Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 05.02.2019, 23:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Пожалуйста, нужен взгляд со стороны и с французским менталитетом )) Я не могу сама понять, т.к. все перепуталось в голове, где правда, а где манипуляции.... Недавно был разговор с мужем и среди прочего, он грозным голосом сказал : «Даже если судья разрешит проживать в "нашем" доме, месяц-два-три, пока найдешь куда съехать, то что ты думаешь, это бесплатно?! Это мой дом и ты будешь в нем жить это время (после заседания суда, на время поиска квартиры, куда съехать) на правах арендатора, т.е. платить, как минимум, за воду/электричество!!!» Я это пропустила мимо ушей, т.к. адвокат на первой встрече, еще осенью, объяснял мне мои права и действия после заседания суда.....вопрос не в этом. А в том, что сегодня он приехал забирать кота матери (он у нас был несколько дней) и сказал, что мать в госпитале, но он завезет кота, т.к. в доме матери женщина, которую он нанимал присматривать за матерью, когда она еще дома была, а теперь мать в госпитале, а женщина присматривает за домом.
Вот тут у меня всплыли те его фразы.....т.е. мне он визжал, что я тут живу и ничего не плачу (а адвокат сказал : "Не платите ему ничего" )) ) и после суда я чтобы не имела наглости думать, что судья разрешит жить в ЕГО )) доме бесплатно (на время поиска)..... А женщина, которая смотрит дом матери, живет не только бесплатно, но и з/п получает.... Насчет оплаты труда этой женщины, вроде как и понятно, так и должно быть....но, а жена тогда, получается, намного ничтожнее наемного работника?
Я думаю, что пока вы еще не разведены официально вы свои обязательства должны выполнять друг перед другом, т.е.кормить, под крышей жить. Если у вас нет своего заработка, это пока его обязанность.
july231 вне форумов  
  #1442
Старое 05.02.2019, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
за воду/электричество!!!
Не так много и просит, учитывая, что у него выросли расходы (на мать и т.п.)
Small_birdie вне форумов  
  #1443
Старое 05.02.2019, 23:33
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не так много и просит, учитывая, что у него выросли расходы (на мать и т.п.)
Хаха вы это серьезно?! На мать оплаты по страховке и с пенсии ее и ее мужа (а они побольше чем у некоторых з/п). Мой муж ни копейки на нее не тратит. И вы ничего не поняли, дело не в том, много или нет, а в том, что наемный работник может и жить бесплатно и не платить ни за что, а жена нет.
Mirinda вне форумов  
  #1444
Старое 05.02.2019, 23:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
А мой не определился чего он хочет. В каждой фразе разный смысл, то он не хочет развод потому что хотел семью ( пуская слезу говоря), следом фраза что он еще не решил и ждет информацию сначала о вариантах развода у адвоката ( для меня это уже что он определился), следом фраза что раз я говорила ему что если он захочет развод я умолять не буду и дам развод "вот исход". Конкретно не хочет говорить ни в какую. А мне что делать, говорю, язык дальше учить, работу продолжать искать или уже не стоит...Одни претензии ко мне сыпет, а своих много больших изъянов не хочет видеть и внушает мне что мне показалось, он не хотел плохого. Скандал заведет на ровном месте, а потом сам в кусты, а что я, я ничего. Говорит что Он будущего со мной не видит,т.е.это во мне проблемы. Я не понимаю чего он хочет от меня вообще. Мне посоветовали ни в коем случае не говорить о разводе, чтобы это не исходило от меня, а от него. Я не знаю на что это влияет. Я поняла, что он не хочкт чтобы я из России подавала на развод, может об этом он собирает информацию, не знаю.
july231 вне форумов  
  #1445
Старое 05.02.2019, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mirinda, разумеется, серьёзно. Но это ваше дело, конечно, как поступать.
Small_birdie вне форумов  
  #1446
Старое 05.02.2019, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
july231, ваш текст:

"А мой не определился чего он хочет. В каждой фразе разный смысл, то он не хочет развод потому что хотел семью ( пуская слезу говоря), следом фраза что он еще не решил и ждет информацию сначала о вариантах развода у адвоката ( для меня это уже что он определился), следом фраза что раз я говорила ему что если он захочет развод я умолять не буду и дам развод "вот исход". Конкретно не хочет говорить ни в какую. А мне что делать, говорю, язык дальше учить, работу продолжать искать или уже не стоит...Одни претензии ко мне сыпет, а своих много больших изъянов не хочет видеть и внушает мне что мне показалось, он не хотел плохого. Скандал заведет на ровном месте, а потом сам в кусты, а что я, я ничего. Говорит что Он будущего со мной не видит,т.е.это во мне проблемы. Я не понимаю чего он хочет от меня вообще. Мне посоветовали ни в коем случае не говорить о разводе, чтобы это не исходило от меня, а от него. Я не знаю на что это влияет. Я поняла, что он не хочкт чтобы я из России подавала на развод, может об этом он собирает информацию, не знаю." (с)
Small_birdie вне форумов  
  #1447
Старое 05.02.2019, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
july231, А Вы лично сами чего хотите?
fille77 вне форумов  
  #1448
Старое 05.02.2019, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Mirinda, наемный работник тут ни при чем. Не путайте отношения с наемным работником и отношения супругов.
НАемный работник может иметь условия такие - бесплатное проживание + зарплата. Никто не может запретить такие условия установить нанимателю.

А в случае предразводного состояния супруги до séparation de corps остаются финансово солидарны. ТАк что никакую плату с вас муж не может требовать.
Ptu вне форумов  
  #1449
Старое 06.02.2019, 08:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
july231, А Вы лично сами чего хотите?
Меня пугает мысль развода и что нужно возвращаться, не приятно что он сделает так, что наше окружение во Франции будет считать, что это я корень зол, "не хочу адаптироваться, учить язык, работать, детей вместе воспитывать нельзя со мной" обидно. Я понимаю что монипулятор он ещё тот, он и мне уже начал внушать и я думать, что я плохая. Кто же знал, год назад, когда я собирала документы и читала этот форум, просто штудировала на работе и дома, что через год я буду в теме о разводе и что могло быть сказкой, окажется какой.
july231 вне форумов  
  #1450
Старое 06.02.2019, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Меня пугает мысль развода и что нужно возвращаться, не приятно что он сделает так, что наше окружение во Франции будет считать, что это я корень зол, "не хочу адаптироваться, учить язык, работать, детей вместе воспитывать нельзя со мной" обидно. Я понимаю что монипулятор он ещё тот, он и мне уже начал внушать и я думать, что я плохая. Кто же знал, год назад, когда я собирала документы и читала этот форум, просто штудировала на работе и дома, что через год я буду в теме о разводе и что могло быть сказкой, окажется какой.
Вы так зависимы от чужого мнения? В любом случае Вы сами должны решить, форумчане могут только советовать, а решать Вам.

Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
и что могло быть сказкой, окажется какой.
К сожалению, реальная жизнь как правило противоположна сказкам.
fille77 вне форумов  
  #1451
Старое 06.02.2019, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
нужно возвращаться, не приятно что он сделает так, что наше окружение во Франции будет считать
Судя по тому, что Вы описали раньше, жить с ним всё равно невозможно, Вы только потеряете здоровье. Ребёнку наверное тоже с ним несладко, о нём подумайте тоже.

Оснований здесь оставаться у Вас нет.

А когда перевернёте страницу, уедете, какое Вам дело до того, что там будет считать его окружение? Не оно же с ним живёт. У Вас своя жизнь, Вы её не ради мнения его окружения живёте. А сказкой это не будет уже никогда. То, что казалось сказкой, не всегда ею является на самом деле. Принц оказался жабой.
elfine вне форумов  
  #1452
Старое 06.02.2019, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
july231, бегите от него, как черт от ладана. Вы еще в хорошей ситуации, у вас ребенок не общий, и вы спокойно можете вернуться домой без страха преследований со стороны мужа из за претензий на ребенка.
А через год вы вспомните об этом и подумаете - во что я тогда вляпалась, хорошо, что быстро унесла ноги и просто начала новую счастливую жизнь дома. А не тратила многие годы на попытки подстроиться, склеить то, что явно не клеится, закрывая глаза на его неадекват.
Ptu вне форумов  
  #1453
Старое 09.02.2019, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
Форумчане, может кто-то сможет дать контакты хорошего адвоката «по разводу» в Париже или в ИДФ.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
  #1454
Старое 11.02.2019, 08:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Добрый день.
Нахожусь в ожидании гражданства по браку.
Думаю о разводе.
Подскажите как лучше поступить? Какие у меня варианты ?
Как сделать так, чтобы гражданство не отменили?
Брак 9 лет. 3 детей. В Россию уезжать не планирую. Работаю.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #1455
Старое 11.02.2019, 15:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Strawberries, я думаю, что с 9-летним стажем в браке и 3 совместными детьми никто не посмеет вас обвинить в бело-сером браке. Не переживайте чересчур.
Как давно вы подали на гражданство / сколько еще примерно осталось ждать?
piumosa вне форумов  
  #1456
Старое 11.02.2019, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Мне кажется, что дело не в обвинениях в бело-сером браке. А в том, что досье было подано не по натурализации, а по браку. Ведь можно было же просто подать по натурализации. Так делают некоторые, кто не хочет ставить гражданство в зависимость от прочности брака. А так ИМХО, есть риск. При разводе из за споров, особенно из за детей, муж в принципе может строить козни в этом плане. А по условиям получения гражданства по браку, есть ли дети, или нет, и хоть 25 лет стажа, брак не должен распадаться сразу после получения гражданства..
Ptu вне форумов  
  #1457
Старое 11.02.2019, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Добрый день.
Нахожусь в ожидании гражданства по браку.
Думаю о разводе.
Подскажите как лучше поступить? Какие у меня варианты ?
Как сделать так, чтобы гражданство не отменили?
Брак 9 лет. 3 детей. В Россию уезжать не планирую. Работаю.
Вас так давно не было на форуме, а тут появились с печальными новостями. Извините за глупый вопрос, может ещё есть шанс сохранить семью? В любом случае я желаю Вам только всего самого доброго.
fille77 вне форумов  
  #1458
Старое 11.02.2019, 16:21     Последний раз редактировалось elfine; 11.02.2019 в 16:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
При разводе из за споров, особенно из за детей, муж в принципе может строить козни в этом плане.
Какого рода? Говорить, что на момент декларации они вместе уже не жили? Но ведь это будет неправда, и можно найти доказательства обратного.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А по условиям получения гражданства по браку, есть ли дети, или нет, и хоть 25 лет стажа, брак не должен распадаться сразу после получения гражданства.
Такого требования нет. Браки имеют свойство распадаться в любое время, но если брак распался в течение года после получения гражданства, то по закону этот факт может составлять présomption de fraude. То есть вызывать подозрение в том, что уже на момент декларации они вместе не жили, а значит имел место обман. Но подозрение не равно обвинению и тем более доказательству. Наличие детей делает утверждение о фиктивности брака маловероятным, в этом соглашусь с piumosa. И доказать реальность брака на момент декрарации - это не что-то невозможное, сам развод в этом смысле не запрещён, запрещено только врать о совместной жизни, если она прекращена, и быстрый развод легально принято считать поводом для подозрений. Вот пример: https://www.juritravail.com/Actualit...iage/Id/287474

Но конечно во избежание любых проблем лучше не разводиться хотя бы в течение года после регистрации декларации.
elfine вне форумов  
  #1459
Старое 14.02.2019, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Девочки, как думаете можно ли подать на 10 летнюю карту раньше. У меня титр на 5 лет семейный и он заканчивается в июне 2020 ( еще больше года)- это и тормозит меня подать на развод сейчас .
mila12345 вне форумов  
  #1460
Старое 14.02.2019, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Strawberries, я думаю, что с 9-летним стажем в браке и 3 совместными детьми никто не посмеет вас обвинить в бело-сером браке. Не переживайте чересчур.
Как давно вы подали на гражданство / сколько еще примерно осталось ждать?
Спасибо за ответ.
Гражданство дали.
Позвонили из Нанта вчера с поздравляниями лично
Сегодня уже Префектура уведомила заказным письмом с приглашением.
Написано, что гражданка с декабря 2017 года, видимо с момента подписания декларации о желание получить гражданство.

Я не то, чтобы вот прям завтра планирую, то есть терпимо, я могу подождать ещё некоторое время, но я хочу подготовится потому что это важный момент. Хотела узнать, какие варианты в вопросах с детьми например, какие варианты иметь приоритет перед отцом скажем ? Доход, жильё... что имеет вес. Я не против совместного родительства, но хотелось бы знать все нюансы.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #1461
Старое 14.02.2019, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Я не то, чтобы вот прям завтра планирую, то есть терпимо, я могу подождать ещё некоторое время, но я хочу подготовится потому что это важный момент. Хотела узнать, какие варианты в вопросах с детьми например, какие варианты иметь приоритет перед отцом скажем ? Доход, жильё... что имеет вес. Я не против совместного родительства, но хотелось бы знать все нюансы.
Как правило, одна половина каникул с мамой, вторая с папой. 50 на 50, что касается детей.
fille77 вне форумов  
  #1462
Старое 14.02.2019, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вас так давно не было на форуме, а тут появились с печальными новостями. Извините за глупый вопрос, может ещё есть шанс сохранить семью? В любом случае я желаю Вам только всего самого доброго.
Привет привет! Да давно не было.
Спасибо, что помните! Это приятно

Для меня новость, в принципе, не печальна. Это моё решение, потому что иначе уже никак. Я и так сохраняла семью последние годы, но жизнь то у меня одна, другой не будет, зачем жить в несчастье?
Ну это риторический вопрос, конечно же.

Я надеюсь, муж не будет строить козни, и отпустит меня спокойно. У нас нет острого конфликта. Проблема в отношениях имеет вялотекущий хронический характер. Человек он неплохой, но просто не может справляться со своим стрессом и сливает всё в семью, в частности на меня. А я не впитывающая губка годами слушать истерики по любому мало мальскому поводу, когда то сосуд просто переполнился. Всему есть предел.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #1463
Старое 14.02.2019, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Я не против совместного родительства, но хотелось бы знать все нюансы.
А что Вы называете совместным родительством? Родителем он останется в любом случае.
elfine вне форумов  
  #1464
Старое 14.02.2019, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А что Вы называете совместным родительством? Родителем он останется в любом случае.
Я не знаю, как правильно это звучит по-русски, речь идёт о совместном воспитании, то есть не буду против если он захочет, чтобы дети периодически оставались у него. Я не имею цели оградить детей от общения, я за полноценное общение с двумя родителями насколько это возможно в данной ситуации.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #1465
Старое 14.02.2019, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Привет привет! Да давно не было.
Спасибо, что помните! Это приятно

Для меня новость, в принципе, не печальна. Это моё решение, потому что иначе уже никак. Я и так сохраняла семью последние годы, но жизнь то у меня одна, другой не будет, зачем жить в несчастье?
Ну это риторический вопрос, конечно же.

Я надеюсь, муж не будет строить козни, и отпустит меня спокойно. У нас нет острого конфликта. Проблема в отношениях имеет вялотекущий хронический характер. Человек он неплохой, но просто не может справляться со своим стрессом и сливает всё в семью, в частности на меня. А я не впитывающая губка годами слушать истерики по любому мало мальскому поводу, когда то сосуд просто переполнился. Всему есть предел.
Понимаю. Мне взгрустнулось. Жизнь прожить - не поле перейти. Берегите себя!
fille77 вне форумов  
  #1466
Старое 14.02.2019, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
не буду против если он захочет, чтобы дети периодически оставались у него.
Ну я к тому, что по закону крайне сложно было бы сделать иначе, даже если Вы были бы против. Дети могут жить с Вами, а у отца каждые вторые выходные и половину каникул по "классической" схеме. Но многое зависит от того, как договоритесь сами.
elfine вне форумов  
  #1467
Старое 14.02.2019, 19:12     Последний раз редактировалось piumosa; 15.02.2019 в 02:03..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Гражданство у вас, получается, уже больше года есть, так что насчет вашего изначального вопроса «не отберут ли», я б не переживала.
piumosa вне форумов  
  #1468
Старое 16.02.2019, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Во Франции официально с 2014 года (перыый год давали ресепесе и летом 2015 выдали titre на 5 лет). Разве возможно просить десятилетнюю карту,пока у меня не закончилась пятилетняя?
Дублирую свой вопрос. Возможно все же кто то знает ответ. Можно ли сейчас подать на 10летнюю карту , если 5летняя заканчивается только через год?
mila12345 вне форумов  
  #1469
Старое 16.02.2019, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Можно ли сейчас подать на 10летнюю карту , если 5летняя заканчивается только через год?
Почитайте условия для выдачи 10-летней карты, если Ваша ситуация подходит по их параметрам, можете подавать прямо сейчас: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208
fille77 вне форумов  
  #1470
Старое 17.02.2019, 00:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2018
Сообщения: 70
Здравствуйте)
моя ситуация,
у меня французское гражданство, около 3 лет проживаю в России, по болезни дочери ( инвалидность).
Начала готовить долгосрочную визу для дочери для приезда во Францию.
Мужу не понравилось, что собираюсь приехать с дочерью, сегодня он мне сообщил, что подает на развод...
Настаивал мне не приезжать во Францию, а взять откупные, сумму не озвучил, так как нужно будет высчитать, сумму которую он вложил в покупку дома ( на момент покупки, я не работала, поэтому моего личного вклада не было), но дом записан на двоих.
У нас общая недвижемость, приобретенная в браке, без контрактов.
Сказал, что дом продаваться не будет, он остается там жить
и что его адвокат мне позвонит, все пояснит и предложит второго адвоката для меня.
Предупредил, что если делать через суд, тогда это может продлиться 2-3 года и он будет претендовать на мою недвижимость в России( в России наш брак еще не легализован).
Вариант, который предлагает мне, конечно, не нравится, думаю мы с дочерью материально не потянем, я пенсионрка, у дочери инвалидность,его откуп будет слишком минимальным, я не работала во Франции, весь упор на это...
и не смогу привезти дочь во Францию, как планировала, попробовать устроится и полечить ее... в России доктора не могут ей поставить точный диагноз, разводят руками и признаются в безсилии.
Если у меня какие нибудь пути противостоять, в голове каша и страх
gtanya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX