Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 24.05.2016, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеNita пишет:
...и все-таки я не понимаю, какое решение является наиболее оптимальным и как поступают в итоге остальные форумчане, попадая под валютное резиденство:уведомляют? Переводят счета на мужа/общие счета? Какая стратегия является более оптимальной на сегодняшний момент?
моя ситуация похожа на вашу, и я приняла для себя решение не уведомлять, не смотря на то, что уведомлять мы должны. Счет свой оставить без изменений. С той единственной разницей, что по своей французской карте я ничего на российских сайтах не покупаю, в России расплачиваюсь наличкой (мне так удобнее). О виде на жительство я уведомила. Налоговую об открытии счета за рубежом - нет (когда я уезжала, хотела это сделать, но мое уведомление не приняли, т.к. я не была налоговым резидентом России).
Обясню почему : я не верю в связь закона об уведомлении о гражданстве и этим законом. И я считаю, что, живя во Франции, где без счета никуда, мы забываем о том, что наличие вида на жительство или гражданства не предполагаeт наличие зарубежного банковского счета у человека. Не предполагаeт оно и того, что человек имеет доход. Не предполагает оно и того, что человек будет вьезжать в Россию и станет валютным резидентом.
На данный момент, как здесь уже упомянуто, за неуведомление и непредоставление отчета ответственность административная, относительно небольшая. Ответственность серьезнее - за запрещенные операции. На данный момент я таковых не делала. Но считаю важным знать эти операции и следить за ситуацией. В случае чего - принимать меры (например, получение денег на счет мужа, или, например, не становиться валютным резидентом)
Daria_microb вне форумов  
  #1622
Старое 24.05.2016, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
zebizebi, Вашей подруге точно надо валерьянку. Это ж надо так себя накрутить.

Посмотреть сообщениеzebizebi пишет:
Власти Рф она уведомила о гражданстве, проживании здесь. Теперь боится,что нашим местным властям РФ даст знать, что она и в России прописана постоянно. А это вне закона, человек не может быть прописан и там, и там.
И с каких это пор вне закона быть прописанным в России и иметь вид на жительство в другой стране и там, скажем, работать? Может по нам по всем уже тюрьма плачет. Вы наверное объяснили подруге, что такая ситуация у тысяч наших соотечественников.
elfine вне форумов  
  #1623
Старое 24.05.2016, 17:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
zebizebi, Вашей подруге точно надо валерьянку. Это ж надо так себя накрутить.



И с каких это пор вне закона быть прописанным в России и иметь вид на жительство в другой стране и там, скажем, работать? Может по нам по всем уже тюрьма плачет. Вы наверное объяснили подруге, что такая ситуация у тысяч наших соотечественников.
Elfine, Да я ей так и сказала. Но потом замолкла, т.к. она такие аргументы стала выдавать, что против не попрешь, да и крайней оставаться не хотелось, мало ли что, а потом на меня наезды. У нее муж не простой человек, в его фирме очень сильный юридический отдел. Он никогда не вдавался в ee реалии, не знал ничего, что у нее прописка в России. Прописана с ним здесь, гражданство получено. А после вчерашенго, когда наша приехавшая знакомая все по полочкам разложила... ну и началось. Дома был скандал. Мне надо выписаться из России.. так у тебя здесь. И Там. Как и там? Это невозможно. Это незаконно. Он сам француз, и в свое время переехал в Италию по бизнесу. навсегда. Ну вот он и рассказывал ей про консульские учеты, выписки-прописки . И т.д. и т.п. Заканчиваю офф-топ, а то нас погонят.
zebizebi вне форумов  
  #1624
Старое 24.05.2016, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеzebizebi пишет:
Прописана с ним здесь,
Уже во Франции (или Италии, где там) прописывать стали? ну и каша же у некоторых людей в головах...
Mango-Mango вне форумов  
  #1625
Старое 24.05.2016, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Уже во Франции (или Италии, где там) прописывать стали? ну и каша же у некоторых людей в головах...
ну, да, а как же!
Цитата:
А это вне закона, человек не может быть прописан и там, и там. Она и по-переписи населения проходила везде. Получается 2 человека. Вдруг придирутся, подлог, мошенничество и т.д. ? Ведь недаром же они всех переписали?
и меня посчитали.... и тебя...
Следующим моментом будет развитие паранойи
Parka вне форумов  
  #1626
Старое 24.05.2016, 17:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Уже во Франции (или Италии, где там) прописывать стали? ну и каша же у некоторых людей в головах...
какая каша? В вашем тоне чувствую некую недоброжелательность. Dевушка вышла замуж, подали доки на вид нa жительство, пока ждали последнее, прописку в комуне нэ давали, только мед.полис временный. Получила вид на жительство-получило прописку к мужу. Получила удостоверение личности, которое без вида на жительство не действительно. Получила гражданство. Гражданка Франции, с пропиской в Италии, где и проживает. У меня тоже самое. Только я гражданка Италии, прописана в Италии в нашем доме, где и живу. Где каша-то? Вы нелегал во Франции? Прописки résidence enregistrée нигде нет?
zebizebi вне форумов  
  #1627
Старое 24.05.2016, 17:34     Последний раз редактировалось elfine; 24.05.2016 в 17:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
zebizebi, а откуда французу-то знать российские законы? Вроде тут нигде российское право отдельным предметом не преподают, а угнаться за всеми затеями нашей Думы не каждому специалисту было бы под силу. Тут скорее вопросы к "приехавшей знакомой", которая "всё по полочкам разложила". Она наверное тоже крупный специалист по праву?
Любые такие рассказы надо делить на десять, чтобы жить полноценно, без скандалов с мужьями и валерьянки. Другими словами, без конкретных текстов, подкреплённых реальной практикой, грош цена этим страшилкам. Нас тут процентов 70 наверное - тех, кто сохранил регистрацию в России и живёт здесь безвылазно 5-10-15 и больше лет. Странно, что ни в консульстве, где при смене паспорта всё это регулярно сообщается (другое гражданство, регистрация в России, место работы во Франции последние 10 лет), ни в России во время поездок, никто ещё не надел на нас наручники и не увёл под белы руки. А если все эти 15 лет жить в страхе, то и в психушку угодить недолго, валерьянка уже не поможет.
elfine вне форумов  
  #1628
Старое 24.05.2016, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
zebizebi, во Франции вообще нет понятия "прописки". Или регистрации, если хотите. Я ещё помню, как в 1998 году французы высмеивали на лекциях этот термин, сравнивали со Средневековьем и т. д. Указание какого-либо адреса в удостоверении личности не обязывает там жить.
elfine вне форумов  
  #1629
Старое 24.05.2016, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
моя ситуация похожа на вашу, и я приняла для себя решение не уведомлять, не смотря на то, что уведомлять мы должны. Счет свой оставить без изменений. С той единственной разницей, что по своей французской карте я ничего на российских сайтах не покупаю, в России расплачиваюсь наличкой (мне так удобнее). О виде на жительство я уведомила. Налоговую об открытии счета за рубежом - нет (когда я уезжала, хотела это сделать, но мое уведомление не приняли, т.к. я не была налоговым резидентом России).
Обясню почему : я не верю в связь закона об уведомлении о гражданстве и этим законом. И я считаю, что, живя во Франции, где без счета никуда, мы забываем о том, что наличие вида на жительство или гражданства не предполагаeт наличие зарубежного банковского счета у человека. Не предполагаeт оно и того, что человек имеет доход. Не предполагает оно и того, что человек будет вьезжать в Россию и станет валютным резидентом.
На данный момент, как здесь уже упомянуто, за неуведомление и непредоставление отчета ответственность административная, относительно небольшая. Ответственность серьезнее - за запрещенные операции. На данный момент я таковых не делала. Но считаю важным знать эти операции и следить за ситуацией. В случае чего - принимать меры (например, получение денег на счет мужа, или, например, не становиться валютным резидентом)

Я согласна с вашими рассуждениями, в частности в отсутствии причинно следственной связи между задекларированной картой/ гражданством и наличиемсчета. У меня такая же конфигурация. Тоже никогда не пользовалась картой в РФ или рунете. Если понадобится, буду пользоваться картой со счета мужа. Ее можно сделать в двух экземлярах, и себе и мужу.
Единственно, у меня уже предполагается так называемое запрещенное. А на самом деле совершенно законное, просто надуманно сделанное незаконным. Поэтому уже принимаю меры, в виде денег на счет супруга. И отсутствия счета на мое имя.
Ptu вне форумов  
  #1630
Старое 24.05.2016, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
zebizebi, во Франции вообще нет понятия "прописки". Или регистрации, если хотите. Я ещё помню, как в 1998 году французы высмеивали на лекциях этот термин, сравнивали со Средневековьем и т. д. Указание какого-либо адреса в удостоверении личности не обязывает там жить.
А кто спорит-то? В Италии тоже самое. Да и в России. Это просто может быть место, куда власти шлют бумажки. Налоги, штрафы или просто хорошие письма. Мы когда во Франции месяцами, куда все идет? По месту прописки в Италию. И без этого самого места не купишь машину , нотар ничего не оформит, к доктору семейному не оформишься и т.д если нет удостоверения личности, а последнее выдают, если есть место проживания, ( в аренде или собственность). Вот и вбивают адрес в строку прописка. Да и все наши друзья французы с CDI.Вроде ничего такого не написала, а тут такой троллинг поднялся. Даже с явной непрофессиональной недобрoжелательностью. На сим откланиваюсь. Надесюсь, что моя инфа кому-то помогла.
zebizebi вне форумов  
  #1631
Старое 24.05.2016, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
zebizebi, а откуда французу-то знать российские законы? Вроде тут нигде российское право отдельным предметом не преподают, а угнаться за всеми затеями нашей Думы не каждому специалисту было бы под силу. Тут скорее вопросы к "приехавшей знакомой", которая "всё по полочкам разложила". Она наверное тоже крупный специалист по праву?
Любые такие рассказы надо делить на десять, чтобы жить полноценно, без скандалов с мужьями и валерьянки. Другими словами, без конкретных текстов, подкреплённых реальной практикой, грош цена этим страшилкам. Нас тут процентов 70 наверное - тех, кто сохранил регистрацию в России и живёт здесь безвылазно 5-10-15 и больше лет. Странно, что ни в консульстве, где при смене паспорта всё это регулярно сообщается (другое гражданство, регистрация в России, место работы во Франции последние 10 лет), ни в России во время поездок, никто ещё не надел на нас наручники и не увёл под белы руки. А если все эти 15 лет жить в страхе, то и в психушку угодить недолго, валерьянка уже не поможет.
это не российские законы. Это общие. один человек не может иметь прописку, résidence enregistrée, в двух местах. всемирная практика. да и по логике вещей....попробуйте сейчас прописаться в любой стране, кроме России, не выписавшись из Франции.
zebizebi вне форумов  
  #1632
Старое 24.05.2016, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
о Франции вообще нет понятия "прописки". Или регистрации, если хотите
Ошибаетесь, если проживание во Фр по внж, адрес в карте и факт должны совпадать. Даже штраф есть за несвоевременное уведомление о переезде.
хHelenaх вне форумов  
  #1633
Старое 24.05.2016, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
zebizebi, не очень понимаю, на что Вы обиделись. Я так понимаю, подруга нервничает. Без оснований, ей кто-то внушил беспочвенные страхи. Вы вроде бы понимаете, что страхи беспочвенные, но некая знакомая Вас тоже с помощью каких-то аргументов убедила, что бояться надо, что мы все совершаем что-то незаконное. Так вот не права эта знакомая, ничего незаконного нет. Нельзя верить всем знакомым, которые отравляют нам жизнь лишними страхами, от таких страхов надо избавляться с помощью более достоверной информации. Цель моего сообщения была в этом, слово "троллинг" здесь как-то вообще не уместно.
elfine вне форумов  
  #1634
Старое 24.05.2016, 18:31
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 691
Подкину две интересные статьи в копилку темы

http://www.rbc.ru/newspaper/2016/05/...7947c95a528d6d

http://money.rbc.ru/news/5615463c9a7947095c7dc462

Вторая статья годовой давности, но там есть очень интересная фраза

"По мнению партнера UFG Дмитрия Кленова, скрыть счет в зарубежном банке все же можно даже с учетом автоматического обмена налоговой информацией со странами ОЭСР. Для этого надо либо жить, либо владеть недвижимостью за рубежом. «В качестве основного адреса можно указать нероссийский адрес проживания. Банк не будет считать вас резидентом России и не выдаст данные о счете», — сказал эксперт."

Подробнее на РБК:
http://money.rbc.ru/news/5615463c9a7947095c7dc462
NICE2005 вне форумов  
  #1635
Старое 24.05.2016, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ошибаетесь, если проживание во Фр по внж, адрес в карте и факт должны совпадать. Даже штраф есть за несвоевременное уведомление о переезде.
Насчёт штрафа хотелось бы ссылку. А то я уже больше года, как переехала, а паспорт менять не собираюсь, и уведомлять собственно особенно некого. А вид на жительство - это документ иностранца, Франция может решать, как ей удобней вести учёт иностранцев, но сравнение с пропиской тут ни при чём, скорее тогда уж с учётом иностранцев в России. Здесь речь шла о даме, которая стала гражданкой Франции.

https://passeport.ants.gouv.fr/Quest...-son-passeport
Цитата:
En cas de changement d'adresse, faut-il faire modifier son passeport ?

Non, si vous déménagez, le changement de l'adresse portée sur le passeport, la carte d'identité ou le permis de conduire est facultatif.

En revanche, vous devez effectuer votre changement d'adresse sur votre certificat d'immatriculation dans un délai d'un mois.
Как бы то ни было, всё это не имеет ничего общего с нашим институтом прописки. Разве что отдалённое сходство. И жить в другом месте никто не запрещает. Résidence и domicile - это разные понятия.
elfine вне форумов  
  #1636
Старое 24.05.2016, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNICE2005 пишет:
"По мнению партнера UFG Дмитрия Кленова, скрыть счет в зарубежном банке все же можно даже с учетом автоматического обмена налоговой информацией со странами ОЭСР. Для этого надо либо жить, либо владеть недвижимостью за рубежом. «В качестве основного адреса можно указать нероссийский адрес проживания. Банк не будет считать вас резидентом России и не выдаст данные о счете», — сказал эксперт."
Дмитрий Кленов сам не открывал счет и не знает, что у клиента банка просят паспорт. И в зависимости от того - резидент/нерезидент смотрят за операциями на счете (налогами).
Parka вне форумов  
  #1637
Старое 24.05.2016, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Тыкните, пож, меня на перечень незаконных операций движения денег на счетах, пож. Не могу найти.

+ другой вопрос: если в России брак не легализирован, то фамилии владельцев счета для России и Франции не совпадут, не так ли?
Nita вне форумов  
  #1638
Старое 24.05.2016, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеzebizebi пишет:
это не российские законы. Это общие. один человек не может иметь прописку, résidence enregistrée, в двух местах. всемирная практика. да и по логике вещей....попробуйте сейчас прописаться в любой стране, кроме России, не выписавшись из Франции.
А общие, это, простите, какие? Где можно найти такие международные законы и прочитать? Насколько всем известно, в каждой стране своя законодательная власть и свои законы. Есть ещё международные договоры, подписанные, ратифицированные или нет, целиком или частично, есть европейское право на худой конец, но Россия к нему не относится. Так вот по какому национальному французскому закону или международному договору мне может понадобиться где-то "прописываться", уезжая из Франции? И каким образом я смогу из неё "выписаться" и где, куда надо идти? Мне эти термины применительно к Франции абсолютно ни о чём не говорят, и я не притворяюсь, действительно не понимаю. Но допускаю, что Вы лучше меня представляете, о каком законе речь и даже можете на него сослаться. Чтобы хотя бы понять, как такая обязанность может называться по-французски. Оффтоп, извиняюсь, но в этой теме своих страхов хватает, я не уверена, что имеет смысл напускать в неё новых.
elfine вне форумов  
  #1639
Старое 24.05.2016, 19:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
zebizebi, не очень понимаю, на что Вы обиделись. Я так понимаю, подруга нервничает. Без оснований, ей кто-то внушил беспочвенные страхи. Вы вроде бы понимаете, что страхи беспочвенные, но некая знакомая Вас тоже с помощью каких-то аргументов убедила, что бояться надо, что мы все совершаем что-то незаконное. Так вот не права эта знакомая, ничего незаконного нет. Нельзя верить всем знакомым, которые отравляют нам жизнь лишними страхами, от таких страхов надо избавляться с помощью более достоверной информации. Цель моего сообщения была в этом, слово "троллинг" здесь как-то вообще не уместно.
да не обиделась я, с чего Вы взяли? Я не истеричка 20 летняя. Страхи не беспочвенные с последними движухами , меня не касаются, я на пмж, а подругу дурысеньку жалко. Муж мне сейчас тоже подтвердил ее страхи. Как две прописки? Вот дура-то. не дай бог здесь узнают, как это технически возможно? Да с утра в банке все сделали на мужа. Пусть молчит. А чего они шерстить-то взялись? денег в бюджете нет? и т.д. и т.п. Но все равно, прописка должна быть одна. Привел в пример соседей свекров, у них дом на Лазурке куплен под пенсию, был только для отпусков, сейчас уежают на Пмж, сыну иt. дом оставляют. Так бегают по инстанциям. По поводу счетов. У нас у кучи миланцев, туринцев счета в знаменитой Панамке, и в швейцарии. Закон не запрещает, но все должно быть задекларираво в апреле в налоговой по месту прописки в Италии. И недвижка во Франции тоже. Мы спокойны, а вот твои несчастные русские и попали, надо декларировать. Че дураки прописку нэ сняли? Что мутят? Да ничего не мутят, при совке была обязаловка, потом не предупредили, ну и вот. Ну технически российсие власти правы, прописаны у них, пусть там и отчитываются. Вот так и поговорили. Офф-топ страшный, простите.
zebizebi вне форумов  
  #1640
Старое 24.05.2016, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Тыкните, пож, меня на перечень незаконных операций движения денег на счетах, пож. Не могу найти.
пост #372
хHelenaх вне форумов  
  #1641
Старое 24.05.2016, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Насчёт штрафа хотелось бы ссылку
Мне кажется, что командный тон здесь не уместен.

Вы пишите про Францию ВООБЩЕ.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
во Франции вообще нет понятия "прописки". Или регистрации, если хотите. Я ещё помню, как в 1998 году французы высмеивали на лекциях этот термин, сравнивали со Средневековьем и т. д. Указание какого-либо адреса в удостоверении личности не обязывает там жить.
Тогда как я уточнила:
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
если проживание во Фр по внж,
путем несложных манипуляций в goole Вы сможете найти, что
"La violations des interdictions ou le manquement aux obligations édictées par les décrets et arrêtés de police sont punis de l'amende prévue pour les contraventions de la 1ère classe."
если не ошибаюсь от 150 до 1500 евро.
А срок уведомления 8 дней.
Так что обладателей отличных от французского паспортов здесь считают, переписывают, учитывают и тд.
Не совсем офф для темы, тк наличие постоянного, подтвержденного адреса будет важно для французского банка.
хHelenaх вне форумов  
  #1642
Старое 24.05.2016, 19:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А общие, это, простите, какие? Где можно найти такие международные законы и прочитать? Насколько всем известно, в каждой стране своя законодательная власть и свои законы. Есть ещё международные договоры, подписанные, ратифицированные или нет, целиком или частично, есть европейское право на худой конец, но Россия к нему не относится. Так вот по какому национальному французскому закону или международному договору мне может понадобиться где-то "прописываться", уезжая из Франции? И каким образом я смогу из неё "выписаться" и где, куда надо идти? Мне эти термины применительно к Франции абсолютно ни о чём не говорят, и я не притворяюсь, действительно не понимаю. Но допускаю, что Вы лучше меня представляете, о каком законе речь и даже можете на него сослаться. Чтобы хотя бы понять, как такая обязанность может называться по-французски. Оффтоп, извиняюсь, но в этой теме своих страхов хватает, я не уверена, что имеет смысл напускать в неё новых.
один человек может, как постоянное место жительство, быть зарегистрирован только в одном месте. Ну вот прредставьте, что у Вас три квартиры в России в собственности, но пропишут-то Вас только в одной. Тоже самое и с заграницей. Я не могу в свою недвижку во Францию прописат'ся, пока резиденство в Италии нэ уберу. И все. какие ссылки на законы? Человек-то один. Имей хоть 10 как собственник, но пропишут только в одной, и там будут тебя "искать", посылая всякие бумажки, в частности, гадкие налоговые.
zebizebi вне форумов  
  #1643
Старое 24.05.2016, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Мне кажется, что командный тон здесь не уместен.

Вы пишите про Францию ВООБЩЕ.
"Хотелось бы" - командный тон? Давно заметила, что чем вежливей стараешься разговаривать на форуме, тем агрессивней по отношению к тебе отдельные люди становятся. При этом настоящим грубиянам они ничего плохого не говорят, на вежливых нападать проще.

Я не говорила про Францию вообще. Я говорила, что во Франции нет понятия прописки. Прописка или регистрация может быть только для граждан, по аналогии с Россией. Поэтому логично, что и речь шла о гражданах.

Учёт иностранцев - совершенно отдельная история, как в России, так и во Франции. И речь шла вообще не об этом.
elfine вне форумов  
  #1644
Старое 24.05.2016, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеzebizebi пишет:
Привел в пример соседей свекров, у них дом на Лазурке куплен под пенсию, был только для отпусков, сейчас уежают на Пмж, сыну иt. дом оставляют. Так бегают по инстанциям. По поводу счетов. У нас у кучи миланцев, туринцев счета в знаменитой Панамке, и в швейцарии. Закон не запрещает, но все должно быть задекларираво в апреле в налоговой по месту прописки в Италии. И недвижка во Франции тоже. Мы спокойны, а вот твои несчастные русские и попали, надо декларировать. Че дураки прописку нэ сняли? Что мутят? Да ничего не мутят, при совке была обязаловка, потом не предупредили, ну и вот. Ну технически российсие власти правы, прописаны у них, пусть там и отчитываются. Вот так и поговорили. Офф-топ страшный, простите.
Чем одно отличается от второго? Ах, бедные американцы-европейцы с двойным гражданством. Им еще и налоги платить в Америку (видно совсем нет там денег в бюджете) за то, что зарабатывают и за что платят они налоги в Европе (двойное налогообложение)...
оффтоп...
Parka вне форумов  
  #1645
Старое 24.05.2016, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеzebizebi пишет:
один человек может, как постоянное место жительство, быть зарегистрирован только в одном месте. Ну вот прредставьте, что у Вас три квартиры в России в собственности, но пропишут-то Вас только в одной. Тоже самое и с заграницей. Я не могу в свою недвижку во Францию прописат'ся, пока резиденство в Италии нэ уберу. И все. какие ссылки на законы? Человек-то один. Имей хоть 10 как собственник, но пропишут только в одной, и там будут тебя "искать", посылая всякие бумажки, в частности, гадкие налоговые.
Ну так это не называется пропиской и ходить за этим никуда не надо. Просто раз в год человек пишет в налоговой декларации, какой у него был адрес на 1 января такого-то года. И есть разница между основной резиденцией и второстепенной, опять же человек сам добровольно декларирует, какая у него теперь основная, даже не выходя из дома и не вставая от компьютера. Налоговое резидентство и прописка - всё же не одно и то же. И всё равно непонятно, чего испугалась знакомая. То, что это не очень правильно - быть не выписанным и проживать всё время за границей, допустим, многими и давно и не раз было замечено. Но никого пока за это не наказывали. Французы этого могут и не знать, но мы-то знаем, потому как сами в этой лодке находимся. А то, что где-то в ФМС был задекларирован французский документ, это ещё не значит, что она проживает по адресу, написанному на документе. Потому что это просто факт гражданства, на таких документах всегда написан какой-то адрес, а жить она при этом может и в России. Нет такой прямой зависимости: Вы задекларировали наличие французского гражданства, значит вы во Франции "прописаны". Да и сколько средств понадобилось бы на то, чтобы всех в этом уличать, знать бы ещё, с какой целью...
elfine вне форумов  
  #1646
Старое 24.05.2016, 20:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Чем одно отличается от второго? Ах, бедные американцы-европейцы с двойным гражданством. Им еще и налоги платить в Америку (видно совсем нет там денег в бюджете) за то, что зарабатывают и за что платят они налоги в Европе (двойное налогообложение)...
оффтоп...
Господи, сами-то поняли о чем сказали? Вы ничего про двойное налогобложение не знаете :
Учите матчасть, ольгинские тролли, ничего по существу не говорят , а только тему загнобить. дебилы, бл... (цитата лаврова).
zebizebi вне форумов  
  #1647
Старое 24.05.2016, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Italia-France
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну так это не называется пропиской и ходить за этим никуда не надо. Просто раз в год человек пишет в налоговой декларации, какой у него был адрес на 1 января такого-то года. И есть разница между основной резиденцией и второстепенной, опять же человек сам добровольно декларирует, какая у него теперь основная, даже не выходя из дома и не вставая от компьютера. Налоговое резидентство и прописка - всё же не одно и то же. И всё равно непонятно, чего испугалась знакомая. То, что это не очень правильно - быть не выписанным и проживать всё время за границей, допустим, многими и давно и не раз было замечено. Но никого пока за это не наказывали. Французы этого могут и не знать, но мы-то знаем, потому как сами в этой лодке находимся. А то, что где-то в ФМС был задекларирован французский документ, это ещё не значит, что она проживает по адресу, написанному на документе. Потому что это просто факт гражданства, на таких документах всегда написан какой-то адрес, а жить она при этом может и в России. Нет такой прямой зависимости: Вы задекларировали наличие французского гражданства, значит вы во Франции "прописаны". Да и сколько средств понадобилось бы на то, чтобы всех в этом уличать, знать бы ещё, с какой целью...
троллей не кормлю. Озвучьте потом в налоговой в России етот Ваш пост, сделайте их день.
zebizebi вне форумов  
  #1648
Старое 24.05.2016, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеzebizebi пишет:
троллей не кормлю. Озвучьте потом в налоговой в России етот Ваш пост, сделайте их день.
Простите, но ничего не поняла. Что именно сделает день налоговой, и почему их должны так обрадовать порядки заполнения налоговой декларации во Франции или понятия основного и второстепенного резидентства в ней же. Я, признаюсь честно, в налоговую в России не хожу, я не живу там 183 дня в году и не являюсь налоговым резидентом. Поэтому понятия не имею, что может сделать их день, Вам виднее.
elfine вне форумов  
  #1649
Старое 24.05.2016, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ФНС разослала владельцам зарубежных счетов письма с требованием отчитаться и потребовала нотариально заверенные выписки из иностранных банков.
В нашем письме не было про нотариально-заверенные выписки. Но не исключено,что попросят еще.
lipa1 вне форумов  
  #1650
Старое 24.05.2016, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В нашем письме не было про нотариально-заверенные выписки. Но не исключено,что попросят еще.
У вас более "правильная" налоговая
Parka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2358 23.03.2024 12:46
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 02:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX