Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

Результаты опроса: В нашей семье один человек за один месяц потребляет товаров в среднем на ... Euro
Менее 100 Евро 16 5,33%
От 100 до 150 36 12,00%
0т 150 до 200 40 13,33%
От 200 до 250 38 12,67%
От 250 до 300 50 16,67%
Более 300 120 40,00%
Голосовавшие: 300. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 26.02.2007, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Одежда все ж это немного понятие растяжимое, не согласны? Едим мы все ж примерно одинаково, ну почти, а вот с одеждой тут надо отдельный опрос Но мне уже не хочется почему-то
Кто-то носит юбки, покупает колготок на энную сумму, кто-то все время в джинсах, кто-то контейнер одежды привез, кто-то без регулярного шоппинга не в своей тарелке... Все ж одежда дело такое... Индивидуальное...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 26.02.2007, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Fellici пишет:
Одежда все ж это немного понятие растяжимое, не согласны? Едим мы все ж примерно одинаково, ну почти, а вот с одеждой тут надо отдельный опрос Но мне уже не хочется почему-то
Кто-то носит юбки, покупает колготок на энную сумму, кто-то все время в джинсах, кто-то контейнер одежды привез, кто-то без регулярного шоппинга не в своей тарелке... Все ж одежда дело такое... Индивидуальное...
Да, я полностью с этим согласна - поэтому и выделила отдельно.
А что касается "питания" - то вот что интересно: даже если посмотреть на этот топик - то видно, что суммы могут отличаться в два раза. И необязательно, что те, кто платят за еду мало - питаются макаронами. Я помню, как мы удивлялись, что наши друзья (семья из 2 человек) никогда не тратили на питание больше 300 евро в месяц (тогда как у нас никогда не получалось меньше 1000, правда нас четверо). Как выяснилось - питались они замечательно, просто никогда не покупали никакие полуфабрикаты, а готовили все сами + дессертов-творожков-йогуртов и прочего в их ассортименте не было (а у нас это главная статья расходов - дети просто жить не могут если не напьются с утра актимеля и не наедятся по 3-4 разновидности всяких молочных дессертов). Ну и дальше "со всеми остановками" - муж не пьет ничего, кроме сока, старший сын обожает манго и все вместе мы радостно улепетываем норвежский лосось.
Правда, у нас есть одно неписанное правило - в этой жизни можно экономить на всем, чем угодно, только не на еде.
Да, кстати, в этом опросе надо еще учесть и местоположение. У нас все где-то на 25% дороже, чем в среднем по Франции (мне кажется - в Париже такая же ситуация). Некоторые особенно продвинутые (и в основном французы) ездят закупаться продуктами в Италию (где цены часто дешевле в 2 раза).
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 26.02.2007, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Извините, я что-то пропустила, а кто говорил, что ест только макароны?
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 26.02.2007, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Sol5 пишет:
Извините, я что-то пропустила, а кто говорил, что ест только макароны?
На предыдущей странице шло гипотетическое рассуждение на макаронную тему.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 26.02.2007, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
В общем, с детьми надо подождать, так понимаю...
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 26.02.2007, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Но пособие на ребeнка вроде около 200 и есть? Уложитесь
К тому же все "недвижимое" - кроватку-коляску можно поискать прямо на форуме...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 26.02.2007, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
я помню MAMAN N где-то ссылки давала, судя по доходам, задекларированным, нам ничего не положено
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 26.02.2007, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
вот тут (https://www.infrance.su/forum/showth...de+au+logement)
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 26.02.2007, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
https://www.caf.fr/catalogue/
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.02.2007, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Sol5 пишет:
я помню MAMAN N где-то ссылки давала, судя по доходам, задекларированным, нам ничего не положено
На первого ребенка в течение первых трех лет жизни вам положено: PAJE - 171 евро в месяц, если с одним работающим ваш годовой доход не превышает 25 430 евро, а с двумя работающими 33 106 евро (берется доход уже после всех вычетов - тот, что прописывается в налоговой декларации и с которого подсчитывается уже налог), посмотреть можно вот здесь:
http://www.caf.fr/catalogue/
Кстати, при этом же доходе (если вы его не превышаете) вам положена и prime de naissance 855 евро, которая выплачивается на 7-ом месяце беременности.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 26.02.2007, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Если взять нашу ситуацию, но немного упростить, например, в семье работает только будущий папа, декларирует, например, 25600, то есть, уже по определению, семье ничего не положено, потом идут налоги, примерно, 2100, то есть 170 евро в месяц. 2134-170, минус кредиты, скажем 1300. Если 120 евро в неделю на 2 взрослых на еду, в месяц 480. Остается 184. Из них, надо 65 на проездной мамы, так как папе платит работа, ну хотя бы половину. Оставшихся денег никак не хватает на ребенка, так как еще даже не заплатили за телефон (30 евро,Free), 2 сотовых, электричество итд итп. Если с ребенком, то уж точно можно ноги протянуть
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 26.02.2007, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Нда...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 26.02.2007, 19:10
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Sol5,
у нас примерно похожая ситуация, во Франции ни родственников, ни друзей с детьми Все покупали сами. Не так страшно. Основные вещи как коляску, автокресло, кроватку, стул и что там еще - во время распродаж. Одежду обязательно тоже. Крупные магазины часто устраивают акции: 1 пачку памеперсов купил, другая в полцены. Кормление грудью - большая экономия в семейном бюджете!
Баночки- я покупаю Карфур Био, цены нормальные. Если сами готовите - тоже плюс. Косметики детской ребенку до года очень мало нужно. Из того, что рекламируют детские журналы и каталоги тоже, на самом деле, мало, что нужно.

Мне кажется, основные расходы начнутся, когда ребенок пойдет в школу...

Fellici, прошу прощения за отступление от темы.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 26.02.2007, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А мне кажется, основные расходы кончатся при приучении к горшку

А что отступление от темы - главное - опрос и его результаты для интересующихся, а уж говорить о бюджете семейном можно долго и много...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 26.02.2007, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Pola пишет:
Я кажд. месяц стараюсь всегда что-то откладывать в НЗ, но я даже представить себе не могла что можно жить на 300€ целый месяц.
(почесывая затылок) Наверное стоит пересмотреть наши траты.
Так 300 остаётся после трат на питание тоже, и на бензин с сигаретами. Получается, что на карманные расходы. Но конечно жить так нереально, поэтому, работая только во Франции, прожить достаточно сложно. И НЗ на французские денежки не соорудишь, или же это буджет очень маленький НЗ.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 26.02.2007, 22:35     Последний раз редактировалось Droopy; 26.02.2007 в 22:38..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ivetta пишет:
На первого ребенка в течение первых трех лет жизни вам положено: PAJE - 171 евро в месяц, если с одним работающим ваш годовой доход не превышает 25 430 евро, а с двумя работающими 33 106 евро (берется доход уже после всех вычетов - тот, что прописывается в налоговой декларации и с которого подсчитывается уже налог), посмотреть можно вот здесь:
Нам тогда всё будет положено, когда наконец-то настанет этот заветный час, у нас на двоих работающих меньше 33 тыщ. Надо будет накупить памперсов и сразу же горшок (на вырост).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 27.02.2007, 07:54
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Для экономии расходов
Несколько советов по покупкам в супермаркетах:
*Вы потратите меньше, если поедете в супермаркет одни и рано утром. Так вы лучше сконцентрируетесь на ваших реальных потребностях и, не задерживаясь из-за большого количества народа, обойдете весь магазин.
*Вы, наверное, знаете, что покупаете больше продуктов, если голодны. А известно ли вам, что, если человек устал, то покупает больше сладкого и содержащего много углеводов, если он зол и раздражен – то делает выбор в пользу всевозможных чипсов и того, что американцы называют junk food? Одним словом, хотите меньше тратить – ходите в магазин сытыми и довольными.
*Не платите за брэнд. Всегда можно найти менее дорогой товар с удовлетворяющим вас качеством. Во всех супрмаркетах есть товары (соки, молоко и т.д.) под торговой маркой самой сети, которые стоят дешевле, чем товары под известными брэндами.
*Фрукты и овощи порой дешевле купить на соседнем рынке, чем в супермаркете. К тому же, старайтесь покупать то, для чего в данный момент сезон.
*Покупайте только то, что вы действительно потребляете. По данным, например, Департамента Сельского Хозяйства США, люди в среднем тратят на 10% больше денег, предназначенных на покупку еды, просто покупая то, что никогда не будут использовать и выкинут прямо в мусорную корзину.

Много других советов, но менее пользительных или не подходящих за пределами России , на мой взгляд, по адресу http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3849/
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 27.02.2007, 10:40
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Мы получаем CAF только благодаря тому, что я периодически работаю (тогда у нас общая сумма меньше той, что требуется). Если бы муж работал один - не получали бы. Т.е. в данном случае выгоднее работать на неполную занятость чем не работать вообще (в противоположность остальным выплатам, о которых писала MamaN).
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 27.02.2007, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
shisha, а как получается с частичной занятостью? Там как-то иначе считается?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 27.02.2007, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marinina
 
Дата рег-ции: 01.02.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 204
ой !
как оно однако в жизни бывает
Marinina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 27.02.2007, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Droopy пишет:
shisha, а как получается с частичной занятостью? Там как-то иначе считается?
Да нет - мне кажется, что сам факт работы второго супруга переводит пару сразу из корзины 25 430 в корзину 33 606 - что достигнуть уже горааааааздо легче. Но, на мой взгляд, нечестный подсчет - ведь семья из трех человек, например, потребляет одинаково независимо от того, работают один или два. Я вообще всегда удивлялась такому "методу" подсчета: там, где денег, в принципе, и так достаточно (до 33 606 в год) - они платят на ребенка, а там где их как раз таки не хватает (до 25 430) - извините, обойдетесь...
Ну да нам никогда не угадать столь глубокой французской философии.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 27.02.2007, 12:32
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Ivetta,
абсолютно верно.
Я бы с удовольствием и на полную занятость Надеюсь, что когда-нибудь.
Способ оплаты мне тоже непонятен.

В данном случае частичная занятость - я работала 6 месяцев в прошлом году.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 27.02.2007, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Ivetta пишет:
Но, на мой взгляд, нечестный подсчет - ведь семья из трех человек, например, потребляет одинаково независимо от того, работают один или два.
С этим позвольте не согласиться - раcходы сразу возрастают!
Цитата:
Я вообще всегда удивлялась такому "методу" подсчета: там, где денег, в принципе, и так достаточно (до 33 606 в год) - они платят на ребенка, а там где их как раз таки не хватает (до 25 430) - извините, обойдетесь...
Ну да нам никогда не угадать столь глубокой французской философии.
А зачем удивлятьcя и гадать? Надо хотя бы пoпытаться работать...
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 27.02.2007, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Maryna, нас пока только двое, но парадокс - работаем оба, а денег больше не становится, хотя тратить "на самое необходимое" больше не стали. Хотя, траты на бензин возросли, например. Да ещё техконтроль на машину делать скоро, а до него надо ехать на сервис и делать ревизию. А тут это ой как недёшево. А на общественном транспорте лично мне до работы очень неудобно, до метро пешкодралить около 20 минут, потом на метро быстро, а там автобус, который ползёт минут 20. На машине уходит 15 минут всего.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 27.02.2007, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Maryna пишет:
С этим позвольте не согласиться - раcходы сразу возрастают!

А зачем удивлятьcя и гадать? Надо хотя бы пoпытаться работать...
Maryna,
Я работаю, работаю во Франции с 2003 года - так что за меня не волнуйтесь.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 27.02.2007, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Droopy пишет:
Марына, нас пока только двое, но парадокс - работаем оба, а денег больше не становится, хотя тратить "на самое необходимое" больше не стали. Хотя, траты на бензин возросли, например. Да ещё техконтроль на машину делать скоро, а до него надо ехать на сервис и делать ревизию. А тут это ой как недёшево. А на общественном транспорте лично мне до работы очень неудобно, до метро пешкодралить около 20 минут, потом на метро быстро, а там автобус, который ползёт минут 20. На машине уходит 15 минут всего.
у нас в раcходы пошли : продленка и обеды дла дочки, +1 машина (транспорта никакого), покупаем больше полуготовых продуктов, ну и гардероб для работы обновить надо (но это не в эту тему )
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 27.02.2007, 13:34
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Droopy,
у нас тут многие сервисные фирмы предлагают такаю услугу: они делают б/п предосмотр, а потом посылают вас делать CT к своим партнерам. Мы воспользовались этим предложением, очень удобно. Цены у их партнеров такие же как и у других станций CT. М.б. у вас тоже такое есть?
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 27.02.2007, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Maryna пишет:
у нас в раcходы пошли : продленка и обеды дла дочки, +1 машина (транспорта никакого), покупаем больше полуготовых продуктов, ну и гардероб для работы обновить надо (но это не в эту тему )
Ну не знаю - у всех по-разному, вероятно. У меня машина и до начала работы была - так что в этом ничего не изменилось. Продленка и обеды для сына тоже были и до начала работы - я училась в университете (а потом если школа государственная - это же 3 копейки, чесслово. Говорю со знанием дела - потому что мой старший успел два года в частной школе поучиться - вот там уж точно, отдельная статья расходов).
Единственное, что изменилось - это я стала на работе обедать (чуть больше 100 евро в месяц) + в 2 раза возросли налоги (это да).
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 27.02.2007, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Droopy пишет:
нас пока только двое, но парадокс - работаем оба, а денег больше не становится, хотя тратить "на самое необходимое" больше не стали.
Droopy, а это вообще самый большой парадокс всех времен и народов. У нас тоже самое - пока один муж работал, на все хватало и даже немного оставалось (и две машины были, и я за университет немало платила). А стали вдвоем работать - и хоть бы кто-нибудь когда-нибудь эти деньги видел... Правда, из трехкомнатной квартиры переехали в четырехкомнатный дом - и далее по списку. В этом вся причина - доход растет, потребности растут.
P.S. Знаю парочку с двумя детьми и двумя пожилыми родителями - им и 20 000 евро чистыми в месяц не хватает... так что все - вопрос вкуса и потребностей
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.02.2007, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Ivetta пишет:
Марына,
Я работаю, работаю во Франции с 2003 года - так что за меня не волнуйтесь.
Да я не волнуюсь.
Просто не могу понять почему на форуме так много разговов о пособиях? Такое чувство возникает, что получать пособия - cчастье и главная цель жизни...
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сниму студию/комнату в Лионе на один месяц, в июне, июле, августе или сентябре Diffe Аренда и продажа жилья 1 30.04.2008 20:55
Один дома Marmotte Административные и юридические вопросы 0 16.01.2004 00:45


Часовой пояс GMT +2, время: 13:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX