Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.10.2019, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Вообщем это волонтерство называется,а не подработка...


Обязательно ли нужно декларировать это при актуализации?


Это же я им счет (фактуру ) выставляю за услуги,а не они мне
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.10.2019, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
valery86, понимаю.

Сегодня спросила у преподавателя социального права насчёт такой ситуации. Он сказал, что для полной картины нужно видеть контракт, но он тоже склонен думать, что этот контракт можно спокойно расторгнуть.

А если просить в суде переквалифицировать это в рабочий контракт, это можно сделать очень быстро по процедуре référé. Но если контракт признают незаконным и переквалифицируют, это будет стоить больших проблем и денег для работодателя. Хотите расстаться друзьями - можете расторгнуть вежливо письменно и объяснить причины.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.10.2019, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Вообщем это волонтерство называется,а не подработка...


Обязательно ли нужно декларировать это при актуализации?


Это же я им счет (фактуру ) выставляю за услуги,а не они мне
Декларировать конечно нужно, это же объясняется по ссылке. Вы же зарабатываете и получаете деньги, логично, что фактура Ваша, а не их.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.10.2019, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
valery86, понимаю.

Сегодня спросила у преподавателя социального права насчёт такой ситуации. Он сказал, что для полной картины нужно видеть контракт, но он тоже склонен думать, что этот контракт можно спокойно расторгнуть.

А если просить в суде переквалифицировать это в рабочий контракт, это можно сделать очень быстро по процедуре référé. Но если контракт признают незаконным и переквалифицируют, это будет стоить больших проблем и денег для работодателя. Хотите расстаться друзьями - можете расторгнуть вежливо письменно и объяснить причины.

elfine,меня уже это даже не огорчает (т.к. пока переезжать не собираюсь),сколько то что буду работать за бесплатно..

Т.е. даже эту небольшую сумму у меня отберут,если я ее задекларирую..

Так вот какой смысл или пособие и подработка или полное пособие+состояние покоя?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.10.2019, 16:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
И еще в статусе micro entreprise я еще и должна буду налог платить
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.10.2019, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
И еще в статусе micro entreprise я еще и должна буду налог платить
Это социальные отчисления, и от них все же есть конкретная польза - я, например, декретные деньги получила очень приличные именно благодаря статусу АЕ.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.10.2019, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Это социальные отчисления, и от них все же есть конкретная польза - я, например, декретные деньги получила очень приличные именно благодаря статусу АЕ.
Всё так, но с контракта, где человек с октября по февраль заработал 750 евро brut, пользы нет плюс-минус никакой.
Ну разве что дырку в CV заполнить. Но я так понимаю, этот опыт - не про основному профилю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.10.2019, 18:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Я сделала ошибку,когда точно не просмотрела правила PE..

Лион город не из дешевых и мне были необходимы эти 150 евро в месяц,я даже CAF не получаю сейчас из-за предыдущих заработков..


Сплошное волонтерство получается,бесплатная работа..

И еще придется ждать фактуру..
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.10.2019, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
valery86, я уже написала, что этот контракт Вы можете расторгнуть в любой момент.

В каком смысле ждать фактуру? Как только провели свои часы, тут же фактурируйте. Возможно, Вы имели в виду «ждать оплату по фактуре».

Эмоции тут ничего не дадут. Не нравится - бросайте. Да, в случае с CAF многое может тут же поменяться, как только из безработного превращаешься в auto-entrepreneur. Или наоборот. В том, что касается помощи на жильё.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.10.2019, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
elfine,ну когда декларируешь часы,нужно же для PE доказательство предоставить (расчетный лист либо счет либо другое подтверждение с часами и оплатой),они же как-то расчитывают
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.10.2019, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
valery86, ну вам же elfine дала ссылку, где четко сказано, что в случае AE следует предоставить декларацию URSSAF.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.10.2019, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
elfine,вот и думаю разорвать уже в ноябре..Кроме того,чтобы не подставлять людей,как я уже писала,я могла бы порекомендовать человека на мое место,им не придется искать замены..

Вообщем,если получаешь пособие,не имеет смысла искать подработку,вряд ли что то получишь выше уровня пособия..

Только контракт на полный рабочий день,иначе выходит бесплатная работа..

У меня всего 22 часа,смысла продления прав на пособие тоже нет
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.10.2019, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
valery86, порекомендуйте конечно, но это будет примерно такая же эксплуатация при полной социальной незащищённости. Можно ведь при желании так обыграть этот уход, чтобы им в голову не пришло заикаться про pénalités или заставлять испытывать чувство вины. Ну не знаю... un agent de l’Urssaf m’a informé que cette activité est incompatible avec le statut d’auto-entrepreneur, je suis donc obligée de résilier ce contrat. En revanche, je peux vous suggérer une autre candidature... Это конечно немного жесть, но можно и более тонко намекнуть на ненормальность условий. А там уже никто не будет разбираться, кто там что сказал в URSSAF, не была ли это какая-то глупость, и правильно ли Вы поняли. Что такое redressement de l’Urssaf все знают, поэтому крепко задумаются, стоит ли лезть на рожон с такой любознательной и не дешевле ли будет тихо её отпустить, а следующей кандидатуре сделать нормальный рабочий контракт, пусть даже на мало часов. От греха подальше.

Нам сегодня объясняли, что даже шофёров такси Uber после нашумевших судебных случаев больше не хотят брать на работу, если у них только один контракт. Стараются брать только тех, у кого контракт с несколькими парками, чтобы никто не мог заподозрить salariat déguisé. А у Вас вообще непонятно что, Вы поставлены в условия, что и работу нормальную не можете найти до февраля, потому что уже заняты чем-то, на что нельзя прокормиться, но при этом связаны по рукам страшилкой про pénalités.

Стоит вдуматься, насколько сопоставимо то, что они Вам собираются заплатить за всё это время, и сумма, которой они угрожают. Это в три раза больше. Даже если бы такой контракт был легальным, по-моему налицо déséquilibre significatif, следовательно clause réputée non écrite (см. статья 1171 Гражданского кодекса). Но в суд, я думаю, идти не придётся. Всё решится очень тихо и мирно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.10.2019, 00:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Насколько я понимаю,Code de travail вообще не предусматривает фразы о таких санкциях...


Я кстати сейчас говорила с двумя девушками,в том году преподававшими в этом вузе русский и испанский..Так обе утверждают,что этот центр их просто надул,так и не заплатив за последние занятия..И вообще там не было педагогической поддержки и атмосферы,студенты правда хорошие..
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.10.2019, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
valery86, а code du travail тут никаким боком, Вы не salarié, у Вас нет рабочего контракта.

Но тут вообще нет смысла выяснять, в каком кодексе что находится. Законам, любым, обязаны подчиняться все, а не то, что этот кодекс - только для тех, а тот - только для этих. А какие-то законы вообще не кодифицированы, но это не значит, что их можно не выполнять. То, на что ссылалась я - это контрактное право. Слишком большое неравновесие между правами и обязанностями сторон контракта в каком-то из пунктов делает этот пункт ненаписанным, то есть как бы несуществующим. Пункт о pénalités мне представляется именно таким. Общий заработок несопоставим с обещанной санкцией, и требуются слишком большие жертвы ради ничтожной выгоды.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.10.2019, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
valery86, порекомендуйте конечно, но это будет примерно такая же эксплуатация при полной социальной незащищённости. Можно ведь при желании так обыграть этот уход, чтобы им в голову не пришло заикаться про pénalités или заставлять испытывать чувство вины. Ну не знаю... un agent de l’Urssaf m’a informé que cette activité est incompatible avec le statut d’auto-entrepreneur, je suis donc obligée de résilier ce contrat. En revanche, je peux vous suggérer une autre candidature... Это конечно немного жесть, но можно и более тонко намекнуть на ненормальность условий. А там уже никто не будет разбираться, кто там что сказал в URSSAF, не была ли это какая-то глупость, и правильно ли Вы поняли. Что такое redressement de l’Urssaf все знают, поэтому крепко задумаются, стоит ли лезть на рожон с такой любознательной и не дешевле ли будет тихо её отпустить, а следующей кандидатуре сделать нормальный рабочий контракт, пусть даже на мало часов. От греха подальше.
Я не знаю, зачем в такой явно нелегальной с точки зрения "работодателя" ситуации эти вежливые расшаркивания и еще и поиск им очередной жертвы ("je peux vous suggérer une autre candidature").
Когда в +/- аналогичной по щекотливости ситуации меня (АЕ) хотели выпереть, как только я объявила о своей беременности (вот наивная, я еще поторопилась им сообщить, чтобы дать достаточно времени на поиски замены), то мне пришлось написать письмо дирекции с копией RH с подробным перечислением признаков salariat déguisé и чем им это грозит (плюс обвинение в притеснении беременных). После чего дело чудным образом решилось в мою пользу даже без особых нервов с моей стороны. Я единственное, о чем жалею, это о том, что могла бы сходить в инспекцию и попытаться добиться переквалификации трудового договора в CDI, но после родов мне было воистину не до того. А можно было, наверное, выиграть дело, не одно (CDI), так другое (ущемление прав беременных).
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.10.2019, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я не знаю, зачем в такой явно нелегальной с точки зрения "работодателя" ситуации эти вежливые расшаркивания и еще и поиск им очередной жертвы ("je peux vous suggérer une autre candidature").
Когда в +/- аналогичной по щекотливости ситуации меня (АЕ) хотели выпереть, как только я объявила о своей беременности (вот наивная, я еще поторопилась им сообщить, чтобы дать достаточно времени на поиски замены), то мне пришлось написать письмо дирекции с копией RH с подробным перечислением признаков salariat déguisé и чем им это грозит (плюс обвинение в притеснении беременных). После чего дело чудным образом решилось в мою пользу даже без особых нервов с моей стороны. Я единственное, о чем жалею, это о том, что могла бы сходить в инспекцию и попытаться добиться переквалификации трудового договора в CDI, но после родов мне было воистину не до того. А можно было, наверное, выиграть дело, не одно (CDI), так другое (ущемление прав беременных).
А я не знаю, к чему боевой задор с шашкой наперевес. В любом случае делать надо не буквально то, что кто-то напишет, а то, что для себя лично органично. Примерение на себя чужих ролей по чьим-то советам - дело крайне неблагодарное. Легальная - нелегальная ситуация - надо видеть контракт, я не видела. Но убеждена, что после упоминания слова URSSAF никакие предложения кандидатур им расшаркиванием не покажутся, и возможно даже следующая «жертва» окажется вовсе не жертвой, а кандидатурой с рабочим контрактом, я это даже написала. При этом можно остаться дипломатичной и даже готовой пойти навстречу, везде работают люди, и не все они поголовно мошенники и злые эксплуататоры. Расставаться в плохих отношениях иногда невыгодно.

В инспекцию ходить ни к чему, так что не жалейте. Она не занимается переквалификациями. С этим идут в Prud’hommes, и по ускоренной процедуре такие вопросы решаются очень быстро, со всеми выплатами и льготами. Вот об этом можно и пожалеть, но задним числом по-моему не стоит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.10.2019, 03:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Легальная - нелегальная ситуация - надо видеть контракт, я не видела.
У ТС внж passeport talent chercheur. Я очень сильно сомневаюсь, что с ним вообще в принципе есть право открывать micro-entreprise. То,что конкретный URSSAF мог не обратить внимания при создании, ещё не доказательство того,что это законно,это Франция, ошибок в административной сфере полно.

Поэтому, даже если и правда этот университет практикует "salariat déguisé", я бы подумала дважды,прежде чем начинать с ними войну. Просто чтобы не привлекать к себе внимания.
Если тс планирует получать гражданство, то такая нелегальная деятельность может стать причиной ajournement.

Кроме того, по постам тс складывается, впечатление, что она не очень-то понимает, что такое micro-entrepreneur, какие требования к выставлению счетов и т.д. не удивлюсь,если необходимость декларировать chiffres d'affaires, заполнять налоговую декларацию, платить CFE и все прочие формальности станут для нее открытием. Это очевидно из вопросов про декларирование CA в pole emploi.

Так что я бы советовала ТС сначала с этим разобраться.
Заранее прошу прощения,,если моя гипотеза ошибочна, и право создавать micro-entreprise с таким внж есть.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.10.2019, 08:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
massima, французская администрация обычно не наказывает тех, кто работал и платил какие-то отчисления. Конечно при условии, что хорошо с ними разобрался и платил. Опять же где пособие по безработице, там право на работу, там же и право на небольшое предпринимательство. Если и был бы какой «криминал», то небольшой. Война мне тоже не кажется идеальным решением, но не поэтому. Война больше подходит тем, у кого уже есть какая-то хватка и осознание последствий для себя и для других. Здесь и без войны всё можно уладить.

Только аргумент о том, что это вычитается из пособия, и получается невыгодно, я бы нигде вне форума не повторяла. Потому что человек, сидящий на пособии, по идее (с точки зрения государства) должен быть рад возможности работать. Допустим, не такой сомнительной, а по контракту, как professeur vacataire.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.10.2019, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Девушки,ну я эту тему и открыла потому что с Нового года маячит контракт на постоянную работу,но в другом департаменте..Вот и подумала как бы уйти красиво с этого контракта,то есть разрулить ситуацию..

Про micro-entrepreneur действительно мало что знаю,т.к. всегда работала в несколько других отраслях,узнала только в сентябре,сделав СИРЕТ и подписав контракт..

Была сегодня в PE,если декларируешь раз в триместр,то они выплачивают 70 процентов пособия сначала,а при декларации уже пересчитывают..
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CDS scientifique и разрыв контракта - помогите разобраться redcap Административные и юридические вопросы 4 26.02.2009 11:03
Разрыв контракта профобучения Lhasa Работа во Франции 16 24.02.2009 00:14
Разрыв CDI - congés payés et fiches de paye Camille Работа во Франции 12 14.09.2004 18:54


Часовой пояс GMT +2, время: 08:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX