Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 15.11.2019, 15:42
Мэтр

Дата рег-ции: 21.10.2003
dada, я официально, т.е. через школу школьным же учителям плачу за дополнительные уроки (у ребенка много пропусков из-за проблем со здоровьем). Может быть, у вас тоже такое возможно.
Старое 15.11.2019, 19:24
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
vorobichek, спасибо за ответы. Не знаю пока, что с ней делать и что с этой бедой делать.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Не стоит идти в искусство потому что родители посоветовали. Стоит идти только если яро желаешь сам. Это довольно специфический сектор, высокая конкуренция и всё зависит от таланта.
Я очень согласна. Она сама хочет в графику, а мне все равно, что она выберет, лишь бы самой нравилось. Я только развиваю то, что нравится. Boulogne имела в виду, что лучше бы ей на STD2A было пойти, чем в général, так как было бы больше предметов, которые по душе, и меньше - которые по необходимости. Но, Boulogne, ведь в 2nde у всех есть технология и экономика! А насчет "жалеет" - что-то она ничего так и не понимает в функционировании школы и приоритетах и, даже получив какой-то личный опыт, не учится на нем.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
У меня мама художник.
Интересно, что у мамы-художницы дочь-математик.
dada сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2019, 19:26
Мэтр

Дата рег-ции: 17.09.2010
НАм предлагают пройти тест la démarche Itinéraire Talents Emploi (test puis restitution d'une heure avec un consultant de l'association) за 125 евро. Возник вопрос насколько это все результативно? Кто делал, поделитесь своим мнением, пожалуйста.
Старое 15.11.2019, 21:22
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
Da da , я бы действовала так ... учитывая что предмет очень абстрактный :
взяла бы RDV с учителем и с челобитной помогите ничего не пониаю чем помочь ребенку ( без критики ) , потому как может оказаться , что учитель самодур ( a éviter pour les 2 prochaines années cette matière , ну и плюнуть на этот год , если идиот то в администрации в курсе , что ничего не сделать , на выбор фильер никак не повлияет )
Ни в коем случае не входите в конфликт ! лучше идиотом прикинуться
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2019, 21:49
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Посмотреть сообщениеdada пишет:
vorobichek,
Вот часть вопросов по контрольной по SES:

Production non marchande...

Statut juridique, catégorie et secteur d'activité des entreprises.

Micro-entreprise в цифрах.

Performance économique В цифрах.

Niveau et facteurs de production В терминах , capitale fixe.

Performance, productivité.

Proportion et pourcentage de répartition.

... Évolution relative, des industrialisation,...

Могу фото контрольной выложить.

Считать по таблицам.
Вот их учебник :
https://enseignants.nathan.fr/catalo...091725970.html

Она не понимает ничего, даже значения слов, и не может осмыслить смысл вопросов. Учебника она не открывала: она боится цветного хаоса всех этих учебников и не видит в них структуры, а уж если речь о таких сложных понятиях, то вообще полный блок.
Дада, задания контрольной мне показались скучными (но не тяжелыми), а учебник вполне приличный.

Естественно ваша дочка не понимает этих слов если она в учебник не заглядывала. Судя по представленной главе, там есть все определения (написанные человеческим языком кстати). Ей надо открыть учебник и его почитать и у нее все получится.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2019, 21:51
Мэтр

Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
Da da , я бы действовала так ... учитывая что предмет очень абстрактный :
)
вопросы в контрольной достаточно конкретные...
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2019, 23:30
Мэтр

Я не вижу контрольной
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2019, 01:27     Последний раз редактировалось dada; 16.11.2019 в 01:36..
Мэтр

Цитата:
Естественно ваша дочка не понимает этих слов если она в учебник не заглядывала
УРоки вообще-то были по тому же учебнику, с проецированием на экран этого учебника. Но она вообще не понимает, про что речь.
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
почитать и у нее все получится.
Если бы у нас все было так просто.
Цитата:
а учебник вполне приличный.
А вот это не смешно. Но спорить не буду.
взяла бы RDV с учителем
Да, наверно. Только я решила никогда больше по учителям не ходить, как....
лучше идиотом прикинуться
Ага. Правда, я теперь настолько часто это делаю, что стало второй натурой.
dada сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2019, 10:48
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
dada, а оно Вам надо париться из-за этого предмета и по учителям ходить? Мне кажется, оно того не стоит. В следующем году не возьмете, да и все.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2019, 11:21
Мэтр

Мои дети тоже советуют "экономику" дотянуть до конца года и забыть как плохой сон. Не тот предмет из-за которого надо переживать.
Старое 16.11.2019, 11:54
Мэтр

hataxa, Toty, да я, в принципе, того же мнения. Но вот пока непонятно, как дотянуть. По технологии с программированием то же самое. То же непонимание по физике, но тут мало требований и показушное оценивание, по которому не видно реальности. По математике скатилась. По французскому книгу не может прочитать, трудно ей, а контрольные - на детальное знание.
dada сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2019, 11:55
Мэтр

Дада, преподавать экономику вообще то является моей профессией.

Например, берем первый вопрос. В учебнике нет определения рыночного и нерыночного производства?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2019, 11:58
Мэтр

Посмотреть сообщениеToty пишет:
Мои дети тоже советуют "экономику" дотянуть до конца года и забыть как плохой сон. Не тот предмет из-за которого надо переживать.
Очень жаль, что учителя преподают так, что этот предмет "дотягивают".
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2019, 12:09
Мэтр

zolotova, раз так и раз все в учебнике легко, позанимаетесь по скайпу? Минус: она ничего в структурах не поймёт, а+б не сложит и к следующему разу все забудет. Плюс: она очень приятная ученица и индивидуально занимается с охотой.

Вот я себе сказала, что экономика должна быть вашей темой, если вы говорите, что учебник хороший : только человек, который глубоко знает тему, способен моментально продраться через такую верстку, такое количество картинок и цвета - просто игнорировать это! Поняв при этом, что определения простые. Обычным 15-леткам это трудно, а детям с проблемами - невозможно.
dada сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2019, 12:29     Последний раз редактировалось Toty; 16.11.2019 в 15:36..
Мэтр

zolotova, мои посоветовали не стрессовать из-за "экономики" потому-что, если сам предмет в будущем не нужен, то необходимо продержаться год и забыть о нем. И в защиту нашего преподавателя скажу, что младшая сожалела, что "экономика" была только год, но ES не выбрала.
По-моему vorobuchek писала, что настоящая учеба начинается во втором классе, так что второй класс всем трудно дается.
Пы сы: под будущим имею ввиду первый и последний классы.
Старое 16.11.2019, 13:57     Последний раз редактировалось hataxa; 16.11.2019 в 14:05..
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
По технологии с программированием то же самое. То же непонимание по физике, ... По математике скатилась. По французскому книгу не может прочитать, трудно ей, ...
dada, я сужу по своей, их такая лень одолевает в этом возрасте, что это не непонимание, а банальный влом читать и учить. Понятно, что потом на контрольной результат соответствующий.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2019, 15:04
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Посмотреть сообщениеToty пишет:
zolotova, мои посоветовали не стрессовать из-за "экономики" потому-что, если сам предмет в будущем не нужен, то необходимо продержаться год и забыть о нем. И в защиту нашего преподавателя скажу, что младшая сожалела, что "экономика" была только год, но ES не выбрала.
По-моему vorobuchek писала, что настоящая учеба начинается во втором классе, так что второй класс всем трудно дается.
Точно также можно сказать о многих предметах, которые в будущем предположительно не нужны.
Я собиралась быть искусствоведом. В связи с некоторыми обстоятельствами закончила технический ин-т (экономика там тоже преподавалась).
НО с экономическими вопросами и их решением мне пришлось работать в течение всей жизни.
У любого человека должны быть элементарные знания экономики.
Старое 16.11.2019, 15:14
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Например, берем первый вопрос. В учебнике нет определения рыночного и нерыночного производства?
Я думаю проблема в цветастости и бессистемном подходе. Из-того, что писала dada, что у её дочери просто мозг отключается от всего этого и она ничего не может найти. Лично я её понять могу. У меня тоже отключается. На сайте есть часть учебника, я полистала и не нашла. Но скорей всего потому что после 1ой страницы стала болеть голова. Если вы можете работать с таким учебником, то может поможете dada? Например сказать на каких страницах эти определения. Хотя может в учебнике есть индекс определений и значений.

Очень жаль, что учителя преподают так, что этот предмет "дотягивают".
На этом предмете преподают экономику, социологию и политологию. Большая часть учителей не экономисты. Я знаю несколько экономистов, кто ушел в учителя, и все они не тянули обычную магистратуру по экономике. В этом году наш никакущий стажер, поняв что в аспирантуру его никто не возьмет и что заного учиться, решил сдавать CAPES на учителя SES. Это конечно не репрезентативная выборка... есть и хорошие учителя.
vorobichek сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2019, 15:48     Последний раз редактировалось Toty; 16.11.2019 в 15:51..
Мэтр

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Точно также можно сказать о многих предметах, которые в будущем предположительно не нужны.
Я собиралась быть искусствоведом. В связи с некоторыми обстоятельствами закончила технический ин-т (экономика там тоже преподавалась).
НО с экономическими вопросами и их решением мне пришлось работать в течение всей жизни.
У любого человека должны быть элементарные знания экономики.
Совет был дан, исходя из ситуации. Призыва, отказаться от каких-либо знаний не было.
Я БЫ напряглась из-за физики.
Старое 16.11.2019, 22:17
Мэтр

zolotova, раз так и раз все в учебнике легко, позанимаетесь по скайпу? Минус: она ничего в структурах не поймёт, а+б не сложит и к следующему разу все забудет. Плюс: она очень приятная ученица и индивидуально занимается с охотой.

Вот я себе сказала, что экономика должна быть вашей темой, если вы говорите, что учебник хороший : только человек, который глубоко знает тему, способен моментально продраться через такую верстку, такое количество картинок и цвета - просто игнорировать это! Поняв при этом, что определения простые. Обычным 15-леткам это трудно, а детям с проблемами - невозможно.
Я вам в личку написала
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.11.2019, 18:32     Последний раз редактировалось sirniki; 17.11.2019 в 19:10..
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
dada, попробуйте через игру "Морской бой" подойти к кодированию картинки. Вы сообщаете противнику какую клеточку нужно закрасить, т.е. где находится корабль, т.е. А9...точно так же и программа сообщает компьютеру, какой квадратик, т.е. пиксель, нужно закрасить, нужно закрасить клеточку 1,9 ...т.е. А заменили на цифры, получилась 1...

Дальше этот метод примените к арт, нарисуете рисунок на листике в клеточку, закрашивая полностью клеточки. А потом поиграйте в игру, один берет этот рисунок и диктует, какие клеточки нужно закрасить, а второй не глядя выполняет инструкцию.
Так и программа пишет:
Закрась клеточку (3, 1)
Закрась клеточку (3, 2)
Закрась клеточку (3, 3)
Закрась клеточку (1, 2)
Закрась клеточку (2, 2)

и т.д. выполнив инструкцию, вы увидите картинку.

Чтобы обозначить каким цветом закрашивать, программа пишет смешай 3 основных цвета (красный, зеленый, синий) в таком количестве и в скобках указывается количество каждого цвета, которое нужно взять (25, 50, 0) это означает что красного нужно взять 25 из 255, зеленого 50 из 255, и синего ноль.
Сколько какого цвета нужно взять, чтобы получить белый цвет? т.е. пишем( 0,0,0), а черный? все цвета вместе, значит (255,255,255) Это практически тоже самое, если вы кисточкой возьмете, каждого цвета одинаковое количество и смещаете все вместе, какой цвет получиться? Можно в paint посмотреть, какими цифрами какие цвета получаются.

А если взять поплам зеленый и красный, что будет? Пусть поэксперементирует на красках.

Загрузите задание и пришлите ссылку, я посмотрю, как можно объяснить более понятно. И что вообще хотят? т.к. у нас рисуют картинки в пикселях на Raspberry Pi, на большом экране с рядами лампочек 8 х8, а как у вас?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.11.2019, 19:21
Мэтр

Я не вижу контрольной
пост 1257
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.11.2019, 21:25
Мэтр

sirniki, спасибо большое за подробные объяснения. Только я больше не могу участвовать в процессе, могу только организовать участие других.
dada сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2019, 11:11
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Спарашиваю в этой теме ,тк меня интересуют не подростки,а дети ходящие именно в лицей.И меня интересует этот вопрос именно в связке с учебой в лицее(читай,нагрузке).
Итак,сам вопрос.
Ваши дети учащиеся в лицее играют ли в будний день на компе в игры? Если играют ,то сколько по времени.
Огромная благодарность за ответы !У нас на этой почве начинает назревать конфликт.
Старое 19.11.2019, 11:19
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2007
Sasа, нет, да и некогда. Дочь заканчивает в 16-17, дома через пол-часа, полдник, уже и 18 часов, так еще и домашку делать. Только на выходные играет. Сын вообще дома в 18/40, какие тут игры...
Старое 19.11.2019, 11:32
Мэтр

Sasa, мой приезжал в 19, кушал и ложился спать, т.к. в 7 выходил из дома. Но на ночь он смотрел фильмы вконтакте или на фэйсбуке, типа "Универ", бывало видела играл. Но сколько по времени, я не знаю.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.11.2019, 01:29
Мэтр

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Спарашиваю в этой теме ,тк меня интересуют не подростки,а дети ходящие именно в лицей.И меня интересует этот вопрос именно в связке с учебой в лицее(читай,нагрузке).
Итак,сам вопрос.
Ваши дети учащиеся в лицее играют ли в будний день на компе в игры? Если играют ,то сколько по времени.
Огромная благодарность за ответы !У нас на этой почве начинает назревать конфликт.
мне кажется , что бы играть до конфликтов в лицеи нужно на учебу совсем забить ... у нас тоже 2 дня в неделю совсем поздно приходит , отбираю телефон в эти дни , что бы шел спать а не на экран тупо таращился , что бы сообщения других за день все прочитать у меня не играет , а на кодинге подсаженный , как может бежит кодировать какиенибудь « машинки» , сайты ... я от этого зеленею ... потому что в пику учебе начинает быть , если это считать эквивалентом игр , то в выходной , наверное , может все дни сидеть с утра до вечера , но мы не разрешаем , гоняем ...а на неделе времени нет , НО у меня ребенку 15 он только в пятницу и субботу до 11 сидит , посреди недели он уже в 10 спит , может и в 9.30 рубануться .
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.11.2019, 09:31
Мэтр

Дата рег-ции: 17.09.2010
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Итак,сам вопрос.
Моя любитель и поиграть и посмотреть сериалы или чатиться с подругами, зависимость от пиклелей зашкаливает. Бывает, что забираю телефон на время выполнения каких то заданий. Сейчас запрет на игры в течение учебной недели, в пятницу можно играть до сумашествия. И еще один день на выбор, или суббота или воскресенье, если все дела сделаны. На неделе поиграть часок не работает, потому что там где часок так и два и более. Сначало любого запрета ее очень ее ломает, хамит, потом как то мозги встают на место.
Старое 20.11.2019, 13:22     Последний раз редактировалось dada; 20.11.2019 в 14:24..
Мэтр

Sasa, у нас чат до опупения и конфликт до одурения, телефон не отобрать, к сознанию доступа нет, наказание не действует, пряник
тоже, лимитов не установить --- только если интернета вообще нет, то есть действует только технический барьер, но он должен быть для всех .
Желание сделать все уроки, как надо, есть, но бикающий телефон рядом затягивает дело до полуночи.
dada сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.11.2019, 20:46
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Спасибо всем ответившим
У нас эта проблема возникла только в этом году и я прямо не знаю как реагировать
Запретить комп я не могу,так он на нем делает уроки. А так бы я проблему решила в 5 минут.
Вот и думаю,что бы тут придумать.

Pickachoo, спасибо,насмешили.
Я ,конечно,читала про серьёзных и ответственных детей,которые волнуются о своей учёбе,но это не про нас.
        Ответ        

Закладки