Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 17.12.2006, 19:18
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А что Вас так удивляет?
На полках много чего наставлено, одного и того же, как на складах.
А ассортимент скудный.
Сколько тут тем пооткрыто было потому что того или иного найти невозможно, полфорума...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #212
Старое 17.12.2006, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Berezka_fr пишет:
А вообще, мы с мужем на таких рынках приобщились покупать некоторые овощи и фрукты, которые там гораздо вкуснее и сочнее, чем в тех же магазинах, не говоря о том что дешевле. Например, те же арбузы: в магазинах они как трава на вкус
Berezka, вы немного напутамши. Блошиный рынок - это рынок, где продаются по низкой цене ВЕЩИ, бывшие в употреблении. Ebay - согласна с вами, тот же "блошиный", но вселенского масштаба. А вот фрукты и овощи вы, видимо, на обычном овощном рынке покупаете...Представляю себе: "блошиный" фруктовый рынок. Продают арбузы, кем-то слегка погрызанные, но слаадкииеее...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #213
Старое 17.12.2006, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
[QUOTE=Kandy. Продают арбузы, кем-то слегка погрызанные, но слаадкииеее... [/QUOTE]
Насмешили!!
Sasa вне форумов  
  #214
Старое 17.12.2006, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Sasa, или еще зарисовка: надел "Диор", отданный богатыми знакомыми, догрыз сладкий абруз...сел на стульчак Fellici - и подумал: "А ведь эмиграция удалась !!!"
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #215
Старое 17.12.2006, 19:48     Последний раз редактировалось maman N; 17.12.2006 в 19:52..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас в последний раз на "блошином рынке" сам мер с женой продавали видеокассеты и какое-то барахло...
А знакомые многие продавали ... одежду, игрушки, детские вещи... и всё пошло на ура.
Причём цены на таких рынках не очень интерессные: 2 евро за очень поношеную шмотку, когда по низким ценам новую можно купить за 6-7.
Один раз я купила детскую куртку в хорошем состоянии, стирала её раз десять, как только одели, молния сломалась, выбросили на помойку.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #216
Старое 17.12.2006, 19:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Kandy пишет:
надел "Диор", отданный богатыми знакомыми, догрыз сладкий абруз...сел на стульчак Fellici - и подумал: "А ведь эмиграция удалась !!!"

А, если подумать не только иммграция...
Один знакомый ездит на машине, подаренной богатой подругой (родом с острова Реюньн, ей там принадлежит много чего), она постоянно с пакетами: поносила немного чего-то и предлагает другим...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #217
Старое 17.12.2006, 21:47
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Kandy пишет:
[. Меня шокировало, насколько ЭТО принято и распространено во Франции. Потому что для многих людей, только факт того, что им предложили бывшую в употреблении ещь - может стать огромным оскорблением. И таких людей в России, например, достаточно много. И я их прекрасно понимаю.
Похоже мы не только в разных Франциях живем (к вопросу о детях, которым родители материально не помогают) но и в разных Россиях жили.
Я ни разу не видела человека, которому предложение бывшей в употреблении вещи показалось бы оскорбительным. Наивным, может быть. Но что же оскорбительного в желании помочь?
Я вот в прошлом году ездила в Россию, во дворе, где мы раньше жили, увидела малыша в кобминезоне, который я своему сыну сшила десять лет назад. Уже которое поколение детишек его носит, переходит видно из рук в руки между соседями, а выглядит все так же стильно Так приятно.
Мы и во Франции одежки, из которых ребенок вырос, отдаем знакомым деткам, а сыну друг футболку отдал со своего плеча - она какая-то особенная для них, таких больше нигде нет, а мой сын очень такую хотел.
Хотя детская одежда - разговор особый, взрослую я сама сэконд-хэнд не люблю.
janvier вне форумов  
  #218
Старое 17.12.2006, 22:51     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 17.12.2006 в 22:56..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Kandy пишет:
Berezka, вы немного напутамши. Блошиный рынок - это рынок, где продаются по низкой цене ВЕЩИ, бывшие в употреблении. Ebay - согласна с вами, тот же "блошиный", но вселенского масштаба.
Я кстати, ожидала этого вопроса, но подумала, что возможно другие тоже с таким "блошиным" рынком сталкивались .
Ничего я не напутала. Просто у нас тот самый "блошиный" рынок разделен на две части: в одной продают вещи, а в другой фрукты, овощи и др. продовольственные товары (причём торгуют этим арабы). Так что мы сразу два дела одновременно делаем: затариваемся продуктами и вещами одновременно .
Простой овощной рынок у нас тоже в городе есть (тот что "блошиный" находится ЗА городом), но там всё дорого и не так вкусно .

P.S. Естественно все продукты продаются целыми, а не поддержанными .
Berezka_fr вне форумов  
  #219
Старое 17.12.2006, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
maman N пишет:
муж попадает в аварию и в ожидании выплат, хоть и мизерных, ничего...
- муж теряет работу и вы попадаете в категорию неплательщиков...
Другие примеры?
А что, у меня были какие-то сомнения в том, что не всем "на Франции" жить хорошо?
Я думала, что и тему эту завела о бедности, а не о том, что ее не существует; в чем Вы меня обвиняете? Не пойму...
В том, что с высоты своего роста смотрю на тех, кто живет от зарплаты до зарплаты? И на тех заодно, кто зарплаты вообще не имеет? Странно, до чего можно договориться...Интернет, одно слово...
Fellici вне форумов  
  #220
Старое 17.12.2006, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
У нас на распродажах, кстати, тоже бывают и картошка, и каштаны, и яблоки... Все, что сезонное - то люди и несут с огорода...
Fellici вне форумов  
  #221
Старое 17.12.2006, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
janvier, конечно, у каждого была своя Россия и теперь своя Франция. По другому и быть не может, потому что мы все - разные. Вопрос передачи из рук в руки детских вещей - это отдельная тема, я ее не касаюсь, и некоторая логика мне понятна - ведь дети растут быстро.
Взрослые же не растут. Вроде, все одеты, никто не голый. Почему тогда у одних возникает желание отдать свои ношеные вещи другим ? Мне это не понятно. У меня, например, язык не повернется кому-либо предложить свое ношеное, хочется сделать подарок - куплю новое. Но унижать человека таким предложением, я не смогла бы.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #222
Старое 17.12.2006, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Berezka_fr, в любом случае, если два рынка находятся рядом в вашей местности, это не значит, что фруктово-овощной стал вдруг "блошиным".
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #223
Старое 17.12.2006, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Fellici, а вас никто ни в чем и не обвиняет. Речь о том, что просто нет сейчас у живущих во Франции массы причин, чтобы сидеть в розовых очках. Хотя можете, конечно, и сидеть в них, тем более, что есть на чем...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #224
Старое 18.12.2006, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Kandy пишет:
janvier, конечно, у каждого была своя Россия Взрослые же не растут. Вроде, все одеты, никто не голый. Почему тогда у одних возникает желание отдать свои ношеные вещи другим ? Мне это не понятно. У меня, например, язык не повернется кому-либо предложить свое ношеное, хочется сделать подарок - куплю новое. Но унижать человека таким предложением, я не смогла бы.
Я не думаю, что это унижает принимающих. Дочери, приезжая домой, всегда привозят какие-то свои вещи. Но ведь и наш дом не резиновый.
Как-то приезжала дочь племянницы мужа- увезла два чемодана.
Мне самой было сначала неудобно предложить что-то на работе. Но одна сотрудница собиралась в гости в другой город и я принесла. Девочкам понравилось, тем более что многие вещи одеты по 2-3 раза, например, вечерние платья.
Как-то купила парфюмерную воду Fleurs D'Oranger ,но пользоваться не смогла, раздражал запах. Поскольку вода не дешевая, несколько раз себя пыталась пересилить, но никак. Опять же очень стесняясь предложила одной из сотрудниц. Ей очень нравится. Вы думаете я её унизила?
Rucya вне форумов  
  #225
Старое 18.12.2006, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Fellici пишет:
У нас на распродажах, кстати, тоже бывают и картошка, и каштаны, и яблоки... Все, что сезонное - то люди и несут с огорода...
Вот и я о том .
Цитата:
Berezka_fr, в любом случае, если два рынка находятся рядом в вашей местности, это не значит, что фруктово-овощной стал вдруг "блошиным".
Kandy, повторяюсь: это не два рынка - это ОДИН единственный рынок на котором в одной стороне люди торгуют вещами, а в противоположной овощами и фруктами, причём и там и там торгуют частники. Если у вас "блошиный" рынок состоит из ОДНИХ вещей, то у нас: из вещей и "невещей" . И ВЕСЬ этот рынок люди называют "блошиным", а не "блошинно-овощным" .
Berezka_fr вне форумов  
  #226
Старое 18.12.2006, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Kandy пишет:
Речь о том, что просто нет сейчас у живущих во Франции массы причин, чтобы сидеть в розовых очках.
Если я писала о том, (и не только я ), что во Франции существует социальное жилье, которое обитаемо, следовательно, кто-то в нем живет, не привидения, люди, понимаете, окна светятся, не знаю, как еще обьяснить, так вот это не значит, что я на эти окна и на людей, которые там живут, смотрю через розовые очки. Не согласны? Ни о чем больше я не писала, и об этом поднадоело, честно. Смысла нет, несколько страниц - верю-не верю, карточная игра из детства.
Теперь существование фруктов-овощей на блошках отрицаете, да еще пишете, что там туда не ходите... Смешно, право...
Fellici вне форумов  
  #227
Старое 18.12.2006, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Rucya, Вы абсолютно правы! Люди тратят время и симы, производя вещи, вещи качественные. Потом другие покупают эти вещи, часто вещей много или очень много, они просто надоедают. Надо освободить место в шкафу для новых, а вещи, выглядящие как новые, отдать знакомым и друзьям.Не знаю, у меня руки не лежат, чтобы выкинуть хорошие вещи. Опять же, как отдать!Помните?" Отдавая–не унижайте, принимая–не унижайтесь".
Когда вещей много они никогда не доходят до состояния поношенных, поэтому люди не оскорбляются, беря вещи, а иногда и смеясь говорят:"Давай тебя раскулачим, что ты тут не носишь?"
Klassnaia вне форумов  
  #228
Старое 18.12.2006, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Berezka_fr, "понятие «блошиный рынок» возникло в 1860-е годы, когда во время перепланировки Парижа торговцам старьем предоставили площадь перед воротами крепости Клинянкур. Покупатели немедленно окрестили это местечко «marche aux puces», то есть «блошиный рынок», так как набивные сиденья и спинки стульев, пуфики, козетки, старая одежда были полны этих насекомых. Это название пошло по Европе, и подобные торговые ряды стали звать блошиными".
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #229
Старое 18.12.2006, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Это экскурс в историю Франции? Еще их называют vide grenier, т.е. освободитель чердаков
Fellici вне форумов  
  #230
Старое 18.12.2006, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А сегодня мне рассказали, что существуют такие особые клопики, которые заводятся во влажном климате в матрасах, в мебельных магазинах В новых матрасах И диванах
Fellici вне форумов  
  #231
Старое 18.12.2006, 00:26     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 18.12.2006 в 00:33..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Kandy пишет:
У меня, например, язык не повернется кому-либо предложить свое ношеное, хочется сделать подарок - куплю новое. Но унижать человека таким предложением, я не смогла бы.
Кстати, как раз по теме. В пятницу моя дочь принесла из школы записку в которой сообщалось, что все желающие родители в ближайшие дни могут подойти в школу, чтобы забрать для себя некоторые подержанные вещи от которых школа избавляется в связи с модернизацией школьного оборудования и мебели . А ещё не так давно, нас (то есть родителей) просили наоборот принести в школу чистую и ненужную одежду, обувь для малоимущих семей.
Так что для благополучных французов это вполне нормально, зато для имигрантов из постсоветских стран с чего-то вдруг стало зазорным..... Мы что: богаче и круче французов? А что тогда делаем в этой Франции?
Не понимаю я этого, правда.....
Цитата:
Berezka_fr, "понятие «блошиный рынок» возникло в 1860-е годы, когда во время перепланировки Парижа торговцам старьем предоставили площадь перед воротами крепости Клинянкур.
Kandy, я рада за вас, что вы так хорошо знаете французкую историю, но видимо сами французы её не знают, раз называют ВЕСЬ этот рынок (а не часть его) "блошиным" . И давайте закончим этот спор, он не о чём, правда.
Berezka_fr вне форумов  
  #232
Старое 18.12.2006, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Fellici пишет:
Теперь существование фруктов-овощей на блошках отрицаете, да еще пишете, что там туда не ходите... Смешно, право...
Fellici, я - за чистоту русского языка и несмешение понятий. Сезонные фруктово-овощные рынки никак не попадают под описание "блошиных" - ни по ЭТИМОЛОГИИ выражения "блошиный рынок", ни по ТИПУ продукции, которая там продается, ни по ее КАЧЕСТВУ, ни по ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ, которая формирует стоимость товара на этих двух видах рынка. Где располагается относительно "блошиного" - сезонный фруктово-овощной (внутри первого, рядом или через 5 км) решается администрацией, и по идее, не должно влиять на смешение и путаницу понятий. Мне так кажется...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #233
Старое 18.12.2006, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ну а я своими глазами видела - разложен у человека разный товар, и рядом мешок с картошкой, каштаны, тыквы... Уж не знаю, как они с администрацией решали этот вопрос, но смысл в том, что продают, и нет смысла не верить
Fellici вне форумов  
  #234
Старое 18.12.2006, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Kandy, и еще:знаете девочкам и женщинам все время хочется что–то новенького, другого.Но согласитесь, нельзя каждый день покупать вещи, даже если это Тех, денег не хватит, а вот так поменялись и жизнь прикольнее.)))
Klassnaia вне форумов  
  #235
Старое 18.12.2006, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
В США есть понятие GARAGE SALES.
Toty вне форумов  
  #236
Старое 18.12.2006, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Berezka_fr пишет:
А что тогда делаем в этой Франции?
Не понимаю я этого, правда....
Березка, а я вашего вопроса не поняла, правда...Мы разве приезжаем, чтобы перенять абсолютно все привычки аборигенов, и чтобы то, что раньше было ненормальным - стало нормальным ? Для меня никогда этот процесс не был нормальным, но я с ним и не сталкивалась. А тут сталкиваюсь, он меня удивляет.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #237
Старое 18.12.2006, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Fellici, Вы по–моему скоро лопнете, рассказывая про блошиный рынок, про социальное жилье с привидениями!!!Стул Ваш за 3 евро не нашел признания в широких русских кругах, так что сидите на нем в своих розовых очках...;эх, Fellici, не в той Франции Вы живете, мадмуазель...
Klassnaia вне форумов  
  #238
Старое 18.12.2006, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А то, что тут социальное жилье есть, Вас не удивляет? В России, поди, нету
Fellici вне форумов  
  #239
Старое 18.12.2006, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Fellici пишет:
сегодня мне рассказали, что существуют такие особые клопики
Fellici пишет:
Ну а я своими глазами видела -...и нет смысла не верить
Fellici, хочу вас успокоить. Если вы этих "особых клопиков" СВОИМИ ГЛАЗАМИ НЕ ВИДЕТЕ - ИХ НЕТ !!! Верьте только глазам своим...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #240
Старое 18.12.2006, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fellici пишет:
А то, что тут социальное жилье есть, Вас не удивляет? В России, поди, нету
В России в советские времена жильё давали. Да, были очереди, но его давали. Бесплатно. Кто-то платил ( кооператив), но много семей получили - работая ли на заводе (квартиры от завода). В НИИ - от НИИ. Т.е. социализм в России ( ведь во Франции социализм сейчас?) был в этом смысле удачнее - квартиры давали не недорого снимать, а просто жить. Ну а потом большинство эти квартиры приватизировало.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX