Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.11.2006, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
IrinaS, в точку попали, папа–ветеран войны.
Klassnaia вне форумов  
  #32
Старое 27.11.2006, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IrinaS пишет:
, у вас папа видимо либо бывший военный, либо ветеран войны.
Мой дедушка, будучи ветераном, тоже получал пенсию в 10 000 рублей. Так что Вы правы, это ветеранские пенсии. Ещё в своё время были такие категории под названием, "персональный пенсионер". Что это такое, в точности сказать не могу, но за это тоже была надбавка.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #33
Старое 06.12.2006, 14:25
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.537
Наткнулась на письмо одной француженки в журнале, она пишет:
- В 63 года, я осталась одна, получаю пособие по безработице 620 евро. После оплаты квартиры и всех ежемесячных выплат у меня ничего не остается.
Постоянная нехватка денег меня парализует, мои длинные одинокие дни приводят к депрессии.
Мои дети живут далеко от меня и я их вижу не часто.........
и т.д."
У меня вопрос: если во Франции существует закон о том, что дети должны заботится о своих престарелых родителях, то он разве не распространяется на этот случай? Он работает только при отсутствии всякого дохода? Или как?
abris вне форумов  
  #34
Старое 06.12.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
abris пишет:
У меня вопрос: если во Франции существует закон о том, что дети должны заботится о своих престарелых родителях, то он разве не распространяется на этот случай? Он работает только при отсутствии всякого дохода? Или как?
Закон существует, и говорит что "Les enfants doivent des aliments à leurs père et mère ou autres ascendants qui sont dans le besoin." Так что работает он не только при отсутствии дохода, но и при его недостаточности. Размер помощи определяется судьей в зависимости от потребностей родителя и материальных возможностей детей. Так что если у детей у самих РМИ, то и рассчитывать не на что.
Проблема еще и в том, что если дети сами не хотят маме помочь, то чтобы их обязать помогать, маме нужно обратиться в суд. Маме с детьми судиться на это не каждая мама способна.
Грустно это все, столько случаев свинского отношения взрослых детей к родителям, просто поражаешься.
janvier вне форумов  
  #35
Старое 06.12.2006, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy пишет:

Я тоже думала, как и Вы, что получить HLM просто, оказалось, судя по статистике - совсем нет. После этого материала, понимаю, как тяжело тем, у кого нет ресурсов, снять жильё.
Просто, просто: в провинции уже семь лет жду и передо мной масса народу без очереди проходит.
Droopy пишет:
Мне вот интересно, как списать в налоговой декларации расходы на бензин, на дорогу или на проездной, а также на ежедневное питание, если контора не предоставляет талонов. Но это уже другой топик. Прошу прощения за офф.
Нужно выбрать опцию реальных расходов вместо десятипроцентной скидки. Это подробно объясняется в инструкции по заполнению налоговой декларации. Только за дорогу учтут затраты в пределах 40 километров от дома, если нет особых причин на такую удаленную работу. В рабочие расходы можно и спецодежду записывать. И канцелярские принадлежности.
Dacha вне форумов  
  #36
Старое 06.12.2006, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy пишет:
Дело в том, что, получая тот же СМИК, или пенсию в 600 с хвостиком евро, и это дорого. Двое взрослых с детьми в двушке не поместятся. Им надо больше. Хотя бы трёшку, детей можно и вместе поселить, сколько нас так выросло, в одной комнате с братом (сестрой). Если чистыми 3000 евро на двоих взрослых плюс детки,т.е. каждый взрослый по 1500 зарабатывает, да ещё и CDI (CDD не любят ни агентства, ни собственники), проще искать. Если 2000 - сложнее, но можно Если 1500 на всех - тут уже тяжко.
Агентства требуют, чтобы доходы квартиросъемщика были постоянными и надежными и в три раза превышали чистую квартплату. А частники, сдающие в Париже, вообще хотят, чтобы оходы превышали кв. плату в четыре раза. И от 40-летних людей требуют родительские гарантии.
Dacha вне форумов  
  #37
Старое 06.12.2006, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Fellici пишет:
Сегодня в новостях радостно сообщили, что за последние годы из-за черты французской бедности перевалили 700 000 тысяч человек.
Черту эту обозначили в 788 евро затрат в месяц на человека.
Не на человека, а на "менаж", на семью то бишь ( я видела репортаж ). Если бы это было на человека, то пол страны наверное было бы за чертой бедности.
Mylen вне форумов  
  #38
Старое 06.12.2006, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
abris пишет:
У меня вопрос: если во Франции существует закон о том, что дети должны заботится о своих престарелых родителях, то он разве не распространяется на этот случай? Он работает только при отсутствии всякого дохода?
Да, такой закон существует. Но если дети этой женщины не помогают ей, но она не подаёт на них в суд - закон остаётся в строне.
Мало родителей, которые пойдут подавать на своих детей в суд. Они скорее, последнее этим детям отдадут, а сами пойдут жить под мост.

Люди, которые помогают своим престарелым родителям, помогают им из чувства морального долга перед ними, а не потому что ЗАКОН их к этому обязывает.
Kristinka вне форумов  
  #39
Старое 06.12.2006, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Kristinka пишет:
Мало родителей, которые пойдут подавать на своих детей в суд. Они скорее, последнее этим детям отдадут, а сами пойдут жить под мост.
Kristinka, я бы перефразировала...Здесь скорее родители детей под мост пошлют, чем что-то детям отдадут. Знакомая рассказывала, как с ее 16-ти лет, родители в банковских распечатках подчеркивали ее личные расходы на себя и заставляли их оплачивать. Естественно, с 18 ее лет, ее уже в их доме не было. Страшно это - те товарно-денежные отношения, которые ЧАСТО существуют здесь между родителями и детьми... :
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #40
Старое 06.12.2006, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
Kandy пишет:
Kristinka, я бы перефразировала...Здесь скорее родители детей под мост пошлют, чем что-то детям отдадут.
Нет, нет и нет!!! Это неправда. Конечно, обобщать нельзя ни в одну, ни в другую сторону.
Да, во Франции родители с детства приучают детей смостоятельно зарабатывать деньги, а не надеяться на родителей. На мой взляд - это очень хорошо.
При этом, родители детям очень даже помогают: при покупке квартир, на оплату свадеб, на рождение детей, а также в случае трудностей в жизни. Это, конечно, при условии, что у них самих есть деньги.

Цитата:
Страшно это - те товарно-денежные отношения, которые ЧАСТО существуют здесь между родителями и детьми... :
Нет, не страшно. Всё зависит от того, насколько люди (дети или родители) зациклены на деньгах. На сегоднящний день я знаю только очень положительные примеры отношения родителей к детям (в плане помощи) Детей к родителям - тоже.
Kristinka вне форумов  
  #41
Старое 06.12.2006, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Mylen пишет:
Не на человека, а на "менаж", на семью то бишь ( я видела репортаж ). Если бы это было на человека, то пол страны наверное было бы за чертой бедности.
С одной стороны, я тоже вначале поняла так. Поэтому и полезла в интернет проверить. И по ссылке, которую дала в начале, пишут вот что.
"La France compte prиs de 7 millions de pauvres
L e portefeuille ne pиse pas bien lourd. En moyenne, les Franзais disposent de 1.500 euros par mois pour vivre. C'est le calcul du niveau de vie effectuй par l'Institut national de la statistique pour 2004. Les 10% de Franзais les plus pauvres ont moins de 788 euros par mois. Bonne nouvelle en revanche, l'Insee constate que le nombre de Franзais qui vivent sous le seuil de pauvretй a diminuй entre 1996 et 2004. Mais les inйgalitйs perdurent... Dйchiffrage."

Про семью вроде нет ничего?
Fellici вне форумов  
  #42
Старое 06.12.2006, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
Да, я слышала эту информацию. На днях сказали, что колличество бедных во Франции убавилось. Интересно, как они делали свои подсчёты? Зная полную лживость французских СМИ и их обычай подтасовывать цифры и факты, я лично к этой информации отношусь очень сдержано.
Kristinka вне форумов  
  #43
Старое 06.12.2006, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fellici пишет:
En moyenne, les Franзais disposent de 1.500 euros par mois pour vivre. . Les 10% de Franзais les plus pauvres ont moins de 788 euros par mois.
Т.е. чистыми на одного француза 1500 евро в месяц, а 10% на человека 788 евро чистыми получают?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #44
Старое 06.12.2006, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Kristinka пишет:
Да, во Франции родители с детства приучают детей смостоятельно зарабатывать деньги, а не надеяться на родителей. На мой взляд - это очень хорошо.
Еще самостоятельно засыпать и проводить свободное после рождения время, а не надеяться на родителей Это мы в другой теме обсуждали Я провела аналогии с отношением к старикам, но их, аналогии, не откомментировали
Fellici вне форумов  
  #45
Старое 06.12.2006, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
По поводу помощи детей родителям и уважения детей к их престарелым родителям, вспомните "Евгения Онегина":

"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уажать себя заставил,
И лучше выдумать не мог"

Это значит, что богатый дядя уже назначил своих наследников, и наследники об этом знают. Посему Онегин имеет прямой интерес сидеть с больным дядей и всячески его ублажать, зная, что это ему оплатится сполна, даже если
"Но боже мой, какая скука,
С больным сидеть и день и ночь.."

У богатых родственников больше шансов умереть "в окружении близких", чем у бедных родителей, у которых нет ни копейки. Такие могут надеяться только на истинную любовь своих детей....
Kristinka вне форумов  
  #46
Старое 06.12.2006, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Droopy, тут не понятно - то ли получают, то ли тратят. Разные, все же, вещи.
Если автоматом сложили и поделили - кто его знает, может, и похоже получится...
Можно же предположить, что кто-то тратит десятки тысяч в месяц?
Fellici вне форумов  
  #47
Старое 06.12.2006, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fellici, ага. Знаю даму, которая может тратить 3 тысячи евро в день. Видимо, её тоже учитывали в статистике.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #48
Старое 06.12.2006, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
Fellici пишет:
Еще самостоятельно засыпать и проводить свободное после рождения время, а не надеяться на родителей
Это тоже относительно. Одни родители относятся более трепетно к своим новоржденным, другие более жёстко. Не думаю, что это влияет особенно на будущую любовь и уважение этих детей к своим родителям, особенно в старости.
Kristinka вне форумов  
  #49
Старое 06.12.2006, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Kristinka, мы в других темах к таким же выводам приходили, тут как-то совсем не к месту совместный сон обсуждать
Droopy, я уже писала где-то сверху - считают ведь наверняка (если считают) белые расходы, черные - как их счесть-то?
Fellici вне форумов  
  #50
Старое 06.12.2006, 23:58     Последний раз редактировалось Kristinka; 07.12.2006 в 00:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
Странно, но когда СМИ выдают такую информацию, они никогда не уточняют - каким методом проводились подсчёты? На днях объявили,то безработица снова увеличилась, а на следующий день - что бедных стало меньше. Вот и верь им после этого....
Kristinka вне форумов  
  #51
Старое 07.12.2006, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
Fellici пишет:
мы в других темах к таким же выводам приходили
Я имела ввиду помощь или отсутствие помощи престарелым родителям от их детей.
Kristinka вне форумов  
  #52
Старое 07.12.2006, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fellici, это у неё официальные деньги, задекларированные. Она в Евромиллион выиграла. Так что, думаю, её тоже считали...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #53
Старое 07.12.2006, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Kristinka пишет:
Вот и верь им после этого.... :роллеыес:
Так выборы ведь не за горами! Как важно подметить, что жить стало лучше и веселее!
Fellici вне форумов  
  #54
Старое 07.12.2006, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
Fellici пишет:
Так выборы ведь не за горами! Как важно подметить, что жить стало лучше и веселее!
Точно. Я как раз именно об этом и подумала.
Kristinka вне форумов  
  #55
Старое 07.12.2006, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Droopy пишет:
Fellici,"3.2 миллиона человек во Франции, что называется, mal logées, это на 200 000 больше, чем в прошлом году. 1.3 миллиона ожидают HLM. В Иль де Франс - ждать 3 года, в других регионах, 18 месяцев, 36 или всю жизнь...Персоны "риска" (те, кому HLM получить труднее, чем остальным) - матери-одиночки, безработная молодёжь, рмисты, психически неуравновешенные люди".
Я тоже думала, как и Вы, что получить HLM просто, оказалось, судя по статистике - совсем нет. После этого материала, понимаю, как тяжело тем, у кого нет ресурсов, снять жильё.
Интересная информация . А что такое - HLM и кому он полагается?
Berezka_fr вне форумов  
  #56
Старое 07.12.2006, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Kristinka пишет:
Это неправда. Да, во Франции родители с детства приучают детей смостоятельно зарабатывать деньги, а не надеяться на родителей. На мой взляд - это очень хорошо.
Kristinka, "правда" у каждого в таких вопросах - своя . Я считаю, что ВАЖНО, безусловно, приучить самостоятельно зарабатывать, но важны еще и методы зарабатывания и места. Согласитесь, что во Франции все-таки ЧАСТО молодые французы в 16-18 лет живут самостоятельно, без поддержки родителей, которые считают что ничего не должны своим детям. Дети вынуждены искать любые заработки, чтобы обеспечить себе жилье, питание и бензин. Да, с годами и получением образования, их ситуация нормализуется, но именно их запуск в самостоятельную жизнь (описанный пример моей знакомой) - лично для меня, является преступным со стороны родителей.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #57
Старое 07.12.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
habitations à loyers modérés, http://www.shsamo.com/getpage.asp?ACC_CODE=63, льготное жилье для определенных малоимущих слоев населения. Тут на сайте вопросы-ответы (по-французски, естественно)
Fellici вне форумов  
  #58
Старое 07.12.2006, 19:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 158
Те, кто мало получает - все минимальные пенсии, RMI, SMIC и т.п., получают пособия. APL на квартиру, семейные пособия, и т.п. Особенно APL хорошо возмещает, на 600 евро квартплаты возмещают 400. И налогов у них почти нет.
Им, конечно, все равно не сладко, но эти минимальные пенсии не надо принимать за их единственный доход.

Те, у кого RMI, часто оплачивают электричество, транспорт, телефон, пособие на HLM. Я видела таких RMIистов, они даже машины себе покупали.
Aiko вне форумов  
  #59
Старое 07.12.2006, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Fellici пишет:
habitations à loyers modérés, http://www.shsamo.com/getpage.asp?ACC_CODE=63, льготное жилье для определенных малоимущих слоев населения. Тут на сайте вопросы-ответы (по-французски, естественно)
Cпасибо, почитаем .
Berezka_fr вне форумов  
  #60
Старое 07.12.2006, 20:04     Последний раз редактировалось Kristinka; 07.12.2006 в 20:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 721
Kandy пишет:
[Согласитесь, что во Франции все-таки ЧАСТО молодые французы в 16-18 лет живут самостоятельно, без поддержки родителей, которые считают что ничего не должны своим детям. Дети вынуждены искать любые заработки, чтобы обеспечить себе жилье, питание и бензин. Да, с годами и получением образования, их ситуация нормализуется, но именно их запуск в самостоятельную жизнь (описанный пример моей знакомой) - лично для меня, является преступным со стороны родителей.
Канди, я таких родителей не встречала. Безусловно, такие есть.

Опять-таки, это смотря почему родители отделяют финансово своих детей от себя - если потому, что им очень трудно их содержать, то понять можно.
Иногда дети из очень бедных семей просто вынуждены сами идти на заработки, по-другому не получается.
Знаю одну француженку, которая начала работать в 14 лет!!! Но не потому, что у неё были слишком чёрствые родители, а потому что очень бедные.
Сегодня эта дама живёт очень хорошо, у неё жизнь удалась, и на своих родителей она совсем не в обиде. Иногда рассказывает мне, как она приехала в 14 лет из своей деревни в Париж и стала работать домработницей, а потом официанткой. Работала она, как рабыня, да ещё и родителям денег иногда посылала.

Значит, черта бедности - это не только в Африке. Во Франции такое тоже есть.
Kristinka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 14:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX