Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.02.2010, 20:37
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Я тоже хочу отметиться. Абсолютно несогласна с автором этой темы - книга безумно понравилась...!!! Читала на русском (могу одолжить, если хотите), поскольку оооочень хочу оставить ее в своей библиотеке.
В книге столько интелигентности, благородства, сдержанности, любви, уважения. Не знаю, как еще объяснить, я не писатель. Но вот есть книги, от которых потом остается светлое воспоминание, даже если плохой конец. Есть книги, которые дочитаешь до конца, закроешь книгу, и сидишь еще минут 20, живя персонажами. Я такие книги специально в метро не дочитываю, оставляю до дома. Просто с настольной лампой, в темной комнате.....
В общем, после этой темы очень захотелось прочитать на французском. Потому что книгу можно открыть для себя совсем с другой стороны.
И очень рада, что "Ежик" понравился многим. Кстати, почему-то обложка мне очень понравилась)))).
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 26.02.2010, 22:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеfeodora пишет:
В общем, после этой темы очень захотелось прочитать на французском.
Аналогично
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 27.02.2010, 01:30
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеfeodora пишет:
Кстати, почему-то обложка мне очень понравилась
В оригинале обложка очень простая, галлимаровская:

algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 27.02.2010, 01:31
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Я все время думаю, почему Рене стала скрываться, зачем?
MarinaR, здесь не было "поколения дворников и сторожей"
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 27.02.2010, 08:55
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
algambra, вот чем был все-таки хорош СССР, это тем, что большими учеными, большими писателями, большими умницами можно было быть, даже если папа с мамой были совсем простыми.
Мои две бабушки, например, имели только четыре класса образования. Правда, дедушки были образованными - аж с восемью классами!
Зато у родителей у обоих-медали за школу и в МГУ без экзаменов. И папа стал профессором.
У нашей секретарши (она португалка), папа с мамой ( им по 50 лет) оба не умеют ни читать ни писать. Никогда не учились в школе.
Значит, получается, что во Франции, если ты родился в обычной семье, тебе не стать профессором?
Только буржуа, живущие в доме Рене, имеют доступ к культурным ценностям?
Простая консьержка, значит, Толстого читать не может?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 27.02.2010, 09:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Простая консьержка, значит, Толстого читать не может?
Я думаю, что это было художественное допущение. Ведь Рене сама говорит, что "ум не спрячешь, сущность не изменишь". Не хочу, как в "Механическом пианино" кричать, как герой Табакова "Не может чумазый играть на рояле!", но... много ли мы видели подобных консьержек? Думаю, что во Франции "поколение дворников и сторожей" все же не состоялось.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 27.02.2010, 10:33
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Значит, получается, что во Франции, если ты родился в обычной семье, тебе не стать профессором?
Почему же, если есть поддержка семьи - очень даже может. Я сама пару таких знаю, детей рабочих на конвейере. У Рене же история специфическая, не образцово-показательная.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 27.02.2010, 11:51
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
У Рене же история специфическая, не образцово-показательная.
Конечно, понимаю.
Отдельно взятый человек, но выводы все равно хочется сделать.
Не знаю, возможно, я не права, но неужели толчком к вот такому может стать история с сестрой?
Разве у Рене не было возможности , ну, скажем, занять в жизни более достойное положение, чем быть консьержкой?
Или, как говорят французы, нельзя мешать полотенца с тряпками?
Как вы думаете?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.02.2010, 11:53
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
если есть поддержка семьи - очень даже может.
Мне кажется, если даже нет поддержки, то тоже может, было бы желание. Просто во времена юности Рене все было по-другому. Тогда, наверное, было нельзя.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.02.2010, 12:27     Последний раз редактировалось Натуля; 27.02.2010 в 12:58..
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Я все время думаю, почему Рене стала скрываться, зачем? Только потому, что ее сестру постигла такая участь?
Ну и что?

МаринаР, мне кажется, для Рене смерть сестры послужила неким уроком на всю жизнь, а именно, что надо знать свое место в ней и не высовываться...(или словами моей тети: "Каждой свинье надо жрать из своего корыта")...То есть какой бы ты не была: красивой, умной, талантливой или еще чего-нибудь там, надо оставаться в своей социальной среде, иначе оно может плохо закончиться...

Кому-то что-то доказывать? Мне кажетсья, Рене это совершенно не надо было, наоборот, ею всю жизнь руководил какой-то панический страх: не дай бог, кто-то заметит, что она не тот человек, за которого себя выдает, не тот человек, чью роль она так тщательно пытается играть, потому что судьба-режиссер так распорядилась...Из этого и ее реакция на появление японца в их доме: ведь она в начале ногами и руками отмахивалась от встречи и общения с ним, потому что боялась поплатиться за этот маленький кусочек счастья...

Конец, кстати, по-моему, даже не мог быть другим...Как мотылек, летящий на свет, она просто должна была так или иначе, сгореть..А еще мораль, как мне кажется, такова: от судьбы и от себя не убежишь, сколько бы ты не прятался и не боялся...
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.02.2010, 12:48
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеНатуля пишет:
ею всю жизнь руководил какой-то панический страх:
Вот-вот, мне тоже так показалось. Иначе бы и истории не было, или была бы совершенно другая история про французского Ломоносова, который из забытой богом деревушки идет в Санкт-Петербург. И мораль бы была другая, конечно же.
Кстати, девочка ведь тоже живет в таком же страхе, невзирая на подходящую, казалось бы, среду.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.02.2010, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Кстати, девочка ведь тоже живет в таком же страхе, невзирая на подходящую, казалось бы, среду.

Мне показалось, у девочки, совсем иная проблема: ведь ей как раз таки можно (или даже нужно!!!) быть красивой, умной, вежливой и опрятной, потому что ее социальная среда и роль в этой социальной среде ее как бы обязывают...В то время, как Рене смирилась со своей ролью в этом мире и пытается не рыпаться, девочка не хочет играть ту роль, которую ей предписала судьба, уже сейчас видя, к чему привет тот путь, по которому ей якобы надо идти, а именно: лицемерие и поверхностное отношение к жизни и окружаещему миру (пример старшей сестры), депрессия (пример матери) или полное отрицание своих личных качеств и интересов и только работа, работа, работа (пример отца)...В то время как Рене в свое время нашла для себя одно решение: спрятаться и стать ежиком, девочка не видит для себя (до встречи с Рене) выхода вообще и следовательно подумывает о суициде...
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.02.2010, 13:45
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеНатуля пишет:
В то время как Рене в свое время нашла для себя одно решение: спрятаться и стать ежиком, девочка не видит для себя (до встречи с Рене) выхода вообще и следовательно подумывает о суициде...
А мне кажется, что это история двух ежиков: начинающего и заканчивающего. Ситуации у персонажей разные внешне, но реакция на них одинаковая: спрятаться, сбежать, свернуться клубком и выпустить защитные иголки. Нет?
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 27.02.2010, 15:06
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Значит, получается, что во Франции, если ты родился в обычной семье, тебе не стать профессором?
Только буржуа, живущие в доме Рене, имеют доступ к культурным ценностям?
Простая консьержка, значит, Толстого читать не может?
Я смотрю кругом и убеждаюсь, что то, о чем нам рассказывали в школе о кап. странах не совсем преувеличено. И из обычной семьи крайне редко выходят профессоры. И дело тут не только в доступности образования, а еще и в сопротивлении высших кругов проникновению в них людей из низших кругов.
Здесь очень развита клановость и разделение на сословия. А уж чтобы они смешались, это очень редко.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.02.2010, 15:15
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеНатуля пишет:
Кому-то что-то доказывать? Мне кажетсья, Рене это совершенно не надо было, наоборот, ею всю жизнь руководил какой-то панический страх: не дай бог, кто-то заметит, что она не тот человек, за которого себя выдает, не тот человек, чью роль она так тщательно пытается играть, потому что судьба-режиссер так распорядилась...
Смотрела фильм о Коко Шанель. Там был один интересный эпизод. Коко дарит нарядное платье бонне, жившей в доме буржуа. На что та гордо отвечает: " Не надо мне это платье, я свое место знаю." То есть надо знать свое место - это качество стоит многих других: ума, компетентности, профессионализма.
И до сих пор так, а с чего бы этому меняться? У них же не было революций, уравнивающих все классы. Так все и осталось.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.02.2010, 15:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
У них же не было революций, уравнивающих все классы. Так все и осталось.


Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
А мне кажется, что это история двух ежиков: начинающего и заканчивающего.
заканчивающих... что? Мимикрировать?
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.02.2010, 15:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Как вы думаете?
Я думаю, что в этом романе присутствует не только влияние Толстого, но и Бунина, и Достоевского с его темой "маленького человека" и почти дословно процитированной бунинской фразой "Вспомнила тебя душа моя" (эти слова говорит Рене японец). Есть там и Бродский с его "Как жаль, что тем, чем стало для меня твое существование, не стало мое существованье для тебя". Все эти и другие хрестоматийные русские строки тоже находят в романе свой отклик. Вот почему роман так многолик и многослоен. Распутывать его - сплошное блаженство.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 27.02.2010, 17:05
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
MarinaR, я вот еще подумала... Вы рассказываете про папу, как он стал профессором, это в какие годы было? Я помню как это происходило в восьмидесятые. К тому времени классовое общество сформировалось и устаканилось и начало оборонять свои границы. Чтобы попасть в тогдашний московский джет-сет нужно было приложить массу терпения, хитрости, изобретательности, уметь налаживать правильные связи, учить коды, ключевые слова, усваивать манеру поведения, точно знать что и когда можно говорить, а что моветон, и в обязательном порядке иметь хороших спонсоров. В противном случае так и останешься "девочкой из провинции". Я видела, как московские элиты настороженно относились к элитам республиканским, хотя, казалось бы, уровень одинаковый, но все равно неприятие было очень сильное. Что уж говорить обо всяких Рене со сложной историей. Нет, конечно же, пробиться можно было в итоге, но с большими затратами нервной энергии. Мало у кого получалось.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.02.2010, 20:43
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеНатуля пишет:
девочка не хочет играть ту роль
Девочка видит, что ее семья абсолютно и неправоподобно лицемерна, что все в ее семье живут какими-то условностями и ограничены какими-то рамками (например, когда они ходили с тетей и кузиной покупать корзинку для зонтиков), каким-то определенным кодом, который делает их избранными и принадлежащими именно к этому слою общества. Обычаи, поведение, одежда, разговор-все свидетельствует о принадлежности к клану избранных, но избранны они только внешне...но у них полное отсутствие духовной стороны, нет избранности духа ( если можно так сказать).
У них только привлекательная оболочка, в то время, как у Рене привлекательное содержание.
Конечно, так хотелось, чтобы чудо произошло и чтобы ежик потерял свои колючки и стал принцессой. Во всяком случае, мне хотелось.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 28.02.2010, 13:51
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Девочка видит, что ее семья абсолютно и неправоподобно лицемерна, что все в ее семье живут какими-то условностями и ограничены какими-то рамками (например, когда они ходили с тетей и кузиной покупать корзинку для зонтиков), каким-то определенным кодом, который делает их избранными и принадлежащими именно к этому слою общества. Обычаи, поведение, одежда, разговор-все свидетельствует о принадлежности к клану избранных, но избранны они только внешне...но у них полное отсутствие духовной стороны, нет избранности духа ( если можно так сказать).
У них только привлекательная оболочка, в то время, как у Рене привлекательное содержание.
Совершенно с всем согласна. И такое поведение - требование общества.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 09.03.2010, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
И я прочитала. Более того, предприняла для этого столько усилий, вдохновившись темой. Заказала на озоне, нашла пункт выдачи, он оказался рядом с домом, получала sms-ки о движении книги, все по-взрослому.
Итак, первую часть читала с большим трудом, было откровенно скучно, дойдя по середины, с тоской глядела на оставшуюся, непрочитанную часть, но дала себе слово дочитать и дочитала.
Поскольку меня совершенно не занимают классовые противоречия, читать про злобствования с обеих сторон в адрес друг друга было совсем неинтересно.
Вторая часть порадовала намного больше. Даже хотелось бы кое-что процитировать, но нет книги под рукой.
А вообще впечатление двойственное, если говорить о книге, как о литературном произведении, то впечатление скорее отрицательное, но если видеть за текстом автора, то положительное, потому что многие ее мысли оказались созвучны моим. И приятно думать, что она где-то живет и что-то пишет.
По поводу развязки романа, хотелось написать, что иной она быть и не могла бы, ведь не женить же было героев, но подумала, что это прозвучало бы цинично.
А потом прочитала отзыв и со спокойной совестью процитирую слова, с которыми совершенно согласна.
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
я считаю, что сюжет в этой книжке вообще не нужен, он лишний, дань условностям (что-то похожее слышала от самой Барбери), а раз уж он есть, то и концовка у него единственно возможная - какой ещё вообще может быть концовка у такого сюжета, ну в самом деле?
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 09.03.2010, 08:38
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Вопрос такой, а почему именно японец понял Рене и раскусил (если можно так сказать), почему не, например, ну, не знаю, заирец какой-нибудь или, там скажем, чилиец? Почему автор выбрала именно японца, случайно это или нет?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 09.03.2010, 08:41     Последний раз редактировалось Niki M; 09.03.2010 в 08:46..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Вопрос такой, а почему именно японец понял Рене и раскусил (если можно так сказать), почему не, например, ну, не знаю, заирец какой-нибудь или, там скажем, чилиец? Почему автор выбрала именно японца, случайно это или нет?
На обложке моей книги написано, что автор любит японскую культуру и живет в Японии. Наверное есть какая-то связь....
и еще, они же на почве русской классики друг друга приметили, а известно, что японцы неравнодушны к русской литературе, ну некоторые, во всяком случае. Про заирцев и чилийцев такого не слышала.
А вообще, на русский взгляд это немного смешно, особенно имена кошек, имхо, конечно.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 09.03.2010, 08:59
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Вопрос второй, почему именно на почве русской классики?
Француженка и японец, а классика русская?
Случайно или это или нет?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 09.03.2010, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Вопрос второй, почему именно на почве русской классики?
Француженка и японец, а классика русская?
Случайно или это или нет?
Хи, а что может быть круче русской классики? И читать ее иностранцам даже очень и очень.... аристократизм своего рода.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 09.03.2010, 12:20
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Niki M, а Вы на каком языке читали?

Мне именно первая часть больше всего понравилась - описание деталей, привычек, повседневной жизни обитателей дома
А потом появился японец, заинтересовался Рене, и с этого момента сюжет стал предсказуемым. Только финал меня поразил, но все уже сошлись на том, что другим он быть не мог.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 09.03.2010, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Niki M, а Вы на каком языке читали?

Мне именно первая часть больше всего понравилась - описание деталей, привычек, повседневной жизни обитателей дома
А потом появился японец, заинтересовался Рене, и с этого момента сюжет стал предсказуемым. Только финал меня поразил, но все уже сошлись на том, что другим он быть не мог.
Я читала на русском, поэтому вполне допускаю, что на французском роман звучит совсем по-другому.
Во второй части меня заинтересовал не столько сюжет, сколько высказанные мысли об искусстве, о философии, о жизни.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 09.03.2010, 13:13
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Niki M, автор - преподаватель философии
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 09.03.2010, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Niki M, автор - преподаватель философии
А это очень чувствуется, я как раз отметила, что скорей всего она знакома и с русской философией.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 09.03.2010, 19:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Про заирцев и чилийцев такого не слышала.
Чилийский поэт Пабло Неруда взял в качестве псевдонима имя чеха Яна Неруды, это не Россия, но все-таки недалеко. Что же касется романа, то мне кажется, что французский контекст воспринимается легче живущими во Франции. Французские реалии русского читателя могут оставить равнодушным - отсюда трудности восприятия первой части романа.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ecole Elégance Gontard Tomik Учеба во Франции 2 20.04.2005 13:42


Часовой пояс GMT +2, время: 09:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX