Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.05.2010, 20:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.05.2010
Сообщения: 1
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции

Уважаемые форумчане,

я не живу во Франции и незнаком с французскими законами.

Супруги живут во Франции. Он работает. Она нет. Она получает маленькую пенсию в России. Пенсия не переводится во Францию, а выплачивается на счет в России.

1. При заполнении налоговой декларации, обязательно ли указывать пенсию жены?

2. Существует во Франции не облагаемый налогом минимум ?

3. Какой риск существует, если не указывать пенсию жены?

Большое спасибо.
Ltjbukem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.05.2010, 21:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLtjbukem пишет:
При заполнении налоговой декларации, обязательно ли указывать пенсию жены?
нет. У меня муж русский, здесь работает. Получает пенсию в России, сюда пенсия не переводится. В Налоговой сказали- в декларацию вносить не надо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.05.2010, 23:04
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Вот возник вопрос, учитывается ли стаж вне Франции при начислении потом во Франции пенсии?По логике нет, т.к отчислений же нет..Как вы думаете?
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.05.2010, 23:19
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
... учитывается ли стаж вне Франции при начислении потом во Франции пенсии?По логике нет, т.к отчислений же нет..Как вы думаете?
Не учитывается. Многие французы, долго проработавшие за границей, плачутся, что заграничный стаж не учитывается при начислении пенсии и они из-за этого вынуждены продолжать работать во Франции и в 70-летнем возрасте, чтобы заработать французскую пенсию.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.01.2017, 17:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.01.2017
Сообщения: 1
Подниму тему. Имеем назначенную пенсию в РФ. Французы требуют предъявить справку из РФ о размере пенсии, и указывать ее как доход в декларации. Со всем вытекающими последствиями.
Возникли вопросы:
1) каковы последствия не предоставления такой справки ( во Фр сказали будет штраф)
2) что если предоставлю старую справку, где указано что начисление было приостановлено. (могут ли проверить и какие последствия могут быть ,если установят что в наст.момент приостановления снято? может ли это быть оценено как существенный проступок и основание для наложения наказания? если да то какого?)
Lubauz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.01.2017, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Lubauz, А где именно во Франции требуют? И какая организация конкретно? Никогда с таким еще не сталкивалась. У мужа раз спросили ( в местном фонде, занимающимися пенсиями, он туда обратился за консультацией.) Начислена ли в России и в других странах, где работал, пенсии? Он ответил что только в России, что не переводит ее во Францию, она целиком уходит на оплату налогов за дачу в России и уход за могилой родителей и помощь материяльную моим родителям. Назвал сумму- эквивалент в 100 евро. Все, больше вопросов не было. Но, может, действительно нужны будут справки при оформлении пенсии здесь. У нас все к этому идет , вот и интересуемся.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.01.2017, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Никогда с таким еще не сталкивалась.
Вы разве не подаете декларацию о доходах? Во Франции это означает ВСЕ доходы, включая и пенсию российскую.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.01.2017, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
lipa1, Хм, выходит, нарушаем? Надо будет уточнить. Спасибо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.05.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 553
Есть ли юристы на форуме?

Объясните пожалуйста, обязательно ли декларировать во Франции российскую пенсию, если человек живет между двумя странами?

(есть прописка в России -> то есть для России человек не считается выехавшим во Францию на ПМЖ; кроме того, гражданство имеет только российское)

Я нашла вот эти тексты :

http://www.consultant.ru/document/co...9f398695ad2aa/
https://www.impots.gouv.fr/portail/f...ie_fd_1433.pdf

Но мне кажется, что их можно по-разному толковать...
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.05.2018, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Объясните пожалуйста, обязательно ли декларировать во Франции российскую пенсию, если человек живет между двумя странами?

(есть прописка в России -> то есть для России человек не считается выехавшим во Францию на ПМЖ; кроме того, гражданство имеет только российское)
Если Вы подаете налоговую декларацию именно как резидент Франции (а не просто в связи с какими-то налогооблагаемыми доходами во Франции, например от аренды и пр. ), то Вы обязаны указать все доходы, включая и пенсию российскую.
Если не сложно, а какой смысл в сокрытии пенсии?

Прописка не имеет отношения к налоговому резиденству.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.05.2018, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
lipa1, так налог на доходы повысится, если еще пенсия жены прибавится.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.05.2018, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
lipa1, так налог на доходы повысится, если еще пенсия жены прибавится.
Если порог перейдут, то, да. Моя пенсия на это не влияет). Но вопрос был именно про то, нужно ли указывать по правилам.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.05.2018, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
если человек живет между двумя странами?
Ответ зависит от того, налоговым резидентом какой страны человек является. Просто "живет между двумя странами" не конкретно. Ведь есть конкретное количество дней в каждой стране..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.06.2018, 15:32
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Здравствуйте, дорогие участники обсуждения!

Пожалуйста, подскажите, при каких условиях (з/п, кол-во лет и т.п.) возможно заработать пенсию во Франции, и возможно ли ее будет потом переводить в Россию (или другую страну по желанию)?

Заранее благодарна за ответы.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.06.2018, 18:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
заработать пенсию во Франции
Pretty lady,
оффтопик.

Вам в другую тему:
Пенсия для работавших во Франции...
Или вот в эту:
Пенсия французская для тех, кто не работал во Франции..
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.06.2018, 20:50
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
lipa1, так налог на доходы повысится, если еще пенсия жены прибавится.
А каком налоге на доходы Вы пишете,если в России пенсии не облагаются налогами, почему же российские пенсии(получаемые в рублях в России) должны облагаться налогом во Франции? Где логика и смысл этого?!Это же русские рубли, неимеющие отношения к Франции или я не так понимаю?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.06.2018, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
margo_ritas, какая разница в какой валюте доход? Если по сумме он облагается налогом, значит облагается. Конечно, у кого-то доход даже с пенсией в России маленький и налогом может не облагаться. Но все же зависит от общей суммы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.06.2018, 22:49
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Pretty lady,
оффтопик.

Вам в другую тему:
Пенсия для работавших во Франции...
Или вот в эту:
Пенсия французская для тех, кто не работал во Франции..

Спасибо.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.06.2018, 23:59
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Надо повесить закрепленным сообщением : перед любым вопросом читать соглашение между Россией и Францией об избежании двойного налогообложения. Все до нас уже придумали и упростили

Convention fiscale entre la France et la Fédération de Russie
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.07.2018, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
merci, о каком двойном налогообложении речь? Пенсия государственного обеспечения в России налогом не облагается, поэтому двойного налогообложения
на такую пенсию быть не может.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.07.2018, 22:17
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
merci, о каком двойном налогообложении речь? Пенсия государственного обеспечения в России налогом не облагается, поэтому двойного налогообложения
на такую пенсию быть не может.
Ptu, добрый вечер! Спасибо за Ваши ответы Но одно но! Вы,например, в России платите налоги с денежных сумм,полученных здесь во Франции? Полагаю,что нет! Или всё-же да? Какое отношение имеет пенсия в России к французским налогам(неважно,что она не облагается в России)! Спасибо помощь.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.07.2018, 22:48     Последний раз редактировалось Ptu; 03.07.2018 в 22:51..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
margo_ritas, я не резидент России, поэтому все налоги плачу тут, во Франции. Если вы резидент Франции, то вы платите налоги со всех полученных доходов. В том числе, полученных заграницей. ЗА исключением того, что вы докажете, что вы заплатили на заграничный доход налог по месту его получения, и он был не ниже французского. В противном случае доплатите во Франции нехватающую сумму. Пенссия гособеспечения не облагается налогом в России, то есть вы не сможете доказать, что заплатили налог на этот доход в России.
Как вы знаете, во Франции доход не индивидуальный, а семейный. Все ваши доходы плюсуются, в том числе и заграничные. И с них платится налог на семейную пару. А не индивидуально.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.07.2018, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Если же я перееду жить в Россию, и буду получать французскую пенсию, то ее тоже нужно будет декларировать в России и платить налог.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.07.2018, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
А каком налоге на доходы Вы пишете,если в России пенсии не облагаются налогами, почему же российские пенсии(получаемые в рублях в России) должны облагаться налогом во Франции?
Во Франции пенсии, как и любые другие доходы, независимо от того, получены ли они во Франции или за ее пределами, налогом облагаются.
То есть ВСЕ доходы, и пенсия тоже, декларируются.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.07.2018, 07:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Во Франции пенсии, как и любые другие доходы, независимо от того, получены ли они во Франции или за ее пределами, налогом облагаются.
То есть ВСЕ доходы, и пенсия тоже, декларируются.
По идеи, пенсия должна входить в отдельную графу декларации. Не в общем доходе, как работающий. Насколько я помню, я читала это отдельным разделом.
Не знаю по поводу налогооблажения, но, нужно смотреть в каком разделе находится этот пункт.

Вот, нашла информацию по налогооблажению.
https://www.la-retraite-en-clair.fr/...-retraite.html

У меня вот какой вопрос. Пенсия в России получается в рублях. Чтобы ее задекларировать, самостоятельно нужно конвертировать в евро? По курсу на дату заполнения декларации?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.07.2018, 08:23
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если же я перееду жить в Россию, и буду получать французскую пенсию, то ее тоже нужно будет декларировать в России и платить налог.
Спасибо и согласна с предыдущим постом, но не думаю ,что когда Вы в Россию переедете то будете платить налог с пенсии заработанной во Франции в бюджет России,а во Франции не будете или будете тоже?! А бюджет Франции это устроит не облагать Вашу французскую пенсию налогом на пользу бюджете России? Или здесь будет действовать этот самый налог об избежании двойного налогообложения?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.07.2018, 08:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
margo_ritas, не должно быть двойного налогооблажения. Нужно перечитывать декларацию. По идеи, должно быть отдельной графой за вычетом общей налоговой базы. Это как по алиментам. Есть те, кто получает, а есть те, кто платит. У всех разные графы заполнения. В моей голове в памяти, при заполнении декларации, я помню, что про пенсию тоже что то было. Нужно искать, получение за пределами Франции. Тогда, можно избежать двойного налогооблажения.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.07.2018, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, вы точно уверены, что будете платить налог в России с французской пенсии? Вроде во Франции с неё и будете платить. В этом суть договора о двойном не налогообложении, или я не правильно понимаю?
( по крайней мере наши знакомые французские пенсионеры постоянно живущие в Марокко платят налог с пенсии здесь, во Франции и ничего не платят в Марокко, это точно ) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.07.2018, 08:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
margo_ritas, eще раз - во Франции вы не будете платить налог, так как не резидент.
Хотя сейчас меняется несколько система выплаты налогов, скоро будет à la source. А как именно будет с пенсией- я не знаю. Сейчас налоги платятся только после уведомления налоговой если вы налоговый резидент. А если не налоговый резидент - вы ничего не платите.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.07.2018, 08:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ptu, вы точно уверены, что будете платить налог в России с французской пенсии? Вроде во Франции с неё и будете платить. В этом суть договора о двойном не налогообложении, или я не правильно понимаю?
( по крайней мере наши знакомые французские пенсионеры постоянно живущие в Марокко платят налог с пенсии здесь, во Франции и ничего не платят в Марокко, это точно ) .
Так о том и речь. Некоторые пишут, что декларирую во Франции российскую пенсию, с нее также будут платить налог, как с дохода.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первая налоговая декларация levy Цены, покупки, банки, налоги 123 22.05.2022 20:05
Счет во Франции и российская налоговая Moonylagoon Цены, покупки, банки, налоги 2 25.04.2012 08:42
Налоговая декларация 2042 ( голубая) rassset Цены, покупки, банки, налоги 0 18.05.2010 12:09
Налоговая декларация evjeniya35 Цены, покупки, банки, налоги 38 18.05.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 16:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX