Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

Результаты опроса: В нашей семье один человек за один месяц потребляет товаров в среднем на ... Euro
Менее 100 Евро 16 5,33%
От 100 до 150 36 12,00%
0т 150 до 200 40 13,33%
От 200 до 250 38 12,67%
От 250 до 300 50 16,67%
Более 300 120 40,00%
Голосовавшие: 300. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 10.12.2007, 17:31
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
AlenaG,
не вегетарианцы, но почти. Вы пишите два кусочка мяса не меньше 5 евро. Я мясо не ем вообще, муж любит только стейки, а два стейка всего 2.20. 6 куриных грудок 6 евро. Трачусь только на филе форели или что-нибудь такое, но где-то раз в неделю. Ну да и мясо мы едим в основном только вечером. Как-то так получается.
Потом, если я делаю спагетти или рис, или овощи, то часто к ним делаю сметанно-грибной соус, и мясо уже не делаю.

Все, действительно, зависит кто что привык есть.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 10.12.2007, 20:59
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
shisha, я помню, вы писали, что вы Шиша экономная У вас тоже около 60ти евро в неделю выходит? На скольких человек?

Маленькая ремарка: когда я писала "мясо", то я именно мясо ввиду имела. Куру я отношу к "птице".
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 10.12.2007, 21:49
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
AlenaG,
да у нас мало, порядка 300 евро в месяц. На троих, третьему 18 месяцев.

Это я просто цены для примера привела
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 10.12.2007, 21:54
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
shisha, ок, теперь понятнее...
мне все же в 300 в месяц втиснуться никогда не удавалось...вы таки экономная Шиша!
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 10.12.2007, 21:58
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
AlenaG,
ну у нас в питание все очень аскетично да и на остальное. Может до сих пор сказывается опыт проживания в общежитие на студенческую стипендию
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 10.12.2007, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
shisha, завидую, честное слово. У меня вдвоем с сыном меньше 450 никак не выходит, а ведь дома только завтракаем и ужинаем.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 10.12.2007, 23:15
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
жаль, мой муж от аскетичности весьма далек, все мои попытки упростить рацион оканчивались его классическим "надоело - едем в ресторан!"
в его семье принято есть все отличного качества, равно как и покупать все отличного качества, так что на макаронах и картошке его и пару дней не продержать, даже если с супер пупер подливкой это дело подавать....вздыхаю, т к я весьма способна поэкономить на еде, если я сама....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 11.12.2007, 00:49
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Чтобы никто не заподозрил меня в покупке макарон в Лидле (шучу ... Я тоже покупаю еду очень качественную, почти половина рациона био. Просто мы в принципе мало едим и мало едим мяса. Отсюда большая экономия. Еще не покупаем газировку, я знаю у многих это большая статья расходов.
У моего мужа со студенчества любимое блюдо это макароны с сыром
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 11.12.2007, 01:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
shisha пишет:
6 куриных грудок 6 евро.
2 куринные грудки БИО 10евро . Никак не получается экономить на еде, а так хочется .
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 11.12.2007, 01:42
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
valiak,
это в магазине, поищите среди производителей-фермеров. Если брать напрямую, то дешевле.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 11.12.2007, 01:50     Последний раз редактировалось valiak; 11.12.2007 в 01:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
shisha пишет:
valiak,
это в магазине, поищите среди производителей-фермеров. Если брать напрямую, то дешевле.
shisha, дык, где их искать . Я все рынки в округе обошла в нашем районе, а в 5-ом соседнем цены совсем не меньше. А в самих БИО магазинах цены на мясо ещё выше.
Вру, не всё сделала, была, была выставка производителей продуктов БИО в Париже совсем недавно, и было у меня такое чувство, что надо туда попасть обязательно, чтобы информацию интереную разузнать. Поехали, но парковку не смогли найти, надо было долго кружить, плюнули и поехали в зоопарк .
Прошу прощения за ОФФ.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 11.12.2007, 01:56
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
valiak,
в магазине точно не надо.
Посмотрите вот здесь http://annuaire.agencebio.org/default.asp,
можно по департаменту поискать фермеров. У нас их очень много и покупать напрямую продукты намного выгоднее. Овощи и фрукты можно даже собирать самим при желании.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 11.12.2007, 02:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
shisha, сасибо Вам большое за информацию! Будем искать. А фрукты и овощи мы ездим собирать с большим удовольствием.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 11.12.2007, 11:19
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
о! такя это я писала наши расходы еще и без яблок - яблоки мы покупаем у фермеров ящиками, они ведь хранятся, не то что бананы
собирать -не собираем, но все равно даже просто покупая у фермеров, получаем выгодную цену по сравнению с супермаркетом....

Шиша, газировку мы не пьем, зато покупаем соки в упаковках....

Насчет любимого блюда мужа - вау. Мой макароны, в принципе, любит ровно настолько, чтобы сьесть одну порцию в неделю. В остальные дни нужно что- то другое подавать....Ну, и к макаронам...Он без мяса не согласен!
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 11.12.2007, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Откуда: Nice-ouest
Сообщения: 55
Ivetta пишет:
В этом плане я горячо выступаю за систему, принятую в Монако (приколитесь: там тоже есть пособия! и монакийцы совершенно не стесняются их получать). Так вот - в Монако нет ограничения в доходах, а единственное ограничение - хотя бы ОДИН член в семье должен работать больше 180 дней в году. Более того - их пособия на детей не сравнить с французскими (в 2 раза выше) и (что вполне логично) - чем старше ребенок - тем больше платят, а не наоборот (как во Франции).
Да, платит Монако и тем французам, которые в Монако не живут, а только работают (но тут они проявили сексизм - работать из семьи французов в Монако должен только мужчина).
Мой супруг-француз как раз работает в Монако, более 180 дней в году, но какие особые пособия для нас, жен, детей? Я что-то ничего такого особенного не знаю, кроме хороших пособий на детей.
Lou_Lou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 11.12.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Подсчитала заново - на неделю на двоих получается 100-110 евро (без деликатесов), Т.е. молоко, йогурты (это всё ем только я), сырокопчёная ветчина, нарезка колбасы, пара-тройка сыров, кофе-чай-вино, ну, когда законатся огурцы солёные, горчица-майонез-соус винегрет, мджсли-хлопья-сок, мороженое. Шоколад и всякие "глупости" не покупаю. Из бытовой химии - жидкий порошок, ополаскиватель (покупаю в пакетах и заливаю в бутылку), средство для снятия кальцината с сантехники, для мытья посуды. Но это покупается не всегда, а просто на еду плюс или шампунь, или гель для душа - около 80 евро в неделю на двоих.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 11.12.2007, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
valiak пишет:
shisha, дык, где их искать . Я все рынки в округе обошла в нашем районе, а в 5-ом соседнем цены совсем не меньше. А в самих БИО магазинах цены на мясо ещё выше.
Вру, не всё сделала, была, была выставка производителей продуктов БИО в Париже совсем недавно, и было у меня такое чувство, что надо туда попасть обязательно, чтобы информацию интереную разузнать. Поехали, но парковку не смогли найти, надо было долго кружить, плюнули и поехали в зоопарк .
Прошу прощения за ОФФ.
У меня такое впечатление, что чем дороже район проживания, тем дороже продукты. Так что хотите экономить, переезжайте-ка в пригород, да подалее.

Я теперь когда покупаю чай в офис, то покупаю его в Monoprix в пригороде. Представьте себе, там он дешевле, чем в Monoprix в Париже.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 11.12.2007, 19:18     Последний раз редактировалось Martingale; 11.12.2007 в 19:23..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Droopy пишет:
Т.е. молоко, йогурты (это всё ем только я), сырокопчёная ветчина, нарезка колбасы, пара-тройка сыров, кофе-чай-вино, ну, когда законатся огурцы солёные, горчица-майонез-соус винегрет, мджсли-хлопья-сок, мороженое.
Ой, какую вредную еду Вы потребляете. Может, лучше на овощи-фрукты перейти?

заодно и съэкономите
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 11.12.2007, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
AlenaG пишет:
кто питается за 60 евро в неделю на 2-3х - действительно, хотелось бы узнать, вы случаем, не вегетарианцы? как у вас так выходит? да даже пару порционных кусочков мяска - уже как минимум 5 евро, а в неделе 7 дней....и все остальное (не один же кусочек мяса в день сьедаешь....)
вобщем, я тоже интересуюсь, как вам так экономно получается тратиться?
Мы питаемся за 60 евро в неделю, секрет прост: 1. мясо: берем не порционными кусочками (т.к. так всегда дороже), а большую упаковку на килограмм и больше, дома это все делится на части, ложится в морозилку (благо морозильник большой). 2. Смотреть цену не за упаковку, а цену за килограмм, так тоже почувствуете разницу. 3. Я стараюсь всегда варить первые блюда: это и разнообразие и их малая стоимость. 4. Некоторые блюда, которые я готовлю, половину из них замораживаю, это на случай, когда некогда готовить. 5. Составляю меню на неделю, таким образом вы избегаете импульсивных покупок, зная наперед, что вы будете готовить. 6. Из подручных продуктов ( что остается в холодильнике), можно тоже быстро и экономно "изобразить" блюдо. 7. Никогда не ходить за покупками на голодный желудок, т.о. вы избегаете ненужные и импульсивные покупки.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 11.12.2007, 21:36
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Mylen пишет:
3. Я стараюсь всегда варить первые блюда: это и разнообразие и их малая стоимость.
это мой минус - не могу себя заставить готовить первые блюда. Муж хоть борщ и любит, но не требует....вобщем, оба не страдаем за первыми блюдами, да и есть их вечером не особо охота, а в обед...муж обедает на работе, а я дома через раз....

Mylen пишет:
5. Составляю меню на неделю, таким образом вы избегаете импульсивных покупок, зная наперед, что вы будете готовить.
давно мечтаю себя заставить составлять меню на неделю...хватает меня только на то, чтобы прикинуть в уме меню на 3 дня вперед....
нам трудно планировать что-то с воскресения, скажем, т к посреди недели постоянно образуются непредвиденные ужины в ауте, сообтветсвенно, если что-то приготовлено или задумано заранее....то или уже несвежо - нужно выбросить, или сдвигается такое меню....вобщем, нелегко мне с планированием....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 11.12.2007, 21:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Mylen пишет:
4. Некоторые блюда, которые я готовлю, половину из них замораживаю, это на случай, когда некогда готовить.
А какие например?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 11.12.2007, 22:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2007
Сообщения: 80
SineNomine пишет:
Живем в центре Парижа. Делаю покупки в Ошане и Лидере.
Вы по интернету покупки делаете или на машине туда ездите? Мы живём не в центре Парижа, но в довольно таки дорогом 8, у нас никаких Ошанов нет, а ездить туда времени нет, пробовали как-то, день потеряли и завязали на этом.
jomnemonic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 11.12.2007, 23:13
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Livi,
пельмени/вареники. А еще овощи, сразу нарезать много и заморозить.
Мои знакомые замораживают всякие "хаши-пармантье", прошу прощения, но не знаю как это пишется.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 12.12.2007, 14:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Откуда: Nice-ouest
Сообщения: 55
Вот люди просят научить их экономить...
Помнится, моя мама в 80-е годы выписывала журналы "Крестьянка" и "Работница", так вот в одном из них, в предновогоднем выпуске (может, кто-то тоже помнит?), на полном серьезе какой-то специалист давал рекомендации как приготовить новогодний ужин из четырех блюд на четверых из одной курицы
Там надо было шкуру (не курицу, а именно шкуру!) начинить то ли гречкой, то ли овощами, аккуратно зашить и сварить - это одно блюдо, из крылышек, ребер, шеи - сварить бульон и подать его как отдельное блюдо с профитролями. Из этих же шеек-крылышек сделать рагу - третье блюдо, а ножки-ляжки пожарить к какому-нибудь гарниру.
Lou_Lou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 12.12.2007, 15:52
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Lou_Lou,
экономить, ну не настолько
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 12.12.2007, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Martingale, я употребляю овощи-фрукты и молочные продукты, а вот супруг без колбасы-сыра жить не может. А в чём вред мюслей и сока? И сухое вино только полезно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 12.12.2007, 17:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Lou_Lou, что смеетесь. Я в перестройку между СССР и Россией (91- голодный) одной курицей кормила семью из 6 человек два дня. 4 блюда делала.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 12.12.2007, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Droopy пишет:
Martingale, я употребляю овощи-фрукты и молочные продукты, а вот супруг без колбасы-сыра жить не может. А в чём вред мюслей и сока? И сухое вино только полезно.
Droopy, у Вас такая цитата смешная получилась, там как-то ни овощи, ни фрукты не попали, вот я удивилась.

Хотя вообще-то некоторые альтернативные методы питания не рекомендуют потреблять никакие консервированные продукты, включая молочные, консервированные соки и вино промышленного производства. Но это так, я не настаиваю на этом мнении, так как сама грешна и много чего вредного люблю.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 13.12.2007, 00:05     Последний раз редактировалось Mylen; 13.12.2007 в 00:19..
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Livi, насчет заморозки блюд даже и не перечислю всего, т.к. очень много вариантов. Например томаты фаршированные, перец фаршированный (предварительно его сварить до полуготовности), замораживала паэллу, рис кантонэ, можно замораживать мясо уже приготовленное в соусе. Посмотрите вот здесь Еще лучше : в Гугле набрать " congeler les plats ", я так делала, это сразу дает идеи заморозки.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 13.12.2007, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
AlenaG, а мы вот с мужем любим вечером супы, особенно зимой, да и желудку приятно, когда его горячим балуешь
Насчет экономии еще: но это от региона уже зависит (мы к приграничникам относимся) за "мыльно-рыльной" продукцией мы в Германию мотаемся, там это все дешевле намного, например если во Франции жидкий концентрат ариэль стоит 7-8 евро, то там всего пять, вообщем выгодно-превыгодно в Германию за этим ездить
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сниму студию/комнату в Лионе на один месяц, в июне, июле, августе или сентябре Diffe Аренда и продажа жилья 1 30.04.2008 20:55
Один дома Marmotte Административные и юридические вопросы 0 16.01.2004 00:45


Часовой пояс GMT +2, время: 15:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX