Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 19.11.2019, 23:44
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2013
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Честно? Страшно уже давно...
Про «давно» незнаю. Я уже лет 10 (с тех пор как совершенно сознательно забросила свой диссер) вообще к этому не прикасаюсь ни прямо ни косвенно. Но сейчас вот посмотрела - ощущение со стороны - больница умалишенных которую покинули врачи
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2019, 23:56
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я уже лет 10 (с тех пор как совершенно сознательно забросила свой диссер) вообще к этому не прикасаюсь ни прямо ни косвенно.
Я сама советовала племяннику не ввязываться в защиту по причине ее бесполезности в наших реалиях. Он тоже забросил лет 5 назад, правда, он не связывался с аспирантурой, соискателем был без отрыва от работы. В науке нашей нет финансирования, нет заказов, так что все этим сказано.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.11.2019, 00:48
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2006
Благодаря этой истории с Соколовым открыла для себя еще один новый экстримальный Персонаж (с большой буквы). Некто Евгений Панасенков (правда так и не поняла кто из них у кого ворует научные труды - Панасенков у Соколова или Соколов у Панасенкова - короче клара у карла украла кораллы карл у клары украл кларнет) Вопрос: люди, у нас в науке нормальные люди вообще остались? Мне почему то стало страшно за наше научное сообщество
О, это вообще совершенно одиозный персонаж. У него большая клоака клика поклонников, которые на полном серьезе с придыханием называют его "Маэстро", т.к. он помимо занятий историей еще якобы и певец и музыкант. Я любопытства ради нашла на ютубе ролик с его концертом (романсы классические) - боже мой, это оказался такой бездарный безголосый отстой, что волосы дыбом. А люди сидят, слушают и аплодируют...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.11.2019, 01:29     Последний раз редактировалось ALX; 28.11.2019 в 12:11.. Причина: Мат
Мэтр

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
О, это вообще совершенно одиозный персонаж. У него большая клоака клика поклонников, которые на полном серьезе с придыханием называют его "Маэстро", т.к. он помимо занятий историей еще якобы и певец и музыкант. Я любопытства ради нашла на ютубе ролик с его концертом (романсы классические) - боже мой, это оказался такой бездарный безголосый отстой, что волосы дыбом. А люди сидят, слушают и аплодируют...
Вот полный список регалий
Евгений Понасенков называет себя историком, режиссером, телеведущим, певцом и поэтом. В начале 2000-х он учился на истфаке МГУ, но не получил диплом. После университета Понасенков писал колонки для разных изданий, в том числе журнала «Коммерсант-Власть», вел программы о культуре на телеканалах НТВ и КП-ТВ, срежиссировал несколько спектаклей и создал антрепризный театр «Тайна». У Понасенкова почти 180 тысяч подписчиков на ютьюбе, он — герой мемов. Понасенков позиционирует себя как крупнейший в России специалист по эпохе Наполеона.
Ну и от себя добавлю: он судя по всему еще и голубой.
Я тут посмотрела ролики с его «выступлениями» (не песни, все по делу - про отеки и влияние менопаузы на злобность Яны Поплавской, про сексуальную биполярность млекопитающий и тд) - ушла в сомнения - ржать или плакать? Я даже не подозревала что все так запущено. Вопрос: почему он до сих пор не в дурке?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.11.2019, 07:12
Мэтр

Дата рег-ции: 11.01.2012
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вы где это нарыли , неплохо
Вот именно, нарыто от небратьев, так что я особо не доверяла бы этому видео.
Старое 20.11.2019, 07:15
Мэтр

Панасенков неоднократно предупреждал руководство ВУЗа о неадекватности Соколова, реакции не было.
Старое 20.11.2019, 07:19
Мэтр

Посмотреть сообщениеSuare пишет:
я особо не доверяла бы этому видео.
Нет, ну видно постановочное.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.11.2019, 08:06
Модератор

Дата рег-ции: 15.07.2008
Цитата:
Масштабы проблемы домашнего насилия в России «достаточно преувеличены», а действующих законов достаточно для защиты жертв. Об этом говорится в официальном ответе российского минюста ЕСПЧ.
Цитата:
...ЕСПЧ рассматривает дела четырех россиянок, которые не смогли добиться защиты в России в ситуации семейного насилия, в том числе дело Маргариты Грачевой, которой бывший муж отрубил кисти рук.

Цитата:
...Адвокаты, защищающие россиянок в ЕСПЧ, указывают, что существующее законодательство неэффективно. И высказывают разочарование рассуждениями о мужской дискриминации, тогда как подавляющее большинство жертв семейного насилия — женщины.

Адвокат Мари Давтян, входящая в рабочую группу по разработке законопроекта о профилактике домашнего насилия, рассказывает, что на заседаниях у представителей Минюста не было принципиальных возражений против такого закона. Мари Давтян предполагает, что за ответы ЕСПЧ отвечает один департамент министерства, а за законопроект — другой.

Цитата:
...Тему профилактики домашнего насилия вынесли на слушания в Госдуме 21 октября. Обсуждение этой темы проходит в России на фоне резонансных дел Маргариты Грачевой, сестер Хачатурян, дела историка Соколова и других.

http://ru.rfi.fr/%D1%80%D0%BE%D1%81%...BD%D0%BE%D0%B9

Пока ничего не меняется, но теперь по российскому телевидению дают право голоса выступающим за законодательную защиту от семейного насилия...
Интересно, почему такое противоборство, когда дело касается насилия в семье.
Законы о защите детей приняли, а семейное насилие, которое часто скрывается и не видно сразу окружающим, - священная корова.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.11.2019, 09:08
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2003
Klassnaia, lenegre,
Жаль, нет смайлика с букетиком
Старое 20.11.2019, 10:43
Мэтр

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Пока ничего не меняется,
Конечно, если говорят, что мужчины больше страдают при домашнем насилии. Прочитала это сегодня и выпала в осадок ...
Старое 20.11.2019, 10:55
Мэтр

Дата рег-ции: 12.12.2006
Тут все сошлось.
И плюс все это следствие праздника непослушания. Ушли в небытие проработки на партсобраниях, когда клеймили за недостойное поведение. И вот как-то со временем оказалось, что можно все, никто не может никого ни за что осуждать, неловко стало даже косо смотреть, типа как личная жизнь - личное дело самого человека. Все так и есть, все это личная жизнь. И все равно в обществе должны быть границы дозволенного. Скандальные ситуации должны оставаться редкими случаями.
Старое 20.11.2019, 12:38
Мэтр

Нет, ну видно постановочное.
Так оно и есть постановочное - это пранкеры разыграли Соколова. Это в той самой статье, которую я вчера не могла найти, там и про отношение к нему студенток есть.

Цитата:
В феврале 2018 года Соколова разыграли пранкеры, позвонив якобы из администрации президента и предложив стать доверенным лицом Владимира Путина. Соколов с радостью согласился, сообщив, что поддерживает президента России и считает, что по Крыму тот правильно все сделал. Ему предложили выступить с речью в поддержку президента, историк согласился, но пожаловался, что из-за бюрократических препятствий до сих пор не стал доктором наук. Он отметил, что было бы более весомо, если в поддержку президента он выступит уже как доктор наук и профессор, а не доцент и кандидат.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.11.2019, 12:40
Мэтр

Я тут посмотрела ролики с его «выступлениями» (не песни, все по делу - про отеки и влияние менопаузы на злобность Яны Поплавской, про сексуальную биполярность млекопитающий и тд) - ушла в сомнения - ржать или плакать? Я даже не подозревала что все так запущено. Вопрос: почему он до сих пор не в дурке?
Наверное, потому, что столько дураков его обожает.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.11.2019, 12:43
Мэтр

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так оно и есть постановочное
Ой, я думала, что и голос не его. А раз это розыгрыш, но диалог таки состоялся, то г. С., что называется, себя показал....
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.11.2019, 12:47
Мэтр

Ой, я думала, что и голос не его.
А откуда мы можем знать его это голос или нет ? Кто-то лично с ним знаком здесь ? Меня смущают эти ссылки то на украинский источник, то на прибалтийский, и ни одного источника российского. Думаю, это фейк.
Старое 20.11.2019, 13:19
Модератор

Дата рег-ции: 15.07.2008
Цитата:
Тем временем в Пермском крае мужчина с особой жестокостью убил, а потом сжег жену и трехлетнего сына. В Хакасии завершилось расследование дела в отношении 37-летнего амбала, насмерть забившего ребенка. В Москве началось следствие по делу, в котором сын готовил заказное убийство матери. В суд передано дело в отношении мужчины, который выбросил с 4-го этажа внука сожительницы… За прошедшую неделю Следственный комитет сообщал о множестве дел, которые тоже можно было бы обсудить. Но обсуждали только историка.

https://www.novayagazeta.ru/articles...tvie-napoleona

Правильно "Новая газета" пишет, нет больше насилия и уголовщины в России интереснее, чем дело Соколова.
Бурное обсуждение везде и всюду
То ли всерьез, то ли так вопрос о несовершенстве закона замять хотят, представив это преступление эксклюзивом.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.11.2019, 14:02
Мэтр

Правильно "Новая газета" пишет, нет больше насилия и уголовщины в России интереснее, чем дело Соколова.
То ли всерьез, то ли так вопрос о несовершенстве закона замять хотят, представив это преступление эксклюзивом.
Траута, никто ничего не заминает. Их и раньше не особо обсуждали. Какой интерес в бытовухе копаться?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.11.2019, 22:03
Мэтр

Интересная новая статья - интервью с сотрудником "Крестов". Вот отрывок:

- Как его жизнь за решеткой проходит?

- Ест, спит, читает. Он сейчас совершенно спокоен. Питается, кстати, прекрасно (передачки почти каждый день) и аппетит у него отменный.

- Он пытался покончить с собой? СМИ писали, что была такая попытка во время следственного эксперимента в его квартире на Мойке...

- Имитировал. Причем не раз. Понимаете, он так старается вести себя, будто на грани, и вот-вот что-то сделает. Все это - чтобы жалость вызвать и себя спасти от длительного или даже пожизненного срока. При людях он разыгрывает именно эту карту своей частичной невменяемости. И делает это хитро. Он не говорит: «Я Наполеон!», что было бы слишком уж очевидной имитацией. Он использует какие-то словечки из лексикона, принимает позы, которые ассоциировали бы его с Наполеоном... Человек пытается уйти от ответственности.

- Как думаете, ему это удастся?

- Вы знаете, нам показалось, что признание убийства в состоянии аффекта было бы на руку многим. Это ведь сняло бы клеймо со всего преподавательского состава.

(Я поняла, кого он мне напоминает! Васисуалия Лоханкина. Волчица ты, тебя я презираю...)
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.11.2019, 23:18
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Это не планка -это бедность и способ выживания.
Насилие и рождается там, где нет достаточной социальной защиты
Семейное насилие затрагивает абсолютно все прослойки общества. Социальная защита может только быть хорошей опорой при борьбе с ним, но никак не предотвращающим фактором.

Так о том и речь. Планка как раз и формируется уровнем бедности
Какая именно планка? Московские девочки тоже попадают регулярно в ситуации насилия, и даже дамы с опытом из какого-нибудь шоубизнеса со множеством связей тоже от этого не застрахованы. Тут же речь идёт про совсем молоденькую девочку, увлекающуюся учебой и наукой. Студентки и аспирантки часто влюбляются в преподавателей и руководителей диссертаций из-за интеллектуальной составляющей, а не из-за наличия жилплощади
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2019, 15:11
Мэтр

Цитата:
Бывшая сожительница историка Олега Соколова приняла участие в слeдственных действиях и дала интервью журналистам, в котором подробно описала свои отношения с преподавателем. По ее словам, Соколов издeвался над ней и часто устраивал истерики.

Девушка, чье имя не называется, несколько лет встречалась с Соколовым. Когда она узнала, что тот скрывал от нее жену и маленького ребенка, то решила уйти от него, однако историк нaбросился на нее. Это было в 2008 году.

«Он встретил меня у машины, по его лицу ничего нельзя было сказать. Я еще раз объяснила, что мы должны расстаться. Он помог мне снять шубу и тут же cхватил мои руки и наглухо зaвязал веревкой. Я в две секунды оказалась на стуле, который был тут же. Привязал меня к нему скотчем. Все происходило в холле, это была очень большая квартира, а это помещение было единственным, у которого не было смежных с соседями стен. У него были подготовлены свечи, свет выключил, зажег их. Он примoтал меня так, что я пошевелиться не могла. Потом он начал меня 6ить, принес утюг», – рассказывает девушка «Фонтанке».
https://www.anews.com/p/120380806-on...r-IyWwsOisbV4o

Ещё одна жертва объявилась. Похоже, им нет числа ...
Старое 24.11.2019, 15:23
Мэтр

Дата рег-ции: 30.06.2006
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Ещё одна жертва объявилась. Похоже, им нет числа ...
после того как её били, пытали, чуть не убили она вернулась к нему и жила с ним ещё год. Моему мозгу недоступны для понимания такие высокие отношения...
Старое 24.11.2019, 16:26
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
.

В Лондоне вон, и работающие люди снимают квартиру на 3-5 человек. Вот это мне уже трудно понять.
В Лондоне мало однокомнатных квартир (в отличии от Парижа). Да и жить вместе веселее в этом возрасте (обычно это до 30-35). Я сама год прожила в 4х комнатной квартире втроем, очень интересный и полезный опыт.

Во Франции я несколько раз видела, что люди сходились в пары, чтобы позволить жить отдельно. Мне это тоже не понять. Кстати, когда мои ровесники (на тот момент лет 25) в Париже пытались снять большую квартиру на несколько человек, то не многие владельцы на такое соглашались
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2019, 17:45
Мэтр

Дата рег-ции: 04.06.2011

Сама проблема преступности никому не интересна. Вчера проходили массовые манифестации в защиту женщин от бытового насилия во Франции (и вроде в Италии). Приводили статистику что каждые три дня во Франции бойфренды/родственники убивают свою подругу или родственницу.
Но никого из активистов этого топика, даже уже как бы француженок по статусу и местожительству, это не заинтересовало. Это ж так скушно.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2019, 18:26
Мэтр

Дата рег-ции: 10.06.2008
Dude, а смысл? Воздухом свежим подышать? Марлен с её глупостями поддержать? Много слов и мало дела.
Власти за последние 4 года сократили на 30% финансирование ассоциаций, которые занимались экстренным переездом и юрид.поддержкой жертв насилия. И в CLSPD общая установка "Вот когда Вас убьют - приходите", а это именно то сообщество, которое должно анализировать данные из клиник, учебных заведений, пожарных бригад, соц.ассистентов.

"On dit que pour réussir il faut coucher. Pour certains, il faut d'abord réussir pour avoir l'espoir de coucher"
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2019, 20:01
Мэтр

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Dude, а смысл?
Оказать давление на власти. Чтобы когда потерпевшие приходят в полицию у них хотя бы принимали заявления. Да, такие изменения политики быстро не делаются, но посмотрите как изменилась Америка в этом плане. При том что стартовые, начальные условия были намного хуже по сравнению с Францией/Европой сейчас проблема придушена. Значит власти могут когда захотят их принуждают.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2019, 20:49
Мэтр

Дата рег-ции: 24.06.2007
Dude, а разве полиция не принимает заявления ?
Вот представьте себе что полиция принимает, а потом эти дамочки забирают заявления и возвращаются к своим ненаглядным. И так по кругу пока ненаглядный не грохнет или не покалечит. Тогда все вспоминают полицию....
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2019, 21:18
Мэтр

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Вот представьте себе что полиция принимает, а потом эти дамочки забирают заявления и возвращаются к своим ненаглядным. И так по кругу пока ненаглядный не грохнет или не покалечит. Тогда все вспоминают полицию....
Вчера именно на этом акцентировали выступающие на митингах - что полиция не принимает заявления. Насколько это реальность не знаю но ведь даже по форуму складывается такая неприглядная картинка.

Давайте проведем разбор гипотетической ситуации по мотивам рассказа одной форумчанки. Вас в метро демонстративно щипают за попу. Есть свидетели, камеры записи и прочие доказательства. Ваши действия?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2019, 21:18     Последний раз редактировалось Рыжая; 24.11.2019 в 21:33..
Мэтр

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Так именно это и произошло с его предыдущей подругой. Кроме того, она подала заявление в полицию не по месту происшествия, я в другом городе вообще. Вернулась из Москвы в Питер, и только там пошла в полицию и подала заявление. А потом вернулась к нему и еще год с ним жила. И как вы хотите, чтобы сотрудники полиции потом этому заявлению ход дали? Когда каждая битая жена потом возвращается к мужу-насильнику и его же от полиции потом защищает?

Что интересно, после того, как он ее все-таки в конце развязал, она еще сутки провела у него в квартире, причем у него были гости, праздновали, он ей велел сидеть тихо в соседней комнате и не выходить, она и не выходила. Вот как назвать такое ее поведение? А потом она ждет, чтобы полиция ее приняла всерьез?

Виктимность, я понимаю, Стокгольмский синдром, но к каждой такой ослепленной дуре теперь приставить по полицейскому?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2019, 21:23
Мэтр

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Давайте проведем разбор гипотетической ситуации по мотивам рассказа одной форумчанки. Вас в метро демонстративно щипают за попу. Есть свидетели, камеры записи и прочие доказательства. Ваши действия?
Вопрос не ко мне, но со мной подобное бывало, поэтому практика поведения есть проверенная. Повернуться и хорошо так пришпилить взглядом. Если чувство юмора сработает - добавить громко что-нибудь едкое. Щипальщик стушевывается и спешит перейти в соседний вагон. Проверено. В следующий раз у него будут руки трястись.

А Вы - полиция
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2019, 21:40
Мэтр

Дата рег-ции: 10.06.2008
Marine Saf, не принимает...
В прошлое воскресенье жандармы меня предупредили, что их вызывали : в городе, где я работаю, муж сильно избил жену. Жалоба без мед.освидетельствования и больничного не принята, соц.жильё с лета она не запросила. Ждём продолжения..
Если меня ущипнут за попу... испугаюсь и перейду в другой вагон

"On dit que pour réussir il faut coucher. Pour certains, il faut d'abord réussir pour avoir l'espoir de coucher"
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки