Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.02.2010, 22:56
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
Про эротику сверх Хайяма так. Это - хайямовское, не тащит, понимаете, после Хайяма
Вопросов больше нет. Не тащит так не тащит.
:-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.02.2010, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
Я там не была.
Спасибо за ссылку. Весьма любопытно и для меня совершенно ново.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.02.2010, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.529
amina-point, получаю большое удовольствие от стиля Ваших сообщений.
Загадка-разгадка, декодировка, можно поиграть.
Спасибо за ссылку.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.02.2010, 09:49     Последний раз редактировалось Niki M; 20.02.2010 в 10:07..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Цитата:
Поэзия останется всегда той, превыше всяких Альп прославленной высотой, которая валяется в траве, под ногами, так что надо только нагнуться, чтобы ее увидеть и подобрать с земли; она всегда будет проще того, чтобы ее можно было обсуждать в собраниях; она навсегда останется органической функцией счастья человека, переполненного блаженным даром разумной речи, и таким образом, чем больше будет счастья на земле, тем легче будет быть художником.
А мне к этим, неизвестно чьим словам, хочется нагло добавить - Поэзия проще и одновременно сложнее, многограннее и объемнее, одним словом, гениальнее диссертаций и философских трактатов, как сама жизнь, вернее как одно из самых глубоких ее отражений.

Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
Вот есть мазок - и он всё. Снится тебе как штрих идеального мира, помнится как прикосновение к клеточно знакомому совершенству. Вот она стоит перед окном в красном платке и я её вижу. И тогда жизнь понятна в своей бессмысленности. Ведь в ней есть она.
Амина, а это ваши слова? Подписываюсь!
Остался у меня с прошлого года календарь с репродукциями Ван Гога, не могу расстаться, открыт на "подсолнухах". И каждый мазок там молчаливо красноречив, вдохновляет и ободряет, когда вдруг бессмысленность одолевать начинает. Посмотришь и думаешь - нет, дудки, есть смысл.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.02.2010, 10:05
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Не тащит так не тащит.
Он не гриб-псилоциб, чтоб гарантированно тащить любой комбинацией слов. А я не фанат, чтоб боготворить все буквы алфавита, побывавшие под его рукой. И поскольку решение - тащиться или нет, только за мной, честно отсеиваю просто слова, собранные в рифму, от того, что считаю следом гения на плоскости.
Два примера, что привела в сообщении Вам - фрагменты одного произведения.


_выходит из образа девочки и отряхивается_

Склоняюсь, правда, к тому что это афёра. Ну про ты, мол, пеши исчо, Боренька, у тебя типо получается.

С другой то стороны, и браво тогда Комсомолке, раз стока народу кинулось стебаться. Чует мое сердце, статьей как в Ъ-Огоньке (так теперь правильно?) они бы так публику не завели. Даже не знаю, как правильно сказать, мм.. отработала газета желтизну своей ниши с юмором, что ли. Никто ведь не отрицает, что резонировало так, что услышали и те, кто не знает, как она, Комсомолка, нынче выглядит.
amina-point вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.02.2010, 10:08     Последний раз редактировалось amina-point; 20.02.2010 в 10:19..
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
Милая Траута, Вы, как обычно, очень добры ко мне

Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
неизвестно чьим словам
Да, все запутались. А что Вы хотели - лошади манекены, люди в мундштуках. Недолго оно.

(это не моё, это из комментов того скандального сайта)

Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Амина, а это ваши слова?
Это - точно моё. Вчера писала, как сейчас помню.

amina-point вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.02.2010, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
Это - точно моё. Вчера писала, как сейчас помню.
Амина, Вы мне нравитесь всё больше. Размышляю, в какой мере возможно выражение чувств симпатии в прямом эфире, и где та грань, когда модераторы в личку отправят? Но с другой стороны, для поддержания дружественной атмосферы на форуме может оно иногда и не плохо.... Ну в общем, простите за офф, уважаемые модераторы.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.02.2010, 10:48
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
Спасибо, дорогая Ники. Рада, что повеселила. А вот мсье Хмурый меня за вчерашний пост Борису (не Пастернаку) обозвал мм.. хамкой малолетней .

И еще земляным червяком! Желтым земляным червяком!

Сегодня я не в пример вежливее, да.

Вот чего думаю. Скучно наверно критикам профессиональным. Они, конечно, отчасти формируют каноны, но уж и не знаю, есть ли удовольствие в анализе с багажом этих, как сказал Улисс, рубрикаторов. Вообще, если в простоте-то о Пастернаке, то романтизм это, пришедшийся на циничное время. Хотя если так тупо сложить романтизм и цинизм, то имажинизм получить сложно. А он получился.
amina-point вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.02.2010, 10:52     Последний раз редактировалось Niki M; 20.02.2010 в 11:02..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
Склоняюсь, правда, к тому что это афёра.
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
Спасибо, дорогая Ники. Рада, что повеселила.
Да уж, повеселили на славу! Спасибо, еще раз!

Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
обозвал мм.. хамкой малолетней .

И еще земляным червяком! Желтым земляным червяком!
Ну.... не знаю.... это как-то невежливо немного, имхо, конечно.



Возвращаясь к вашей ссылке, http://www.celuu.ru/lyrics/1775.html&co=1 очень понравилась фраза, сказанная от лица Бориса Пастернака
Цитата:
Спасибо всем за комменты! Всем чмоки! (с)
Злободневно и по-доброму.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.02.2010, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
Вот чего думаю. Скучно наверно критикам профессиональным. Они, конечно, отчасти формируют каноны, но уж и не знаю, есть ли удовольствие в анализе с багажом этих, как сказал Улисс, рубрикаторов. Вообще, если в простоте-то о Пастернаке, то романтизм это, пришедшийся на циничное время. Хотя если так тупо сложить романтизм и цинизм, то имажинизм получить сложно. А он получился.
Уточнила, что есть имажинизм http://ru.wikipedia.org/wiki/Имажинист
Совершенно с Вами согласна, коллега.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.02.2010, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.529
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
Рада, что повеселила.
amina-point, ох, ну где-же повеселили.

Это очень-очень вкусно. Глубоко. Со множеством наслоений. Подарок.
Я только могла бы мечтать на российском телевидении видеть автора персональной темы Вашего ранга.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 20.02.2010, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
Хотя если так тупо сложить романтизм и цинизм, то имажинизм получить сложно. А он получился
У кого получился? Пастернак никогда никаким боком с имажинистами не соприкасался. Он из другого лагеря
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 20.02.2010, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Да уж, повеселили на славу! Спасибо, еще раз!

Ну.... не знаю.... это как-то невежливо немного, имхо, конечно.



Возвращаясь к вашей ссылке, http://www.celuu.ru/lyrics/1775.html&co=1 очень понравилась фраза, сказанная от лица Бориса Пастернака Злободневно и по-доброму.
Да, очень мило.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 20.02.2010, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Злободневно
А что тут злободневного? Подростковый юмор, как, впрочем, и все остальные комментарии на том сайте, терять на которые время - жаль. Меня такие штуки уже давно не развлекают
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 20.02.2010, 18:25     Последний раз редактировалось amina-point; 20.02.2010 в 18:40..
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
ulysses, вопрос как старожилу, и да простит меня Пастернак, феномен метаязыка (олбанского) и метакультуры киберпространства здесь как то уже обсуждался? Я почему спрашиваю - тащусь сейчас с Californication, там этот язык вызывает такое острое отчаяние героя Духовны, писателя, кстати, что мне подумалось - тут тьма образованных людей, а что думают они? Вспомнила про подростков, которых Вы помянули - не подростки они, нее..
amina-point вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 20.02.2010, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
феномен метаязыка (олбанского) и метакультуры киберпространства здесь как то уже обсуждался?
Язык падонкофф всплывал в разных темах, а о интернет-культуре что-то есть здесь
Вообще с такими вопросами лучше обрайтесь к merana, у него все записано
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.02.2010, 22:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Язык падонкофф всплывал в разных темах
Да, было такое. Помнится, одна форумчанка блеснула своим метаязыком, поделившись впечатлениями: "Вчера были в Лувре. Тащилась от апартаментов Наполеона".

А за консультацией, уважаемый ulysses, я бы обратился не к г-ну merana, а к Яне. Она профессионал в этих вопросах и уж точно не потопит дискуссию в "структурном анализе", напоминающем ковыряние скальпелем в трупе на картинах старых фламандцев.

Впрочем, в теме, посвященной любимому Пастернаку, не хотелось бы затевать спор о всяких там олбанских метаязыках, блин.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.02.2010, 22:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
Сверхайямовский талант
Кстати, никого не смущает орфография в первом слове?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.02.2010, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Кстати, никого не смущает орфография в первом слове?
Борис, только сейчас заметила, конечно одно х пропущено .
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.02.2010, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
А за консультацией, уважаемый ulysses, я бы обратился не к г-ну merana, а к Яне. Она профессионал в этих вопросах и уж точно не потопит дискуссию в "структурном анализе", напоминающем ковыряние скальпелем в трупе на картинах старых фламандцев.
Может быть, Яна в чем-то и профессионал, пока я этого, признаться, ни разу не видел (в каких темах она участвовала я не в курсе). Но, в любом случае, мы с ней не смогли найти общий язык. Так что, Boris, тут уж каждого свои собеседники.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.02.2010, 23:43
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Может быть, Яна в чем-то и профессионал, пока я этого, признаться, ни разу не видел (в каких темах она участвовала я не в курсе). Но, в любом случае, мы с ней не смогли найти общий язык. Так что, Boris, тут уж каждого свои собеседники.
Вопрос закрыт. Тем более, что тема топика - Борис Пастернак.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.02.2010, 23:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Борис, только сейчас заметила, конечно одно х пропущено .
Уважаемая melba, зачем же брать на себя чужой грех? Эта цитата "не из Вас". См. сообщение 20. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.02.2010, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
А скажите, пожалуйста, кто-нибудь может объяснить или предположить, почему Пастернак так и не встретился с родителями, когда была последняя такая возможность?
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.02.2010, 14:05
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
в теме, посвященной любимому Пастернаку
Еще слой.

Деромантизация образа как психотравмирующий фактор.

Босхианский аспект анализа "выдающихся заслуг в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы"©.

Суггестивная популяризация эгофутуризма в массовой культуре как практика манипуляции.




Давайте я уже перейду к завершению.

Цитата:
[31 октября 1958 г.]

Уважаемый Никита Сергеевич,

Я обращаюсь к Вам лично, ЦК КПСС и Советскому Правительству.

Из доклада т.Семичастного мне стало известно о том, что правительство "не чинило бы никаких препятствий моему выезду из СССР".

Для меня это невозможно. Я связан с Россией рождением, жизнью, работой.

Я не мыслю своей судьбы отдельно и вне ее. Каковы бы ни были мои ошибки и заблуждения, я не мог себе представить, что окажусь в центре такой политической кампании, которую стали раздувать вокруг моего имени на Западе.

Осознав это, я поставил в известность Шведскую Академию о своем добровольном отказе от Нобелевской премии.

Выезд за пределы моей Родины для меня равносилен смерти, и поэтому я прошу не принимать по отношению ко мне этой крайней меры.

Положа руку на сердце, я кое-что сделал для советской литературы и могу еще быть ей полезен.

Б. Пастернак

--
В ошибке повинилась в соответствующей теме. Смею надеяться, что Вам хватит добросердечия простить мне её.
amina-point вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.02.2010, 15:29     Последний раз редактировалось варежка; 21.02.2010 в 15:54..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
А скажите, пожалуйста, кто-нибудь может объяснить или предположить, почему Пастернак так и не встретился с родителями, когда была последняя такая возможность?
сидеть не хотел. Ни он первый и ни он последний, кто в те времена отказывались от встреч. Правильно делали. Жизнь- не сентиментальный роман.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.02.2010, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.851
О Пастернаке-то можно было бы писать хотя бы без грамматических ошибок?
Амплитуда от "суггестивной популяризации эгофутуризма" до "встречь" несколько напрягает.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.02.2010, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
сидеть не хотел. Ни он первый и ни он последний, кто в те времена отказывались от встреч. Правильно делали. Жизнь- не сентиментальный роман.
Честно сказать, не уловила связи, ему могла повредить встреча с родителями? Я слышала, что родители его просили быть осмотрительным в речи на съезде, т.к. это могло повлиять на их положение в Германии.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.02.2010, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
О Пастернаке-то можно было бы писать хотя бы без грамматических ошибок?
Амплитуда от "суггестивной популяризации эгофутуризма" до "встречь" несколько напрягает.
Хмурый, извините за off, но не первый раз замечаю упреки в разных темах участникам, указывающие на грамматические ошибки. Почему они грамматические, а не орфографические? На примере слова "встреч". Только сегодня хотела этот вопрос задать в теме о русском языке, а тут Ваш пример
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.02.2010, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
"За Пастернаком послали машину. Он отказывался ехать, ссылаясь на болезнь, но приехавший за ним передал слова Александра Поскребышева, секретаря Сталина, - что это приказ и его надлежит исполнять.

На следующий день 21 июня 1935 года, когда в Париже уже открылся конгресс, Пастернак в сшитом за сутки новом костюме выехал вместе с Бабелем из Москвы. Он телеграфировал родителям, что пробудет в Берлине целый день и сможет с ними увидеться, но они были в Мюнхене, и к нему могла приехать только сестра Жозефина с мужем. Они предупредили его, что его выступление в Париже может отразиться на судьбе родителей в Германии. Это подтвердило опасения Пастернака, которые руководили им, когда он отказывался ехать на конгресс."



Да, егo родители и сестры жили с 20х годов в Берлине, их положeние, как евреев и так уже было тяжелым ,и есtественно они боялись его выступления на антифашистском конгрессе,одна из причин eго нежелания ехать и был его страх за родителей в Германии. Он выехал в последнюю минуту,и вероятно поэтому разминулся с родителями. Через три года всей сеm'е удалось выехать в Англию. Вот такое было время- междy Гитлером и Cталиным.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.02.2010, 17:55     Последний раз редактировалось Niki M; 21.02.2010 в 18:05..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Да, егo родители и сестры жили с 20х годов в Берлине, их положeние, как евреев и так уже было тяжелым ,и есtественно они боялись его выступления на антифашистском конгрессе,одна из причин eго нежелания ехать и был его страх за родителей в Германии. Он выехал в последнюю минуту,и вероятно поэтому разминулся с родителями. Через три года всей сеm'е удалось выехать в Англию. Вот такое было время- междy Гитлером и Cталиным.
Да, время было жуткое. В Германии его встретила сестра с мужем, а к родителям он ехать отказался, хотя они его очень ждали. Возможно это объясняется его психическим состоянием во время поездки, во всяком случае в документальном фильме о нем прозвучала именно эта версия. Больше им не представилась возможность встретиться.



............................................ передумала оффтопить
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борис Клетинич Ксения Moineau Музыкальный клуб 0 20.11.2007 22:27
Борис Носик Reggi Литературный салон 1 23.09.2004 14:02


Часовой пояс GMT +2, время: 18:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX