Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.08.2011, 17:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Сообщения: 29
Командировка во Францию, Evreux

Добрый день всем!
Помогите, пожалуйста, советами, кто может.

Лечу на две недели в город Evreux. Интересуют следующие вещи:
1) Какие автозаправки считаются самыми дешевыми (качество топлива не интересует)? Надо ли покупать виньетку для езды по автострадам? Есть ли какие-то особенности езды по Франции?
2) Есть ли во Франции качественные местные забегаловки для быстрого перекуса? (американские сети Макдональдсов и иже с ними не интересуют)
3) Есть ли какие-то "проездные" на поезда-электрички, и насколько имеет смысл их покупать именно для города Evreux?
4) Где продаются стартовые пакеты Orange? Интересует конкретно mobicarte. Есть ли шанс купить ее в Де Голле или надо специально заезжать в Париже в магазин Оранж? Или можно не в магазин, а купить где-нибудь в киоске?
5) Какие во Франции относительно дешевые магазины кухонной утвари и можно ли их найти в районе Эвро-Руана?
6) Специфическое. Кто-то может подсказать франко-английский словарь компьютерной терминологии? Я слышала, что французы не очень любят использовать слова вроде internet, email etc., а мне придется с этим иметь дело по работе.

Буду очень благодарна за любые советы. До этого была только два раза в Париже по паре дней, французский на начальном уровне, только английский на отличном.
Mliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.08.2011, 18:13
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Mliss, виньетки не надо покупать, а просто платить при въезде или выезде с автострады, ездить надо соблюдая скорость и прввила дорожного движения.
перекусывать можно например у Paul там хороший хлеб с которым они делают сэндвичи и так же млжно купить съесть tarte salée.
по поводу мобилькарт купить можно а киосках табачных не только оранж но и других операторов будет дешевле.
слова internet email вполне в ходу у всех так что если только это то вас поймут везде
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.08.2011, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Сообщения: 29
Елена, спасибо! А Paul - это что? Отдельно стоящие забегаловки? Магазин? Сеть хлебопекарен? Меня больше интересует забегаловка для всей семьи (я буду с мужем и ребенком), чтобы были супчики какие-то, к примеру...

Можно уточнить про табачные киоски - СТАРТОВЫЕ пакеты там тоже можно купить? Или только купоны на пополнение?

Берут ли в качестве оплаты за автостраду кредитные карточки? Или только евро-наличку?

Насколько я столкнусь с проблемой приема МАГНИТНЫХ кредиток, без чипов? Я из Америки, у нас нет чиповых карт, только магнитные.
Mliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.08.2011, 18:40
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Mliss, paul это как булочная там и покушать можно но без супов наверное тогда вам не подойдет это если вы с семьей
платить можно картой но я не знаю по поводу карт без чипа может кто другой подскажет
а хотя мой отец часто тут ездит на машине ц него карта без чипа он ей платит потом просто подписывает чек так что с эти м не должно быть проблем
мобилкарты как раз стартовые можно купить в киосках
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.08.2011, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMliss пишет:
Какие автозаправки считаются самыми дешевыми (качество топлива не интересует)?
При гипермаркетах в коммерческих центрах.
Посмотреть сообщениеMliss пишет:
Есть ли во Франции качественные местные забегаловки для быстрого перекуса? (американские сети Макдональдсов и иже с ними не интересуют)
Вам сюда:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19546
Супчики входят в моду, но традиционно французы их едят дома. Сейчас открывают суповые бары повсеместно. при супермаркетах, вместе с сандвичами.
Посмотреть сообщениеMliss пишет:
Какие во Франции относительно дешевые магазины кухонной утвари и можно ли их найти в районе Эвро-Руана?
Что значит относительно дешевые? Какой утвари? Если профессиональной - она дорогая, дешевой быть просто не может. если просто кастрюльку купить - смотрите в супермаркете или в арабских лавочках, их надо искать рядом с домом.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.08.2011, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
При гипермаркетах в коммерческих центрах.
А можно подробнее? Я ведь даже не знаю, какие во Франции есть гипермаркеты. При каких из них могут быть заправки?

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Супчики входят в моду, но традиционно французы их едят дома. Сейчас открывают суповые бары повсеместно. при супермаркетах, вместе с сандвичами.
Спасибо большое! "Дома" у меня не будет, будет гостиница на две недели.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Что значит относительно дешевые? Какой утвари? Если профессиональной - она дорогая, дешевой быть просто не может. если просто кастрюльку купить - смотрите в супермаркете или в арабских лавочках, их надо искать рядом с домом.
Ну я поэтому и написала "относительно дешевые". Скажем, у нас в Штатах есть outlets от того же Le Creuset, где его можно купить на 30% дешевле, чем в обычных магазинах. Также в Штатах есть сети магазинов вроде TJMaxx и HomeGoods, куда поступают бытовые-кухонные товары из дорогих универмагов. Вот меня и интересует, есть ли нечто подобное во Франции.
Mliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.08.2011, 00:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеMliss пишет:
А можно подробнее? Я ведь даже не знаю, какие во Франции есть гипермаркеты. При каких из них могут быть заправки?
Super U, Hyper U, Leclerc, Auchan, Carrefour, Géant, Intermarché...

Посмотреть сообщениеMliss пишет:
Какие во Франции относительно дешевые магазины кухонной утвари и можно ли их найти в районе Эвро-Руана?
Рядом с Руаном есть Ikea. В перечисленных выше гипермаркетах тоже продается все необходимое для кухни.

Посмотреть сообщениеMliss пишет:
Берут ли в качестве оплаты за автостраду кредитные карточки? Или только евро-наличку?
Карта Amex, например, принимается на автостраде A13 без проблем. Она без чипа.

Посмотреть сообщениеMliss пишет:
Я слышала, что французы не очень любят использовать слова вроде internet, email etc.
Неправда
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.08.2011, 00:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Рядом с Руаном есть Ikea. В перечисленных выше гипермаркетах тоже продается все необходимое для кухни.
IKEA и у нас-то есть Причем дешевле.

В перечисленных гипермаркетах, я так понимаю, продается китайчатина (коей и у нас полно), а хотелось бы именно чего-нибудь симпатичного, французского. Есть какие-то французские специализированные магазины для домашней-кухонной утвари, которые бы можно было найти в Руане?
Mliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.08.2011, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMliss пишет:
В перечисленных гипермаркетах, я так понимаю, продается китайчатина (коей и у нас полно), а хотелось бы именно чего-нибудь симпатичного, французского.
Посмотреть сообщениеMliss пишет:
Какие во Франции относительно дешевые магазины кухонной утвари
Так вам дешевого хочется или "симпатичного французского"?
Широко известные бренды и в супермаркетах продаются, но и в Китае они производятся тоже.
Если не удовлетворит, погуляйте по разным бутикам в центре города. Тaм сможете найти что-нибудь по "симпатичнее".
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.08.2011, 10:04
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеMliss пишет:
IKEA и у нас-то есть Причем дешевле.

В перечисленных гипермаркетах, я так понимаю, продается китайчатина (коей и у нас полно), а хотелось бы именно чего-нибудь симпатичного, французского. Есть какие-то французские специализированные магазины для домашней-кухонной утвари, которые бы можно было найти в Руане?
Я думала, вам нужно было купить пару тарелок и вилок, чтобы две недели в отеле питаться... Если вам что-то в подарок нужно, или для себя как сувенир, тогда да, в центре Руана поищите. Там есть небольшой магазинчик, например, рядом с собором, там много чего любопытного для кухни продают, но, предполагаю, что тоже нефранцузского производства.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.08.2011, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMliss пишет:
Скажем, у нас в Штатах есть outlets от того же Le Creuset, где его можно купить на 30% дешевле, чем в обычных магазинах.
Тогда вам сюда (по форуму не нахожу, хотя писали):
http://shopping.mastertrip.ru/shoppi...ter-nord.html/
Там не только одежда, посуда тоже имеется.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.08.2011, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMliss пишет:
забегаловки для быстрого перекуса? (американские сети Макдональдсов и иже с ними не интересуют)
Если местные для быстрого и не "иже с ними" то это только бутерброт,
в любых других местах вам все равно придется сесть, заказать, подождать, сьесть, подождать, заплатить. Даже если закажете дежурное блюдо.
Если устраивает, то это любое кафе (Brasserie). Цены смотрите на меню у входа.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.08.2011, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Mliss, для семейных обедов , относительно недорого , достаточно быстро , неплохой выбор закусок, десертов и блюд - советую посетить Flunch , это сетевой ресторан , он есть в центре Руана
http://www.flunch.fr/restaurants/res...-centre-3.aspx
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.08.2011, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
Mliss, Evreux - городок очень маленький, хоть и является столицей 27 департамента. В основном маленькие магазинчики и ресторанчики находятся в центре города. Торговые центры - на окраине. Flunch, который Вам посоветовали, находится около Carrefour. Булочных Paul в Evreux нет. Бутики Orange точно есть в Карфуре и в Cora (тоже торговый центр).
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.08.2011, 16:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Сообщения: 29
Спасибо большое всем ответившим!

А не подскажете еще, где можно купить хорошее трюфельное масло? (Только не синтетическое, а именно настоенное на кусочках трюфелей).
Mliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.08.2011, 11:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
.оО <Evreux> какие воспоминания ! ...

Хороший город, спокойный, недорогой, чистый.
в Каррефур там кроме как на машине не добраться. Он на окраине, как обычно. Зато в центре есть большая <Cora> и всякие мелкие суперетты.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.08.2011, 19:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
.оО <Evreux> какие воспоминания ! ...

Хороший город, спокойный, недорогой, чистый.
в Каррефур там кроме как на машине не добраться. Он на окраине, как обычно. Зато в центре есть большая <Cora> и всякие мелкие суперетты.
Спасибо, hiitola!
А "суперетты" - это небольшие супермаркеты? Cora - тоже супермаркет?

Машина - не проблема, у нас будет рентованая.
Mliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.08.2011, 21:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Да, суперетты-небольшие супермаркеты. Кора - тоже супермаркет, вроде Каррефура.
Как доехать до Каррефура - езжайте к вокзалу <Evreux> и ищите направление на <N154> - <Rouen> или <Dreux> - ето направление выведет вас на горку, а затем вы проедете мимо тюрмы <prison> она такая вся старинная, как замок. Ну а далее там будет Каррефур указан. Он неделеко от центра города, километров 5, там рядом раён который называется <La Madeleine>.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.08.2011, 21:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Сообщения: 29
Спасибо большое! А вообще какой супермаркет более "интересный" - Каррефур или Ошан?
Mliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.08.2011, 21:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMliss пишет:
Спасибо большое! А вообще какой супермаркет более "интересный" - Каррефур или Ошан?
Каррефур.
Там публика поприличнее, и товары получше. Немного дороже <Auchan>, но не критично.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.08.2011, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Сообщения: 29
Спасибо опять!

Hiitola - а вы там жили? Что порекомендуете посмотреть в округе (50-60км)? Может, есть какие-то ресторанчики на примете? Буду очень благодарна!
Mliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.08.2011, 21:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMliss пишет:
Спасибо опять!

Хиитола - а вы там жили? Что порекомендуете посмотреть в округе (50-60км)? Может, есть какие-то ресторанчики на примете? Буду очень благодарна!
Нет, я там работал .

Ресто в <Evreux> - все которые знаю хорошие, расположены в центре - рядом с Собором <Cathédrale> есть несколько очень живописных, где неполохо и классически кормят за нормальные деньги (типа меню за 20-25 евро).
На окраине - я не знаю. Окраины в <Evreux> все больше рездидентского типа.

Если у вас машина - вертайтесь до Руана - дорога отличная, 45 мин и вы в Столице нашей Нормандии.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.08.2011, 21:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Сообщения: 29
Я, честно говоря, не в курсе, окраина это будет или нет - гостиница Mercure.

В Руан мы, конечно, поедем - но я думала, может еще какие-то наводки есть.

А не подскажите случайно (может, в курсе?) - что там в городе с приемом 3G? Про сам отель я читала отзывы, что с ихним WiFi постоянные проблемы, а нам интернет очень нужен.
Mliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.08.2011, 21:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Там только один <Mercure> и он почти в центре.
Я думаю что с <3G> там все нормально.
Вы же в цивилизованный город едете.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.08.2011, 22:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Там только один <Mercure> и он почти в центре.
Я думаю что с <3G> там все нормально.
Вы же в цивилизованный город едете.
Ну я после Италии уже на воду дую

Там вообще безопасно будет ходить из гостиницы к собору? Не смейтесь, если вдруг мой вопрос по-идиотски прозвучал - я 15 лет прожила в Штатах, и у нас можно в центрах городов уже в одном блоке от приличных гостиниц нарваться на неприятности.
Mliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.08.2011, 22:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Там супер-безопасно.. не волнуйтесь.
Можете спокойно по центру ходить. Врядли заблудитесь и попадете в "историю".
Город очень спокойный. Центр по крайней мере.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.08.2011, 23:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Сообщения: 29
А не подскажите еще - там в центре нет случайно каких-то рынков, где бы можно было бы посмотреть интересные штучки или всякие сыры прикупить?

Ну и последний вопрос - насколько все же будет тяжело общаться, если после стандартного Je ne parle pas français последует Parlez-vous anglais? Все-таки городок-то провинциальный, наверно там не так часто встречаются англоговорящие?

Ужасно благодарна вам за помощь
Mliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.08.2011, 08:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMliss пишет:
А не подскажите еще - там в центре нет случайно каких-то рынков, где бы можно было бы посмотреть интересные штучки или всякие сыры прикупить?

Ну и последний вопрос - насколько все же будет тяжело общаться, если после стандартного Э не парле пас франçаис последует Парлез-воус англаис? Все-таки городок-то провинциальный, наверно там не так часто встречаются англоговорящие?

Ужасно благодарна вам за помощь
Есть конечно рынки, дни сеячас не помню, но точно есть - либо в субботу либо в воскресенье с утра. По-крайней мере сыров вы купите точно.

По поводы английского - здесь я вас огорочу. <Evreux> - это глубинка Нормандии, народ достаточно консервативен - а когда нормандец кoнсервативен - это пипец ))). Если повезет - найдете кого кто по английски говрит, но УЧИТЕ ФР ! В Руане больше шансов найти кого, да и студентов там побольше. А если уж будет совсем тоскливо, то ез жайте на побережьие - там много англичан туристов.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.08.2011, 09:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2011
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
По поводы английского - здесь я вас огорочу. <Evreux> - это глубинка Нормандии, народ достаточно консервативен - а когда нормандец кoнсервативен - это пипец ))). Если повезет - найдете кого кто по английски говрит, но УЧИТЕ ФР ! В Руане больше шансов найти кого, да и студентов там побольше. А если уж будет совсем тоскливо, то ез жайте на побережьие - там много англичан туристов.
Ха, езжайте! Я ж туда в командировку еду, а не развлекаться Моя бы воля - я бы в Париже сидела бы. Ну а за две недели язык не выучишь.

Мда, печально. Ну хоть на пальцах-то можно будет объясниться или тоже сделают вид, что не понимают? Ну и такой странный вопрос - а как вы считаете, к кому они будут лучше относиться - если я буду представляться русской или если буду представляться американкой (оба варианта проигрышны, я так понимаю, но может хоть один лучше другого?)
Mliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.08.2011, 10:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMliss пишет:
Ха, езжайте! Я ж туда в командировку еду, а не развлекаться Моя бы воля - я бы в Париже сидела бы. Ну а за две недели язык не выучишь.

Мда, печально. Ну хоть на пальцах-то можно будет объясниться или тоже сделают вид, что не понимают? Ну и такой странный вопрос - а как вы считаете, к кому они будут лучше относиться - если я буду представляться русской или если буду представляться американкой (оба варианта проигрышны, я так понимаю, но может хоть один лучше другого?)
Лучше будьте русской

в Нормандии англофонов не любят (но терпят, тк англичане на побережье ездят)- русских туристов тут с счастью мало,а в <evreux> их кол-во стремится к 0 - будете диковенным зверьком
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте преподавателя французского языка в Evreux или окрестностях Lena69 Биржа труда 1 12.04.2010 20:31
Командировка в Нормандию VODI4KA04 Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.02.2009 18:57
Длительная командировка во Францию - какие формальности? Ирис Административные и юридические вопросы 55 10.08.2008 15:25
Долгосрочная командировка во Францию Shy Работа во Франции 0 14.05.2007 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 07:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX