Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 08.09.2016, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Ritulya1974, вы можете продолжить вопросы именно в теме о разводе в России. Там уже много чего описано, суд делает запрос во Францию по адресу мужа. Если у вас уже будет бумага на руках, это вообще упростит дело.
Если все упрощается, то это хорошо, а не плохо? Если хочется сложностеий дорогой стоимости, можно разводиться и во Франции.
Ptu вне форумов  
  #272
Старое 11.09.2016, 12:18
Дебютант
 
Аватара для french_soul
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Париж - Санкт-Петербург
Сообщения: 89
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли в префектуре на время развода выдать récépissé? Или, если подошло время обновлять ВНЖ, лучше подать все документы на обновление, а разводиться уже после получения нового титра?
french_soul вне форумов  
  #273
Старое 11.09.2016, 12:33
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
french_soul, конечно, лучше продлить titre на год, пока есть такая возможность.
piumosa вне форумов  
  #274
Старое 11.09.2016, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
french_soul, récépissé дадут только если семейная жизнь не нарушена, а за ним и вид на жительство. Развод не основание для выдачи récépissé.
Ptu вне форумов  
  #275
Старое 11.09.2016, 17:01     Последний раз редактировалось Nancy; 12.09.2016 в 11:50..
Дебютант
 
Аватара для Ritulya1974
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 78
Скажите, а если прлучить titre на 10 лет а потом разводиться, его потом не анулируют же? Как может развод влиять на мой TDS, я ведь могу продолжать жить во франции. Верно?
Ritulya1974 вне форумов  
  #276
Старое 12.09.2016, 00:06
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Ritulya1974, его имеют право аннулировать, но происходит это все-таки редко.
piumosa вне форумов  
  #277
Старое 12.09.2016, 10:35
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Ritulya1974, разводитесь через какое-то время после получения 10-летки, а не сразу по получению. Ничего не отберут.
chloe вне форумов  
  #278
Старое 12.09.2016, 13:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
По поводу развода с 10-летней картой - почитайте соответствующую тему. Вопросы, если останутся, можно задать там же.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #279
Старое 29.01.2017, 20:46
Дебютант
 
Аватара для Ritulya1974
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 78
Exclamation и снова о разводе

Добрый вечер всем форумчанам! Я уже писала о своих проблемах с разводом француского мужа. Я жила во Франции, родила там дочь, сделала ей российское гражданство и муж сразу указал мне на дверь. Не прямо конечно, но заговорил о разводе во Франции, а я испугалась и предложила ему развод в России, на что он сразу согласился. А согласился потому что денег у него нет на развод во Франции и он в принципе не претендует на дочь и алименты платить тоже не хочет категорически. Мы с дочкой с трудом но все таки уехали в Россию, муж сам проводил.
Сейчас ситуация складывается так. Я ищу работу здесь в России(для развода мне это понадобиться), но еще пока никак, а муж требует скорейшего развода и угрожает мне тем, что подаст на развод во Франции. Если он это сделает..... что мне делать? мне ведь необходимо будет туда явиться? а если я не явлюсь? И что будет с дочерью? он явно мотает мне нервы, но он человек не предсказуемый и сделать может что угодно. Если я не явлюсь и ребенка не привезу, что ждет меня потом? до 18 лет скрываться? я очень его боюсь.
На след неделе пойду в суд подавать исковое заявление, но чтобы развестись тут я должна получить от него нотариально заверенное согласие о том что он согласен на развод в его отсутствие. это будет сложность, я знаю. его пугают перспективы долговременного развода поэтому он и угрожает мне что пойдет оформлять все во Франции.
Подскажите пожалуйста если знаете стоит ли мне его бояться. И что сделает французский суд если мы с ребенком не приедем на заседание.
спасибо огромное.
Ritulya1974 вне форумов  
  #280
Старое 30.01.2017, 02:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Ritulya1974, ничего французский суд не сделает. Вообще ничего такого, чего можно было бы бояться. Ну могут высказать недовольство, что ребёнок растёт за границей и отца не видит, но нет никаких механизмов, чтобы возвращать таких детей из нашей страны обратно, если сам родитель не прикладывает к этому огромных усилий. Просто вас рано или поздно разведут, вот и всё, раз Вы не можете присутствовать на заседаниях, просто эта канитель для мужа продлится чуть дольше. Если не хочет дать Вам согласие, которое нужно для развода в России, то пусть ждёт, когда эта история с разводом во Франции в Ваше отсутствие закончится. Ваше присутствие вообще-то нужно только на самом первом заседании (Ваше, а не ребёнка), чтобы судья убедился, что Вы точно согласны на развод. Но даже если Вы не придёте, рано или поздно разведут, и Вас никто не может силой заставить присутствовать. Сдаётся мне, муж просто блефует и ничего сам делать не будет, пожалеет времени и денег. Ждёт, что Вы всё сделаете сами. И почему ему не выслать для этого всё, что Вам требуется? Не очень понятно, почему с этим будет сложность.
elfine вне форумов  
  #281
Старое 30.01.2017, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ritulya1974, объясните ему что чем быстрее он даст согласие на развод тем быстрее разведут. Во Франции он будет разводиться намного дольше. И гораздо дороже.
А почему для развода Вам нужно быть работающей?
Silky вне форумов  
  #282
Старое 30.01.2017, 11:24
Дебютант
 
Аватара для Ritulya1974
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 78
спасибо огромное всем за ответы! мне аж легче стало. по поводу трудоустройства это я так предполагаю потому что нужно будет в суде доказать мою материальную сторону в обеспечении ребенка. Пойду сегодня на прием к мировому судье, все узнаю. я надеюсь что он блефует. Мне лучше иметь развод в России (и Бог с ними с алиментами) у нас брак был в России и я быстрее буду разведена, т.к. ЗАГС здесь, а если во Франции то это тягомотины еще много будет и точно протянется на год вся эта процедура. Спасибо еще раз за ответы
Ritulya1974 вне форумов  
  #283
Старое 30.01.2017, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Ritulya1974, я думаю, "затянется на год" - это Вы слишком оптимистично про французскую процедуру с учётом всех данных. А для Франции муж этот брак легализовал? Он упомянут в его документах? Просто если развод будет в России, ему ещё понадобится потрудиться, чтобы этот развод признали во Франции, собрать бумаги и написать письмо прокурору. Но это будут больше его заботы, чем Ваши.
elfine вне форумов  
  #284
Старое 30.01.2017, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
На всякий случай дам ссылку на случай россиянки, увезжей из Руана дочь осенью 2016. Надеюсь, что сможет спокойно развестись дома.
http://www.omsk.aif.ru/society/v_oms...nyuyu_devochku
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #285
Старое 30.01.2017, 12:05
Дебютант
 
Аватара для Ritulya1974
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 78
Да развод во Франции конечно легализован. есть и Livret de famille. У нас в браке во Франции родилась дочь и муж кстати продолжает получать пособие от CAF и отказывается мне его высылать. То что развод придется легализовывать во Франции я знаю, но это уже его проблемы будут (я ему об этом конечно не говорю, пусть сюрприз будет). Конечно я заинтересована в разводе в России это и мне хорошо и ему, я избавляю его от расходов на адвоката, выплаты алиментов ( заявлять не буду да и российские законы маловероятно что будут исполнять во франции), вобщем одни плюсы для него. Я думаю что он блефует и специально злит меня, зная что я боюсь за ребенка.
Я боюсь что если он будет разводится во Франции заявит что я не могу обеспечить ребенка должным образом и не дай Бог скажет что это я сама уехала, хотя он сам мне купил билет и проводил. Он способен на ложь. Вот в таком случае может ли суд как то обязать меня вернуть ребенка ему? или 50 на 50.
Я на этой неделе подам заявление на развод и начну эту процедуру, надеюсь он меня не опередит.
Ritulya1974 вне форумов  
  #286
Старое 30.01.2017, 12:09
Дебютант
 
Аватара для Ritulya1974
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 78
Про Омскую ситуацию. Какой ужас. И что же мне делать если такая ситуация возможна.
Я тоже вывезла, но муж в курсе был, он сам настоял на нашем отъезде. Но какие факты, только мои слова.
често говоря я тоже боюсь.
Ritulya1974 вне форумов  
  #287
Старое 30.01.2017, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Montenegro, Вы только автора не пугайте. Её дочь муж отпустил совершенно добровольно, алименты платить не хочет и в розыск обращаться не собирается. а если так, то никому в России дела нет до того, что она живёт не с ним. Статья какая-то мутная. Совершенно не объясняет, что там реально произошло. Ну нашли её приставы и что дальше? Нет никакого постановления суда о том, что ребёнок должен уехать. Ни у каких приставов нет права его брать и им распоряжаться. Последняя фраза там вообще непонятно о чём. Мать собирается разводиться, суд будет определять место жительства ребёнка. Дальше зависит от того, какие судебные действия готов предпринимать муж, сколько готов платить адвокатам и т. д. По российским законам это даже не считается похищением. При чём тут приставы - не очень понятно.
elfine вне форумов  
  #288
Старое 30.01.2017, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеRitulya1974 пишет:
Про Омскую ситуацию. Какой ужас. И что же мне делать если такая ситуация возможна.
Я тоже вывезла, но муж в курсе был, он сам настоял на нашем отъезде. Но какие факты, только мои слова.
често говоря я тоже боюсь.
Нечего Вам бояться. Я недавно давала ссылку на единичный случай того, как жена добилась в суде возвращения ей ребёнка, увезённого в Россию. Потому что есть конвенция, но на практике она почти не работает. И тут речь всё-таки была о женщине, о матери, российские суды всё-таки чувствительны к тому, что такое мать, и склонны давать ей больше прав. А в этой статье пока не понятно, о чём речь. Фактов мало. Такое впечатление, что отец просто разыскивал ребёнка, не знал, где он. Ребёнка нашли, все молодцы. Но это абсолютно не значит, что ребёнка ему вернут.
elfine вне форумов  
  #289
Старое 30.01.2017, 12:19
Дебютант
 
Аватара для Ritulya1974
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 78
Вобще я уехала во россию с дочерью находясь в браке, у меня есть билет который если купил муж и это можно доказать, потому что оплата была банковской картой. есть знакомые которые знали что я уезжаю и что этого хочет муж, я только месяц готовила отправку багажа и перевозчики тоже свидетели этому. получается мы по обоюдному согласию решили что мама (то есть я) будет жить с дочерью в россии. Тут факта похощения нет. муж пару раз звонил в скайп чтобы общаться с дочерью.
но когда ребенок уже в россии может ли он заявить о том что я украла или незаконно вывезла, думаю нет. Повторюсь что мы в браке. Главное чтобы французский суд (если муж подаст там на развод) не обязал мне вернуть ребенка потому что мало ли что там наговорит муж, что ему в голову придет. Может ли суд обязать вернуть ребенка? конечно ответить на этот вопрос сложно.
Ritulya1974 вне форумов  
  #290
Старое 30.01.2017, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Статья какая-то мутная.
Согласна, что мутная и нисколько не хочу пугать! Просто как констатация факта, что некоторые отцы подают в розыск. И наши органы предписывают добровольно вернуться к там вот мужьям. Глупость полная.
У автора , возможно, есть какие то доказательства, что он сам покупал билеты, распечатки и т.п. Ну так, на всякий случай. И понятно, что этот отец только и мечтает избавиться от вас обеих. Не переживайте вы так!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #291
Старое 30.01.2017, 12:21
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
На всякий случай дам ссылку на случай россиянки, увезжей из Руана дочь осенью 2016. Надеюсь, что сможет спокойно развестись дома.
http://www.omsk.aif.ru/society/v_oms...nyuyu_devochku
Поменьше читайте желтую прессу...
piumosa вне форумов  
  #292
Старое 30.01.2017, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Поменьше читайте желтую прессу...
Там последняя фраза очень загадочно составлена: " Олеся К. уведомлена о добровольном возвращении дочери в страну постоянного проживания."
Такое впечатление, что трёхлетняя девочка добровольно вернулась в страну, а Олесю об этом любезно уведомили. Автор как будто плохо владел русским языком. Кто уведомил и о чьей доброй воле речь - можно только гадать.
elfine вне форумов  
  #293
Старое 30.01.2017, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Ritulya1974, какая Вам разница, что скажет французский суд? Вы далеко, на Вас это никак не влияет. Допустим, в решении о разводе напишут: ребёнок проживает с отцом и ездит к матери каждые вторые выходные. И что дальше? Это гражданский суд, а не уголовный, к супругам не приставляют охрану или полицию, чтобы следить, как выполняются решения, у государства хватает других забот. Если муж собирается заявлять о похищении, то это будет совсем другой процесс, ему надо будет заниматься этим отдельно от развода, вбухать в это массу сил, времени, средств и энергии. С чего Вы решили, что ему это будет нужно? И почему Вы боитесь, что он что-то скажет? Его слова - это тоже только слова. Людей не преследуют из-за чьих-то слов.
elfine вне форумов  
  #294
Старое 03.02.2017, 08:35
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
И почему автор не хочет алименты? Ага сейчас.... Не ну если это сложно, тогда понятно. Вот представить, что будет 200 евро каждый месяц алименты, а в Украине такая сумма ого го.
Еще не могу понять про переживания о разводе. Автор вы уже у себя в стране. Не ну может я не знаю законы, но не думаю что ваш "ку ку" будет во Франции нанимать и что то делать чтобы забрать ребенка.
tanya07 вне форумов  
  #295
Старое 03.02.2017, 08:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Вот представить, что будет 200 евро каждый месяц алименты, а в Украине такая сумма ого го.
Видимо, потому что у него нет ни малейшего желания их платить, и даже если суд их назначит (а он конечно что-то назначит), нет таких механизмов, чтобы требовать исполнения решения суда, находясь в другой стране. А если и есть, добиваться этого будет стоить дороже, чем сами алименты. Но пусть суд их назначит в любом случае.
elfine вне форумов  
  #296
Старое 19.04.2017, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2015
Сообщения: 56
Здравствуйте всем кто в теме. Вот и до меня дошла тема развода. Прошу не судить если пишу сумбурно т.к. нервы ни к черту. Ситуация в следущем. Брак был зарегистрирован 2 года назад. До этого жили гражданским браком. Есть общая дочь 4 года. Имеет только французкое гражданство. Так же у него есть сын от первого гражданского брака 19 лет. И у меня дочери старшей будет летом 18 лет. Старшая дочь приехала год назад по воссоединению семьи и имеет циркуляционную карту. Большой путь мы для этого прошли. Все началось с ее приезда. Ревность его старшего сына( он проживал с мамой до лицея. Каникулы и выходные у отца) . Вмешательство его семьи. Матери. Сестры. Обе очень властные женщины. Жили мы в небольшой деревушке в горах.до города час езды. Пока я была беременны и ухаживала за ребенком меня все устраивало. По приезду моей дочери младшей исполнилось тоже 3 года и она пошла в школу. Мы решили снять квартиру в городе.чтобы я пошла на права учиться и искать работу. Мы с девочками переехали.а он так и не смог. Конечно мы не собирались жить так.мы решили продавать дом в горах и покупать окого города. Как об этом узнала его родня начали настраивать его на развод. Я прочла в его телефоне смс как сестра пишет что она оплатит ему его развод и адваката. Он периодически ночевал у нас. Вообщем долго все описывать. Пока мы жили вместе его мать постоянно нервировала меня. Его дом стоит напротив ее дома. Поэтому мне хотелось бежать с этой деревни на 15 домов с одними пенсионерами. Два дня назад мне приходит бумага что он подает на развод и просит проживание ребенка с ним. А в каникулы может сидеть его мать 80 с лишним лет.( у кого есть дети знают сколько раз в год эти каникулы во франции), причем они не учаться в среду.субботу.воскресенье. А мне определить встречи 2 раза в месяц по субботам после обеда! Мы не видемя уже месяц. Он не идет на контакт.как зомбирован.ребенка тоже не видит. 4 мая уже суд. Я пока не работаю. Старшая дочь учится прекрасно в лицее. Не ожидала что так вольется в новую жизнь быстро. Очень хвалят в лицее. Много друзей. В июне мне надо продлевать документы и на себя. И на нее. У нас годовые карты. Он все делал сам. Что делать? С чего начинать? Куда идти за бесплатным адвокатом? И что я успею до 4 го мая.
тани20 вне форумов  
  #297
Старое 19.04.2017, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениетани20 пишет:
Два дня назад мне приходит бумага что он подает на развод и просит проживание ребенка с ним. А в каникулы может сидеть его мать 80 с лишним лет.( у кого есть дети знают сколько раз в год эти каникулы во франции), причем они не учаться в среду.субботу.воскресенье. А мне определить встречи 2 раза в месяц по субботам после обеда!
мне кажется абсолютно неоправданным требование мужа ограничить Ваше общение с дочкой. Вряд ли судья согласится. В теме писали, что часто оставляют ребёнка 50 на 50, как с отцом, так и с мамой. То есть делят время, допустим, 4 дня в неделю с мамой, а половину каникул и выходные с отцом. Варианты могут быть разные. Какая официальная формулировка развода в документе?
fille77 вне форумов  
  #298
Старое 19.04.2017, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Какая официальная формулировка развода в документе?
Никакой. Первого заседания ещё не было.
elfine вне форумов  
  #299
Старое 19.04.2017, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Никакой. Первого заседания ещё не было.
когда приходит документ с информацей о том, что один из супругов подаёт на развод, не пишется причина? То есть просто письмо с информацией?
fille77 вне форумов  
  #300
Старое 19.04.2017, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениетани20 пишет:
Куда идти за бесплатным адвокатом? И что я успею до 4 го мая.
Попросите aide juridictionnelle в мэрии или в трибунале: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F18074
Заседание можно и перенести, Вам спешить некуда, тем более адвоката ещё нет, а он всё равно нужен.
А то, что он там просит, ну мало ли кто что просит... Это ещё не значит, что это дадут.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 05:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX