Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 16.04.2018, 08:26
Мэтр

Дата рег-ции: 02.11.2001
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вы читаете меня по диагонали ?
я именно пишу про банк VTB во Франции , Париж ,
наши счёта с VTB , который были на % , перекинули на наши счёта рабочие во Франции , контора закрылась , возможно какие-то проблемы с этим банком
Не надо про него вообще писать, я же вам сразу сказала, это решение государства, надо просто уяснить, что накопительная пенсия заморожена до 2020 года
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.04.2018, 08:30
Мэтр

Дата рег-ции: 01.12.2004
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Не надо про него вообще писать
ваш пост
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
и перекинули все скопом в ВТБ.
я ответила , что банк VTB и так далее пост 664
 Ответ с цитатой 
Старое 16.04.2018, 10:36
Мэтр

Дата рег-ции: 28.08.2008
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Мне кажется , что тут дело не в карте , а в сумме . У меня было несколько задолженностей , и нормальные суммы оплатились ( больше 10 рублей) , а 11 копеек ни в какую. Карта виза сбербанка. Пробовала через госуслуги и на сайте налоговой.
Пришлось маме идти в налоговую , брать квитанцию и платить в сберкассе.
Надо было округлить до рубля и оплатить плюсом. Лучше они ва м были бы должны копейки, чем ваша мама время потратила на ходьбу с оплатой квитанции. Но вообще все суммы я плачу через сбербанк онлайн из своего личного кабинета. Никогда и никаких проблем не было.
Старое 17.04.2018, 18:38
Мэтр

Дата рег-ции: 08.01.2011
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Мне на российский адрес пришло письмо из пенсионного фонда, с просьбой явиться , как я поняла " для переоформления страховой пенсии" . Можно чтоб за вас пришло " доверенное лицо " . Кто - нибудь в курсе, что за пере оформление и что будет если не явишься? Превратиться выплата пенсии?
Сама же и отвечаю- дозвонилась в свой пенсионный фонд. Сказала, что меня нет « по месту прописки» , что надо, чтоб пришёл мой доверенный. Ответили- копия паспорта, завереная нотариусом , НО только этого года, Страховое свидетельство и пенсионное удостоверение. Ну и доверенность.
Потом стали спрашивать, где я сейчас, я сказала, что не в России. И вот что мне посоветовали. У них есть уже сведения, что я делала уведомление о втором гражданстве. ( как поняла- поэтому и письмо). Посоветовали все же прийти лично, в течении этого года, а не чтоб кто- то за меня это делал. Как я поняла, для проживающих за рубежом будут какие- то изменения. Всего они не говорят, но разговаривают очень доброжелательно.
У меня вопрос остаётся в силе- кто - нибудь уже получал такие письма?
Старое 18.04.2018, 19:33
Мэтр

Сама же и отвечаю- дозвонилась в свой пенсионный фонд. Сказала, что меня нет « по месту прописки» , что надо, чтоб пришёл мой доверенный. Ответили- копия паспорта, завереная нотариусом , НО только этого года, Страховое свидетельство и пенсионное удостоверение. Ну и доверенность.
Потом стали спрашивать, где я сейчас, я сказала, что не в России. И вот что мне посоветовали. У них есть уже сведения, что я делала уведомление о втором гражданстве. ( как поняла- поэтому и письмо). Посоветовали все же прийти лично, в течении этого года, а не чтоб кто- то за меня это делал. Как я поняла, для проживающих за рубежом будут какие- то изменения. Всего они не говорят, но разговаривают очень доброжелательно.
У меня вопрос остаётся в силе- кто - нибудь уже получал такие письма?
Мне кажется, это связано с новыми правилами о том, что те, кто проживают за рубежом, должны ежегодно уведомлять ПФ , что они живы. Это можно сделать или лично явившись в ПФ в России раз в год, или уведомив ПФ через посольство РФ лично явившись туда.
Старое 18.04.2018, 20:52
Мэтр

Blanche, это всегда было. ( уведомление о « находящихся в живых») Но я оформляла пенсию в России, с российской пропиской и на ПМЖ здесь не стояла. Никогда от меня никаких уведомлений о находящихся в живых не требовали. Муж уведомляет, но у него была и есть регистрация в консульстве о ПМЖ.
Мне вот кажется, что уже сведения о уведомлении о двойном гражданстве стали поступать в пенсионный фонд?
Старое 18.04.2018, 20:59     Последний раз редактировалось Blanche; 18.04.2018 в 21:03..
Мэтр

Blanche, это всегда было. ( уведомление о « находящихся в живых») Но я оформляла пенсию в России, с российской пропиской и на ПМЖ здесь не стояла. Никогда от меня никаких уведомлений о находящихся в живых не требовали. Муж уведомляет, но у него была и есть регистрация в консульстве о ПМЖ.
Мне вот кажется, что уже сведения о уведомлении о двойном гражданстве стали поступать в пенсионный фонд?
Я тоже оформляла в России с российской пропиской и на ПМЖ здесь не стояла. НО я и двойного гражданства не делала.Пока писем не присылали с просьбой явиться, но может эти сведения о двойном гражданстве постепенно как-то проходят, по регионам. Собственно явиться надо раз год, и вы можете, наверное, это сделать до 31 декабря 2018 года. Но сейчас что-то припоминаю, что мне емейл прходил из ПФ с просьбой уточнить номер СНИЛСа. Может это вообще не связано ни с двойным гражданством, ни с проживанием за рубежом?
Старое 18.04.2018, 21:12
Мэтр

Blanche, не знаю. Я потому и спросила здесь- получал ли кто такие письма?
Старое 18.04.2018, 22:15
Мэтр

Дата рег-ции: 14.10.2004
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
или уведомив ПФ через посольство РФ лично явившись туда.
Какой дурдом, учитывая, что у нас, например, легче попасть в Кремль, чем в посольство.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2018, 22:28
Мэтр

Blanche,
Alena77, в консульство надо являться. В этом случае- без предварительной записи. Попасть просто. На сайте консульства есть такая услуга.
Старое 26.04.2018, 09:48
Мэтр

Дата рег-ции: 18.01.2009
для проживающих за рубежом будут какие- то изменения
Думаю, что это связано с тем, что Вы получаете региональные добавки как неработающий пенсионер, а они положены только постоянно проживающим в России.
Много раз уже об этом писали.
Раньше у пфр не было механизма отслеживания этого, если человек сохранял прописку
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.04.2018, 10:24
Мэтр

I love France, вот я даже и узнать и понять не могу- получаю ли я какие- то региональные надбавки. Отдельно и специально ничего не оформляла.. как оформила пенсию шесть лет назад,так все. Только автоматически происходит индексация ее. Как вообще из начисленной пенсии можно понять про надбавки?
И про проживание за рубежом. Какой сейчас механизм отслеживания этого? Как это определяется- проживание за рубежом? Живет человек в России и путешествует, допустим, большую часть года. Или ухаживает за больной мамой на Украине? С него снимают региональные надбавки?
Старое 26.04.2018, 11:25
Мэтр

Дата рег-ции: 18.01.2009
Если Вы не работаете и пенсия ниже регионального уровня, Вы получаете надбавки, и, может быть, субсидии, к примеру, на оплату жкх? Конкретно можете в своем ПФР узнать. Вы можете по электронной почте послать запрос, Вам ответят, я всегда со всеми переписываюсь.
Из имеющих прописку, думаю, немного людей найдется, кто сам заявлял в пфр, что проживает за рубежом. ПФР и не отслеживал.
Сейчас говорят о внедрении технологии блокчейн, тогда все сведения из разных источников об одном человеке будут синхронизированы.
Если они сказали, что у них есть сведения об уведомлении о двойном гражданстве, значит, что-то новое происходит у них там.
Не знаю, разработан ли какой-то механизм отслеживания. Но ведь сделать это очень просто - посмотреть загранпаспорт со штампами
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.04.2018, 16:28     Последний раз редактировалось Ptu; 26.04.2018 в 16:54..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2006
Roupy, у вас в России пенсия по старости, или за отработанный стаж? Если я не ошибаюсь, вы ведь уехали из России в молодости, есть ли у вас минимальный стаж, чтобы получать пенсию трудовую? Трудовую пенсию платят не зависимо где вы живете. А вот пенсию по старости, как пособие - только тем, кто проживает в России. Может об этом речь?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.04.2018, 16:59
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 14.02.2007
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
только тем, кто проживает в России.
Рупи писала выше, что прописалась в России и мужа прописала, чтобы по полной все получать.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.04.2018, 17:02
Мэтр

Это понятно, но ей же намекнули, что поняли, что с уведомлением о гражданстве Франции и ее постоянном отсутствии в России , что в России она не живет. И именно поэтому посоветовали лично явиться, чтобы как бы "опровергнуть" непроживание в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.04.2018, 17:36
Мэтр

Azzaz, нет, муж так и так оформлял пенсию из- за границы, ему никогда не будет никаких надбапок. У него прописка- чтоб справки о нахождении в живых не предоставлять, а можно было бы является лично в пенсионный фонд.

Ptu, я не раз писала- у меня трудовая пенсия.
Я дозвонилась в пенсионный фонд снова.
Вот ответ. Действительно в пенсионный фонд приходят сведения об уведомлении о втором гражданстве.( не знаю, во всех ли это городах) . Проживающие постоянно за рубежом должны предоставлять справку из консульства о нахождении в живых.
Имеющие российскую прописку и оформлявшие пенсию в России должны явится лично в течении года и подтвердить своё нахождение в живых. Или может явится их доверенное лицо, с заверений нотариусом копией российского ( внутреннего) паспорта. Заверение должно быть выполнено в 2018 году. Так поняла- консульство мне, как имеющей прописку в России не даст справку о нахождении в живых.
Спросила про дотации. У меня никаких нет и не были начислены. Больше я ничего не уточняла. Нет- так нет. ( да в нашем городе они и маленькие. А вот москвичам, наверное, стоит как - то подстраховаться. )
Старое 26.04.2018, 18:41
Мэтр

Ну писали и писали, я разве должна все ваши посты наизусть знать? Спрашивала, чтобы вам помочь разобраться о чем туманно намекают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 16:33
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 01.07.2004
Есть ли юристы на форуме?

Объясните пожалуйста, обязательно ли декларировать во Франции российскую пенсию, если человек живет между двумя странами?

(есть прописка в России -> то есть для России человек не считается выехавшим во Францию на ПМЖ; кроме того, гражданство имеет только российское)

Я нашла вот эти тексты :

http://www.consultant.ru/document/co...9f398695ad2aa/

https://www.impots.gouv.fr/portail/f...ie_fd_1433.pdf

Но мне кажется, что их можно по-разному толковать...
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 16:37
Мэтр

Дата рег-ции: 05.08.2011
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Есть ли юристы на форуме?

Объясните пожалуйста, обязательно ли декларировать во Франции российскую пенсию, если человек живет между двумя странами?
Что значит "между"? В какой стране человек проводит более 183 дней в году? В той стране и надо декларировать...
Старое 16.05.2018, 16:41
Кандидат в мэтры

Но вот тут

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=66478

форумчане утверждают, что им французская налоговая объяснила, что не надо вносить российскую пенсию во французскую декларацию
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 16:46
Кандидат в мэтры

Кроме того, если российская пенсия состоит из двух частей - трудовой и по инвалидности, то получается, что первая попадает под пункт 1 статьи 18, а вторая, социальная, - под пункт 2 статьи 18 :

первую надо декларировать во Франции, а вторую в России...
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 16:57
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Кроме того, если российская пенсия состоит из двух частей - трудовой и по инвалидности, то получается, что первая попадает под пункт 1 статьи 18, а вторая, социальная, - под пункт 2 статьи 18 :
.
если положена и трудовая, и пенсия по инвалидности, то придется выбирать один вариант. Какая выгодней. Платят две только участникам войн или военнослужащим, получившим травму или инвалидность во время боевых действий.
Старое 16.05.2018, 17:02
Кандидат в мэтры

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
если положена и трудовая, и пенсия по инвалидности, то придется выбирать один вариант. Какая выгодней. Платят две только участникам войн или военнослужащим, получившим травму или инвалидность во время боевых действий.
Спасибо за ответ!

Правильно ли я поняла, что трудовую российскую пенсию надо декларировать во Франции, а российскую пенсию по инвалидности - в России на основании статьи 18 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество" ?

kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 18:38
Мэтр

Дата рег-ции: 20.03.2006
Roupy, дадут такую справку в консульстве, даже не сомневайтесь.
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 19:28
Мэтр

kulema, о налогах ничего сказать не могу.
Старое 16.05.2018, 19:33
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
форумчане утверждают, что им французская налоговая объяснила, что не надо вносить российскую пенсию во французскую декларацию
Это Варежка - форумчане? Она уже в этой теме поняла, что нужно вносить. Выше несколькими постами. А так, да, кто-то не вносит в декларацию и доходы от аренды квартиры в России. Декларация - это ответственность того, кто ее заполняет, никто не стоит с дулом.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 19:38
Мэтр

Возможно, российская пенсия и не облагается налогом, но ее размер может влиять на размер выплат во Франции.
Старое 16.05.2018, 19:42
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
Кроме того, если российская пенсия состоит из двух частей - трудовой и по инвалидности, то получается, что первая попадает под пункт 1 статьи 18, а вторая, социальная, - под пункт 2 статьи 18
Вы ведь цитируете конвенцию о избежании двойного налогообложения? Там регламентируется порядок налогообложения всех доходов, то есть их точно нужно сначала задекларировать. В декларации Вы укажете, что есть пенсия, дальше уже как посчитают. Но в РФ налоги с пенсии не платятся, так что двойного налога точно не будет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 20:00
Мэтр

Azzaz, нет, муж так и так оформлял пенсию из- за границы, ему никогда не будет никаких надбапок. У него прописка- чтоб справки о нахождении в живых не предоставлять, а можно было бы является лично в пенсионный фонд.

Я дозвонилась в пенсионный фонд снова.
Вот ответ. Действительно в пенсионный фонд приходят сведения об уведомлении о втором гражданстве.( не знаю, во всех ли это городах) . Проживающие постоянно за рубежом должны предоставлять справку из консульства о нахождении в живых.
Имеющие российскую прописку и оформлявшие пенсию в России должны явится лично в течении года и подтвердить своё нахождение в живых. Или может явится их доверенное лицо, с заверений нотариусом копией российского ( внутреннего) паспорта. Заверение должно быть выполнено в 2018 году. Так поняла- консульство мне, как имеющей прописку в России не даст справку о нахождении в живых.
Спросила про дотации. У меня никаких нет и не были начислены. Больше я ничего не уточняла. Нет- так нет. ( да в нашем городе они и маленькие. А вот москвичам, наверное, стоит как - то подстраховаться. )
Вам ответили не правильно. Нет такого Закона,что если Вы прописаны, то должны яаляться обязательно сами. Проживающий за границей не обязан специально приезжать в Россию. Для этого и выдаются справки в Посольстве.
Почему Вы не хотите письменно задать вопросы. Ваш разговор, остается лишь неофициальным.
По поводу Москвы. Не все пенсионеры могут пользоваться льготами.
В любои городе если нет информации о проживании за рубежом, если пенсия ниже минимальной, выплачивают минимальную для России или города пенсию. Тем, кто постоянно проживает за рубежом выплачивают просто проиндексированную по его стажу(если не было отчислений на персонафицированный счет).
        Ответ        

Закладки

Метки
пенсия