Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.01.2008, 19:46     Последний раз редактировалось Josiana; 27.01.2008 в 06:09..
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Умер Игорь Дмитриев

Печальное известие... Кажется, что в последнее время они приходят слишком часто.

Игорь Дмитриев родился 29 мая 1927 года.

Игорь Дмитриев был академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей России, Английского клуба, Всемирного клуба петербуржцев.

Карьера актера началась еще до войны. Всего же он сыграл 150 ролей в театре и 70 ролей в кино.

Известность И.Дмитриев получил после роли Герасимова в фильме "Тихий дон" (1958 год).

Похороны И.Дмитриева состоятся во вторник, в Санкт-Петербурге.

http://top.rbc.ru/society/26/01/2008/136516.shtml
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.01.2008, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Konsuella
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 967
царствие небесное

Действительно умер великий актер
__________________
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко
Не учите меня жизни и я не скажу куда вам идти(с)
Konsuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.01.2008, 07:39
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Знаменитый роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир» начинается сценой в салоне Анны Павловны Шерер. Та самая Анна Павловна была прапрабабушкой Дмитриева.

Хозяйка салона, фрейлина и приближенная императрицы Марии Федоровны не могла и предположить, что один из ее потомков будет актером, пишет Международный объединенный биографический центр.

Тем не менее ее сын, Адам Христианович Шерер, согрешил с дворовой девушкой Авдотьей Емельяновной Демиденко. Родившегося мальчика взяли в барский дом, а крепостная Авдотья получила вольную.

Бабушка Игоря, Александра Адольфовна, унаследовала англосаксонское происхождение Шереров и, хотя вышла замуж за русского – Петра Артамоновича Дмитриева, служившего в царской кавалерии, сохраняла традиции своего рода.

Мать Игоря Дмитриева, Елена Ильинична, окончив балетную школу в Петрограде, танцевала на сценах России, работала в мюзик-холле у знаменитого Касьяна Голейзовского, танцевала и на арене цирка.

Здесь впервые в возрасте четырех лет Игорь увидел мать на манеже в аттракционе «Лошади и танцовщицы». Среди первых его детских игр был самодеятельный кукольный театр, представления которого смотрели соседи по большой коммунальной квартире. В 7–8 лет он заявил, что хочет стать актером.

Кинокарьера актера началась еще до войны – первой ролью был польский гимназист в картине Файнберга «Голос Тараса». Так что впервые Игорь Дмитриев услышал на съемочной площадке команду «Мотор!» в 12 лет.

В 1948 году Игорь Дмитриев оканчивает Школу-студию МХАТа и поступает в труппу Ленинградского драматического театра, который теперь носит имя Веры Федоровны Комиссаржевской. Первой ролью в этом театре стал матрос Гошев в пьесе Капицы «В открытом море».

Первой значительной киноролью Игоря Дмитриева считается Евгений Листницкий в фильме «Тихий Дон» (1957), пишет РИА «Новости».

Звание народного артиста России он получил в 1988 году.

В послужном списке актера более 120 картин. Ему довелось работать с выдающимися кинорежиссерами Григорием Козинцевым, Александром Ивановым, Виктором Трегубовичем, Яном Фридом, Леонидом Быковым, Владимиром Фетиным, Геннадием Полокой, Эмилем Лотяну.

«Я играл очень много классики и очень радовался этому. Ведь артист вырастает на высокой драматургии, настоящей. А я играл в пьесах Шекспира, Мольера, Уайльда, Чехова, Толстого… На этих ролях росло мое умение, оттачивалось профессиональное мастерство. При хороших режиссерах, конечно. Да, так сложилась судьба», – приводит его слова сайт ТРК «Культура».

Дмитриев сыграл множество великосветских утонченных персон в костюмных фильмах, роли благородных офицеров были будто написаны для него. «Роли сталеваров и председателей колхозов мне не предлагали. И я никогда об этом не жалел. За всю свою жизнь я сыграл только одну партийную роль, и то она была сатирической, иронической, – в фильме «Обратная связь» Трегубовича. Я играл парторга завода», – подчеркивал актер.



Игорь Дмитриев – автор около 30 телепрограмм из цикла «У Игоря Д...» на телевидении Санкт-Петербурга. Этот цикл был удостоен Гран-при «Золотой конек» на международном фестивале «Бархатный сезон». Около 40 лет его голос слышали радиослушатели Северной столицы.

В интервью, данном перед своим 80-летием каналу «Культура», академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей России, Английского клуба, Всемирного клуба петербуржцев Игорь Дмитриев сказал: «Нужно быть оптимистом, уметь радоваться жизни и благословлять Бога, судьбу и провидение за каждый подаренный день, за луч солнца, за глоток воздуха, за розы, которые стоят на столе, за возможность играть и радовать зрителей».

Гражданская панихида состоится во вторник в театре в 13.00, сообщает РИА «Новости». Отпевание пройдет в церкви на Серафимовском кладбище в 16.30. На этом же кладбище актер будет похоронен.

http://www.vz.ru/society/2008/1/26/140401.html
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский ресторан "Князь Игорь", Париж, 7 округ Lucie Vidal Вопросы и ответы туристов 5 23.05.2016 11:09
Умер Игорь Васильев... TAL Синема, синема... О кино, театре и телевидении 1 28.12.2007 16:10
Умер Игорь Моисеев Vasiatka Обо всем 5 18.12.2007 18:52
Игорь Тальков TAL Музыкальный клуб 15 14.10.2006 16:00
Игорь Иванов обещает упрощение визового режима Boris Туристическая виза 22 15.06.2004 16:37


Часовой пояс GMT +2, время: 05:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX