Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.04.2008, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Длительная командировка во Францию - какие формальности?

Уважаемые форумчане,

может быть, кто-нибудь подскажет мне, где искать информацию по поводу оформления на французском предприятии российских коллег-командировочных? Они приезжают по деловым визам, остаются на срок от 1 до 6 месяцев, оплата труда производится в России. Хотелось бы узнать, какие формальности необходимо делать французской стороне?

Звонила сегодня в наш местный DDTE и Inspection du Travail и нигде мне не смогли ответить.

Заранее спасибо
Ирис
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.04.2008, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Ирис, наверниэ, раз оплата в России, налогов во Франции нет, то простую бизнес визу на 3 мес, если надо продлить, то на месте ето делаэтсьа если есть уважительная причина, то ест если предприятие заимется продлениэм в префецтуре. ето моэ предположениэ. так как реч не идет о работе во Франции
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.04.2008, 19:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
При этом, как быть со страховкой? Скажем, если какой-ниубдь страховой случай происходит на месте работы и в рабочее время?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.04.2008, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Нанцы, если ето бизнес виза, страховка должна быть сделана для визы. Ето же не первый случаи когда люди едут в командировку, они должны иметь страховку для визы, они работают на российского работодателя (как я поняла об оплате) и французский работодатель не должен их страховать. В случаэ несчастного случая на работе российский работодатель несет ответственность по российскому закону.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.04.2008, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Ptu, Nancy, спасибо за ответы!
Но, может быть, кто-нибудь знает, где можно поискать законодательную базу для таких случаев?
По моим сведениям, были случаи, когда инспекция по труду придиралась к предприятиям за невыполнение необходимых формальностей по отношению к иностранным командировочным. Поэтому ищу точный текст, регламентирующий данную ситуацию, во избежание проблем с инспекцией.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.04.2008, 19:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Ирис,
Самый официальный источник IMHO - сайт http://www.travail-solidarite.gouv.fr
Там есть кое-что про salarié en mission - для тех, кто все-таки будет зарплату во Франции получать...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.06.2008, 17:08     Последний раз редактировалось IvandaMaria; 23.06.2008 в 17:23..
Заблокирован(а)
 
Аватара для IvandaMaria
 
Дата рег-ции: 15.01.2005
Откуда: СПб - ЧР - Франция(скоро)
Сообщения: 458
командировка из Чехии во Францию на 9-12 месяцев.

Есть идея поехать в командировку из Чехии (чешского предприятия) во Францию на 9-12 месяцев. Кто-нибудь знает как оформить мое пребывание на французской стороне, чтобы соблюсти фарнцузское законодательство? Нужно ли открывать офис фирмы для этого или достаточно просто приехать и зарегестрироваться?

Никакой приглашающей стороны нет. Еду на пустое место исследовать рынок.

Зарплата и мед. страховка будет оформлена в Чехии.
Спасибо.
IvandaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.06.2008, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Вы хорошо владеете французским языком? Если да, даю телефон URSSAF du Bas-Rhin - 08 20 395 670, именно это отделение занимается соцстрахом командировочных, организация Cleiss тоже - 01 45 26 33 41, но они обычно посылают на свой сайт - www.cleiss.fr, где можно почитать инфо по данному вопросу.
В Вашем случае нестандартен момент отсутствия принимающего предприятия. По-моему, Вам надо именно об этом спросить по телефонам, которые я даю.

После долгих расследований я сделала вывод: Францию интересует только, сколько и кто должен платить в соцстрах.

А почему Вы не можете приехать без оформления командировки? И что Вы имеете в виду под регистрацией?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.06.2008, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
ИвандаМариа, у меня на работе раньше работали поляки, зарегистрированые в польском предприятии, никаких особых документов не делили для етого. Просто был договор, что их предприятие явяется нашим подрядчиком, и все.
Страховки и т.д. оформлялись в Польше, даже, когда у одного из них была производственная травма и он попал в госпиталь здесь, проблем не было.
Единственное условие тогда, насколько ппомню, было, чтоб они получали зарплату в Польше не менее минимальной французсской, но никто етго не проверял.

Так что, по моему, Вам ничего не придется оформлять вообще, Вы просто в командировке, и все, точка.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.06.2008, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
После долгих расследований я сделала вывод: Францию интересует только, сколько и кто должен платить в соцстрах.
У меня тогда был тот случаи с поляком в госпитале, так ему прислали из Польши его документы мединцинские, страхвку, мутюель их местную, и все ето прошло здесь, ничего не платил за госпиталь, и проблем не было.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.06.2008, 23:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для IvandaMaria
 
Дата рег-ции: 15.01.2005
Откуда: СПб - ЧР - Франция(скоро)
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А почему Вы не можете приехать без оформления командировки? И что Вы имеете в виду под регистрацией?
Большое спасибо за ответы и за телефоны. К сожалению, по-французски не бум-бум. Но сайт с помощью переводчика прочитаю. Спасибо.
Приехать я могу и без командировки, но только на 3 месяца в течении полугода. Вроде именно такие условия шенгена.
Под регистрацией я имел ввиду, что скорее всего, по логике вещей, мне нужно получить некое официальное разрешение проживать во Франции больше 3 месяцев.
IvandaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.06.2008, 23:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для IvandaMaria
 
Дата рег-ции: 15.01.2005
Откуда: СПб - ЧР - Франция(скоро)
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Так что, по моему, Вам ничего не придется оформлять вообще, Вы просто в командировке, и все, точка.
Ой, какой замечательный ответ! Просто бальзам на сердце! Буду теперь надеяться, что так и получится! Спасибо.
Собственно, я так и думал, но кто-ж его знает какие французские правила на этот счет.
На счет страховки точно всё будет в порядке. Единственный вопрос - это не будет ли мне от ворот-поворот когда я уже приеду во Францию и пойду куда надо ставить штампик в паспорте.
IvandaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.06.2008, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
ИвандаМариа, на самом деле никто не проверяет ети самые три месяца. Да и не всегда есть возможность проверить. Если на границе Вам в аспорт не поставят печать о вьезде (полякам например не ставят сейчас практически никогда), то никто не сможет проверить 3 месяца. Здесь к етому очень лояльно относятся и не заморачиваются по поводу приехавших из стран ЕС. А если действительно хотите документов местных, то придется подавать прошение на префектуру о временном виде на жительство, и не факт, что дадут, одному знакомому поляку, отказали мотивируя тем,что он может и так здесь находиться без проблем легально :-) ..... только, если попросите вид на жительство, придется чем-то мотивировать, доказывать документально, что работа, и т.д. .... я бы на Вашем месте не заморачивался етим, просто, если когда-то будут вопросы, надо говорить, что пару месяцев назад ездили к себе , и вернулись.... :-)
Все так делают: поляки, румыны, и т.д. ... и нитко к ним не цепляется обычно.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.06.2008, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIvandaMaria пишет:
Единственный вопрос - это не будет ли мне от ворот-поворот когда я уже приеду во Францию и пойду куда надо ставить штампик в паспорте.
Какой такой штампик, простите ? :-)
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.06.2008, 00:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для IvandaMaria
 
Дата рег-ции: 15.01.2005
Откуда: СПб - ЧР - Франция(скоро)
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Какой такой штампик, простите ? :-)
Кто бы мне это сказал?
IvandaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.06.2008, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIvandaMaria пишет:
Кто бы мне это сказал?
Вы же только неделю назад приехали, а на границе Вам никто ничего не сказал, и штампиков не ставил.... а должны были ? ...странно... ну, в следующий раз поинтереуетесь.... на границе... :-)


П.С.: я не уверен, при полете самолетом, ставят ли штамп в аеропорту, но при транспорте наземном точно не должно быть никаких штампов.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.06.2008, 00:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для IvandaMaria
 
Дата рег-ции: 15.01.2005
Откуда: СПб - ЧР - Франция(скоро)
Сообщения: 458
Самолетом из Чехии тоже не ставят с марта. Но я имел ввиду некий штампик от мэрии, что я легально во Франции могу жить больше 3-х месяцев. Мне он кстати бы пригодился еще и для того чтобы при случае доказать чешской налоговой, что я дествительно нахожусь в командировке и кроме того, вероятно, будет меньше вопросов при аренде жилья и устройстве ребенка в школу. Хотя тут я не уверен. Спасибо вам за ответ.
IvandaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.06.2008, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIvandaMaria пишет:
Но я имел ввиду некий штампик от мэрии, что я легально во Франции могу жить больше 3-х месяцев.
Первый раз слышу о существовани такого штампа.
По-моему его не существует в принципе.
Насколько я сталкивался, смотрят по штампам в пасспорте о пересечении границы, если их нет, то просто "под честное слово".
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.06.2008, 00:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для IvandaMaria
 
Дата рег-ции: 15.01.2005
Откуда: СПб - ЧР - Франция(скоро)
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
то просто "под честное слово".
Так и хочется вспомнить: Вот тут-то ему и пошла карта.
IvandaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.06.2008, 00:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеIvandaMaria пишет:
пойду куда надо ставить штампик в паспорте.
Извините, а какой у Вас паспорт?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.06.2008, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIvandaMaria пишет:
Так и хочется вспомнить: Вот тут-то ему и пошла карта.
Не поверите, здесь многое "под честное слово".
Например, из последнего, что помню, так ето при открытии предприятия расписка под честное слово, что несудим (вместо справки оффициланой), там же расписка под честное слово, что имею необходимые знания в сфере деятельности (вместо диплома), там же расписка под честное слово, что обещаю не брать на работу "по черному" людей..... таких примеров много :-)
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.06.2008, 07:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Первый раз слышу о существовани такого штампа.
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Вам никто ничего не сказал, и штампиков не ставил.... а должны были ? ...странно... ну, в следующий раз поинтереуетесь.... на границе... :-)
Посмотреть сообщениеIvandaMaria пишет:
Но я имел ввиду некий штампик от мэрии, что я легально во Франции могу жить больше 3-х месяцев. Мне он кстати бы пригодился еще и для того чтобы при случае доказать чешской налоговой, что я дествительно нахожусь в командировке и кроме того, вероятно, будет меньше вопросов при аренде жилья и устройстве ребенка в школу.
Пару лет назад к нам знакомый приезжал ( ну "знакомый знакомых, так скажем. ) Тоже, на "разведку" "открыть дело". У него из России было что то вроде "командировочного". Наша мерия его "проштамповала" по его просьбе. Но не паспорт. Паспорт они отказались "штамповать" ( по моему, права не имеют, полько префектура).
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.06.2008, 08:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для IvandaMaria
 
Дата рег-ции: 15.01.2005
Откуда: СПб - ЧР - Франция(скоро)
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Извините, а какой у Вас паспорт?
Паспорт Российский. Кстати, в нем стоит штампик чешской полиции по делам иностранцев где указан конкретный адрес моего проживания в ЧР. (Это, конечно, явная дискриминация . Надо с этим как-то бороться)
IvandaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.06.2008, 08:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для IvandaMaria
 
Дата рег-ции: 15.01.2005
Откуда: СПб - ЧР - Франция(скоро)
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Не поверите, здесь многое "под честное слово".
Например, из последнего, что помню, так ето при открытии предприятия расписка под честное слово, что несудим (вместо справки оффициланой), там же расписка под честное слово, что имею необходимые знания в сфере деятельности (вместо диплома), там же расписка под честное слово, что обещаю не брать на работу "по черному" людей..... таких примеров много :-)
Неужели так много честных людей, что всё это держится? Поражен!
IvandaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.06.2008, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Кландестанчик, с 2007 года поменялись законы по поводу командировочных. Раньше было все так, как Вы пишете, сейчас - все зависит от предприятия. Предприятие-партнер, куда мы отправляем командировочных русских - военное и ведомственное, и там все трясутся за соответствие букве закона. Плюс к ним как-то нагрянула инспекция по труду и неслабо оштрафовала за отсутствие у наших командировочных нужных документов. В итоге сейчас мы должны за месяц, а то и раньше, оформлять человека с кучей бумажек и осложнений. А раньше, буквально до весны 2008, все спокойно ездили с деловыми визами. Другие фирмы, куда наши ездят, пока не в курсе, наверное, о смене правил и пускают по-прежнему с деловыми визами. Но это небольшое отступление.

IvandaMaria, если Вы пишете, что официальный статус Вам не помешает, нужно позвонить в 2 места: DDTE нужного Вам департамента и URSSAF/CLEISS, телефоны которых я давала. Имени своего называть Вы не обязаны, а так хотя бы узнаете, как по закону нужно оформляться. Другое дело, что Вы сами определитесь, как Вам быть - проходить через все административные процедуры или нет. Франция - страна чудес. Тут есть форумчанка Юрмала из Прибалтики. Ей властями было отказано в праве на работу. И вместе с тем, знаю несколько примеров с гражданами прибалтийских стран, которые устроены официально на контракты СДИ 35 часов в неделю, не будучи студентами, без всяких разрешительных документов, просто по недосмотру своих работодателей. Так что инициатива часто наказуема. Но разбираться в законах, знать, как должно быть, нужно, чтобы потом после визита какого-нибудь проверяющего органа не плакать.

Последнее: не удивляйтесь, если в ДДТЕ и Юрссафе Вам будут говорить противоречивые вещи. Это нормально. Правая рука не знает, что делает левая. Так получилось, по крайней мере, в моем случае. После коллективных усилий составить досье по правилам оформления командировочных мы сдались - наняли юриста. Слишком противоречивые данные получали из всех организаций. Но Вам будет проще - Вы резидент страны ЕС. В нашем случае гораздо больше заморочек. В любом случае, удачи и пишите о результате!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.06.2008, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Ирис, проблемы могут быть у местного предприятия, если при проверке будет нехватать каких-то документов, согласен, но ИвандаМариа ни на какое предприаятие не едет, он здесь будет просто сам по себе, сам себя командирует (если я правильно понял) .... поетому, думаю, нет проблем с етим.
По опыту заметил, что чем больше лезть в административные дебри, тем больше проблем.
Насчет несогласованности разных инстанций, так ето вообще комедия здесь :-)
Когда хотел открыть предприятие, из "Шамбр де метье" посылали в префектуру за видом на жительство (не было тогда), мол тогда откроем фирму, а в префектуре оговрят, пусть они вам фирму откроиут, и мы сразу тогда вид на жительство дадим.... иа их лбами столкнул, они по телефону ругались минут 20 между собой... пообещали, что решат етот вопрос, мол у них там конференция намечается совместная из-за етого именно. 2 года прошло с того времени, месяц назад знакомый столкнулся с тои же ситуацией, ничего не изменилось, никто не занет, как и что надо делать.... :-)

Зачем ему Юрсаф или еще что-то... на крайний случаи скажет, что в отпуске здесь как турист, и все... нет, узнать можно, конечно, но только зная местную бюрократию, проще прикинуться туристом, и никто не задаст ни одного вопроса, чем морочится со всеми етими бумажкями.
Зарплаты он не будет во Франции декларировать, штампов на границе не ставят, что еще нужно? Приехал и живи, сколько хочеш.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.06.2008, 10:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеIvandaMaria пишет:
Паспорт Российский.
Тогда Вам не просто штампик нужен будет в паспорте, а carte de séjour.
Другой штампик в паспорте от этого не освобождает при пребывании в стране более 3 месяцев. Он лишь дает право безвизового въезда.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.06.2008, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Тогда Вам не просто штампик нужен будет в паспорте, а carte de séjour.
Другой штампик в паспорте от этого не освобождает при пребывании в стране более 3 месяцев. Он лишь дает право безвизового въезда.
3 месяца с момента пересечения границы, определяется по штампу в паспорте, полученному при пересечении границы.
Нет штампа - нет 3 месяцев.
Ета система с 3 месяцами уже несколько лет, и никто уже не обращает на ето внимания совсем, зная ,что штампов не ставят.
У меня полно знакомых поляков, никто совершезнно не заморачивается по етому поводу, сидят воФранции, сколько хотят, и никто их не дергает.

В теории - да, нужен вид на жительство.
НА практике для его получения нужны будут основания, как я уже говорил, при мне лично в префектуре Версай отказали знакомому поляку в етом, мотивируя тем "что он и так может здесь быть". :-)
НА практике никто не докапывается до 3 месяцев, и не имеет даже реальной возможности ето проверить (нет штампа с границы).

Я практик, не теоретик. :-)
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.06.2008, 13:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для IvandaMaria
 
Дата рег-ции: 15.01.2005
Откуда: СПб - ЧР - Франция(скоро)
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Я практик, не теоретик. :-)
Вполне вероятно, что практический подход самый оптимальный, но здесь есть одна тонкость. У меня вместо гражданства всего лишь чешское ПМЖ и еврорезидентство, которых, вероятно, могут и лишить при нарушении правил ЕС. Этого я не могу допустить ни в коем случае. Второй момент заключается в том, что если можно не нарушать правил, то так и лучше сделать, чтобы спать спокойно.
IvandaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.06.2008, 13:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для IvandaMaria
 
Дата рег-ции: 15.01.2005
Откуда: СПб - ЧР - Франция(скоро)
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Тогда Вам не просто штампик нужен будет в паспорте, а carte de séjour.
Другой штампик в паспорте от этого не освобождает при пребывании в стране более 3 месяцев. Он лишь дает право безвизового въезда.
Пусть так, важно только знать является ли подобная командировка достаточным основание для получения carte de séjour и какие документы при этом от меня потребуются. Спасибо.
IvandaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Командировка во Францию, Evreux Mliss Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 26.08.2011 16:40
Из Германии во Францию: формальности? upsik Административные и юридические вопросы 11 31.05.2011 19:21
Долгосрочная командировка во Францию Shy Работа во Франции 0 14.05.2007 12:09
Какие формальности при выписке из квартиры перед продажей? lecia Административные и юридические вопросы 12 26.05.2006 22:12


Часовой пояс GMT +2, время: 12:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX