Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 16.05.2018, 08:57
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
У нас час 30, если не путаю.
У внучки тоже полтора часа и потом перемена. Просто в младшей школе за эти полтора часа может быть не один предмет.
Старое 16.05.2018, 09:14
Мэтр

Дата рег-ции: 10.12.2003
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Просто в младшей школе за эти полтора часа может быть не один предмет.
Конечно, но при смене деятельности за эти полтора часа перемены нет.
Chapeau сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 09:18
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
В нашей школе у всех бутылки воды приходят в портфеле и днём лежат в партах. Пить можно во время урока. И даже во время контрольной. Никто водой не играется. ДАЖЕ мой ребенок. Не представляю почему вдруг начнут обливаться на уроке.
Дома у вас дети старше 3х лет водой обливаются?
У меня, лично нет. И приятели тоже такого не делали.
В саду из шланга бывало.

Мой ребенок в этом году открыл пробку на стержне ручки. И облил чернилами стул. Был наказан отмыл стул и подмел класс.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 09:56
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Их же вполне можно пережить до перемены без воды?
Lubasha почему-то запрещает дочке пить на перемене из под крана. А бутылка запрещена, я так поняла. Только я не понимаю тогда, из чего девочка будет пить на уроке?
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 10:37
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Mme Colette, а Вы не знаете, как в финских школах с водой? Можно пить во время уроков?
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 10:39
Мэтр

titan, как хорошо, когда наказания соответствуют поступку (в плане причинно-следственной связи)! Замечательная у вас школа!
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 10:59     Последний раз редактировалось billie; 16.05.2018 в 11:06..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Lubasha почему-то запрещает дочке пить на перемене из под крана. А бутылка запрещена, я так поняла. Только я не понимаю тогда, из чего девочка будет пить на уроке?
У Любашиной дочки как раз бутылка есть с собой в школе, вместе с остальной едой, которую она приносит из дома.
И вроде бы, вообще, бутылки не запрещены.

Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
С питьем у нас вообще загадка. В прошлом году нельзя было даже бутылки иметь в портфеле. Но тогда была слабоумная одна, которая и писать не пускала и дети до весны мочили штаны.
В этом году вроде адекватная, у моего ребёнка бутылка в ее чемоданчике с едой, поэтому я даже не знаю, как у других.
Наверное, во время урока бутылки не разрешают доставать.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 11:14
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Не представляю почему вдруг начнут обливаться на уроке.
Потому что часто ребенок в домашнем контексте - не то же самое, что и ребенок в группе детей в 30 человек.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 11:28
Мэтр

Primavera, у нас и на уроках не обливаются. На перемене, могу представить как раз "дурацкие игры".
Мы ( ученики) в школе российской не только из поильника заливали всех прохожих, создавая опасное болото на мраморном полу, но и даже из окон бомбочками из презервативов пулялись. Это лет в 10. ( Я не знаю кто в начале 90 продавал маленьким детям презервативы)
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 11:42
Мэтр

Boulogne, не знаю , касается ли это моего ребенка или всех, но в его случае "просто наказание" не понесет никакой пользы. У него болезненное чувство справедливости. И если он в силу своего мироощущения связи не увидит, то наказание воспримется не как следствие "неподобающего поведения его собственного" , а как агрессия со стороны взрослого к нему. Результат: конфликт из-за "неправильного" наказания, обида, отсутствие диалога и сама причина, первоначальный проступок никак не впечатался в мазг как "неподобающий".

Не знаю, понятно ли написала.

Гаркнуть и лишить перемены не "efficace".

Другой пример: у них в старшем классе есть гиперчувствительный мальчик, которого мой толкнул в запале дворовой игры. Тот расстроился и плакал, не мог успокоиться.
Моего ребенка посадили писать письмо с извинениями и потом о правили разговоривать с этим мальчиком. Учат принимать во внимание специфичности каждого, уважать их и с ними мириться. Т.е. учат индивидуальному подходу между учениками
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 11:54
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Mme Colette, а Вы не знаете, как в финских школах с водой? Можно пить во время уроков?
Boulogne, у них вцелом условия в школе с французской ситуацией несопоставимы. Если не ошибаюсь, в начальной школе наполняемость класса на треть меньше, чем тут. И в классе есть помощник учителя!! Да, у них можно спокойно перемещаться во время урока, вроде в некоторых школах даже фитнесболы для особо непоседливых предлагают. Но я абсолютно уверена, что русским родителям эта свобода тоже далеко не всем понравится. Школьные традиции каждой страны уходит корнями в ее культуру, нет особого смысла сравнивать одно с другим, потому что условия разные, взгляды разные, возможности разные. И просто взять и пересадить опыт одной страны в другую не получится. Французские дети очень непохожи на финских по поведению, имхо.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 12:38
Мэтр

Mme Colette, спасибо за ответ. Я согласна с тем, что Вы пишете. Но считаю, что часто родители являются заложниками системы и им банально не хватает recul, чтобы здраво оценить какие-то моменты (а зачастую и Стокгольмский синдром присутствует, если уж проводить параллель с заложниками ). Традиции традициями, а здравый смысл и уважение к детям всё же тоже не должны сбрасываться со счетов...

Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Потому что часто ребенок в домашнем контексте - не то же самое, что и ребенок в группе детей в 30 человек.
Я расскажу про контекст Я попала во французское учебное заведение уже в лицее, и одним из самых ярких первых впечатлений была ... столовая. Дети (16-17 лет!!!!) вели себя просто, как обезьяны! Швырялись хлебом, опрокидывали еду, выливали воду в тарекли, это считалось ОЧЕНЬ смешным. Да, речь про Lycée International в St Germain en Laye. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать. Объяснений можно много найти, там тоже свои нюансы, но два момента, наверное, интересны. 1. Я уверена, что дома эти дети так с едой не поступают и 2, что важнее, в моем детстве дети так не поступали и в школе, другие рамки закладывались с детского сада и успешно держались потом. Уверена, что есть и французские школы, где дети себе не позволяют такого поведения в столовой.
В общем, мне кажется, если рамки (правила) есть, то никакого цирка с водой в классе не будет. А если учитель (и школа в целом) не в состоянии, или не видит смысла, воспитывать в детях уважение к своей системе ценностей, то да, проще запретить.

касается ли это моего ребенка или всех
Думаю, что в большей или меньшей степени - всех. Дальше - кто-то просто забьёт, кто-то пойдет в отказ, кто-то проникнется и таким наказанием... Но мне очень импонирует подход Вашей школы. Как Вам кажется, это всё идет от директора? Кто задает общий тон?
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 13:38
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
Знаете, детей сейчас держат за каких то туповатых зверьков. Обливаться, крышку уронить. Ну уронит - поднимет. Они в 3 года сами попу подтирать должны уметь, неужели к 8-9 годам они не умеют пить из бутылки, воду?! У нас в классе только один ребёнок так бы мог себя повести. Ни кого из других я в этой роли представить не могу. А тот один он и без бутылки устраивает цирк.
Они же в поездке в автобусе пили воду, во время езды. И ничего.

В общем я все равно не понимаю, почему нужно пить по часам а не по потребности. Все ж не тюрьма.
И да, из под крана воду мы не пьём, так как считаю эту воду плохой.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 13:44
Мэтр

Знаете, детей сейчас держат за каких то туповатых зверьков. Обливаться, крышку уронить. Ну уронит - поднимет. Они в 3 года сами попу подтирать должны уметь, неужели к 8-9 годам они не умеют пить из бутылки, воду?! У нас в классе только один ребёнок так бы мог себя повести. Ни кого из других я в этой роли представить не могу. А тот один он и без бутылки устраивает цирк.
Они же в поездке в автобусе пили воду, во время езды. И ничего.

В общем я все равно не понимаю, почему нужно пить по часам а не по потребности. Все ж не тюрьма.
И да, из под крана воду мы не пьём, так как считаю эту воду плохой.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 14:22
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
Lubasha,

А я не понимаю, зачем регулярно пить на уроке здоровому ребёнку, отвлекая тем самым себя, учителя и остальных детей.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 14:29
Мэтр

Как Вам кажется, это всё идет от директора? Кто задает общий тон?
несомненно от него. Он школой живет и дышит. И все ученики школы его ученики. Проблемы любого персонала - его проблемы. И уборщиц и учетилей.
мне в целом кажется система где директор - шеф учителей и остальных работников, кажется более здоровой. Т.к. иногда в гос системе просто слет независимых работников. Когда даже родителям заметно как все друг другу палки в колеса пихают, критикуют, директор только плечами жмет. Даже замещающий учитель царь и бог ( у сына в прошлом году, только одна была отличная, неделю , кажется целую замещала. Была еще одна которая несколько раз замещала по паре дней, дети сидели по пол дня либо с головой на руках, либо с поднятыми вверх "руки в верх!" руками. Директриса вздохнула, сказала, я знаю, но хоть так.)

Не исключаю, что есть структуры, гос типа, но где есть лидер и все работают командой, а не сами по себе.

В нашей школе набор ведет директор. Учительница сына новенькая. Ей на вид лет 27 не больше. Но супер динамичная, отличная, просто.
Директор сам говорил, что не зная ее не мог точно представить интеграцию моего сына. Их, учетилей в этом году аж 3 новые, целая революция.
Прошлогодняя учительца одноклассников сына уехала с мужем по распределению в ДОМ/ТОМ, говорят на празднике конца года дети и родители рыдали.

что еще импонирует это абсолютная disponibilité учетилей и директора.
хотя мы уже вроде давно привыкли что такого быть не может и что выбить внеплановую встречу просто невозможно. Что мейлы читаются раз в неделю "во время décharge".
Так же желание решать проблемы вместе, быть в курсе, поддерживать проекты и уважать я , бы даже сказала не детей, а семьи.
Тут отношение имено не к конкретному ребенку отдельно, а к семье и соответственно ребенку как части конкретной семьи.
Очень специфично. Сходу сложно понять и очень очень непривычно.

Опять же теперь я понимаю насколько преревод из такой структуры в обычную травматичен для ребенка ( и родителей).
Мой муж очень винит родителей и не простит никогда ( при всех хороших отношениях), то что они его перевели из частной школы в гос.
Свекровь обьясняла, что они совсем не задумывались о выборе школ. Раньше была школа у монашек около дома. Переехали и ближе оказался проф лицей с контингентом из ближайших высоток. Они не думали что это может быть важным.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 14:33
Мэтр

Nialie, ну, представьте, что Вам не разрешили кофту надеть/снять, потому что учитель лучше Вас знает, что на самом деле Вам не холодно/жарко, а если и, то не рассыпетесь, через час снимете. Я это примерно так вижу. Что никто не воспринимает серьезно потребность, например, в движении, гиперактивного ребенка (хотя треть проблем решалась бы хотя бы табуреткой, на которой можно вертеться, говорю про конкретный положительный опыт), это можно отнести к "особенностям развития", мол, частный случай, подо всех не подстроишься (хотя такой подход как правило контрпродуктивен для всех, не только для самого ребенка). А игнорировать потребность в воде, в жаркий день, или в перетопленном душном классе, да и просто... Мне странно.
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 14:36
Мэтр

Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Lubasha,

А я не понимаю, зачем регулярно пить на уроке здоровому ребёнку, отвлекая тем самым себя, учителя и остальных детей.
Nialie, я не к вам лично, просто в дискуссии

я не понимаю, чем это может помешать. Они ведь не безастоновочно пьют всем классом, на всех уроках? Ну комуто захотелось, даже без лазаний в портфель, взял с полочки, глотнул, не отрываясь от работы.

Ну, скажем затылок зачесался. Почесал и все.

они же не кофе себе варят? не едят?
Даже тот кто сморкается или чихнет больше потревожит класс. Но ведь глупо предположить : сморкание только на перемене!
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 15:33     Последний раз редактировалось Primavera; 16.05.2018 в 15:36..
Мэтр

Может быть, что соседу того, кто постоянно достаёт бутылку и пьёт, это может мешать сконцентрироваться. Многие ведь в этой теме же и писали, что дети на уроках должны сидеть тихо, не мешать соседям, не болтать и т.д. Одному нужно пить, другому нужно поболтать, третьему - в туалет. Под каждого не подстроишься.
И ещё забавно, что когда недавно обсуждали, что учителя пьют кофе на переменах, поскольку у них нет перерывов между уроками, многих это возмущало и говорили, что, мол, могут и потерпеть без кофе. Я, конечно, понимаю, что учителя - не дети, но, если у ребенка нет мед.показаний - на самом деле ведь можно попить на перемене.
В нашей школе дети могут брать с собой бутылки воды (когда жарко даже записки пишет, чтобы дети воду приносили), но пьют на перемене.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 16:35
Мэтр

Primavera, кофе и вида - вещи разные. Но спорить не стану. Просто предложу Вам на работе пить только 4 раза за рабочий день, и так же ходить в туалет. И не питюкать :-) а то своим вставанием и глотанием вы коллег отвлекаете
а потом пересмотреть вопрос. ;-)
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 16:45
Мэтр

Primavera, кофе и вида - вещи разные. Но спорить не стану. Просто предложу Вам на работе пить только 4 раза за рабочий день, и так же ходить в туалет. И не питюкать :-) а то своим вставанием и глотанием вы коллег отвлекаете
а потом пересмотреть вопрос. ;-)
Lubasha, я воду вообще почти не пью (пытаюсь себя заставлять иногда, но не лезет она в меня). Не помню, чтобы в школьные годы мы носили бутылки с водой в школу (тогда и воды то в бутылках толком не было) и на уроках вроде никто не пил.
Я не показатель, но мне не составит труда не пить в течение дня, если того потребуют обстоятельства (мой организм от этого не страдает). Когда коллега напротив прихлебывает с шумом горячий чай, да, меня это раздражает (я чувствительна к шуму), но я часто пользуюсь наушниками, чтобы устранить внешние шумы.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 16:46
Мэтр

Ну не знаю как парой глотков воды можно мешать соседу, это ведь не расписание чаев, не дегустирование коктейля.. это пара глотков воды
В туалет тоже можно сбегать пописать, а можно в интернете поторчать, макияж подправить, прическу...у меня двое коллег признались, что после обеда ходили в туалет.. поспать..

Кстати о партах: у нас в бывшей школе были индивидуальные парты. В нынешней парты и такие и такие.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 16:47
Мэтр

Я бы позвонила своему доктору или связалась по эл.почте и попросила написать письмо с просьбой разрешить ребёнку пить во время уроков, если на то есть причины.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 16:50
Мэтр

Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
на уроках вроде никто не пил.
В моем детстве можно было выходить в туалет и фонтан питьевой был у туалета.
Ещё были графины из пожелтевшего плексигласа в младших классах и один на всех гранёный стакан.
А ещё мы в начальной школе находились от 3 до 4 х часов в день и перемены были каждые 40 или 45минут.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 16:51
Мэтр

Кстати в école maternelle бутылок не разрешали, но в классе был огромный бутыль и детям наливали в стаканчики
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 17:11
Мэтр

В моем детстве можно было выходить в туалет и фонтан питьевой был у туалета.
Ещё были графины из пожелтевшего плексигласа в младших классах и один на всех гранёный стакан.
А ещё мы в начальной школе находились от 3 до 4 х часов в день и перемены были каждые 40 или 45минут.
У нас фонтанов не было. Был какой то металлический бак и общий стакан. Я никогда не пила из этого бака.

Вообще мне кажется, что эта проблема решаема. Нужно только спокойно представить аргументы, письмо от врача. Я бы ещё это делала без лишних эмоций.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 17:28
Мэтр

Как оно было в России я вообще не помню. В Израиле без бутылки с водой просто никак нельзя было. На всех экзаменах всегда можно было пить.
Для меня жажда (именно жажда, не голод) и делание пойти в туалет являются потребностями первой необходимости.
Когда сидят и хлюпают соплями , вместо того, чтоб посморкаиься, это кстати тоже очень мешает. А чтоб сморкаться дети в классе встают и идут за салфеткой .

В общем у всех разные взгляды, интересно было для меня увидеть, что многих это не шокирует.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 17:31
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2010
интересно было для меня увидеть, что многих это не шокирует.
Шокирует, да ещё как. Не все отписываются. На самом деле люди, живущие во Франции 10-20 лет, начинают потихоньку привыкать к такой ситуации, к сожалению.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 17:35
Мэтр

Как оно было в России я вообще не помню. В Израиле без бутылки с водой просто никак нельзя было. На всех экзаменах всегда можно было пить.
Для меня жажда (именно жажда, не голод) и делание пойти в туалет являются потребностями первой необходимости.
Когда сидят и хлюпают соплями , вместо того, чтоб посморкаиься, это кстати тоже очень мешает. А чтоб сморкаться дети в классе встают и идут за салфеткой .

В общем у всех разные взгляды, интересно было для меня увидеть, что многих это не шокирует.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 17:38
Мэтр

Дата рег-ции: 12.02.2008
и 2, что важнее, в моем детстве дети так не поступали и в школе, другие рамки закладывались с детского сада и успешно держались потом.
В Вашем детстве этого не было, но бывало всякое. В моем вожатском опыте (90е годы) было, например, что в столовой перестали выдавать детям масло во время еды. Надо было идти на раздачу и намазывать на хлеб на раздаче. Потому что в некоторый момент кому-то из довольно больших детей пришла в голову интересная мысль: как высоко полетит кусок масла, если его запустить с ложки (как катапультой). В итоге весь потолок (высотой 6м) был в прилипшем масле. Два года после этого случая масло детям на стол не выдавали. Пока история не забылась.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки