Французских просто великое множество, каждый ребёнок из дет.сада приносит в тетрадках слова песенок (несколько десятков на каждые каникулы дают) разные и очнеь даже симпатичные.
Те, что Вы цитируете из наших, как раз у меня в пресловутом исполнении дет.хора радио и телевидения, где все поют одинаковыми неестественными голосами...
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 16:36
Мэтр

poisson пишет:
уроки катехизиса (не знаю как по-русски сказать ).
Так и называется катехизисом.
Не поняла, причём тут детские песенки, сама преподаю тут катехизис, но не слышала, чтобы раньше и в истории были песенки. Как раз сейчас есть песенки для катехизиса, современной эпохи и не очень содержательные.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 16:47
Мэтр

maman N пишет:
Не поняла, причём тут детские песенки, сама преподаю тут катехизис, но не слышала, чтобы раньше и в истории были песенки
я предположила , что если французское песенное творчество не несет воспитательной функции, то , видимо, ету роль выполняла в прошлом церковь.
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 17:47
Мэтр

maman N пишет:
Французских просто великое множество, каждый ребёнок из дет.сада приносит в тетрадках слова песенок (несколько десятков на каждые каникулы дают) разные и очнеь даже симпатичные.
Никто не говорит, что у французов детских песен нет вообще Они есть, и они сильно отличаются от песен нашего детства, о чём, собственно и эта тема А когда мы говорим о том, что помним наизусть несколько десятков тронувших в детстве песен, в то время как средний француз и пяти не вспомнит - так это не от того, что он их не слышал, а от того, что они не являются частью общего сознания, некого backgrounda общего, например, для людей одного поколения. А в случае с песенками нашего детства это как раз так.
maman N пишет:
Те, что Вы цитируете из наших, как раз у меня в пресловутом исполнении дет.хора радио и телевидения, где все поют одинаковыми неестественными голосами...
Как участник, процитировавший бОльшее количество песен, приму это высказывание на свой счёт, хотя точный адресат не указан. Из песен, которые цитировала я, в хоровом исполнении можно услышать крайне мало - в основном, это песни из фильмов и мультфильмов, которые не перепевались детскими хорами, а "транслировались" в первозданном виде, так сказать Что до неестественных голосов, так в мульфтльмах редко встречаются персонажи, вещающие серьёзными взрослами голосами - надо полагать, детишкам их слушать не так интересно и смешно.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 17:48
Мэтр

poisson, Мне очень понравилось предложенное Вами объяснение!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 18:37
Дебютант

Дата рег-ции: 27.06.2005
Maman N, а чем Вам собственно не нравятся детские песенки в хоровом исполнении? Сама 11 лет в детском хоре "отпела". И петь и слушать эти самые песенки очень нравилось...
sova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 19:02
Мэтр

И мне очень нравится исполнение наших песен. Сегодня полдня слушала. У каждой песни свой сюжет, свой характер, именно благодаря сказочным "неестественным" голосам. Взять хотя бы песню львенка и черепахи: несовсем "чисто" звучит, но как вспомню мультик, сразу же тепло на душе становится. Или песня "Прекрасное далеко", тут как раз хоровое исполнение, по-моему, очень удачное. И еще очень люблю песни из "Красной шапочки" и филма про волка и козлят
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 20:49
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2003
Мне про Ежика очень нравится

Маленький ежик

Маленький ежик
Четверо ножек
На спине листок несет
Песенку поет

Фуф-ты фуф-ты фуф-ты фу
Самый сильный я в лесу
На спине листок несу

Маленький ежик
Четверо ножек
На спине грибок несет
Песенку поет

Фуф-ты фуф-ты фуф-ты фу
Самый сильный я в лесу
На спине грибок несу

Маленький ежик
Четверо ножек
На спине лису несет
Песенку поет

Фуф-ты фуф-ты фуф-ты фу
Самый хитрый я в лесу
На спине лису несу
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 21:03
Мэтр

Pola пишет:
Мне про Ежика очень нравится :роллеыес:
Я дочке ее все время пою, поскольку она у меня на ежика после ванной похожа. Ей нравится судя по довольной улыбке
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 22:00
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Boulogne, какая хорошая тема !
У меня есть старинная книга 19 века французских детских песенок. В основном там песенки известные и по сей день всем французам :
Au clair de la lune
J'ai du bon tabac
Le pont d'Avignon
La queue leu leu
Le furet du bois joli
Frères Jacques
Papa, les p'tits bateaux
Fais dodo, Colas
Savez-vous planter les choux
La mère Michel
и т.д.

Сколько уже поколений детей-французов поёт эти песенки ?
А интересно, есть ли на русском языке детские песенки, которые тоже пелись нашими пра-пра-пра-дедушками и бабушками и передавались из поколения в поколение?
Мне кажется именно в этом шарм французских детских песенок, а не в их содержании.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 22:45
Мэтр

Дата рег-ции: 17.03.2003
Ну и ну . Я и мои знакомые знаем от силы припевы нескольких песен , хотя я в хоре в музыкалке пела От начала и до конца я не спою ни одну без листочка. Мой муж знает больше французских .

Какие такие монстры в мультфильме про маленьких энштейнов по TF1, про Диего и Дору

http://www.disney.fr/DisneyChannel/p...ttleeinsteins/

На спутниковом есть TiJi и playhouse, это удивительно добрые каналы даже и кулинарные мультики есть , которые дети и смотрят , на TF1 и TF5 и до девяти утра монстров тоже нет

Мне французские песенки нравятся в плане изучения французского , например наречие Y
Promenons nous dans les bois
Pendant que le loup n'y est pas.
Si le loup y était, il nous mangerait,
Mais comme il n'y est pas, il nous mangera pas.
Loup y es tu ? Que fais tu ?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 23:03
Мэтр

Boulogne, к четвертому пункту хочу сказать , что например у Чуковского Айболита в Африке в костер бросают ...
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 23:15
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
А я очень люблю музыкальность детских французских песенок.
Очень люблю слушать :
A la claire fontaine
Il est né le Divin Enfant
Douce Nuit
Cadet Rousselle
En passant par la Lorraine
Sur le pont du Nord
Il était un petit navire
Il était une bergère
и многие-многие другие
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2006, 23:26
Мэтр

Когда в прошлом году в гардери был новогодний праздник , нам к шоколаду подарили еще и диск , на нем наши местные коммунальные мамашки спели самые французские песенки и подарили диски детям .
А вот здесь например можно послушать детские песенки некоторые бесплатно с голосом http://enfants.stephyprod.com/chanso...son_enfant.htm

На каком сайте можно послушать детские песенки на русском языке с голосом ?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.11.2006, 03:40
Мэтр

Marmotte пишет:
На каком сайте можно послушать детские песенки на русском языке с голосом ?
http://www.tatsel.ru/song/song_mpeg.htm

http://www.zipsites.ru/music/detskie_pesenki/
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.11.2006, 08:14
Модератор

landrieux пишет:
А интересно, есть ли на русском языке детские песенки, которые тоже пелись нашими пра-пра-пра-дедушками и бабушками и передавались из поколения в поколение?
Мне кажется именно в этом шарм французских детских песенок, а не в их содержании.
Во поле березка стояла

Каравай

Серенький козлик

Ладушки

Баю-баюшки

Заинька-серенький
(Эту, кстати, сейчас ребенок принес из французской школы, готовят там выступление в русском народном стиле, вот поют и хороводы водят)
        Ответ        

Закладки