Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.12.2003, 06:28     Последний раз редактировалось LULY; 13.06.2004 в 16:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LULY
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: France-Nantes
Сообщения: 211
"Игры" туристических агентств

или как они делают деньги на честных туристах

Привет всем...
Начну с того,что на форуме уже почти 3 недели,чему очунь рада.
Хотелось бы поделиться впечатлениями.

И так как он посещал Россию,для пущей важности,и,конечно же согласно здравому смыслу порешили,что и мне необходимо навестить на недельку"будущую родину"

Вот я уже почти рада<билеты на руках

Вроде бы...

Отчет о проделанной работе был следующим"в связи с возросшими отказами ,,мы изъяли ваше досье из посольтва(у меня висел вопрос в воздухе"не сильно ли отбивался папкой посол,когда изымали?'')"Затем как бы приободрив меня,сказали,что паспорт "чистый"  и отказов нет....

Я понимаю,что я выгляжу может и на 15,хотя мне 23,но все таки ,они немного не рассчитали....и как бы невзначай предложили мне''глупенькой девочке" заплатить еще 100 euro и они оформят "срочную визу"имея полную уверенность,что у меня невозвратные билеты,и соглашусь я на это' как пить дать"....Дело в том ,что оказлось по этим визам статистика отказов так мала,что они уже заранее рады 100 euro потратить в новогоднюю ночь...

Агенство в другом городе,так что я им сообщила если они хотят продолжать "оформление визы" и "второй раз'',pardon,но первого то не было и в помине..
.я готова привезти им 100 euro по исполнению....

Хотя надеюсь хоть и на этот вариант"как же они это поняли вовремя,но просто получается,что самый лучший способ-пешком,поездом,каак угодно до Москвы,но что отдашь,и как отдашь в посольство,собственно говоря то и получишь...

LULY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.12.2003, 08:16
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
LULY пишет:
Затем как бы приободрив меня,сказали,что паспорт "чистый" и отказов нет....

LULY
, В случае отказа посольство ставит всегда штамп "demande deposée", и никакое турагентство не может изъять Ваше досье из посольства, без штампа. С турагентством, точно также, как со всеми, в посольстве разговаривает секретарь, через окошечко, а консул не общается с просителями визы. В случае такого штампа в паспорте документы не будут принимать не только во французское посольство, но и во все посольства стран Шенгена от 3 до 6 месяцев со дея даты на штампе. Так что неправду Вам сказали в Вашем агентстве. Попросите назад свои 170 евро, может вернут?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.12.2003, 15:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вас наверняка обманывают. Попросите показать вам паспорт - если там нет штампа посольства - то ваше досье и не подавали.

Забирайте деньги и срочно покупайте готовый тур без приглашения вместе с перелетом - по нему у вас стопроцентно гарантирована виза и спокойный перелет. Или обращайтесь с приглашением в посольство лично за визой - практически также спокойный вариант. А вот приглашение с посредничеством фирмы - это будет проблемно.

У вас есть:

- приглашение
- билеты туда-обратно
- страховка (желательно)

Все на месте. Делайте сами - так точно никто вас не обманет.

А практика агентства - действительно мошенническая. И такой прием "на новичка" встречается очень часто. Простое вымогательство денег.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.12.2003, 16:00     Последний раз редактировалось LULY; 13.06.2004 в 16:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LULY
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: France-Nantes
Сообщения: 211
Агенство у менея супер -пупер,очень продвинутое
оказалось....Они все просчитали:
1.возьмем с нее дурочки 170 и скажем ,что через 10 дней будуе виза
2.звонят 15 го и сообщают"в связи с многочисленными отказами мы решили
"изъять" ваши документы,сохранить их"чистыми". а на самом деле все
документы благополучно пролежали все 10 дней...
Я конечно же в панике,затем,как бы ненавязчиво они мне говорят"Конечно мы вам 170
euro вернем,забирайте документы,или можно будет попытаться "срочную"
визу сделать ,но это будет стоить + 100 euro к 170euro...И в их
распоряжении все козыри....мне некуда бежать,билеты невозвратные на
руках,на дворе праздники и они последняя инстанция ...так как они в
в другом городе 100 % я не могу им 100 euro впривезти срочно,то они,ты
представляешь,говорят" а вы на автобусе ,с водителем
передайте"Pardon,куда? и на каком основании,короче уговорила я их
сделать все , а деньги привезти в день получения паспорта....видимо
жажда 100 euro и полная иллюзия,что я ну совсем ничего не поняла,взяла
верх....сказали в пятницу будет известно....

LULY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.12.2003, 16:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вы рискуете тем, что можете не получить визу вообще, если честно... Профессионально они вас кинули, конечно.

Расскажете потом о результатах.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.12.2003, 16:04
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
И вы правильно сделали - деньги по результату. А какое вам консульство ближе если самой делать визу?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.12.2003, 16:21     Последний раз редактировалось LULY; 13.06.2004 в 16:28..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LULY
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: France-Nantes
Сообщения: 211
Надеюсь,что получу,так как надежда умирает последней,они заверили что статистики Отказов по визам за 270 euro пока на их веку было раз 5 ,и вся эта карусель с держанием моих документов в тумбочке,только потому,что я допустила грубейшую ошибку,при первом к ним обращении они мне предложили:срочная за 270 простая за 170 ,выбирай.
Ну,я конечно же подешевле,в запасе 20 дней,я показала им билеты,сказала ,что невозвратные...
Это  и было роковой ошибкой,они просчитали,что вряд ли я куда теперь от них денусь....И решили загнуть тарифы по полной..
Конечно c  трудом ,но надеюсь....
Результаты сообщу....

LULY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.12.2003, 17:02     Последний раз редактировалось LULY; 13.06.2004 в 16:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LULY
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: France-Nantes
Сообщения: 211
nel" А вот приглашение с посредничеством фирмы - это будет проблемно."

Дело в том,что узнав о приглашении турагенство согласилось делать все как"тур"
Поэтому все мои умозаключения пришли к выводу "Хотят поиметь деньги,чем больше,тем лучше"
А способ выкачивания их(денег),даже если и визу сделают,они нашли(см.выше мои сообщения)...
То поимели бы 170euro, а тут аж светит все 270euro..
LULY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.12.2003, 17:58
Бывалый
 
Аватара для StreetRacer
 
Дата рег-ции: 01.07.2003
Откуда: Dnepropetrovsk, UA
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  StreetRacer с помощью ICQ
nel --- 16:47 - 16 Дек., 2003 пишет:
Вас наверняка обманывают. Попросите показать вам паспорт - если там нет штампа посольства - то ваше досье и не подавали.
[skipped]
А практика агентства - действительно мошенническая. И такой прием "на новичка" встречается очень часто. Простое вымогательство денег.
Хочу еще просто добавить, что если документы подавались - штамп они ставят ВСЕГДА. А уж если все нормально, просто заклеивают визой.
Делайте визу сами, это совсем не так сложно и страшно, как кажеться.
__________________
мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.....
StreetRacer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.12.2003, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
хм, да Вы бы за ети(270 евро) сами бы слетали в Москву(летом у меня билет Москва -Чел-ск стоил 2100 руб.)
А Вы откуда из области,извините?Из какого города?
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.12.2003, 18:21     Последний раз редактировалось LULY; 13.06.2004 в 16:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LULY
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: France-Nantes
Сообщения: 211
LULY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.12.2003, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Reggi, билет Москва-Екатеринбург-Москва сейчас обходится около 6000 рублей (если нет специальных скидок)...
Так что действительно за такие деньги можно слетать в Москву и получить визу самостоятельно, так как все документы на руках.
Грустно, что есть такие "агентства"...

LULY, сочувствую.
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.12.2003, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
я на Машгородке родилась, в Миассе
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.12.2003, 19:03     Последний раз редактировалось LULY; 13.06.2004 в 16:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LULY
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: France-Nantes
Сообщения: 211
"
LULY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.12.2003, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
Привет, холодно там.
А Ваши мучения прекрасно понимаю. Из Златоуста в Челябинск пилить на електричке или автобусе, по грязи, с надеждой , что уж за 170 евров агенство сделает работу. Потом обратно. потом звонить , а тебя кидают.А если до Москвы , так вообще минимум неделя, если учесть , что саму визу надо будет где -нить неделю ждать в Москве.
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.12.2003, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LULY
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: France-Nantes
Сообщения: 211
Не так уж и холодно для урала - 5 ,-7...
снега мало,короче африка...
за понимания того,что"Урал на отшибе от центра",
спасибо.
Легко ,конечно сказать,поехать в Москву,я,конечно же согласна-это правильный путь....Когда же билеты на руках,и всего собираешься 7 дней на каникулы,нецелесообразно ехать такую даль....
А если человек живет в Ухте какой-нибудь...Тоже в Москву?Дело =то не в том,что ехать или нет,дело в том ,что агенства спикулируют на честных туристах...
Создали бы хоть какую-нибудь партию обманутых туристов,есть же партия обманутых вкладчиков...
Конечно получили бы все,как и всегда происходит в бывшем СССР"фигуру из трех пальцев",но все же хоть бы митинги проводили,по TV показали бы...
Шучу,и все еще надеюсь...на кого,только на Бога....
что люди не потеряют окончательно человеческое лицо в погоне за euro или еще кой какой валюткой.
__________________
Розовые очки не выдаю.
LULY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.12.2003, 20:06
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
LULY, Извините, что "влезаю" с советом, хоть Вы об этом и не спрашивали.
Но поскольку Вы собираетесь выйти замуж за француза, то почитайтк топики о тех документах, которые требуются для регистрации брака во Франции. Свидетельстов о рождении с апостилем. декларасьон сюр л онер. Вы сможете подготовить эти документы до Вашего отъезда и отдать их Вашего жениху, чтобы он получил в мэрии сертификат о том, что нет возражений против брака и зарезервировал дату свадьбы. А Вы потом сможете получить визу невесты. Так просто Вы сэкономите время и деньги на курьерскую службу Россия-
Франция.
Извиите, если мой совет покажется Вам немколько бестактным (т.е. я имею ввиду, что Вы меня не просили Вам давать советы в этом плане, а я даю )
Удачи Вам!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.12.2003, 01:20     Последний раз редактировалось Leonid; 17.12.2003 в 04:21..
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Reggi --- 18:17 - 16 Дек., 2003 пишет:
... если учесть , что саму визу надо будет где -нить неделю ждать в Москве.
Reggi , в консульстве Франции в Москве визу выдают за один день: утром  документы, после обеда - виза.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.12.2003, 08:00
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
LULY, добрый день, скажите пожалуйста наконец название этого агентства, так-как я сам из Челябинска,- чтобы знакомых предупредить.
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.12.2003, 10:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Reggi пишет:
А если до Москвы , так вообще минимум неделя, если учесть , что саму визу надо будет где -нить неделю ждать в Москве.
Полный бред. На второй день это все делается. И если вы едете по настолько важному делу - всем рекомендую делать визу лично. По-другому получится именно так - с киданием и большими деньгами, которые не всегда покупают визу.

Насчет частных приглашений - через агентство настоятельно НЕ рекомендую делать визу по частному приглашению, так как все идет через третьи руки и в конце концов работник консульства может преспокойно отказать по причине вашей личной неявки.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.12.2003, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
Хочется рвать и метать.
Почему о проклятых капиталистов консульство присылает анкету по почте, ты отправляяешь все документы и деньги опять же почтой, и почтой же получаешь паспорт с визой?
__________________
Все сказанное выше, а также ниже и сбоку, является частным мнением автора и не претендует на звание истины ни в какой инстанции.
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.12.2003, 13:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Tourist пишет:
Хочется рвать и метать.
Почему о проклятых капиталистов консульство присылает анкету по почте, ты отправляяешь все документы и деньги опять же почтой, и почтой же получаешь паспорт с визой?
Tourist, не рвите и не мечите - такие услуги далеко не все предоставляют. Примеры из личного опыта:

Англия - по почте виза занимает месяц, вы пробовали месяц жить без паспорта? Лично - только в Дюссельдорфе, только там есть визовый отдел. Очередь болье 200 человек в лучших российских традициях минимум. Занимает один день минимум. О затратах не говорю - больше сотни евро даже при минимуме на транспорт.

Чехия - вообще бардак - мне надо получать их визу через Берлин, причем ездить надо два раза - один раз сдать и один раз получить. затраты около 200 евро минимум.

Так что не идеализируйте запад.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.12.2003, 15:40
Бывалый
 
Аватара для Marusya
 
Дата рег-ции: 05.08.2003
Откуда: Corse
Сообщения: 114
Дорогая LULY ,конечно надежда умирает последней,но боюсь что визу через это агентство ты так и не увидишь.У меня была тожэ история с агентством,но когда они мне такую жэ ерунду как тебе начали пропихивать,я устроила такой скандал со звонками в различные общества защиты прав потребителей,что мне ещо страховку в подарок дали и поцеловали на прощание ,ну а извинениям не было конца. Вообшем тебе надо брать паспорт,приглашение ,страховку,справку с места работы и фотографии и двигать в Москву за день до твоего вылета во Францию, в етот день ты спокойно получаешь визу и летишь к любимому,я так проделывала много раз (и стоить тебе это будет дешевле чем платить агентству) Если негде остановиться в Москве,а в гостиннице дорого могу дать координаты женщины которая сдаёт комнату,пиши мне на ящик.
Marusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.12.2003, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Цитата:
Хочется рвать и метать.
Почему о проклятых капиталистов консульство присылает анкету по почте, ты отправляяешь все документы и деньги опять же почтой, и почтой же получаешь паспорт с визой?
Ага, нужно только почаще Богу молится, чтобы эта почта ваш драгоценный паспорт с вашей долгожданной визой не потеряла
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.12.2003, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LULY
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: France-Nantes
Сообщения: 211
MARUSYA"Вообшем тебе надо брать паспорт,приглашение ,страховку,справку с места работы и фотографии и двигать в Москву за день до твоего вылета во Францию, в етот день ты спокойно получаешь визу "
Если учесть то ,что билеты на 28,до этого праздничные дни,а агенство уже делает "срочную"
визу,дополнительные 100 euro они вряд ли захотят потерять,тем более,что доплатить я их пообещала в день получения,сославшись на то,что никак не смогу отпроситься с работы,и не одному боссу не понравится ,если буду по личным делам туда сюда кататься....Надеюсь,возможно завтра узнаете развязку моей истории...Надеюсь удачную...
__________________
Розовые очки не выдаю.
LULY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.12.2003, 19:46
Бывалый
 
Аватара для Marusya
 
Дата рег-ции: 05.08.2003
Откуда: Corse
Сообщения: 114
Посмотрим! Я даже уверенна в развязке, а у вас с ними вообще-то договор хоть какой-то есть? Это я на случай если развязка будет как я предполагаю.
Marusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.12.2003, 14:21
Бывалый
 
Аватара для StreetRacer
 
Дата рег-ции: 01.07.2003
Откуда: Dnepropetrovsk, UA
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  StreetRacer с помощью ICQ
nel --- 14:47 - 17 Дек., 2003 пишет:
Tourist пишет:
Хочется рвать и метать.
Почему о проклятых капиталистов консульство присылает анкету по почте, ты отправляяешь все документы и деньги опять же почтой, и почтой же получаешь паспорт с визой?

Так что не идеализируйте запад.
Абсолютно согласен с nel. Мне пришлость как-то продлевать шенген в Гамбурге. Тихий ужас..... Именно так: сотни людей, в основном эмигранты и пр. временные, они туда уже раз по 1000 приходили продлеваться. Не угонишься! Работники злые змучанные этими толпами, вообщем мы сильно пожалели, что из-за одного дня решили туда идти. Мы этот день там и потеряли
__________________
мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.....
StreetRacer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.12.2003, 14:38     Последний раз редактировалось abris; 18.12.2003 в 14:43..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.525
Про "игры" агентств.
Мне однажды парижское тур.агентство продало билет на несуществующий поезд.
Купили у них пакет гостиница на Лазурном берегу+дорога. Доехали на поезде до Марселя, потом до Фрежуса, а дальше надо было до нашей деревушки на каком-то местном поезде - билет в руках с датой,  временем отправления и даже с номером платформы.
Стоим с дочкой, ждем, но странное дело - вокруг никого, кроме нас. Время подошло - поезда нет. На вокзале тоже пусто. С трудом отыскали служащего, он и разобъяснил, что такого поезда нет. Взяли мы у него справку об этом (причем, он сам нам это предложил. Мне, честно говоря, и в голову бы не пришло) Доехали на такси за 400 франков.
По возвращении я отослала эту справку и квитанцию за такси в агенство, чтоб они мне вернули потраченные деньги и стоимость билета на несуществующий поезд.

__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.12.2003, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
abris пишет:
По возвращении я отослала эту справку и квитанцию за такси в агенство, чтоб они мне вернули потраченные деньги и стоимость билета на несуществующий поезд.
abris, вернули хоть?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.12.2003, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
хо-хо, у мой муж так летал в Вену.Причем билеты ему выслала его американская фирма.
Уезжает , значит(в 7 утра из дома) я платочком помахала, слезу утерла и спать завалилась. Через 2 часа возвращается,злой как черт, грит, нету такого самолета.Стал звонить в штаты, ну они все поправили(летел с "Люфтханзой) ,но было прикольно ему вставать в 5 утра , чтобы успать на несуществующий самолет
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам\отдам игры для детей и взрослых, "умные" тетради, книги и др. NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 36 02.07.2014 23:43
Куплю книги Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" Luna5 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 25.03.2008 16:02
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Сайты французских туристических агентств с турами "дегрифе" или "промо" Veronika Административные и юридические вопросы 3 02.11.2002 22:27


Часовой пояс GMT +2, время: 07:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX