Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.08.2003, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
В мэрии забрали все русские документы! [Свадьба во Франции]

Подскажите, пожалуйста, неужели мэрия имеет право забирать оригиналы русских документов???
Мы с моим молодым человеков недавно подали документы на женьтьбу в мэрии, так у меня забрали не только официальные переводы, но и русские оригиналы документов (свидетельство о рождении, свидетельство о предыдущем браке и разводе)!

Это везде так или только в нашей мэрии?

И как теперь восстановить документы в России???
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.08.2003, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
И не отдали? Странно, меня даже показать оригиналы не просили. Вполне хватило копий, заверенных нотариусом и апостилем. По-моему, не имеют они право забирать документы.
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.08.2003, 22:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
И как теперь восстановить документы в России???
Katyusha, вам их надо просто забрать. Обратиться в мэрию и попросить вернуть все оригиналы. У вас их забрали по ошибке.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.08.2003, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Вы уверены???

В мэрии (в Гренобле) мне объяснили, что они теперь забирают и оригиналы тоже и отправляют их в Трибунал, где они и будут пожизненно храниться.

Нэл, вы не знаете, к кому мне обратиться, чтобы их обратно выдали, если это ошибка? В мэрию идти бесполезно, от них я уже ответ получила.

К адвокату вроде тоже как-то не в тему...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.08.2003, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
Катя, тут что-то не то. Даже оригиналы французских документов хранятся не в трибунале, а лично у заитнересованного лица.
По-моему, это просто недоразумение. Иди в мэрию в accueil, скажи, что пришла забрать оригиналы своих документов и они тебе без проблем отдадут. Тем более, там разные секретари бывает дежурят, не обязательно. что опять нарвешься на того, кто тебе "разъяснял"
В врайнем случае. после бракосочетания тебе документы точно вернут. Может просто пока что в досье положили.
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.08.2003, 12:41
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ни в коем случае не отдавать! Они вам еще сто раз пригодятся и во Франции и в России! Бегом в мэрию. Если не будут отдавать, идите на прием к вышестоящему чиновнику. Не допустите, чтоб ваши бумаги отправили неизвестно куда! Даже при подаче документов на гражданство никаких оригиналов не забирают!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.08.2003, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Так у нас иначе не примут досье на женитьбу...

А потом, мое свидетельство о рождении уже будет недействительно. Оно ведь всего 6 месяцев действительно. У меня как раз впритык...

Вы не знаете где точно можно разузнать имет право мэрия забирать документы или нет?

И вот еще. Я недавно в Русском консульстве встретила несколько русских девушек, которые собирались замуж. С них тоже хотели русские оригиналы, но они договорились, что у них возмут копии, заверенные в консульстве. А у меня копии брать отказались наотрез.

А вы когда замуж выходили? Может это у них сейчас такое нововведение?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.08.2003, 14:01
Дебютант
 
Аватара для Alesia
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Откуда: France
Сообщения: 72
Вы не одни, знаю еще один случай, когда в мерии забрали оригинал свидетельства. Сказали, что после свадьбы надо писать заявление в прокуратуру, тогда отдадут. Такой закон.
Alesia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.08.2003, 15:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
Такой закон.
Вот эта фраза меня в данном случае насмешила больше всего...

Цитата:
А потом, мое свидетельство о рождении уже будет недействительно.
Разве у российских свидетельств о рождении есть срок годности? У выписок из книги актов гражданского состояния - да. Но свидетельство выдается раз и навсегда бессрочно.

В конце-концов, ладно. Не переживайте. Если у вас есть возможность получить в России дубликат свидельства о рождении, то отдайти им старый с богом.

(Для получения дубликата надо обратиться в том городе, где вы родились, в главный ЗАГС или ОблЗагс или Архив (на месте разберетесь, куда именно) и вам там спокойно выдадут новое свидетельство о рождении с пометкой "повторное".)
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.08.2003, 15:57
Дебютант
 
Аватара для Alesia
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Откуда: France
Сообщения: 72
Цитата:
Цитата:

Такой закон.

Вот эта фраза меня в данном случае насмешила больше всего...
Нехорошо смеяться над чужой бедой. Как бы вы смеялись , если бы это у вас отобрали, и несмотря на ваши громкие протесты сказали: таков закон.


Alesia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.08.2003, 18:48
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ссылочку пусть изволят предоставить в таком случае. А то несерьезно получается.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.08.2003, 18:49
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Да, и еще расписочку о приеме документов. С датой и расшифровкой подписи.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.08.2003, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
marykar, наше свидетельство о рождении действительно бессрочно. Но вы сами не пытались подавать документы на брак? Они вам тут же объясняют, что свидетельство должно быть выдано не ранше, чем 6 месяцев назад. И ссылочку на закон, между прочим, охотно дают.

Alesia, огромное спасибо за поддержку! Я, конечно, очень расстроилась из-за этой историию. Попробую все-таки выяснить действительно ли они имеют право забирать оригиналы, или можно как-то это обойти.

О результатах сообщу
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.08.2003, 21:07
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
Katyusha А у Вас апостиль стоял на оригиналах документов, которые забрали?
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.08.2003, 14:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Попробую все-таки выяснить действительно ли они имеют право забирать оригиналы, или можно как-то это обойти.
[

Они совершенно однозначно НЕ имеют права забирать оригиналы - только СВЕРИТЬ копию с оригиналом и вернуть тут же.

И еще вопрос: были ли у вас легализованные копии документов (с апостилем и подшитым переводом) или апостиль вы проставляли прямо на документ?

Что бы я рекомендовала сделать: обязательно сделать запрос в ПИСЬМЕННОМ виде с жалобой на действия мэрии на имя мэра и с просьбой вернуть оригиналы докуметов. Дождитесь ответа. Если была сделана ошибка - они должны письменно извиниться и выдать обратно документы.



nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.08.2003, 14:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
Но вы сами не пытались подавать документы на брак?
Не только пытались, но даже поженились!

Цитата:
Они вам тут же объясняют, что свидетельство должно быть выдано не ранше, чем 6 месяцев назад. И ссылочку на закон, между прочим, охотно дают.
Пробегитесь по форуму и почитайте, как оформляются документы для регистрации брака. Нужно было привезти из России копию свидетельства о рождении, заверенную апостилем.

В некоторых благоприятно настроенных мэриях принимают просто перевод свидетельств, сделанный у сертифицированных переводчиков. Но вообще правильно оформлять свидетельство о рождении для брака апостилем. Это как бы широко известная информация. А у нас даже в списке необходимых документов это было указано.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.08.2003, 14:31
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Пробегитесь по форуму и почитайте, как оформляются документы для регистрации брака. Нужно было привезти из России копию свидетельства о рождении, заверенную апостилем.
Совершенно верно. А наше консульство во Франции спокойно дает вам справочку, что в России свидетельство о рождении выдается один раз и на всю жизнь.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.08.2003, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
У меня апостиль поставлен прямо на оригинал + перевод. Если бы у меня была заверенная копия с апостилем, то ее бы не взяли (уже пройдено). Я в мэрии все объяснила, что у нас свидетельство один раз выдается. Мне ответили, что во Франции такие законы и берут они только ОРИГИНАЛ русских документов действительный 6 месяцев. Не могу сделать - не берут документы на брак и конец делу.

Цитата:
Они совершенно однозначно НЕ имеют права забирать оригиналы - только СВЕРИТЬ копию с оригиналом и вернуть тут же.
Нэл, вы не знаете какая организация может подтвердить ваши слова письменно для мэрии? К мэру мне обращаться бесполезно, так как это именно его указания брать оригиналы. Если я пойду в другую мэрию, то они не имеют влияния на нашу мэрию. Мне просто ответят, а у нас по-другому.

Цитата:
Совершенно верно. А наше консульство во Франции спокойно дает вам справочку, что в России свидетельство о рождении выдается один раз и на всю жизнь.
На это нашей мэрии, к сожалению, глубоко наплевать
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.08.2003, 21:13
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ну раз вам ближе и родней самоуправство вашей мэрии, а на советы как с ним справиться вы не реагируете, так отдайте же им документы все в оригиналах. Чего проще?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.08.2003, 22:36
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Katyusha, ну с самого начала ваши действия были полной ошибкой. Сколько раз я народу объясняла - всегда делается копия документа, на нее ставят апостиль, после этого подшивается перевод и заверяется нотариально. Эта копия РАВНА оригиналу. И у вас не могли не принять именно ее. В случае отказа от принятия документов вы вправе требовать документа об отказе и его обосновании, затем обращаться к адвокату.

Цитата:
Нэл, вы не знаете какая организация может подтвердить ваши слова письменно для мэрии?
Вам надо обратиться к адвокату и объяснить ситуацию. Мэр вам скажет только свою же версию. И помните, что вы - единственная пара, которой говорят такую фигню. Все мэрии спокойно принимают копию документа, легализованную и правильно оформленную.

Цитата:
Если бы у меня была заверенная копия с апостилем, то ее бы не взяли (уже пройдено).
Простите, но это полная фигня, если не сказать грубее (воздержусь все же :-) Вам надо было попросить письменный отказ и обоснование этого отказа (см. выше).

Вот официальный список документов на брак:

http://vosquestions.service-public.fr/fiche/3427.htm

Укажите мне, где написано, что требуются оригиналы???

И если можно было сделать ошибку со свидетельством о рождении, то какое отношение к делу имеют ваше свидетельство о разводе и браке??? Это каким боком относится к досье? У вас же есть сертификат де кутюм, который эти документы заменяет?

Согласно французскому праву у вас должны требовать acte de naissance etranger legalise en copie originale (acte litteral et non extrait) avec sa traduction en francais. Это copie originale, а не оригинал.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.08.2003, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Я опять тут со своим опытом. У меня была та же история. У меня забрали ВСЕ документы о моих браках и разводах и свидетельство о рождении тоже. И я поняла, что мне их не отдадут, уже будучи замужем и уехав из мерии. И случилось ето потому, что на всех документах, которые были выданы после утери, стояла печать ПОВТОРНО; а переводчил перевел DUPLICATA ! И мне ни за что не хотели их возвращать. А там был документ, который нельзя восстановить, такая уж ситуация,и я понимала, что ни квартиру я теперь не продам, да и мало ли чего. Честно говорю, пол-года я плохо спала. Муж ходил к ним, но обьяснить им ничего не мог. Они ничего понимать не хотели. Потом пошел к вице-меру , и тот сказал : несите документ из консульства, что ето настоящие оригиналы, и мы вам отдадим. В конце концов, мне выдали в консульстве выписку из законов, что ето оригиналы и должны храниться у меня. И больше чем через пол-года после свадьбы мне все оригиналы отдали. Хорошо, что у меня были заверенные нотариусом копии, с которыми я ходила в разные инстанции в ето время. В общем, я думаю, что замуж вам надо выходить в лубом случае и дать им все что они требуют. Но советую поговорить с мером если есть вожможность. Скажите ему, что если представляют куда-либо Ливрет де фамии, например, ее никогда не забирают. И если они будут настаивать, бегите делать нотариально заветенные копии, в консульство. С етими копиями вы как-нибудь какое-то время проживете, а потом из российских загсов будете доставать копии свидетельств. Кстати, та бумага из консульства у меня до сих пор хранится. Если что, могу дать на время.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.08.2003, 00:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Кстати, та бумага из консульства у меня до сих пор хранится. Если что, могу дать на время.
Думаю, что с такого же запроса в наше консульство стоит и начать Katyusha - иначе этих придурков не проймешь... Нелепость требований просто потрясает.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.08.2003, 00:38
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
У меня тоже самое, что у Вики - в свое время я потеряла свидетельство о рождении и мне прислали копию. Так вот эту бумагу у меня тоже забрали в мерии. Я тереблю мужа, что надо забрать эту бумагу, а он мне говорит, что тут она не нужна, только мол " Ливре де фамий". На что я ему сказала, что потом сам будешь разбираться, если кто нибудь будет требовать с меня эту бумагу!!!
У меня такой вопрос - а в России в каких случаях нужно свидетельство о рождении?
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.08.2003, 04:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Цитата:
в России в каких случаях нужно свидетельство о рождении?
Чтобы доказать, что ты - дочь своих родителей, ведь в паспорте таких данных нет. Для получения наследства,например, может, еще для каких-то юридических дел. Так что, это документ важный.
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.08.2003, 07:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Katyusha, я в марте подавала все документы на брак, у меня отобрали оригинал свид. о рождении. Поскольку я ходила со знакомой переводчицей, она же мне официально переводила мои документы, а заодно и объяснила национальные особенности. Так вот она рассказала, что последнее время оригиналы действительно отбирают, причем заверенная копия не принимается, нужен именно оригинал. Более того, каждый раз нужен будет новый оригинал на получение ВНЖ и граж-ва.
Типа, они же во Франции свидетельство о рождении свеженькое каждые 3 месяца могут выписать и мы выпишем.
Ну я подумала, что это не тот случай, чтобы ругаться и грозиться затаскать их по Гаагским судам, а сделала новое свид. о рождении по приезду в Россию (типа, утеряла). Заранее я проконсультировалась во фр. мэрии, если номер свид. о рождении будет другой, то не проблематично. Оказалось, не проблематично.
Я думаю, что если вы не найдете другого выхода, целесообразно сделать новое свид. о рождении через родственников в России. Ваши мама или папа без проблем получат новое свид. без вашего присутствия и перешлют его вам.
Удачи!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.08.2003, 10:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
У меня забрали свидетельство о рождении, когда на гражданство подавала досье, вернее, можно было вернуться в ту контору "Интермигре", где переводили, и там поставить штамп на копию, но я не стала, потом дубликат получу.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.08.2003, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Вероника, спасибо!

Цитата:
Ваши мама или папа без проблем получат новое свид. без вашего присутствия и перешлют его вам.
То есть личное присутствие не требуется???

Вероника, а вы сами из какого города в России?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.08.2003, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Miel, тоже большое спасибо. Значит с гражданством будет та же история. Уф... Спасибо, что предупредили. Похоже, это у них недавнее нововведение насчет оригиналов.

Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.08.2003, 13:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Katyusha, кстати, дубликаты вашего свидетельства о браке и разводе вы можете получить, дав доверенность кому-то из родителей на ее получение (без доверенности получаете либо вы, либо муж), по месту оформления брака либо развода.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.08.2003, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Да, это здорово. Если еще учесть, что ты родился у черта на рогах, извините. Мне в свое время было не так то легко его получить. И я не представляю, как его запросить из Франции. Я даже адреса загса не знаю. БУдет весело, если у меня св. о Рожд. отберут для гражданства.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Где рожать чтобы при разводе не забрали ребенка? Nelly2010 Административные и юридические вопросы 7 28.06.2012 16:03
Забрали французкие права на Украине, что делать? gidro Автомобилистам и автолюбителям 6 07.05.2008 16:27
У меня в консульстве забрали справка гаранта armarm Административные и юридические вопросы 3 15.11.2005 23:01


Часовой пояс GMT +2, время: 07:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX