Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.07.2010, 08:50     Последний раз редактировалось MARGOO; 20.07.2010 в 12:42.. Причина: ошибки
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Владимир
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  sereja с помощью ICQ
Получение среднего образования во Франции

Получения среднего(Полного)образования во франции
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, такое дело....
Я учусь на втором курсе колледжа...
Могу ли я, перейти учится во Францию... очень хочется, родители не против. Только вопрос: перейти куда: в школу или в какое-то учебное заведение (ведь я читал, что там нет СПО), или что вообще надо, и куда надо?
Да и в колледже я с аттестатом о неполном среднем образовании, т.е. после 9-го класса.
sereja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.07.2010, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
sereja, а вы французским на каком уровне владеете?
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.07.2010, 11:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Владимир
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  sereja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
sereja, а вы французским на каком уровне владеете?
Разговорный.....но если моя мысль реальна, то к концу лета, думаю значительно улучшу знания.
sereja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.07.2010, 11:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеsereja пишет:
но если моя мысль реальна, то к концу лета, думаю значительно улучшу знания.
Посмотреть сообщениеsereja пишет:
...очень хочетцо родители не против...только вопрос перейти куда....в школу,или какое-то уч.зав.(ведь я читал что там нет СПО) или что вообще надо, и куда надо
Да и в колледжэ я с аттестатом о не полном среднем образование. т.е. после 9-го класса
Вообщем реальна, а поступать вам надо в лицей, только , в этом году уже не успеть и запись получить, и тесты пройти и визу получить. Ориентируйтесь на следующий год.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.07.2010, 12:19     Последний раз редактировалось MARGOO; 20.07.2010 в 12:44.. Причина: ошибки
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Владимир
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  sereja с помощью ICQ
Мммм.... Ясно.
А скажите пожалуйста, где можно информацию получить о лицеях и т.п.: когда начинатся во Франции учебный год, когда кончатеся, что надо, какие тесты и т.п.?
И ещё вопрос: в след году я буду уже на 3 курсе, получается что это ничего не значит, туда меня возьмут только на 1? Или как?
sereja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.07.2010, 14:52
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Учёба с сентября-октября до июня-июля, каждый год по-разному. Нужно писать во все возможные интернаты, наверно. Единственный раз, когда я видела иностранца, принятого при том, что семья за границей, - семья ездила на собеседование, девочка уже имела бельгийские документы, и они предварительно нашли общих знакомых с директором, который мог их представить...
Процедура, как минимум долгая, даже для тех, кто сюда с родителями приезжает. Имейте в виду.
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.07.2010, 14:58     Последний раз редактировалось Galinkka; 20.07.2010 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеsereja пишет:
И ещё вопрос: в след году я буду уже на 3 курсе, получается что это ничего не значит, туда меня возьмут только на 1? Или как?
все зависит от того насколько специальности и предметы будут совпадать. Я так понимаю третий курс колледжа сродни второму курсу университета здесь в России ( если не права поправьте). Так что если на ту же специальность поступаете, то можно ( а может и нужно)))) пробовать на Л2, а если ну очееень-очень повезет и на Л3. Хотя чаще во Франции заставляют дублировать год обучения. Вам уже будет 18?
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.07.2010, 14:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Нужно писать во все возможные интернаты, наверно.
или искать семью опекунов, если вы несовершеннолетний. На запись надо приезжать с родителями. Ну а документы, при записи в лицей реально получить школьную учебную визу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.07.2010, 16:40     Последний раз редактировалось MARGOO; 20.07.2010 в 19:01..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Владимир
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  sereja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGalinkka пишет:
все зависит от того насколько специальности и предметы будут совпадать. Я так понимаю третий курс колледжа сродни второму курсу университета здесь в России ( если не права поправьте). Так что если на ту же специальность поступаете, то можно ( а может и нужно)))) пробовать на Л2, а если ну очееень-очень повезет и на Л3. Хотя чаще во Франции заставляют дублировать год обучения. Вам уже будет 18?
Нет, мне 17 будет.
Извини, а вы не подскажите, где можно точно узнать всё. (Мб сайт, эмайл или ещё что либо...где можно проконсультироваться, ну иль француза русско-говорящего)
-ps. а общежитие разве не предоставляют?
sereja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.07.2010, 16:44     Последний раз редактировалось варежка; 20.07.2010 в 16:50..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеsereja пишет:
ps. а общежитие разве не предоставляют?
несовершеннолетний по законам Франции не может жить в простом общежитии Только или в общежитии закрытого типа ( обычно общежитие католическое, для девочек), или в закрытом интернате , либо в семье опекунов. Обычные лицейские интернаты устроены так, что на каникулы и выходной их надо покидать, для этого тоже должна быть обязательно семья опекунов. Иначе визы не получить.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.07.2010, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеsereja пишет:
Извини а вы не подскажите где можно точно узнать всё. (Мб сайт, эмайл или ещё что либо...где можно проконсультироваться, ну иль француза русско говорящего)
я думаю стоит позвонить, а лучше сходить в кампюс. Там все подробно расскажут
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.07.2010, 00:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Владимир
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  sereja с помощью ICQ
Люди, а подскажите вот ещё что...
Смотрите: Что лучше сделать:
С этого уч.года. я буду учится на 2 курсе....
Мне кажетцо что для лицея...это уже многовато...темболее если поступать на след.год.
Т.е. вопрос такой. После 2-го курса в ВУЗ может получиться!?...Ведь в колледже 1-курс -это как бэ программа 10-11.Вот.
Или ещё можно попробовать в школу!?В 11класс.Это реально !? Возьмут ли после года в колледже!?
sereja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.07.2010, 15:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеsereja пишет:
Мне кажетцо что для лицея...это уже многовато...темболее если поступать на след.год.
я бы все же в лицей посоветовала. Во первых будет у вас французский БАК, это очень большой +, ну и такой нюанс- вы, как понимаю, молодой человек и отсрочку на учебу вам дадут один раз. ( на учебу в лицее отскочка не нужна- это приравнивается к учебе в школе). Таким образом у вас "растянется"время легального пребывания во Франции, сначала по школьной, потом по учебной визе. Кстати, можно поступить в лицей , имеющий и профессиональные классы, будет уже "первая корочка "на руках.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.09.2010, 21:31
Новосёл
 
Аватара для alice_soulmate
 
Дата рег-ции: 01.09.2010
Сообщения: 3
Получение среднего образования во Франции

Здравствуйте. Меня зовут Алиса, мне 16 лет, и я только-только пошла в 10 класс спец. школы. Французский я изучаю давно, однако уровень не слишком впечатляет.
Недавно в голову пришла идея поехать учиться во Фрацию, практиковать язык; уж слишком много знакомых ездят по таким школам.
Но тут мой отец предложил другой вариант - поехать на год, на два. Следовательно заканчивать образование нужно там.
Многие школы предлагают программы летнего обучения, или курсы. Я же нахожусь в поиске школы, которая готова принять ребенка из другой страны до конца обучения. То есть школа-пансионат.
Читала, что попасть на оплачеваемое государством место - сложно, поэтому родители согласны на частную платную школу.
Однако, не обошлось без проблем. А именно - найти хорошую школу.
И вот я решила, что здесь мне могут помочь. Хотелось бы лицей в Париже или пригородах, ну или в Лионе - чтобы родители могли прилететь повидаться, и расстояние от аэропорта до школы не было слишком большим.
Надеюсь на ваше знание и помощь. Заранее спасибо
alice_soulmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.09.2010, 05:08     Последний раз редактировалось FFFavourite; 02.09.2010 в 05:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
вот в этой теме - http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=41687 - можете почтиать)

еще http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=68881
и http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=68601
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.09.2010, 09:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
alice_soulmate, Лицей в Реймсе Марк Шагал принимал иностранцев, есть и интернат, лицей государственный, т.е. Не платный . очень советую обратить на него внимание.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.09.2010, 00:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
alice_soulmate,
попробуйте посмотреть в пригороде Парижа (Maisons-Laffitte) Ermitage, у них пансионат на 7 дней, на каникулы домой и они принимают иностранцев. но лицей частный, и обучение, точнее пансионат стоит не мало.
если интересно, смогу рассказать подробнее
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.09.2010, 15:09
Новосёл
 
Аватара для alice_soulmate
 
Дата рег-ции: 01.09.2010
Сообщения: 3
La_Prophete, да, я что-то читала про эту школу как раз.
насчет платной школы - это нормально, потому что я не уверенна в своих силах, и в том, что у меня есть возможность поступить в лицей на бюджет.
а не могли бы вы рассказать поподробней? например о самих занятиях французским, потому что уровень моих знаний не дотягивает до того, чтобы изучать какие то сложные предметы типа математики, химии и прочего.)


варежка, а хороший лицей?


FFFavourite, спасибо большое =)
alice_soulmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.09.2010, 16:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеalice_soulmate пишет:
варежка, а хороший лицей?
У меня в семье его закончили невестка и дочка- обе иностранки. жаловаться не на что. обе учились во Франции и жили одни, без родителей, правда не в интернате. В этом году закончила дочка знакомых, тоже иностранка, тоже вроде не жаловалась. Да, там есть возможность изучать русский, как второй язык.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.09.2010, 20:43
Новосёл
 
Аватара для alice_soulmate
 
Дата рег-ции: 01.09.2010
Сообщения: 3
варежка, мне собственно русский изучать не надо. все что было можно - я выучила.
а вот жить не в школе - это не подходит. знакомых у меня во Франции не много, но и они живут не близко. А где то жить самой не подходит пока)
alice_soulmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.09.2010, 21:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
alice_soulmate, Я же вам говорю, при лицеи есть интернат, только никто из моих знакомых там не жил, а вам обязательно надо искать жилье с интернатом, чтоб получить учебную визу. Если у вас есть семья знакомых, это просто замечательно, если они согласятся стать вам опекунами( без этого несовершеннолетнему школьную визу не получить) . Про русский в школе, это просто может вам очень существенно поднять средний бал при сдаче БАК.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.07.2014, 09:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2014
Откуда: Барнаул
Сообщения: 2
Exclamation Получение среднего образования во Франции.

Добрый день! Изучаю французский язык с малых лет на данный имеются дипломы DELF A1, A2 и B1. В2 собираюсь сдавать в следующем году... Зародилась у меня мечта закончить своё среднее образование во Франции. Сейчас мне 15 лет, перешла в 9 класс. После сдачи ГИА и окончания среднего звена, хотелось бы уехать во Францию. Ехать я собираюсь одна без родителей... Меня интересует возможно ли это вообще. Я конечно не отличница, но ударница, потяну я программу или нет? Что вообще нужно для поступления? И у меня бюджет в год не более 500000 рублей. ПРОШУ ПОМОЩИ!!!
millerka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.07.2014, 10:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2014
Откуда: Барнаул
Сообщения: 2
Exclamation Получение среднего образования во Франции.

Добрый день! Изучаю французский язык с малых лет на данный имеются дипломы DELF A1, A2 и B1. В2 собираюсь сдавать в следующем году... Зародилась у меня мечта закончить своё среднее образование во Франции. Сейчас мне 15 лет, перешла в 9 класс. После сдачи ГИА и окончания среднего звена, хотелось бы уехать во Францию. Ехать я собираюсь одна без родителей... Меня интересует возможно ли это вообще. Я конечно не отличница, но ударница, потяну я программу или нет? Что вообще нужно для поступления? И у меня бюджет в год не более 500000 рублей. ПРОШУ ПОМОЩИ!!!
millerka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.07.2014, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеmillerka пишет:
Добрый день! Изучаю французский язык с малых лет на данный имеются дипломы DELF A1, A2 и B1. В2 собираюсь сдавать в следующем году... Зародилась у меня мечта закончить своё среднее образование во Франции. Сейчас мне 15 лет, перешла в 9 класс. После сдачи ГИА и окончания среднего звена, хотелось бы уехать во Францию. Ехать я собираюсь одна без родителей... Меня интересует возможно ли это вообще. Я конечно не отличница, но ударница, потяну я программу или нет? Что вообще нужно для поступления? И у меня бюджет в год не более 500000 рублей. ПРОШУ ПОМОЩИ!!!
Я не знаток в этом деле... Вернее я не знаю про оформления в школы.
Но могу сказать, что как минимум вам будет нужен опекун во франции.
Уровня В2 считаю не очень и достаточно. С ним будет трудно.
По финансам зависит от места, города.

Но лично я не вижу никакого смысла получать среднее образование во франции. (при этой описанной картинке).
Проще закончить его в России и пойти во Франции уже на L1 в универ. Поступить реально.
Думаю избежите кучи проблем и будет время подтянуть язык до С1.
И не будете так же как и французы переживать за возможную несдачу школьных экзаменов.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
delf, образование, опекунство, получение, поступление, среднее, трудности, франция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение медицинского образования во Франции Vlad117 Учеба во Франции 7 17.03.2015 19:23
Система образования во Франции Gurzuf Учеба во Франции 2 10.12.2006 22:07
Получение второго высшего образования Undergata Учеба во Франции 2 17.02.2006 15:37
Получение образования в 34 года ElenaSofia Учеба во Франции 3 10.06.2005 22:58


Часовой пояс GMT +2, время: 12:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX