Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.07.2003, 14:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2003
Откуда: владивосток
Сообщения: 7
Можно ли начать образование в России, а продолжить во Франци

Привет всем форумчанам. Надеюсь, что меня кто-нибудь просветит и даст полезные советы. Я хочу начать второе высшее образование (моё первое - лингвист, преподаватель франц., английск. языков) по специальности "Менеджмент организации". Смогу ли я с таким дипломом поступить на 3-й цикл на Gestion des Entreprises или Resourses Humaines? Заранее спасибо за ответы.
__________________
annam
annam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.07.2003, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Здраствуйте annam я и сама сейчас занимаюсь тем же что и Вы.
К сожалению, я не могу сказать Вам четко примут ли Вас на 3-тий цикл или нет. Думаю что вам нужно просто попробовать подать досье и ждать ответа.
Только один момент! Вы уверены, что Вы не опоздали с подачей документов на 3-тий цикл в этом году?
Если нет, то удачи..........
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.07.2003, 22:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Дамы и господа, смотрите на форуме и сайте Инфранс материалы об аттестации иностранных дипломов во Франции. Ответы на ваши вопросы - там. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.07.2003, 22:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 40
Кажется, здесь мне могут помочь... Не мог бы кто-нибудь рассказать про аспирантуру во Франции по психологии? Какие возможности существуют и насколько реально осуществить желание закончить аспирантуру во Франции?
__________________
Dari
darianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.07.2003, 23:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
darianka, для этого вам нужен:
1) российский диплом по специальности
2) великолепное знание французского, на уровне ДАЛФ
3) при наличии всего этого вы ищете высшие школы (обратитесь для этого во ФКЦ в Москве, они дают консультации)
4) запросите досье из выбранных школ
5) подайте документы

И при этом помните, что вам потребуется подтвердить наличие у вас денег на проживание, питание и жилье.

А остальную инфу вы можете запросить напрямую в высших школах по профилю.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.07.2003, 23:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 40
Спасибо, Nel. Буду продолжать учить французский, так как пока на ДАЛФ он не тянет.
__________________
Dari
darianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.07.2003, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Darianka, можете попробовать еще стипендии французского правительства на аспирантуру. По психологии такую стипендию получить достаточно сложно, но можно. Я сама во Франции в аспирантуре по такой стипендии.

Вот сайт: http://www.ifspb.com/rus/edu.php?section_id=11

Официально вы должны в год провести 6 мес. во Франции и 6 мес. В России, но реально во сами решаете как вам лучше. Аспирантура не обязательно должна совпадать по срокам в обоих странах. Можно подавать документы на стипендию уже будучи в аспирантуре в России (что я и сделала).

Желаю удачи!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.08.2003, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2003
Сообщения: 24
Здравствуйте, катя. Вопрос относительно стипендий именно к вам. Наскольок реально ее получить для написания диссертации во Франции-Москве и чем для этого нужно обладать. В общем, кому даются эти стипендии (по каким параметрам отбираются кандидаты). У меня высшее психолого-педагогическое образование, думаю об аспирантуре. Французский не супер, но все же. Уже год жила во Франции и здесь тоже стараюсь поддерживать. Хочется получить образование во Франции. Вот и думаю, что выбрать, начать все заново или попытаться получить стипендию.
Спасибо заранее за ответ. Буду очень признательна за любую информацию.
Лена
lavage вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.08.2003, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Лена, не могли бы вы мне написать на mail katia_bourova@yahoo.fr. Я все расскажу.

А вообще, многое зависит от вашей специальности. По психологии стипендий обычно меньше, а претендентов больше, чем, например, в естественных науках. Для социо-гуманитарных направлений требуется очень хорошее знание французского. То, что год жили во Франции - вам в плюс, особенно если учились или на стажировке были, а не просто туристкой.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.08.2003, 22:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Katyusha, вы бы и нам написали - опыт пригодится не только lavage - наверняка.Прямо отдельную тему откройте и опишите ваш опыт и ваши мысли.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.08.2003, 07:13
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Нэл, обязательно. У меня есть три разные темы, по которым я бы хотела поделиться опытом. Но сначала должна разобраться со своей мэрией, а то я ни о чем другом думать пока не в состоянии.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.08.2003, 13:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Katyusha, вы не нервничайте. Просто оставьте все как есть, потом заручитесь письмом из консульства и заберете, в крайнем случае сделаете дубликаты документов.

Освободитесь - дайте знать.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.09.2003, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Российские студенты будут больше учиться за границей
http://www.newsru.com/russia/07mar2003/students.html

7 марта 2003 г., 12:35

Россия готовится к вступлению в Болонский процесс интеграции европейских систем образования. Ректоры ведущих вузов страны, депутаты Госдумы, представители МИД РФ и Минобразования провели в четверг заседание Российского общественного совета, который занимается вопросом о присоединении России к Болонской декларации.

Целью Болонского процесса, который формально начался в 1999 году, является создание так называемой Зоны европейского высшего образования, которая расширит возможности европейцам обучаться и трудоустраиваться в любой стране независимо от места проживания.

Болонский процесс предполагает предоставление большей автономии вузам, введение двухступенчатого образования - бакалавриата и магистратуры, совместимость высшего образования в Европе.

Зону европейского образования предполагается создать к 2010 году, и многие европейские правительства уже начали реформировать системы высшего образования в своих странах.

К Болонской декларации до сих пор не присоединились только пять стран, в том числе Россия, передает РИА "Новости". Однако, как заявил председатель думского комитета по образованию и науке Александр Шишлов, в последние полгода наша страна активизировала усилия в этом направлении.

В правовом отношении Россия готова вступить в Болонский процесс. В России уже работают законы в области образования, которые "позволяют ей быстро адаптироваться в европейское пространство", сказал Александр Шишлов.

При Министерстве образования создана рабочая группа из 35 человек, которая занимается разработкой соответствующих рекомендаций и мероприятий.

Представитель МИД РФ заявил на заседании, что со своей стороны министерство готово "как можно скорее" подключиться к реализации решений по присоединению к Болонской декларации.

Вступление России в Болонский клуб позволит студентам переходить из российских вузов в зарубежные

http://www.newsru.com/russia/22sep2003/bolonsky.html

12:17

Министр образования РФ Владимир Филиппов считает, что переход на европейскую систему высшего образования расширит возможности российских студентов. Глава Минобразоваия заявил, что после присоединения России к Болонской конвенции по высшему образованию в вузах страны до 2010 года предстоит ввести двухступенчатое высшее образование (бакалавр-магистр), а вместо учебных часов перейти на кредитные единицы, сообщает сегодня "Московский комсомолец".

"За каждую лекцию, лабораторную, семинар теперь будут ставить зачетные баллы. Набрал необходимое количество - получи диплом. В результате наши студенты смогут свободно переходить из вуза в вуз, причем не только внутри страны, но и за рубежом. Это повысит мобильность образования, облегчит выпускникам поиск работы", - сказал министр.

Вступление в Болонский процесс означает международное признание российских документов о высшем образовании.

Филиппов также сообщил, что скоро будет серьезно ужесточен процесс аттестации и аккредитации высших учебных заведений по всем специальностям. При этом если коммерческий вуз пройдет государственную аттестацию и аккредитацию, то его диплом признают в Европе наряду с дипломом госвуза.

Россия единственная из стран СНГ стала 40-м участником Болонского клуба. Для того чтобы быть принятым в Болонский клуб, необходимо согласие всех стран-участниц.

Филиппов сообщил, что "голосование по каждой стране проходило тайно, за закрытыми дверями. Нам очень помогли Италия, Англия, Испания и Германия, а также Совет Европы ".

Целью Болонского процесса, который формально начался в 1999 году, является создание так называемой Зоны европейского высшего образования, которая расширит возможности европейцам обучаться и трудоустраиваться в любой стране независимо от места проживания.

Болонский процесс предполагает предоставление большей автономии вузам, введение двухступенчатого образования - бакалавриата и магистратуры, совместимость высшего образования в Европе. Зону европейского образования предполагается создать к 2010 году, и многие европейские правительства уже начали реформировать системы высшего образования в своих странах.

Европейские страны готовы признать дипломы российских вузов

http://www.lenta.ru/russia/2003/09/18/convention/

На проходившей в Берлине конференции министров образования европейских стран Россия присоединилась к Болонской конвенции, участники которой планируют к 2010 году создать в Европе единое пространство в сфере высшего образования, передает агентство РИА "Новости".
По словам председателя комитета Госдумы по образованию и науке Александра Шишлова, от такого решения выигрывают в первую очередь российские студенты и преподаватели высших учебных заведений. Вузам станет легче находить программы стажировок, принимать для обучения иностранцев и реализовывать программы обмена студентами.

Кроме того, присоединение к конвенции позволит добиться признания российских дипломов о высшем образовании за рубежом.

Болонская конвенция была подписана в 1999 году министрами образования 29 европейских стран. Ее цель - формирование в Европе единого стандарта высшего образования с учетом опыта и особенностей развития высшей школы каждой из стран-участниц. Главными задачами являются создание системы сопоставимых образовательных циклов, академических степеней и квалификаций, а также активизация обмена знаниями между студентами и преподавателями разных стран.

В конечном счете участники конвенции стремятся к объединению образовательных ресурсов Европы с целью повысить качество и конкурентоспособность европейской высшей школы.

Помимо России, на конференции в Берлине к Болонской конвенции присоединились Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория, Македония, Албания, Андорра и Ватикан. Таким образом общее число стран, присоединившихся к конвенции, достигло 40.


__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я решил продолжать образование во Франции. С Чего начать??? sid20 Учеба во Франции 1 07.09.2009 17:34
Французское образование в России Nastasja Учеба во Франции 3 03.07.2007 23:56
Как продолжить образование после Мастер-2? fransoise Учеба во Франции 4 29.04.2006 12:54
С чего начать литературное образование: книги, которые должен прочесть каждый Olkas Литературный салон 33 07.09.2005 21:18


Часовой пояс GMT +2, время: 00:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX