Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.06.2007, 00:51     Последний раз редактировалось Vishenka; 20.06.2007 в 15:58.. Причина: совсем уже обалдели - матом ругаются :(
Дебютант
 
Аватара для franny.and.zoe
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 23
L’élégance du hérisson

Замеченныи всеми роман (prix des libraires 2007), читал ли его кто нибуд?
его написала некая muriel barbery, учител философии. мне его порекомендовала подруга, намекая нипонятно на что, ну я его решила прочитат. за 20 евро, ето просто деньги на ветер. ета дама считает что если говорить на лево направо про толстого ("la guerre et la paix" fait preuve de la vision deterministe de son auteur" mais n'importequoi) и про японскикх ехотическикх синеастов можно етаки неизвестно из чего вылепить интелектуалныи роман. что ето за тендензия???? и Фредерик Беигбедер, например, пишет не известно какую мазню и считает себя некоим ангелом нового апоцалыпса 21 века, что, он себя за великого гатсбы считает? критикуя парижскую буржуасию? так же как ета бездарная лолита пилле, со своим романом хелл, я без слов. société de consommation, везде одна и тажа идея.
Хочу заметить, что персонально принимала участие в этаких литературных кругах где, напиваясь и куря марихуану (очень даже дорогую) молодые модные, парижане, читают Достоиевского и на следующи день Амели Нотомб. ЧТО ЕТО ЗНАЧИТЬ? Я в шоке. Это все равно, что слушать Лед Зеп, а потом Аvril Lavigne.
Все.
Надо было где-нибудь это все вылить, извините. Друзья не понимают, считают что они что называется свободны выбирать что котят.
Вon, ma liberté s'arrete la ou commence celle des autres, n'est ce pas.
franny.and.zoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.06.2007, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
franny.and.zoe пишет:
vse ravno chto slushat' led zep, a potom avril lavigne.
Заинтриговали! Ну просто очень захотелось почитать!)))
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.06.2007, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
franny.and.zoe
Мне тоже стало очень интересно. Я так поняла - это Мириэль Барбери «Ежовая элегантность» (Muriel Barbery «L'élégance du hérisson»), номинант на премию "Медичи". Где бы это теперь найти почитать? Было бы интересно и в оригинале (на французском) и в переводе (на русском)
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.06.2007, 22:41
Дебютант
 
Аватара для franny.and.zoe
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 23
(еффект, как ето часто случается, противоположанный поему желанию)
перевода еще не делали, но первый роман автора перевели на 22 языка, может там и русский найдется.
(повторяю : за 20 евро лучше поити покушать мороженного)
franny.and.zoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.06.2007, 11:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
franny.and.zoe пишет:
(еффект, как ето часто случается, противоположанный поему желанию)
перевода еще не делали, но первый роман автора перевели на 22 языка, может там и русский найдется.
(повторяю : за 20 евро лучше поити покушать мороженного)
Возможно, Вы и правы, но чтобы согласиться или опровергнуть Ваше мнение, сначала нужно составить свое собственное. Так что все равно сначала, нужно прочитать!
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.06.2007, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
danira пишет:
нужно составить свое собственное
Une gourmandise\Лакомство, это второй или первый её роман, я не помню, переведен на русский и продается в магазинах, ну или можно взять в ФКЦ. Я прочесть его не смогла.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.06.2007, 13:21     Последний раз редактировалось franny.and.zoe; 22.06.2007 в 13:25.. Причина: oshibka (klaviatura u menja ne russkaja, trudno ochen' pisat')
Дебютант
 
Аватара для franny.and.zoe
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 23
Вишенка: вы отредактировали мое сообщение по причинам мата. во первых, смысл предложения тогда абсолютно потерян, во вторых SOCIETE DE CONCOMMATION FUCK YOU - ето известный лозунг нового "артистического" поколения, вышел он из "ready-made" от Marcel Duchamp, теории абсурда, так же как есть влияние литературное Beat Generation - Керуак, Гингсберг и т.д, и, почему бы и нет, поколения панков. идея ето лозунга в том, что система делает нас абсолютными потребителями, надо ее разрушить, баикотировать все, что человеку не жизненно важно. а так же великая меланхолия человечества, потерянность ее так как нет больше никаких символов, ни религии, ни морали. в основном конечно ето явление касается молодежь, они пьют, курят и хотят наити хоть какую то нирвану. а еше они за палестину, за мир во всем мире и прочее. конечно ето наивно, невозможно, и к тому же сеичас их протест просто смешон - приведу простои пример:
мои друг, ему лет 50 уже, настоящий панк. в 70х годах его за ето били, сеичас его фотографируют. етим все сказано.
то есть прошу меня, пожалуиста, не поправлять, не в советских временах ведь.
Данира: вы правы, надо делать свое мнение. в етом году вышло около 8 тысяч книг. попробуйте всех перечитать! просто хотела вам сказать что не советую тратить время на ету книгу, когда их еще столько, а времени мало. но вам решать.
franny.and.zoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.06.2007, 18:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
franny.and.zoe пишет:
Данира: вы правы, надо делать свое мнение. в етом году вышло около 8 тысяч книг. попробуйте всех перечитать! просто хотела вам сказать что не советую тратить время на ету книгу, когда их еще столько, а времени мало. но вам решать.
franny.and.zoe!мысль Ваша по поводу огромного количества книг мне понятна!Думаю, их значительно больше выходит, чем 8 тысяч! Безусловно, объять необъятное невозможно. Но согласитесь, что не все эти книги номенируются на премию "Медичи", и не все книги вызывают радикально противоположные мнения. Тем более, я не поняла, что именно Вам в книге Мирюэль Барбери "Ежовая элегантность" не понравилось? Кроме эмоционального неприятия, я ничнго не увидела. Может поясните? ....
...И еще когда-то в "советское время", у нас в стране клеймилось все западное, модернистское... Такие авторы, как Эжен Йонеско "Носорог", Раймон Кено, Ален Роб-Грийе...список огромен. Теперь, это практически классика. Конечно, всегда найдутся кому данные авторы не интересны, не понравятся....что ж !
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.06.2007, 18:41
Дебютант
 
Аватара для franny.and.zoe
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 23
данира: нет, емоцианального неприятия у меня как раз таки нет, ведь я автора не знаю. книгу я купила с великими ожиданиями, а не с принуждением. могу вам привесьти в пример цитаты, но не знаю, говорите ли вы по французски? мне она по двум причинам не нравится : во первых стиль писательницы, во вторых тема романа - домработница обожает анну каренину, читает немезкую идеологию маркса и слушает моцарта. чтото вроди даже пролетариат может быть културным. все ето скрывает от людеи, у которых работает, потому что не хочет трогать старое cliché. ну, поверхностноя идея книги ето что то вроде не судите по обложке (очень оригинально), а более "интелектуальнуе" мысли ну слишком уж легкие. перевожу одну фразу - искусство ето емоция без желания. не знаю как вак сказать, мне кажется книга просто потеет етои притурнои културои, ненастояшеи. как будто студент хочет сделать вид что много знает, и поетому гордится налево направо болшими именами. просто не верю, не верю я.
franny.and.zoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.06.2007, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
[QUOTE=franny.and.zoe]! Спасибо за разъяснения!
....Если не секрет, можете назвать пару книг , которые лично Вам нравятся?
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.06.2007, 19:24
Дебютант
 
Аватара для franny.and.zoe
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 23
ну, если давать все имена классиков, то ето все выидет очень нудным. сеичас читаю naked lunch (w.burroughs) из современников очень нравится hervé guibert он умер в 90х годах, но писатель удивительный. помоему его даже на русскии переводили, самую известную книгу - другу которыи не спас мне жизнь (если дословно перевожу). его вот очень очен очень советую. но надо любить в какои то степени "voyerisme" ( посмотрела в словаре, переводится как нездоровое любопытство, но с етим я не согласна, поетому пишу слово в оригинале)
franny.and.zoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.06.2007, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
franny.and.zoe! Книги Уйльема Бэрроуза есть в нашей стране, не могу сказать, что я его поклоница. А чем Вас так поразил этот автор?
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.06.2007, 22:37
Дебютант
 
Аватара для franny.and.zoe
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 23
мне вообше Beat Generation очень нравится. Burroughs конечно только по времени к неи относится, а так он совсем другои. мне нравится что ето нечистая литература, изврашаюшая. надоело везде читать что человек великии. а вы что читаете?
franny.and.zoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.06.2007, 19:10     Последний раз редактировалось danira; 23.06.2007 в 20:10..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
franny.and.zoe пишет:
мне вообше Beat Generation очень нравится. Burroughs конечно только по времени к неи относится, а так он совсем другои. мне нравится что ето нечистая литература, изврашаюшая. надоело везде читать что человек великии. а вы что читаете?
Открsтием для меня последних 3-4 лет стал Харуки Мураками!Пожалуй, на данный момент ничего более интересного для себя не встретила.
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.06.2007, 19:26
Дебютант
 
Аватара для franny.and.zoe
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 23
мураками? не читала, но если он любит jazz и фитзджеральда то наверное очень понравится! из японских авторов я сеичас читаю золотои храм миссима. русская и японсая литературы имеют много общего.
franny.and.zoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.06.2007, 00:50
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
franny.and.zoe пишет:
мураками? не читала, но если он любит jazz и фитзджеральда то наверное очень понравится!
Я тоже люблю Мураками. Начните с "Охота на овец". Мне в свое время очень понравилось, я даже на время подсела на него. Насчет джаза и фитзджеральда ничего обещать не могу, но посколько мне они нравятся, то по теории совпадений,,,
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.06.2007, 15:28
Дебютант
 
Аватара для franny.and.zoe
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 23
lyonne, а на каком языке лучше его читать? русский перевод или французский?
franny.and.zoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.06.2007, 18:37
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
franny.and.zoe пишет:
lyonne, а на каком языке лучше его читать? русский перевод или французский?

Я читала на русском. У нас в России любят Мураками и хорошо переводят. К сожалению, ничего не могу сказать.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.06.2007, 19:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
franny.and.zoe пишет:
мураками? не читала, но если он любит jazz и фитзджеральда то наверное очень понравится! из японских авторов я сеичас читаю золотои храм миссима. русская и японсая литературы имеют много общего.
Вот ссылка, где можно познакомиться с несколькими произведениями Харуки Мураками: http://jlib.sinor.ru/hudlit/murakami/
правда, на русском языке.
В произведениях Мураками очень много уделено внимания музыки, джазу.Что касается Фитцжеральда, он занимался его переводом на японский язык.
Я свое знакомство с книгами Мураками начала с "Норвежского леса". Понравилось очень. Когда стала читать другие его вещи, это трилогия Крысы: "Слушай песню ветра", "Пинбол 1973" и "Охота на овец" - я была просто потрясяна, что это один и тот же автор.... И такие разные по стилю книги! И невероятно интересные! Но самой моей любимой его книгой является "Страна чудес без тормозов и конец света".
franny.and.zoe хотела у Вас спросить, а в чем Вы видете общность русской и японской литературы?
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.06.2007, 19:01
Дебютант
 
Аватара для franny.and.zoe
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 23
не знаю даже как обьяснить. но что-то общее точно есть. не зря ведь японцам нравится русская литература и vice versa.
franny.and.zoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.07.2007, 20:27
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Друзья, кто мне может одолжить "Ежика..."В библиотеке на него очередь.....
Я быстро прочитаю.....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.07.2007, 20:43
Дебютант
 
Аватара для franny.and.zoe
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 23
marinaR, задаром, если в париже живете.
franny.and.zoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.08.2007, 13:03
Дебютант
 
Аватара для Mil-fler
 
Дата рег-ции: 05.06.2007
Сообщения: 32
Начала читать роман.. на французском. мне его подруга подарила еще во Франции. Честно говоря, особенно не впечатлилась. Но, возможно, нужно дочитать. Хотя форма мне нравится. Мысли и монологи через призму двух героинь..
Mil-fler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.08.2007, 19:53
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
franny.and.zoe пишет:
не знаю как вак сказать, мне кажется книга просто потеет етои притурнои културои, ненастояшеи. как будто студент хочет сделать вид что много знает, и поетому гордится налево направо болшими именами. просто не верю, не верю я.
Хорошо, что дали отзыв, так и думала, что что-либо подобное. Этим грешит современная французская литература. Один раз так купилась, теперь модных книг не беру, пусть время их проверит. Мусора много, времени потерянного жаль.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.08.2007, 22:39     Последний раз редактировалось Яна; 21.08.2007 в 23:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
POLKAN пишет:
Этим грешит современная французская литература.
Совершенно верно. Только к книге Мюрьель Барбери "L'élégance du hérisson" это никакого отношения не имеет.
Вы уж простите меня - я сдерживалась, сдерживалась, но не могу больше! Просто обидно. Не из-за того обидно, что чьё-то мнение не совпадает с моим - восторженным! - мнением о книге, в этом ничего страшного нет, это я переживу. Мне обидно, что многие с такой лёгкостью соглашаются не раскрывать эту книгу. Обделяете себя, товарищи, обделяете. И языка французского превосходнейшего вам не прочитать, не услышать, что языком своих героинь говорит про Язык Мюрьель Барбери, не взглянуть ещё раз со стороны на это странное французское общество.... Много чего вы себя лишите. А, может, и не лишите. Может, вам действительно не понравится этот обаятельнейший современный роман. Может вам не захочется, как мне, бежать в книжный, чтобы купить скорей её предыдущую книжку, "Une gourmandise", а потом - как мне буквально сегодня утром - сокрушённо думать, что нескоро, нескоро ещё Барбери напишет новый роман. Всё это возможно. Но! Я всё же очень вам советую не лишать себя этой возможности. Потому что во французской литературе дело обстоит сейчас не особо хорошо. А всякой дребеденью типа Бегбедера и Нотомб вас напичкают сполна.

Скажу честно: если бы не POLKAN написала последний коммент, я бы так и продолжала молчать. Но вот не выдержала. Обидно мне.

P.S. Книжку я обсуждать не буду здесь.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.08.2007, 14:49
Дебютант
 
Аватара для Mil-fler
 
Дата рег-ции: 05.06.2007
Сообщения: 32
Яна,
А почему не будете обсуждать? Я вот читаю.. начала с удовольствием..но видимо толи не понимаю чего-то, то ли не мое, а, возможно, и для понимания дочитать надо до конца) Хотя есть действительно интересные приемы.. я люблю покопаться в языке) лингвист))..даже фразы некоторые выписала, которые особенно "зацепили".. Поделитесь, пожалуйста и своим впечатлением. Чем вам понравился роман?
Mil-fler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.08.2008, 15:06
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Яна, аналогично. У меня только сначала книга немножко сложно пошла, но уже к двадцатой странице меня от нее приходилось оттаскивать силой. Очень понравился язык, манера изложения материала, отдельных выражений, правда, не выписывала, но взяла на заметку
Ну а мнения - они на то и мнения, чтобы отличаться.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.01.2010, 20:26
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Вот закончила книжку (нашла ее именно после такой интересной дискуссии здесь!).
Что сказать... Полностью изменила отношение к нашему сторожу... Подумываю написать о нем роман! Шутка, конечно, но книга понравилась, хотя конец довольно странноватый.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.01.2010, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.834
Я обычно шарахаюсь от всего "модного", но маме подарили на НГ эту книгу, и я её прочла (вперёд мамы успела ). Получила огромное удовольствие, не в последнюю очередь от языка. Во многом согласна с Яной в её оценке. Осталось светлое, хорошее впечатление, с удовольствием рекомендую книгу вокруг себя и немного завидую тем, кто её ещё не прочёл.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.01.2010, 22:58
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Boulogne, а как тебе конец? Для меня он был слишком... неожиданный. Такой же трагикомичный, как и жизнь этой консьержки...
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ecole Elégance Gontard Tomik Учеба во Франции 2 20.04.2005 13:42


Часовой пояс GMT +2, время: 22:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX