Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.12.2007, 23:06
Бывалый
 
Аватара для kateski
 
Дата рег-ции: 30.01.2007
Откуда: минск/montpellier
Сообщения: 111
Моё литературное творчество, или просто писанина

решила предоставить вашему вниманию (хотела сперва написать на ваш суд, но больно страшно стало) один свой так называемый рассказ.
про францию, про париж, про Марусю. название у него "МАРУСЯ -ЧЕЛОВЕК!"

И так, что там у нас за окном? Ага, бетоно-дождливая погода и прячущиеся в облаках горы? Не впечатляет. Гугл. Гренобль. Метео... Хмм, тоже не обнадеживает. Что же, да здравствует интернет и неограниченный доступ! Будем читать книжки и писать письма (самой себе).

На праздники мне почему то особенно хочется домой. Особенно в этом году. Как оказалось, Пасха для меня – это в субботу поехать с братом в церковь и осветить куличи и крашеные яйца. Так мило и уютно.

Но речь не об этом. Вернее об этом. О том, как мы ютим свою жизнь. И вовсе не от слова ютится. Хотя порой и не без этого. В тесноте, как говорится, да не в обиде. За последние полтора года, это стало своего рода лозунгом и песней по жизни.

Все началось с Маруси. Маруся – гостеприимный человек! Под ее парижской крышей я проводила большинство выходных. Она показала мне свой Париж, а я, как по эстафете, показывала его новоприбывшим. Это – часть Маруси!

Маруся – легкий на подъём человек. Значит дело было так. Около часа ночи я зачитала Марусе отрывок из Мураками, как чувак ежеденно ходил на площадь и глазел на людей. Это он мысли в порядок приводил. А мы тоже хотим быть в порядке. Ну не в Токио мы, но Париж вроде должен подойти. Место правда выбрали неудачное – сад Тюильри. Рядом с утками. Мария все на уток смотрела, а у меня перед глазами пробегали только итальянцы. А как известно – итальянцы – народ экспрессивный, и они способны твои мысли только запутать. А вот возле входа в сад, ближе к Лувру, место было рыбное. И народ разный такой ходил, и мы его все обсуждали. Люди проходили, проезжали на великах, в колясках и на роликах. А мы для них всякие истории придумывали. Через час сеанс наведения порядка закончился ,и мы разбежались в разные стороны. Не знаю, что нам это дало, но где-то через месяц мы с Марусей оказались на окраине Парижа, после очередного киношного фестиваля. Было около часа ночи и мы ждали заказной автобус. Было скучно. Цирк уехал и даже не оставил клоунов. И вот за баночкой пива Маруся предложила вспоминать наших прохожих.
Ты наверное шутишь, сказала я ей, итальянцев и уток помню, а остальных...
В общем стала я душить свою память, и она одну парочку за другой отдавала мне людишек. Вот и семейство с детьми. Бедный муж, мы просто видим, жена изводит его. Двое детей, и пилит, пилит, пилит. Она с подругой пощебечет, а потом снова его пилит. Беееедненький. Вот и женись потом!
Интересно, а вспоминает ли так кто-нибудь нас? Вот так, за пивом и сигаретами? Абсолютно незнакомые люди? Да ладно уж мечтать, лишь бы родные да друзья вспоминали и желательно добрым словом.

Маруся – музыкальный человек. Не помню, кому пришла в голову мысль пойти в караоке-бар. Но было поздно, а сборы затянулись. В итоге ушел последний поезд, и мы такие красивые пошли пешком на Монмартр. Вроде как и рядом, но нужно в горочку, а потом с горочки. И песни пели там на френче. Мой репертуар ограничивался только Патрицией Каас и Джо Досеном. Это все, что я слушала в детстве. А Маруся все просила : Катрин, ну спой мне АББУ!
На что я ей отвечала : АББУ? аббааааа нет!
И вот здесь необходим маленький экскурс во френч язык. Эти франкофонные, когда думают, всегда говорят абббааааааааа .... И последнее слово зависит от их раздумья. Либо да. Либо нет.


У Маруси не было холодильника. И каждый раз я все порывалось ей его подарить.

-Понимаешь, Маруся, мне дешевле будет тебе его купить, чем каждый раз ходить в магазин и приносить от туда ворох ненужных вещей. ... У тебя майонез есть?
-Да.
- Где?
-В холодильнике!

Холодильником, как у всех студентов, называлось место за окном. Но с приходом весны он ломался, и приобретенное мороженое приходилось хранить у арабушек. В ресторане напротив. Экономика должна быть экономной.

Хочешь подстричься?- спрашивает Марус,- Зачем тратить денушку? Тут все для народа, все для студентов!
Тони энд Гай. Ну и что, что там дорого. Зато для студентов - бесплатно.

Стригут тебя, правда, тоже студенты. Иногда. А иногда и мастеры-ломастеры. Вот и я пошла туда. Они мне глазки строили, а как в кресло на подиуме усадили, да начали скубать, глазки то их поникли, а редкие взгляды вопили о сочувствии. А та мадама, что меня стригла, все свои действия комментировала. И надо же мне было ей сказать: делайте все, что хотите. А вот один умник из зрителей и говорит :
-Так это же милитари.
- Нет, лапочка. Не милитари. Милитари – это когда выбривают.
-Так давайте мы ее побреем!!!
Тут уж и я запаниковала. Побреем? Милитари? Да я же фрекенбокством занимаюсь и мэрипопинством. Мне так нельзя. В итоге, около полугода к парикмаХЕРАМ я не ходила. Ибо стричь было нечего. Зато дети испугались и стали какие-то настороженные. Все таки нет худа без добра.

Маруся – лесной человек. Вернулась я поздним январским вечером из Амстердама. Обкуренная и замерзшая. Мысли были только о горячем чае и тепленькой кроватке. Звонит мне Марус, и говорит : ой, Катрин, как в лесу. Ты же рядом, приезжай.
Ладно уж, две остановки на метро погоды не сделают.
Захожу к ней домой. И правда, как в лесу!!! Это она в дом с улицы елку принесла. Да такууууую, что на полкомнаты! Зато столько радости и счастья. И фонарики не так одиноко выглядят. У Маруси новогодние фонарики круглый год. Для настроения. В марте мы эту елку выкинули. И окошко помыли. Вот так мы встречали весну!

Маруся – футуристичный человек. Одним дождливым воскресным днем мы отправились на Дефанс. Это такой район в Париже, типа с современной архитектурой. Проходим мы витрину маленького неприметного магазинчика. Да и витрина то сама малоинтересная. Зато в ней есть желтый непромокаемый комбинезон для рыбаков. Желтый, ярко желтый, как те плащи из фильма «Поющие под дождем». А мы тоже такие хотим. И петь хотим под дождем на Дефансе ...I am singing in the rain...В костюмах-то. И что бы нас кто-нибудь на камеру снимал. А вокруг никого. Красотаааа. Комбинезончик стоил 30 евриков. Если в день экономить по евро, то за месяц можно скопить. Брат по телефону спросил : А что, 30 евро, это дорого?

Понимаешь, с точки зрения того, что если ты оденешь этот рыбацкий костюм один раз в жизни, да и не в гости и не в свет, а на Дефанс в туманное воскресенье - то вроде как и не бесплатно. Хотя с другой стороны, он наверное мог бы принести столько радости... Надо будет хорошенько над этой радостью подумать!

Маруся – спокойный человек. Когда тебе плохо, она дарит покой. Она щедра и не просит ничего взамен. Она здесь, чтобы помочь. Она рядом, и на душе теплей. Май. За окном дождь, а мы уплетаем клубнику и заедаем ее дыней.

-Марус, ну не буржуйки ли мы?
-Буржуйки, да? Нет?
-Наверное нет. Еще по одной и учиться.

Маруся – ученый человек. Она всегда на втором курсе. Даже в нашей альма матери она задержалась только на два года. А потом собрала чемодан и фланировала (по ее словам) в Париж. Париж - это ее город. Здесь она дышит и рассекает на роликах. Она творит. Только вот экзамены портят жизнь. Все остальное только радует. Даже неожиданно прибывшая Лорка с мужем. Лорик на девятом месяце беременности. Автобусному туру они помохали ручкой и остались рожать в Париже. Вот и скорая приехала. В былые времена Марус жила высоко-высоко, и лестница там была винтовая. И стали люди в белых халатах задавать ей много вопросов (Лорик то по-француски только «Жё не манж па си жур» и «шершэ ля фам»). И вот пошел сюр : непонятные слова, Лорка со схватками, требуют страховку, и спускаются, задний ход, и спускаются, лестница, просто Эйфелева башня со своим спиральным пространством.
Девочка. Алиса. Наверное скоро в школу пойдет. Лорик с Юркой язык выучили. Учатся и работают. Получили квартиру и звонят по праздникам. Молодцы.

Маруся – праздничный человек. Был китайский новый год и в тринадцатом округе обещали торжественное шествие. Ну нам бы хоть одним глазком посмотреть. Только вот где и когда - нам не известно. И друзей в 13-ом нет. Зато там живет Борис Носик. Это такой писатель, автор Прогулок по Парижу. В справочнике нашли его телефон. Почему-то звонить ему должна была я. Странно. Речь мы составляли долго. Ибо даже само обращение месье Носик вызывало у нас смех. Про товарища Носика не было и речи. Через час, собравшись с мужеством и прокрутя диск телефона (да-да-да, вот такой он раритетный) попали на автоответчик. Досада. Так и не поговорила я с Месьё Носиком. Зато все в том же справочнике нашли некого Сержа Хряпушина, все в том же 13-ом округе. Маруся с ним на френче говорила. Серж оказался сыном эмигрантов из Ростова. Но в итоге на шествие с драконами мы не пошли. А номер телефона Носика у меня до сих пор в репертуаре, вдруг пригодится.

В первый раз в Китайский квартал, что не в малоизвестном 13-ом округе, я попала с Катюхой. С ней мы тоже вместе грызли гранит науки. Она туристский человек. Работает гидом. Но вот в китайском торговом центре мы сами чувствовали себя туриками в Китае. Ибо все там было как взаправду : рестораны, парикмахерские, портные и агенства путешествий. В продуктовом магазине большая часть ассортимента нам была незнакома. Мы, как аборигены, на все тыкали пальцем, вертели в руках и громко смеялись. Накупили всякой сладкости. Ну уж оооочень сладко. Брррр. Лучше уж Твикс. А музыка там была русской, но пели на китайском : подмосковные вечера. Сладкости мы ели потом, так что к глюкам это относить не следует. Париж – город контрастов.

Чтобы дополнить Марусин образ следует отметить, что у нее нет электронного адреса. Интернет и Маруся - две несовместимые вещи. Мобильного у нее тоже нет. XXI век на дворе, а мы чтим старинные традиции – пишем реальные письма и отправляем в реальных конвертах. Выбор марок – очень ответственный момент. Все безумно символично. Письма охапками лежат в коридоре на столике. Среди прочих можно найти от Надежды.
-Она же с нами на первом курсе была, объясняет мне Марус.
-Не помню.
-Ну как же? - далее следует рассказ о Надежде. И я боюсь за свою память. Неужели это первые признаки старения? Видя мою беспомощность, мне показывают фото. Допустим не очень то и убедительное, ибо на карточке человек тридцать, а лицо Надежды довольно таки неразборчивое. И все же я два года была старостой, всех по именам и фамилиям помнила, большинство телефонов знала на память, включая номера бабушек и свекровей. А тут такой промах.
-Помнишь, у нее было сиреневое пальто?
После прочтения писем от Надежды, мы садимся писать ей ответ. От смеха болит живот, а от слез растеклась туш. И вот мы описываем предрождественскую атмосферу Парижа : «....рождественские базары, запах хвои и праздничные украшения» завераем мы. Возле метро тебя сшибает запах мочи, на улицах лужи и воздух очень уж коммерческий. Базары есть, и глинтвейн там согревает тело. Вот это праздник!

По телефону Альке рассказываю о Надежде.
-Это та, у которой было сиреневое пальто?, - сразу спрашивает Алька.

Алька, как перелетная птица, приехала на Новый год. Через день прибыл и ее Ванечка. В Париж через Берлин и другие европейские города. Пить много и долго. Праздник ведь. Вот мы его и спать отправили, а сами за бутылочкой Мартини, как многодетные матери, обсуждаем способы воспитания спиногрызов. Стали со стола убирать, а я, так нечаянно, сувенирную водовку и не удержала в ручках. Она бах. И в дребезги. Ваня утром в гости собирается.
-Водку возьмем.
-Какую водку?, - удивляемся мы.
-Ту, что я через пол Европы провез. Сувениииирную.
-Так мы ее вчера выпили. Пока ты спал.

Вот вруниь-то! Пусть думает, что мы плохие, чем его сердце разобьется так же, как и сувенирная.
В метро Ванечка приставал к тете в окошке. Там на чисто французском написано, что продажа билетиков не осуществляется. Выдается только информация. А Ванечке информация ваша на фиг не нужна. Ему нужны билетики. Тетя качает головой. Тогда Ванечкин ей выдал : Информасьон, жё вуз эм!

Вот и солнышко продирается через дымку не то облаков, не то смога. Завтра Пасха. Хочу чтобы было тепло и пушисто. Как те цыплята, что на открытках. Желтые.
kateski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.12.2007, 13:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.12.2005
Откуда: Россия Западная сибирь Алтай -Камень на Оби
Сообщения: 173
аааа Рождественская суета и глинтвейн это здорово!
а в Париже всегда на рождество дождь? снега и холодов вообще не бывает?
vlad200026 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.12.2007, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
катески, хорошо написано. Оптимистичненько...
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.12.2007, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Kateski рассказ очень понравился Вырисовывается собственный стиль .Будете продолжать в том же духе Уверенна ,может получиться даже очень хорошо
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.12.2007, 16:27
Бывалый
 
Аватара для kateski
 
Дата рег-ции: 30.01.2007
Откуда: минск/montpellier
Сообщения: 111
tatania пишет:
катески, хорошо написано. Оптимистичненько...
спасибо )) нам ли быть в печали ?))
kateski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.12.2007, 16:29
Бывалый
 
Аватара для kateski
 
Дата рег-ции: 30.01.2007
Откуда: минск/montpellier
Сообщения: 111
Gala-K пишет:
Kateski рассказ очень понравился Вырисовывается собственный стиль .Будете продолжать в том же духе Уверенна ,может получиться даже очень хорошо
спасибо большое, что не рубите на корню )))
рассказ был написан давно, но вот ведь про париж ))
есть еще пару рассказиков, и я бы рада стараться и творить, но ныне я бы писала только про беременность и послеродовый период))) а хочеться сменить направление мысли.
kateski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.12.2007, 16:31
Бывалый
 
Аватара для kateski
 
Дата рег-ции: 30.01.2007
Откуда: минск/montpellier
Сообщения: 111
vlad200026 пишет:
аааа Рождественская суета и глинтвейн это здорово!
а в Париже всегда на рождество дождь? снега и холодов вообще не бывает?
ну почему же? на новый год был дождь, а числа 4го января выпал снег! и мороз минус 10. о как!
kateski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.12.2007, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
kateski, спасибо, с удовольствием почитала. Забавные сюжитики, и в качестве "просто писанины" это пять с плюсом. И, главное, по теме форума.
Ну, а в качестве "литературного творчества", наверное, сыровато.
Творческих успехов Вам!
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.12.2007, 16:46
Бывалый
 
Аватара для kateski
 
Дата рег-ции: 30.01.2007
Откуда: минск/montpellier
Сообщения: 111
спасибо,КА.
значит так и надо было назвать ПРОСТО ПИСАНИНА )))
а творческие узбеки придут, только наверное еще не скоро !
kateski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.12.2007, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для walmins
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Сообщения: 399
kateski, мне тоже очень понравился ваш рассказ, даже настроение поднялось! успехов в творчестве!
walmins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.12.2007, 20:15
Бывалый
 
Аватара для kateski
 
Дата рег-ции: 30.01.2007
Откуда: минск/montpellier
Сообщения: 111
рада, что позитив распространяется ))
спасибо
kateski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.12.2007, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
kateski, а Вы оказывается не только фотограф, но и писатель! Прочитала с удовольствием, хотя вот надо картинки из провинции вставлять и чемодан собирать. Пишыте исчо.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.12.2007, 20:56
Бывалый
 
Аватара для kateski
 
Дата рег-ции: 30.01.2007
Откуда: минск/montpellier
Сообщения: 111
да какой ж из меня фотограф? так, ловкость рук и и ни какого машенства ))
куда путь то держим?
kateski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.12.2007, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
kateski, в Аргентину впервой полечу, вся в предвкушении.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.12.2007, 00:31
Бывалый
 
Аватара для kateski
 
Дата рег-ции: 30.01.2007
Откуда: минск/montpellier
Сообщения: 111
Volga пишет:
kateski, в Аргентину впервой полечу, вся в предвкушении.
обалдеть! почти в бразилию, где много много диких обезьян!
этож сколько там можно фоток наделать !!! ааааа!

счастливого вам путешествия!
kateski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.12.2007, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
kateski, дык вот же завтра пойду памяти докупать. Спасибо, до встречи после Нового года! Вам тоже всяческих творческих успехов, а то знаем мы, как вы плохо играете в шашки...
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.12.2007, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Ka пишет:
Ну, а в качестве "литературного творчества", наверное, сыровато
а никто и не говорил ,что это уже гениально ,но для первого очень даже хорошо и если работать может вырасти в нечто большее . Может вы тоже нам представите свое творчество ?
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.12.2007, 17:00
Бывалый
 
Аватара для kateski
 
Дата рег-ции: 30.01.2007
Откуда: минск/montpellier
Сообщения: 111
Gala-K пишет:
а никто и не говорил ,что это уже гениально ,но для первого очень даже хорошо и если работать может вырасти в нечто большее . Может вы тоже нам представите свое творчество ?
а может всё таки сыровато? ))) всё же критика творческим людям нужна, она способствует работе над собой. и не надо быть писателем, чтоб любить и разбираться в литературе, не надо быть художником, чтоб наслаждаться картиной или быть искусствоведом, или просто ходить в музей, поглазеть на картинки. а писателем...(я на него и не притендую) так вот, это наверное как вино. может быть божоле нуво, может быть 2 летней выдержки и ничего, а может и гранд крю какое, что 10 лет назад разлили....понесло остапа.
kateski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.12.2007, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
kateski пишет:
всё же критика творческим людям нужна
вообще-то по-разному ,разные люди и разные характеры .Можно дать дать по рукам ,что никогда и не подинимешься Лично я после критики впадаю в депрессию ,если критика конечно очень жесткая Поэтому я лично критикую всегда осторожно
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.12.2007, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Gala-K пишет:
а никто и не говорил ,что это уже гениально ,но для первого очень даже хорошо и если работать может вырасти в нечто большее .
Собственно, я то же самое и сказала. Так что совершенно с Вами согласна.
Gala-K пишет:
Может вы тоже нам представите свое творчество ?
Договорились. Если займусь литературным творчеством, поделюсь непременно.
Gala-K пишет:
Лично я после критики впадаю в депрессию ,если критика конечно очень жесткая Поэтому я лично критикую всегда осторожно
Вот ведь! Жесткая была критика? А так хотелось помягче...
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.12.2007, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
kateski,

Понравилась ваша "писанина", продолжайте, очень интересно читать и стиль хороший. Пишите! А мы будем читать. Лично я без критики. Я критикую только тогда, когда мне что-нибудь не нравится.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.12.2007, 14:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.12.2005
Откуда: Россия Западная сибирь Алтай -Камень на Оби
Сообщения: 173
kateski пишет:
ну почему же? на новый год был дождь, а числа 4го января выпал снег! и мороз минус 10. о как!
У нас тоже было 10 градусов, по нашим меркам это тепло
снег валил 4 дня подряд перед новым годом
мне пришлось полдня с крыши его скидывать сугробищи такие были на крышах что кое где в городе крыши под тяжестью снега повалило (наш город имеет нагорную часть она вся практически осталась в деревянных частных избах, есть только вода и свет, отопление -русские печи мы тоже там живем менее комфортно конечно чем в сьемной квартире но дешевле и в холода намного теплее)
а глинтвейн мы себе готовим очень просто -прямо на огне на печке
vlad200026 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.12.2007, 13:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.12.2005
Откуда: Россия Западная сибирь Алтай -Камень на Оби
Сообщения: 173
я слышал в Париже глинтвейн готовят прямо на улице на открытом огне?
vlad200026 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.12.2007, 22:45
Бывалый
 
Аватара для kateski
 
Дата рег-ции: 30.01.2007
Откуда: минск/montpellier
Сообщения: 111
Vasilissa пишет:
kateski,

Понравилась ваша "писанина", продолжайте, очень интересно читать и стиль хороший. Пишите! А мы будем читать. Лично я без критики. Я критикую только тогда, когда мне что-нибудь не нравится.
спасибо на добром слове. буду стараться. а мне надо бы расти )).
kateski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.12.2007, 22:57
Бывалый
 
Аватара для kateski
 
Дата рег-ции: 30.01.2007
Откуда: минск/montpellier
Сообщения: 111
ЗАМУРОВАЛИ

Субботний вечер и я на центральной площади Монпелье, нарезаю тюремные круги вокруг трех обнаженных каменных девиц. Они высятся на пьедестале и вокруг них бежит водичка. Памятник трем грациям. Типичное место для встреч в городе. Я жду Софи. Я всегда ее здесь жду. Она всегда опаздывает. Даже когда я опаздываю, она умудряется опаздать еще больше. И вот я четвертая мечущаяся грация. Я не злюсь. А чего злится. Мы никуда не спешим. Софи, она же пятая грация, на двадцатой минуте медленно вплывает на площадь. Софи довольно высокая для француженок, но ниже меня, ей двадцать пять и она с шармом. Мне тяжело сказать красива ли она. Женщинам о женской красоте непривычно говорить. У Софи длинный рот, длинный и вздернутый нос, не блондинка, глаза все чаще скрыты длинной челкой. Вот ведь как иногда бывает : все черты лица првильные, а вместе как-то и несмотрится. И наоборот, черты необычные, которые и придают вот этот шарм. Да вы Умочку Турман видели?
И вот мы уже в кафе, оно нам нравится. Мы здесь пили кофе при поисках квартиры в безумно дождливый день. Я по быстрому скидываю пиджак, шарфик и плюхаюсь в кресло, роюсь в рюкзаке. Сумбур. Софи все еще медленно раздевается, нибы танцует стрептиз и, как самая что ни на есть пятая грация, томно усаживается. Мы попиваем кофеек. Софи долго и нудно курит. Встали. И вот я стараюсь следовать ее ритму. Шарфик. Пиджачок. Перчаточки. Ах можно и губки накрасить. Снимем перчаточки и красим губки.

Нас с Софи свела одна беда - квартирный вопрос. У меня проблемы с квартиросдатчицей, а ее оставил ее парень. Софи подружка одногрупницы, у нее то мы и познакомились на блинах. Софи постигает азы архитектуры. До того как мы решили снимать квартиру вместе мы часами сидели в кафе и проверяли свою совместимость. Я анчоусы не люблю, мясо ем, овощи тоже ем, водку? Водку пью. А еще я ложусь рано и встяю с петухами. Вечеринки? Какие вечеринки? Последний автобус до моих помпасов в 19.30. Да, время детское. Спорт люблю. Книжки. Софи неряха и порядок поддерживать не может. Сама призналась. Я тоже не ангел, но мы решаем делать над собой усилия. Обе в сопливо-подавленном состоянии.

Мы идем к Софи. Дело в том, что мне завтра работать. А по воскресеньям из моих помпасов автобусов нет. Бардак у Софи немыслимый. Мы готовим ужин. Едим мы как всегда макароны. Так уж повелось. Быстро и вкусно.

Переваривание пищи происходит за подсчетом среднемесячных количеств осадков, выпавших в регионе, высчитывание температуры, определение климата и растительности. Дуб, клен, ясень. Сдалось мне это счастье?!? Работы у меня валом. За неделю надо сдать два экзамена и написать четыре работы. Софи нужно сдать только одну работу – проект отеля. А кому сейчас легко? Но Софи хочется на вечеринку. Я пытаюсь быть ее сознанием.

-Ну вот ты только подумай, сейчас ты пойдешь, напьешся, а потом будешь обниматься...

- Не буду я ни с кем обниматься...

-Не нискем, а нисчем. И будешь потом обниматься с унитазом. А на завтра тебе чертить да создавать великое будущее французского отельного строительства.

-Нет, я не напьюсь. Ну пойдем вместе.

У меня сила воли. Да и работа с утра по раньше не дает расслабиться.

-Иди иди, только дверь закрой, а то ключи то одни, вдруг меня, четвертую грацию, украдут?

До полуночи я тружусь как пчелка. Цифирки, градусы (ах нет, не алкогольные), а по утру я тихонько встала, душ, туалет, оделась. Надо бы грации губки накрасить. Глазки. И вот глаз падает на дверь. Ключей в дверях нет. Но рядом висит 5 связок разных красивых ключиков. Надо ли говорить, что даже последняя связка не подходит к одному единственному замку. Я бегом в другую комнату. Жалко девочку после пьянки будить. Но что же делать?

Софи (очень тихо)
Софи (погромче)
СО-О-ОФИ! (отчаяно-громко)

И тишина.

Замуровали!

Телефон. Алло. Автоответчик. Вот, блин, напилась, а перед тем как заснуть еще и телефон отключила. Что делать, что делать?

В фильмах народ из окон прыгает. Какой тут у нас этаж? Ага, второй. Под окнами машинки стоят. Я начинаю вычислять свою массу, помноженную на расстояние и скорость падения и какую же вмиятину на этой машинке оставит мое нежное и пока еще без синяков тело. Не хочу синяков.

Что делать, что делать? В фильмах народ курит. Покурить, что ли? Вроде как не курю. Софи курит. Сигарет не вижу, но вижу коробочку Рафаэло. Вот, конфетку съем. Мммм вкусненько, еще одну съем. Очень вкусненько. Невероятно, но факт , я перед Новым годом все магазины в городе обошла в поисках этих конфеток. Не было. Все размели. Теперь душа наслаждается. Еще одна конфетка тает в роте. А Софи все нет.

Что делать, что делать? А вдруг она пошла в бар, а там на нее кто напал? А вдруг она даже до бара не дошла? Надо звонить в полицию. Да, надо. А что я им скажу? А с кем она пошла и куда? Откуда же я знаю.

Звоню Элоди- единственное звено которое нас связывает с Софи. Может она хоть что-то знает?

Алло. Элоди. Нет. Автоответчик....Сейчас 7. 45 утра. Воскресенье. Все нормальные люди спят, а ненормальные люди собираются на работу и собираются прыгать из окн. К кому причислить Софи - не знаю. Она меня замуровала, что уже не совсем нормально. И вот где ее сейчас носит, я не знаю, но надеюсь, что она жива здорова. Бизу.

Вот блин. А вдруг Жером не спит. Он всегда с телефоном. Воскресным утром даже он спит. С Элоди. И на звонки не отвечает. Что же делать?

Если нет ключей, то их надо где-то взять. Они есть у Софи и у Фло, бывшего парня Софи. Но Фло нет дома. Ему надо звонить. Но телефона его у меня тоже нет. Зато на столе грузится охапка писем и бумаг на его имя. Со скоростью шпиона я сканирую глазами каждый листок в поисках нужной информации. Итак страховка медицинская, страховка на машину, дни и часы работы, дни и часы работы сотрудников, их номера телефонов и прочие личные данные. Бюлютень о зарплате, контракт о покупке мотоцикла...личные данные, так так так интересненько, адрес, номер телефона. Пусто. Вот сволочь!!! Декларация о доходах. Ворох непонятных бумаг, еще страховки.

Я сровершаю очередной рейд по квартире. Обнаруживается еще одно окно, которое выходит во дворик. К окну примыкает стена. Даже если прыгну и не сломаю ног, все равно небось за стеной тупик.

О, коннфетка. Опять вкусненько! Опять сканирую бумаги. Страховки, страховки, страховки. Какой он застрахованный! Небось даже застраховался от того, чтобы никто не мог найти его номер телефона, в особенности одним прекрасным воскресным утром.

Так дальше продолжаться не может. Надо строчно с кем-нибудь поговорить. В ТАКУЮ-то рань! Надо звонить пожарникам. Я им адрес дам, это единственное, что мне известно об этом застрахованном доме. Эх, принесутся мужчины с мигалками (злые небось, им же тоже спать хочется). Приедут, лестницу достанут, меня спасут, а я их угощу конфетами. Ой, как чудненько!

Ток-ток-ток... Мечты растоптаны цоканьем каблучков на лестнице. Вот дверь широко распахивается и на пароге стоит Софи. Тоже мне, пятая грация. Стоит, пошатывается, дышит тяжело и перегаром, говорить пока не может. Но явно, что-то хочет сказать. Головой кивает всторону, нибы зовя меня куда-то. Я то человек понятливый. Софи выдавливает с отдышкой : Быстрее, быстрее, я тебя отвезу.
Ну а я то уже на готове, я же пожарников ждала.

Что произошло с Софи, я не знаю. Говорит, что после одной вечеринки, они пошли на другую, а потом к друзьям, а там засиделись-заболтались. Глядь, а уже утро. Ну я то не такая наивная, что бы в это поверить. Главное, что она жива и, что она дышит, пусть даже и перегаром. Я выхожу из машины и пятая грация обещает, что когда мы будим жить вместе, у меня будут собственные ключи.
kateski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.12.2007, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
kateski, мне понравились оба рассказа Очень живо , и собственный стиль - вполне сложившийся . Только вот в последнем рассказе надо-бы немножно орфографию в нескольких словах подправить . Но вообще - очень хорошо
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.12.2007, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Мне тоже очень понравились рассказики. Особенно второй. Первый тоже, но там , на мой взгляд, несколько "неровностей".
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.12.2007, 12:53
Бывалый
 
Аватара для kateski
 
Дата рег-ции: 30.01.2007
Откуда: минск/montpellier
Сообщения: 111
Ros, Roksanne, спасибо и вам, про неровности и орфографию прошу высказаться ))) либо в личку либо прям сюда. нам конструктивная критика всегда нужна.
kateski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.12.2007, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
kateski пишет:
конструктивная критика всегда нужна.
да ладно , у авторов всегда шероховатости есть , для это сущестует не критика,а редактор
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.02.2010, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Leyadelux
 
Дата рег-ции: 22.05.2009
Откуда: Спб-Париж
Сообщения: 1.062
Отправить сообщение для  Leyadelux с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkateski пишет:
нам конструктивная критика всегда нужна.
Вы еще пишете? Прочитала Марусю.
Весьма=)
Leyadelux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Творчество Виктории Макарской (Морозовой). razgildayka Музыкальный клуб 4 09.12.2011 22:46
Музыкальное творчество форумчан Morphonix Музыкальный клуб 24 27.03.2011 00:43
С чего начать литературное образование: книги, которые должен прочесть каждый Olkas Литературный салон 33 07.09.2005 21:18


Часовой пояс GMT +2, время: 14:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX