Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 23.10.2007, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
А того, о котором я говорю - Антон Борисович, 1966 г.р.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 23.10.2007, 19:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Aglaya, К сожалению ни об Антоне , ни о Борисе Носике ничего не знаю. Слишком долго прожила "на краю географии", отстала безнадежно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 23.10.2007, 20:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
варежка пишет:
о Борисе Носике
Он про Правый берег и про Левый много писал, а также про русских эмигрантов. В книге о Набокове много фактических ошибок, повторов и банальностей. Но для ликбеза сойдет.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 23.10.2007, 20:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
tatiana61, с удовольствием бы прочитала, но найти не могу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 23.10.2007, 20:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
tatiana61 пишет:
много фактических ошибок, повторов и банальностей.
Это я и в книге о "С.- Ж де Б" уже заметила.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 23.10.2007, 20:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
варежка пишет:
с удовольствием бы прочитала, но найти не могу
В Москве эти книги всюду продаются, а тут нет, конечно же.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 23.10.2007, 20:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
tatiana61, мне бы хоть в интернете. А стоит просить их из России везти, или они ".однодневки"Сколько они примерно стоить могут?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 23.10.2007, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 23.10.2007, 23:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.09.2007
Сообщения: 130
варежка пишет:
Aglaya, К сожалению ни об Антоне , ни о Борисе Носике ничего не знаю. Слишком долго прожила "на краю географии", отстала безнадежно.
Антон Носик ---- это сын Бориса Носика от первого брака (с русской). Сам Борис Носик женился вторым браком на итальянке-бергамаске, живущей в Париже, и эмигрировал во Францию в 80-х годах.
У него, книги 4 или 5 по русской эмиграции:"Сентиментальные и документальные истории русского Парижа", "Странные и страстные истории русского Парижа", "Любовные и уголовные истории русского Парижа", "Литературные и агентурные истории русского Парижа" (может ещё что забыла), истории про всех: Ленин, Арманд, Маяковский и Яковлева, Марина Цветаева, русские князья-таксисты, и т.д. вплоть до современных эмигрантов. Конечно, всё это версии Носика, но некоторые версии очень интересные. В Москве эти книги продаются на Тверской в кн.магазине "Москва" (тот что до часа ночи работает).
Tanikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 24.10.2007, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735


Тема о Кончаловском.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 24.10.2007, 00:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.09.2007
Сообщения: 130
варежка пишет:
В фильме о фр. эмигрантах Никита Сергеевич подробно рассказывол о своих предках- дворянах МихАлковых.
О том, что его родной дядя (родной брат отца) работал в НКВД он почему-то не упоминает. А этот дядя лет 10 назад был показан по телевизору в какой-то программе и рассказывал о себе. Конечно, можно и Ленина считать дворянином, да и Троцкого тоже --- формально они были дворяне. Но Михалковы претендуют на другое.
Tanikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 24.10.2007, 00:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.09.2007
Сообщения: 130
Aglaya пишет:
Вы знаете, наверное, это покажется глупым, но в моем понимании, может быть из детства, дворяне - это хорошо образованные, воспитанные, утонченные, тонко чувствующие музыку, поэзию (прилагательный ряд можно продолжать долго) люди. А главное, женщины - дворянки, должны быть хрупкими, иметь тонкую кость и все такое... А когда я смотрю на дочек Никиты, мне дворовые девки вспоминаются. Я сейчас не рассуждаю о таланте и прочем.
На самом деле, "тонкая кость" здесь не показатель, а то получается, что все французы --- дворяне.

А вот поведение, традиции, стиль жизни и т.д. --- это показатель.То что Достоевский или Некрасов дворяне можно понять из их произведений. Русский осетин Гайто Газданов (писатель : "Вечер с Клер", "Ночные дороги") вообще эмигрировал из России в 16 лет (он был в Белой армии), работал много лет чернорабочим и таксистом в Париже и образование в университете получил к 40 годам, но по его произведениям вы сразу увидите, что он "из благородных" , т.е. дворянин.

Прочитав книги Андрона, вы сразу поймёте, "какого он роду-племени". Меня поразили три момента его биографии: при всём достатке он воровал всё время у своих родителей (продавал в их отсутствие антиквариат и драгоценности матери, об этом в своих воспоминаниях пишет Беата Тышкевич, он сам вскользь упоминает о том, что продал марки отца, кажется).
его отношение к девушкам как к куску мяса (сам пишет),

Но самое поразительное --- для меня было --- это то, что Андрон в своей книге "Низкие истины" описывает, как он, маленький мальчик (лет 5--6) , на подмосковной даче деда ужинает и обедает с ним, накрывается стол, ветчины,колбасы, французские вина в хрустале....
Он родился в 1937 , 1937+5=1942, 1943 год... Нужны комментарии?
Tanikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 24.10.2007, 12:37     Последний раз редактировалось Aglaya; 24.10.2007 в 13:04..
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Tanikas пишет:
Но самое поразительное --- для меня было --- это то, что Андрон в своей книге "Низкие истины" описывает, как он, маленький мальчик (лет 5--6) , на подмосковной даче деда ужинает и обедает с ним, накрывается стол, ветчины,колбасы, французские вина в хрустале....
Он родился в 1937 , 1937+5=1942, 1943 год... Нужны комментарии?
Или опять врет или нас за дураков держит. И то верно, я читала, а внимание не обратила, не считала какой это может быть год. Да уж! Даже если предположить, что годков ему было побольше, все равно не получается, послевоенные годы были очень голодными. Мои бабушка с дедушкой долго из эвакуации не возращались с детьми - в Средней Азии посытнее было.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 24.10.2007, 12:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Tanikas пишет:
можно и Ленина считать дворянином, да и Троцкого тоже --- формально они были дворяне
Как может быть еврей Бронштейн русским дворянином? Чушь, не верю.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 24.10.2007, 12:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Tanikas пишет:
О том, что его родной дядя (родной брат отца) работал в НКВД он почему-то не упоминает
Очень похоже на правду, иначе почему средней руки поэт стал бы таким известным и обласканным властью?
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 24.10.2007, 12:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Tanikas пишет:
его отношение к девушкам как к куску мяса
Вот это-то самое гадкое в его книгах. Никого не пощадил. Хотела бы я, чтобы о нем кто-нибудь вот так же написал. Понял бы, каково это.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 24.10.2007, 13:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Tanikas пишет:
описывает, как он, маленький мальчик (лет 5--6) , на подмосковной даче деда ужинает и обедает с ним, накрывается стол, ветчины,колбасы, французские вина в хрустале....
Он родился в 1937 , 1937+5=1942, 1943 год... Нужны комментарии?
Tanikas, комментарий есть. Мне приходилось отсматривать документальные пленки о блокаде для съемок фильмов с иностранными компаниями. Есть кадры, где показана делегация у Жданова зимой 1941 года. Они сидят в приемной, голодные, истощенные, полуживые люди. Из двери появляется собака, дог, лоснящийся, жирный. Обнюхивает каждого "ходока" и убегает.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 24.10.2007, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Андрей Кончаловский: Режиссура перестала быть героической профессией

Знаменитый режиссер отметил 45-летие своей творческой деятельности



У Кончаловского - двойной юбилей. Не успел он в августе отпраздновать семидесятилетие, как подоспела другая круглая дата - 45 лет творческой деятельности. По этому случаю мэтр отечественного кино провел мастер-класс для студентов театральных и киновузов, на котором побывала корреспондент «КП». На этот раз вопросы задавали студенты, а Кончаловский отвечал, как обычно, в своем парадоксальном стиле.

«Мечтаю пересечь на верблюдах пустыню Гоби»

- Студенты, как собаки, их нельзя надолго оставить, за ними надо ухаживать, иначе они дичают, - так начал встречу с будущими режиссерами Кончаловский, ответив на вопрос, не собирается ли он вести класс во ВГИКе. - Я не могу взять на себя такую ответственность. Много снимаю, ставлю спектакли, люблю путешествовать. Я - эгоист и очень дорожу своим временем. Мне еще столько хочется увидеть!.. А лучший способ увидеть мир - это снимать кино. И еще мечтаю на верблюдах пересечь пустыню Гоби.

Я бы вообще отговаривал молодежь идти в киноинституты. Сегодня быть режиссером гораздо труднее, чем 30 лет назад. Кино перестало быть... героической профессией. Нужно быть уверенным, убежденным, уметь себя продавать. Не торговать собой, а продавать свои идеи. В жестоком мире конкуренции и телевидения, которое снижает планку. Поток не может быть штучным. Рынок победил искусство, он диктует правила игры. На зрителя обрушился поток информации - из Интернета, телевидения, с улицы. Повсюду какие-то афиши, картинки, глянец. Зритель задыхается от этой диареи образов.

«Жена - талантливая актриса»

- Андрей Сергеевич, какие у вас любимые режиссеры?

- Есть несколько любимых режиссеров, с которыми мысленно я постоянно советуюсь и у которых много заимствую. Правда, некоторые говорят, что я краду их идеи, и называют это плагиатом. Действительно, я нахожусь под влиянием Феллини, Бергмана и Куросавы. И не стесняюсь признаться и даже горжусь, что черпаю вдохновение у них.

- Вы сказали, что ваш любимый режиссер - Федерико Феллини. Не с него ли взяли пример снимать в главных ролях свою жену?

- Феллини снимал не жену, а замечательную актрису, имя которой - Джульетта Мазина. Другой пример: Инг-мар Бергман снимал, как правило, женщин, с которыми жил. Но не из-за этого, а потому, что они были замечательными актрисами, а он - великим режиссером. Юля Высоцкая - талантливая актриса, и я ее снимаю в тех ролях, в которых она может хорошо сыграть. Вообще это особенность русского характера. Даже если хорошо говоришь о человеке, нужно обязательно какую-то шпильку вставить. Это психология «человечек за забором». Да, Шаляпин - хороший человек, но пьет, сукин сын.

«Лев Толстой - первая русская поп-звезда»

- Что такое успех?

- Первой русской поп-звездой был Лев Толстой. После него - Федор Шаляпин. Им не давали прохода, везде узнавали, просили автограф. Сегодня звезду можно создать за полгода и так же быстро заменить на другое имя. Поэтому успех - это не синоним признания, тем более что постоянно получать признание невозможно. Успех - это возможность не занимать много денег, быть самим собой и делать то, что хочешь.

- Тогда скажите, о чем вы мечтаете?


- Улыбаясь, уходить от докторов.

- Быть умным и образованным - для вас это одно и то же?

- Можно быть очень образованным и при этом абсолютным дураком. И наоборот. Большие знания не увеличивают способности мыслить, делать выводы, анализировать. Режиссер Сергей Бондарчук - человек чрезвычайно талантливый, но в молодости у него не было времени учиться. И после войны наверстывал упущенное, бесконечно много учился. Сколько он книг покупал, дотошно изучал живопись.

Однажды мы были с ним в Италии... Он показывает на какой-то раритет и многозначительно меня спрашивает: «А это что, как думаешь? - И сам же не без гордости отвечает: - Это, между прочим, барок-к-о». Хотя уже был депутатом и заслуженным, все равно продолжал учиться. Зачем? Его таланту необходимы были культурные знания.

- Вы счастливый человек?

- На этот вопрос отвечу словами Сергея Михалкова. В день моего семидесятилетия мне позвонил отец и сказал: «Ты счастливый человек, потому что тебе звонит папа».

- Что бы вы пожелали зрителям?

- Сохранить способность к созерцанию. У нас нет тишины в глазах, в ушах, в мозгах. У нас свежесть чувств пропадает, потому что мы включены в гонку достижения богатства. Помню в детстве, во время войны, родители мне дали кусочек масла, вкус которого я забыл. В моем детском восприятии масло было чем-то новым, необыкновенно вкусным, очень ценным. Я положил его в карман и пошел гулять. Конечно, масло растаяло. Я был очень расстроен... Так вот, самое важное - сохранить эту свежесть восприятия и возможность созерцать себя в этом мире. Тогда вы сможете созерцать искусство и получать от этого удовольствие. Созерцание - это еще и большая жертва: приходится жертвовать своим временем.

http://www.kp.ru/daily/23990/76407/
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 24.10.2007, 15:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Taksik пишет:
Повсюду какие-то афиши, картинки, глянец. Зритель задыхается от этой диареи образов.
Ну вот кажется, дело и до здоровой самокритики дошло. Назвать последний этап своего творчества своими словами и без ложной скромности - диарея - это большой шаг, знаете ли...
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 29.10.2007, 11:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Мне кажется, искусство большого художника строится на полутонах. Их, этих полутонов, в творчестве и Никиты, и Андрона, было немало - достаточно вспомнить ту же "Рабу любви" или "Неоконченную пьесу...", и конечно же, "Пять вечеров". Вот этот момент, когда Любшин спрашивает у всех вокруг, знает ли кто-нибудь стихи - мой любимый момент в "Пяти вечерах". "Не для меня придёт весна, не для меня Дон разольётся, и сердце трепетно забьётся, с восторгом чувств не для меня..." А ему все говорят, - нет, дескать, не знаю, не помню...
У Андрона таких эпизодов было немало даже в той же "Одиссее", а вот его "Лев зимой" - явный провал, особенно по сравнению со старым классическим "Львом" с Кэтрин Хэбперн и Питером О'Тулом. А кто сказал, что талант вечен? Это Пикассо мог с легкостью проходить один период за другим - и "голубой", и "розовый", и кубизм, и супрематизм... И нигде не повториться, и жен менять до бесконечности. Так ведь он один такой был.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 09:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX