Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2221
Старое 19.02.2020, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Вот и я добралась в эту тему. Ну у нас и так было "весело".
К 14 февраля муж выдал сюрприз.
- требует развод amiable. Ну я то пока в шоке и не согласна вроде
- просит подписать бумаги у его адвоката и побыстрее separation de corp? Вроде бы должно быть 2 адвоката?
- мотивирует побыстрее, так как разводы во Франции проходят 2 или 3 раза сессиями и желает попасть на ближайшую?
Tatiana72 вне форумов  
  #2222
Старое 19.02.2020, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tatiana72, про сессии ерунда полная, просто хочет Вас поторопить. Вы не обязаны поддаваться его спешке.

Для этого вида развода адвокаты двух сторон готовят соглашение, потом оно подписывается у нотариуса. Если Вас не устраивают условия, Вы не обязаны подписывать, тем более срочно.
elfine вне форумов  
  #2223
Старое 19.02.2020, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Спасибо, по второму разу, простите напечатала
Tatiana72 вне форумов  
  #2224
Старое 19.02.2020, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Спасибо. я так и читала в теме. При этом я и платить не собираюсь. Ему надо, пусть платит. Буду ждать бумаг или еще чего. А то еще и из дома просит побыстрее убраться. 10 лет все таки подарила ему.
Спасибо форумчанкам, настроение уже лучше. здесь кто то написал, что надо о себе заботиться, а не им все отдавать - гладить, стирать и т.д. Простите, дурочек наших русских
Tatiana72 вне форумов  
  #2225
Старое 19.02.2020, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Tatiana72, Февральская лихорадка прямо. Слишком много пар распадается именно в феврале. По какой причине после 10 лет жизни просит развода, если не секрет?

Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Простите, дурочек наших русских
Вот только самобичеванием заниматься не надо. Желаю Вам сил, терпения и всегда оставаться на высоте.
fille77 вне форумов  
  #2226
Старое 19.02.2020, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Надоела., достала, работе много уделяю внимания (с этой забастовкой в декабре по 2,5 часа тратила на работу и столько же с работы, платит он много за все) Да у меня еще нюансы со здоровье и полноценной сексуальной жизни не могу ему дать за последнее время. Все переживем!
Tatiana72 вне форумов  
  #2227
Старое 19.02.2020, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Надоела., достала, работе много уделяю внимания (с этой забастовкой в декабре по 2,5 часа тратила на работу и столько же с работы, платит он много за все) Да у меня еще нюансы со здоровье и полноценной сексуальной жизни не могу ему дать за последнее время. Все переживем!
Немая сцена. Ревизор приехал... Всего Вам самого наилучшего!
fille77 вне форумов  
  #2228
Старое 19.02.2020, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Да у меня еще нюансы со здоровье и полноценной сексуальной жизни не могу ему дать за последнее время. Все переживем!
Да это Вам еще повезло (или нет), что ему сексуальная жизнь нужна. А то сколько мужиков после 30-35, кто уходит с головой в работу, хобби, в споры на политических форумах или, уж что греха таить, в алкоголь...
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2229
Старое 20.02.2020, 01:14     Последний раз редактировалось katyacamay; 20.02.2020 в 01:25.. Причина: Нечитабельное сообщение
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Развод

Всем привет. Вот и пришёл мой звёздный час, я собралась подавать на развод. Была у адвоката, она, впринципе, мне объяснила процедуру. Осталось подписать convention d’honoraires, чтобы запустить процесс. Мы с мужем купили своё жильё в кредит, я сейчас в поиске студии, чтобы съехать, но с моей зарплатой в парижской регионе эта миссия сроду невыполнимой. Чего адвокат мне не объяснила так это как бороться с моральным насилием. Муж алкоголик, думала исправиться, но увы. Он развода не хочет. От слова совсем. С формулировкой «ты спускаешь мою жизнь в унитаз, а я спущу твою и ты уедешь обратно в своё болото», он собирается в префектуру подать на mariage gris, ибо я «использовала его». Дело в том, что уезжать я не хочу. Мы женаты 6 с половиной лет. Я получила 10 летку в 2017 году, за эти годы выучила язык, получила диплом и подписала CDI. Вопрос: может ли он доказать как-то этот mariage gris, которого не было и как ещё может отомстить. И как себя защитить? Он меня унижает постоянно, говорит, что без него я ноль и что вообще психбольная. Я заранее благодарю всех, кто поделится советом или опытом. Извините за сумбур, нервы.
katyacamay вне форумов  
  #2230
Старое 20.02.2020, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
katyacamay, по семейному насилию и если Вы в Париже, сходите на консультацию в CNIDFF в 10 районе, это бесплатно, но нужно знать язык, чтобы изложить суть проблемы
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2231
Старое 20.02.2020, 11:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
katyacamay, по семейному насилию и если Вы в Париже, сходите на консультацию в CNIDFF в 10 районе, это бесплатно, но нужно знать язык, чтобы изложить суть проблемы
Спасибо большое. Я просто понимаю, что психологическое насилие очень сложно доказать.
katyacamay вне форумов  
  #2232
Старое 20.02.2020, 12:11     Последний раз редактировалось elfine; 20.02.2020 в 12:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
katyacamay, я думаю, после стольких лет брака Вам нечего бояться обвинения в mariage gris.
Сконцентрируйтесь на защите своих интересов. Даже если муж не хочет развода, надо найти способ от него съехать, через 2 года раздельного проживания развод будет возможен без его согласия. Начать процедуру можно раньше.

Обратитесь в ассоциации. Это в суде трудно доказывать насилие. А ассоциации привычны к этому, они верят на слово.
elfine вне форумов  
  #2233
Старое 20.02.2020, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
В принципе, какой смысл доказывать если нет детей?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2234
Старое 20.02.2020, 14:56     Последний раз редактировалось Fiesta; 20.02.2020 в 15:37..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Без детей уйти просто , только необходимо жилье.
А так доказывать насилие нет смысла, разве что для собственного удовлетворения...
Дороже выйдет, включая финансы
Лучше уйти побыстрее, пока ещё собственные силы есть
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2235
Старое 20.02.2020, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Fiesta, я так понимаю, в жильё всё и упирается.

Доказывать не надо, но если есть насилие, и есть о чём рассказать, проще найти поддержку в разных организациях, в том числе для помощи с поиском жилья. В Парижском регионе наверное сложнее, чем в других, но пытаться надо.
elfine вне форумов  
  #2236
Старое 20.02.2020, 15:43     Последний раз редактировалось Fiesta; 20.02.2020 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Да, но без детей, мне кажется такой помощи в жилье не получить...
В ассоциации конннчо лучше уточнить.

Самая большая проблема в ситуации семейного Морального насилия Это то, что жертва насилия довольно Долго не догадывается о происходящем... И позже уже, как таковых Доказательств нет (такое часто идёт за закрытыми дверями семьи), свидетелей прямых тоже нет... а потом, когда женщина уже не может терпеть, оказывается, нужно было « собирать доказательства во врем совместной жизни во время насилия...»

То есть если девушке сейчас доказывать все это, то прийдется жить и терпеть некоторе время, что ни 2-3 месяца, а больше, собирая и записывая доказательства...
Не каждый человек на такое пойдёт, особенно когда уже хуже некуда жизнь с супругом.

Форумчанке посоветую сходить в CNIDFF парижский, хотя бы поймёте весь механизм таких ситуаций и возможных выходов из них... Подача в комиссариате main courante тоже не помешает (советую подготовиться, что написать). Если решитесь, советую комиссариат 10 округа в Париже, они специализируются на таком и сотрудничают тесно с CNIDFF.
Но сначала в ассоциацию, чтобы понять нужно ли вам все это или есть другие пути ухода.
Кстати, се час при заявлении жалобы по семейному насилию сразу спрашивают фин ситуацию и ситуацию с жильем... чтобы понять зависит ли жертва от другого супруга (и потому не может, например, уйти). Возможно в некоторых случаях с жильём помогают
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2237
Старое 20.02.2020, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Возможно, я что то путаю, но разве на первом заседании судья не решает, кто останется в общем жилье? Жилье общее, и куплено, я так понию, в браке.
Vesta-P вне форумов  
  #2238
Старое 20.02.2020, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Fiesta, поэтому чаще всего люди просто бегут, не заморачиваясь доказательствами.
Кто как может. Потому что приоритет - самосохранение, а не доказать кому-то что-то.
Про жильё надо наводить справки, есть жильё для женщин с детьми, есть для одиноких людей, вопрос - сколько его. Мне по работе попадались такие названия, как Palais de la femme, наверняка в такие места селят и без детей.

При подаче жалобы с жильём не помогут. В том смысле, что это не в компетенции полиции. Ну разве что совет дать могут, куда лучше обратиться. Если повезёт с тем, кто принимает жалобу или main courante.
elfine вне форумов  
  #2239
Старое 20.02.2020, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Возможно, я что то путаю, но разве на первом заседании судья не решает, кто останется в общем жилье? Жилье общее, и куплено, я так понию, в браке.
Там проблема в том, что муж вообще разводиться не собирается. А на этом первом заседании оба должны быть согласны на развод, чтобы что-то решить. Если один не согласен, процедура просто аннулируется на этом этапе.
В таких случаях логичнее всего уходить тому, кто хочет развода. И выжидать полтора-два года отдельно.
elfine вне форумов  
  #2240
Старое 20.02.2020, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Там проблема в том, что муж вообще разводиться не собирается. А на этом первом заседании оба должны быть согласны на развод, чтобы что-то решить. Если один не согласен, процедура просто аннулируется на этом этапе.
В таких случаях логичнее всего уходить тому, кто хочет развода. И выжидать полтора-два года отдельно.
Процедура не аннулируется, если супруг не хочет разводиться. Судья принимает решение о том, кто остаётся в общем жилье. Эо решение закреплено в ordonnance de non-consiliation ,как и другие mesures provisoires. Это уже затем надо ждать 2 года с момента вынесения эого решения, чтоб окончить процедуру развода.

Вы правы в том, чтo логичнее уходить тому, кто хочет развода, так как если судья принимает решение, что в совместном жилье остаётсы тот супруг, который хочет развестись, то потом выселить второго супруга очень сложно. Вот по этой причине чаще всегo желающий развода супруг и уходит.
angelina58 вне форумов  
  #2241
Старое 20.02.2020, 16:49
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Вы правы в том, что логичнее уходить тому, кто хочет развода, так как если судья принимает решение, что в совместном жилье остаётсы тот супруг, который хочет развестись, то потом выселить второго супруга очень сложно. Вот по этой причине чаще всего желающий развода супруг и уходит.
Уходить-то логично, да только сложно, имея кредит на общую квартиру! Ведь надо выплачивать свою часть кредита плюс платить за новое жилье (которое арендовать). Далеко не всем под силу такие финансовые траты, увы.
sweety вне форумов  
  #2242
Старое 20.02.2020, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Уходить-то логично, да только сложно, имея кредит на общую квартиру! Ведь надо выплачивать свою часть кредита плюс платить за новое жилье (которое арендовать). Далеко не всем под силу такие финансовые траты, увы.
Да, конечно так и есть. Вот и получается, что изначально у судьи надо запрашивать либо оставаться в совместном жилье (понимая, что супруг скорее всего добровольно не уедет, даже имея решание судьи о том, что jouissance на время развода достаётся жене), либо переежать (при этом если супруг не будет выплачивать кредит, то потребуют у неё). И всё это кaк минимум на два года, когда можно будет подать на развод по interruption d"finitve du lien conjugale. А там ещё сам развод неизвестно сколько продлится. Тут уже надо решать, какой вариант более приемлим.
angelina58 вне форумов  
  #2243
Старое 20.02.2020, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Процедура не аннулируется, если супруг не хочет разводиться. Судья принимает решение о том, кто остаётся в общем жилье. Эо решение закреплено в ordonnance de non-consiliation ,как и другие mesures provisoires. Это уже затем надо ждать 2 года с момента вынесения эого решения, чтоб окончить процедуру развода.

Вы правы в том, чтo логичнее уходить тому, кто хочет развода, так как если судья принимает решение, что в совместном жилье остаётсы тот супруг, который хочет развестись, то потом выселить второго супруга очень сложно. Вот по этой причине чаще всегo желающий развода супруг и уходит.
Вы разводились по такой процедуре?

У меня на минуту было сомнение, я проверила. И нашла информацию, что аннулируется. Не претендую на то, что она единственно верная. А ordonnance de non conciliation в таком случае будет уже потом, через два года, когда развод без согласия второго супруга станет возможным. Тогда судья и примет временные меры о жилье и прочем.

Возможно у Вас есть другая информация. В любом случае плохо себе представляю, чтобы судья сказал желающему разводиться оставаться, а нежелающему - уходить.
elfine вне форумов  
  #2244
Старое 20.02.2020, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Фиеста, поэтому чаще всего люди просто бегут, не заморачиваясь доказательствами.
Кто как может. Потому что приоритет - самосохранение, а не доказать кому-то что-то.
Согласна, но вот как показал мой личный опыт, когда потом муж говорит, что никакого насилия не было (мой муж сейчас ведет именно такую тактику, причем его адвокат так убедителен, что я сама уже начинаю верить их бла-бла) и он весь "белый и пушистый", женщине приходится доказывать, что она - не верблюд и сбежала не для игры, а во имя самосохранения.
Вот в таком случае и приходит вопрос - а какие доказательства насилия имеются? а что же вы, мадам, так долго ждали / терпели? А что же вы не собирали доказательства, живя в таких условиях? Как будто в ситуациях псих / вербального насилия женщине до доказателiств...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2245
Старое 20.02.2020, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
При подаче жалобы с жильём не помогут. В том смысле, что это не в компетенции полиции. Ну разве что совет дать могут, куда лучше обратиться. Если повезёт с тем, кто принимает жалобу или маин цоуранте.
Так, но не так
Полициа не помогает, <CNDIFF> тоже не помогает, но бумажки по обращению к ним (<main courante, plainte> и так далее) - могут помочь потом в соц демаршах (достаточно декларации <PV> предоставить и описать в двух словах ситуацию.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2246
Старое 20.02.2020, 17:31
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.855
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Вот в таком случае и приходит вопрос - а какие доказательства насилия имеются?
физического насилия - certificat médical
alfi сейчас на форумах  
  #2247
Старое 20.02.2020, 17:31     Последний раз редактировалось Fiesta; 20.02.2020 в 17:36..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Возможно у Вас есть другая информация. В любом случае плохо себе представляю, чтобы судья сказал желающему разводиться оставаться, а нежелающему - уходить.
при ситуации семейного насилия - да
а также при наличии детей кажется
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2248
Старое 20.02.2020, 17:33     Последний раз редактировалось Fiesta; 20.02.2020 в 17:41..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
физического насилия - цертифицат мéдицал
алфи, это как раз самый "легкий случай", если так можно выразиться
а что делать при вербальном и псих насилии, которое начинает плавно переходить в первые звоночки физического (как тот же жест толкнуть человека и сказать <dégage>) ?

Вы же понимаете, что такое вообще сложно доказать, особенно если об этом не рассказывать вокруг себя долго и нудно в плане враче, соц ассистентов и иже с ними.
Такое даже соседи и друзья могут не видеть / не слышать (ну кто это делате при свидетелях? обычно при свидетелях такие супруги - идеальны )

О таком вообще многие женщины просто не рассказывают вообще пока не настанет состояние "больше не могу, бегу без оглядки".
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2249
Старое 20.02.2020, 17:44
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.855
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
а что делать при вербальном и псих насилии, которое начинает плавно переходить в первые звоночки физического (как тот же жест толкнуть человека и сказать <dégage>) ?
это немножко сложно доказать в суде
alfi сейчас на форумах  
  #2250
Старое 20.02.2020, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
алфи, что Вы именно хотели сказать своими постами?

Мы изначально говорили о моральном / псих семейном насилии по посту форумчанки <katyacamay> и про то "как доказать такое?".
У Вас есть идеи ?


О физическом насилии все довольно ясно всем и так (врачи, сертификаты, фото и т.д. и доказывать желательно со свидетелями, что не сама "стукнулась об дверь".. как в недавней рекламе <femminicide> => "...столько-то женщин в 2019 встретились с углами дверей и не выдержав удара, умерли....").

Я привела пример про "толкнуть, дать щелбан по лбу и так далее", который приводят психологи, предупреждая, что это как раз считается уже элементами физич насилия, но многие это так не воспринимают и... и в некоторых случаях это открывает дверь в мир физич насилия с уже более тяжелыми примерами...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 07:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX