Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.01.2013, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Записки о Париже

Приветствую всех читателей и писателей этого замечательного ресурса. Хочу рассказать о нашем с супругой путешествии в Париж в августе 2012 года.
Для начала немного предыстории. Собственно сама поездка замышлялась достаточно давно, но как это часто бывает, осуществить задуманное в намеченные сроки не всегда получается. То на работе не все гладко, то отпуска не совпадают, то банальное отсутствие денежных знаков и т.д. и т.п. И вот осознав, что ждать у моря погоды можно бесконечно долго, плюнул я на все и поехал покупать билеты на Париж. На следующий день забронировали отель. Хочу сказать, что дело происходило в мае месяце, и был определенный риск не получить визу. Но все обошлось и визы были благополучно получены в конце июля. Риск с покупкой авиабилетов и оплатой отеля заранее оправдался. Радости у меня и у жены нет предела. Наконец-то мы полетим в Париж!
Немного забегая вперед, хочу сказать, что ходили мы практически по самым туристическим местам. Связано это с тем, что моя половина попала в Париж в первый раз, и, конечно же, ей хотелось посмотреть все эти туристические знаменитости воочию. Я был тоже не прочь увидеть эти достопримечательности еще раз, но мне хотелось все таки более «глубокого» что ли, погружения в город. Пишу я это к тому, что в моем опусе не будет малоизвестного, потаённого, так сказать «гурманского» Парижа. Да и фотографий таких же на нашем ресурсе тысячи. Короче, обыкновенное путешествие двух людей среднего возраста.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.01.2013, 18:17     Последний раз редактировалось McPol; 14.01.2013 в 18:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Итак, полетели.

Понравилось мне это фото из иллюминатора лайнера



В целом перелет прошел вполне прилично. Самолеты взлетали и садились вовремя, кормили тоже не плохо. Но в памяти остались некоторые моменты. У нас из Сибири нет прямого рейса до Парижа, поэтому летаем с пересадками. На этот раз пересадка была в Пулково 1. Я был в этом аэропорте впервые и произвел он на меня, уж простите петербуржцы, не самые радужные впечатления. Какой-то маленький, обшарпанный, узенькие лестницы, люди сидят на своих вещах, ибо мест в залах ожидания на всех не хватает. Думается мне, что такой город как Санкт-Петербург достоин более современного здания аэровокзала.
Еще момент на таможне. Все знают, что наши таможенники проверяют вылетающих граждан очень вдумчиво. Так вот. Впереди нас стоял мужчина, и когда подошла его очередь, девушка таможенница очень долго вертела в руках его паспорт, потом потерла пальцами визу и даже понюхала ее. Зачем?
Еще для меня лично не самый приятный момент. После прохождения таможни мы попали в зону свободную от курения. Да, я курю, и знаю, что это не самая лучшая привычка на свете, но ведь существуют же специальные комнаты для курения. Бедолаги курильщики (иностранцы в том числе) пытаются спросить, где можно покурить у продавщиц торгующих всякими разностями, но у тех висят грозные объявления типа «не спрашивайте, все равно не скажу». Почему нельзя курить в зоне международных вылетов я узнал уже на обратном пути домой, разговорившись с курящей сотрудницей аэропорта в зоне местных вылетов. Ларчик открывался просто, там сломалась курительная комната, что-то с вытяжкой. И руководство вместо того, что бы починить эту самую комнату решило сделать там зону свободную от курения.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.01.2013, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Еще один случай произошел уже в аэропорту Шарля де Голля при получении багажа. Лента транспортера, на которую выставляется этот самый багаж, остановилась буквально через пару минут работы. Пассажиры нашего рейса оказались очень активны, и выяснили, что чего-то там сломалось, но механик, отвечающий за работу ленты сейчас на обеде, и ничего в мире не может отвлечь француза от приема пищи. Тогда наши пассажиры предложили грузчикам-французам, которые выставляют вещи на ленту, подавать багаж руками. Они согласились. Мы выстроились вдоль ленты и по цепочке стали передавать багаж. Однако французы, перекидав одну тележку с вещами, отказались продолжать, и сказали, что будут ждать механика с обеда. Механик появился минут через сорок и лента заработала.

Первое фото в CDG, Шератон на месте)

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.01.2013, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Ну ладно, хватит всяческих отступлений. От аэропорта до Парижа добрались на RER. По-моему самый простой и удобный способ. Билет стоит около 9,25 евро. Далее на метро и вот мы около нашего отеля. Номер достался небольшой, но вполне уютный и чистенький. Мебель почти новая и ощущение, что совсем недавно в номере был хороший ремонт. Кстати, здание отеля было построено в 1900 году.

Отель





Наш балкончик в центре



Виды из окна









Узенькие лесенки

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.01.2013, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Заселившись, пошли на разведку окрестностей, да заодно и перекусили в местном кафе.

Периферик



Две башни



Большой торговый центр с Carrefour внутри



Честно говоря, после еды организм запросил отдыха (два перелета за один день все-таки) и разведка в полной мере не удалась. Однако мы успели обнаружить прямо за нашим отелем замечательный сквер (о нем я расскажу позже), совершенно не видимый с улицы. Он нас окончательно усыпил, и мы пошли в номер набираться сил на завтра.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.01.2013, 08:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
День первый.

Знакомство супруги с Парижем я решил начать с Триумфальной арки, потом спуститься вниз по Елисейским полям к площади Согласия, погулять в саду Тюильри, пройти через Лувр мимо Пирамиды, и далее по Новому мосту перейти на остров Ситэ, осмотреть Нотр-Дам, Сен-Шапель, Консъержери и другие достопримечательности на острове.

К Триумфальной арке мы приехали достаточно рано, еще не было 9 часов утра. Людей вокруг мало, но вездесущие китайские туристы уже здесь. Они очень быстро передвигаются и громко разговаривают.



McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.01.2013, 08:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Немного о самой арке. Она стоит в центре площади Шарля де Голля, еще называемой Этуаль. Диаметр площади 120 метров, по бокам ее обрамляют деревья. От площади лучами расходятся 12 улиц. Господствуя над «самой красивой в мире авеню», Триумфальная арка вписывается в центр перспективы, которая начинается от Лувра, проходит через триумфальную арку Карузель, сад Тюильри, площадь Согласия и завершается Большой аркой в Дефансе.

Перспектива на Дефанс



Покрупнее



Еще крупнее

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.01.2013, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Арку во славу побед Великой армии, высотой 50 и шириной 45 метров, повелел построить Наполеон I своим указом от 18 февраля 1806 года. Работа была поручена архитектору Жану-Франсуа Шальгрену, а строительство было завершено только в 1836 году. Четыре пилона арки украшены знаменитыми барельефами: «Выступление в поход волонтеров в 1792 году», более известный как «Марсельеза» Франсуа Рюда, «Триумф 1810 года» Жана-Пьера Корто, «Мир» и «Сопротивление» Антуана Этекса.

"Марсельеза"



"Триумф"



На каменных поверхностях выбиты названия 128 величайших побед Империи и Республики, а также имена 558 генералов. Арку окружают 100 гранитных тумб, в честь 100 дней Наполеона, соединенных между собой чугунными цепями. Под сводами арки в 1840 году провезли прах Наполеона I, а в 1885 году – гроб с телом Виктора Гюго, 14 июля 1919 года под аркой победным маршем прошли французские солдаты. В память о погибших в Первой Мировой войне, 11 ноября 1920 года под сводами арки упокоился прах Неизвестного солдата, на могиле которого горит Вечный огонь.

Свод Арки. На колоннах видны названия.



Хорошо видны гранитные тумбы



Еще детали интерьера







С середины Елисейских полей

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.01.2013, 08:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Около арки заметили инсталляцию в виде большой конфеты. Кажется в прошлый раз я ее не видел. Никто не знает, что она выражает?



McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.01.2013, 08:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Погуляв возле арки, мы пошли вниз по Елисейским полям, мимо открывающихся кафе, магазинов, банков, ресторанов, выставочных залов автомобильных фирм и прочих бутиков. В который раз уже удивляюсь, но не пробок, не большого количества людей в утренний час пик в центре Парижа не наблюдаю.

Перспектива на Лувр





Пробок нет!

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.01.2013, 09:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Вообще, до XVII века эта местность была заболочена и короли Франции приезжали сюда поохотиться на уток. В 1667 году Людовик XIV приказал проложить здесь дорогу от дворца Тюильри до Версаля, и поручил это своему первому министру Кольберу. Тот привлек архитектора Андре Ленотра к выполнению этого замысла. После осушения местности Ленотр создал широкий проспект с аллеями для прогулок, называвшийся Гран-Кур и тянувшийся до площади Рон-Пуэн. Нынешнее свое названия Елисейские поля получили по одним источникам в 1694 году, по другим в 1709 г. Условно, улицу можно разделить на две части – «магазинная», идущая от площади Этуаль до площади Рон-Пуэн, и «прогулочно-парковая», от Рон-Пуэн до площади Согласия. Ширина тротуаров в «магазинной» части улицы по 22 метра, а дорожного полотна 27 метров. Итого ширина 71 метр! Елисейские поля являются обязательным маршрутом проезда прибывших с официальным визитом глав государств.

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.01.2013, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Дошли до площади Рон-Пуэн, называемой еще Круглой площадью. Она так же спланирована Ленотром. Диаметр ее составляет 140 метров, и на ней разбиты красивые клумбы с цветами.





Вид на арку с Круглой площади

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.01.2013, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Площадь Клемансо. Здесь расположены Большой и Малый дворцы, скульптуры Шарля де Голля и самого Жоржа Клемансо. Дворцы были построены в связи с Всемирной выставкой 1900 года, проходившей в Париже. В настоящее время во дворцах проходят выставки живописи, искусства и науки.

Де Голль, за ним Большой дворец



Скульптура на Большом дворце



Шарль де Голль



Жорж Клемансо



McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.01.2013, 22:24
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
Пишу я это к тому, что в моем опусе не будет малоизвестного, потаённого, так сказать «гурманского» Парижа. Да и фотографий таких же на нашем ресурсе тысячи. Короче, обыкновенное путешествие двух людей среднего возраста.
ИМХО, о Париже можно читать и смотреть бесконечно Начало Ваших Записок заинтересовало
Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
Около арки заметили инсталляцию в виде большой конфеты. Кажется в прошлый раз я ее не видел. Никто не знает, что она выражает?
Цитата:
Автор проекта Лоранс Женкель. Она стала знаменитой благодаря своим живописным работам и коллажам, в которых изображены предметы, которые в изобилии присутствуют в нашей повседневной жизни. Конфеты имеют для художницы большой смысл, потому что являются сложным продуктом производства и рекламы, символизируют материализовавшиеся желания, а также напоминают о детстве.
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.01.2013, 22:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Очень интересно посмотреть на Париж Вашими глазами. Париж такой разный и каждому человеку он показывается по-своему.
Прекрасное качество фотографий. Буду ждать продолжения.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.01.2013, 02:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
ух ты, вам повезло застать единственный солнечный день прошлого парижского лета ! Нe каждому так везёт )

У вас красочный Париж, давайте дальше
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.01.2013, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
LanaLv, спасибо за подсказку
о Лоранс Женкель я не знал
конфеты и вправду напоминают о детстве
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.01.2013, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Elena M, спасибо за оценку моих фото
учитывая, что фотоаппарат я купил буквально за два дня до отлета, а разбираться, что он умеет начал только в салоне самолета
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.01.2013, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Flori, насчет погоды
когда мы улетали, я посмотрел прогноз, он был не радостный, на каждый день нашего пребывания в Париже стоял дождь
но в действительности мелкий дождик прошел только один раз, в остальные дни либо светило солнце, либо было пасмурно, но без дождей

так, что в целом, нам с погодой наверно повезло
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.01.2013, 12:46     Последний раз редактировалось McPol; 16.01.2013 в 13:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Немного погуляли по парковой зоне Елисейских полей и пошли на площадь Согласия. Это самая большая площадь Парижа – 84 тысячи кв. м.



Вид на мост Конкорд и Бурбонский дворец



Бурбонский дворец покрупнее



Она была обустроена в 1754-1763 гг. по проекту архитектора Жака Анжа Габриэля и первоначально была посвящена Людовику XV, конная статуя которого возвышалась в центре площади. Статую уничтожили во время революции, а на ее место 21 января 1793 года поставили гильотину. На ней сложили головы Людовик XVI, Мария Антуанетта, Дантон, Робеспьер, Сен-Жюст и многие другие. За два года через гильотину прошло 1119 человек. Во время революции площадь незатейливо переименовали в площадь Революции. Однако в 1795 году площадь получила название Согласия (Конкорд), но в 1814 году ей было возвращено имя Людовика XV, затем, в 1826 году она стала площадью Людовика XVI, и, наконец, в 1830 году ей снова вернули название, которое она носит и ныне.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.01.2013, 13:00     Последний раз редактировалось McPol; 16.01.2013 в 13:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Свой современный вид площадь получила в 1836-1840 гг. под руководством архитектора Гитгорфа. В 1836 году инженер Жан-Батист Аполлинер Леба установил на площади древнеегипетский обелиск из храма в Луксоре, который в 1831 году был подарен Луи-Филиппу вице-королем Египта Мехметом-Али. Монолит из розового сиенита высотой 23 метра и весом 230 тонн высится посреди площади между двумя фонтанами. Обелиск украшен иероглифами, прославляющими фараона Рамсеса II.

Обелиск







Фонтаны





Фасадами к Сене по обе стороны Королевской улицы стоят два особняка с колоннадами построенные Габриэлем: отель Крийон и штаб-квартира Международной Автомобильной федерации (FIA) слева, и Министерство Морского флота справа. По углам площади возвышаются 8 статуй, символов главных городов Франции. Я их опять забыл сфотографировать.

Отель "Крийон", и также видна статуя одного из городов



Фонтан и министерство



Можно прокатиться

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.01.2013, 15:11
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Немного солнечных дней было. И было 3-4 дня, когда у меня на термометре в тени было +44+46 C . А так, согласна, лето было не жарким. Интересен Ваш взгляд на город. Спасибо.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.01.2013, 08:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
kika78, тогда, думаю, что нам прямо конкретно повезло, раз Вы тоже говорите, что солнечных дней было немного
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.01.2013, 09:04     Последний раз редактировалось McPol; 17.01.2013 в 09:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Солнце начало серьезно припекать, и мы пошли в сад Тюильри посидеть в тени под деревьями. Сад Тюильри, одно из обширнейших мест гуляний в Париже, на 28 гектарах которого растут 2800 деревьев. Он сохранил тот вид, который ему придал еще Ленотр. Газоны, деревья, пруды, а так же скульптуры – произведения Кусту, Куазевокса, Карпо, Барруа, Барьяса, Кена, Майоля – делают Тюильри чем-то вроде прихожей Лувра под открытым небом. Есть в саду и два музея – Оранжери и Жё де Пом. Мы туда не пошли, но для справки скажу, что в Оранжери экспонируются работы постмодернистов – Сутина, Сезанна, Пикассо, Ван Донгена, Модильяни, а так же «Кувшинки» Моне. Всего 144 шедевра. В Жё де Пом организуются различные временные экспозиции.

Октогональный бассейн





Скульптура







Современные исталляции





Квадратный скверик

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.01.2013, 09:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Центральная аллея, вид на Триумфальную арку



Поближе



Еще ближе

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.01.2013, 09:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Пруд с утками





Они так забавно ныряют



McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.01.2013, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Колесо обозрения



Пока мы отдыхали на лавочке, за нами велось наблюдение

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.01.2013, 15:08
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Замечательная ворона за Вами наблюдала. )
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.01.2013, 06:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Замечательная ворона за Вами наблюдала. )
пока сидели на лавочке, она постоянно вертелась неподалеку
мы даже предположили, что находимся где то рядом с ее гнездом
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.01.2013, 06:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Прогуливаясь по саду, мы потихоньку дошли до Арки Карузель. Арка была воздвигнута в 1806 – 1808 гг. по проекту Пьера Франсуа Фонтена и Шарля Персье в честь побед Наполеона I. Архитекторы не стали сильно задумываться над формами и взяли за основу арку римского императора Септимия Севера (правил в 193 – 211 гг.) в Риме. Колонны из белого и розового мрамора обрамляют три ее пролета, а каждая из сторон богато декорирована барельефами, воспроизводящими победы императора. В центре наверху была установлена четверка коней, которых Наполеон приказал снять с собора Сан Марко в Венеции. Правда, после отречения Наполеона лошадей пришлось вернуть в Венецию. Однако и сами венецианцы не являются настоящими хозяевами скульптуры, ибо украли её во время грабежа Константинополя крестоносцами в 1204 г. В настоящее время арку венчает бронзовая квадрига с символической фигурой Мира, а по бокам стоят позолоченные статуи Победы. Чуть ниже расположены восемь солдат, изображающих рода войск наполеоновской армии. Со стороны Лувра стоят слева направо кирасир, драгун, кавалерист и карабинер. На противоположной стороне стоят гренадер, пехотинец, канонир и сапер.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
версаль, париж, фонтенбло


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SWISSнутые записки Ludmilka Рассказы и фотографии путешественников 118 12.03.2023 14:17
Записки ангела-хранителя Маграт Литературный салон 4 22.08.2008 15:42
Записки Анны Хосси Ona Улыбнись! 1 24.12.2006 10:01
Записки-восклицалки! morskaia Обо всем 4 21.09.2005 23:42
Записки Голованова о Бордо. Любопытненько :-) nel Рассказы и фотографии путешественников 1 17.07.2003 15:55


Часовой пояс GMT +2, время: 12:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX