Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.05.2016, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Impôt sur le revenu - Prélèvements sociaux

Здравствуйте ! Impôt sur le revenu - Prélèvements sociaux
Что это за налог? как понять? Нашла у себя в личном кабинете на impots.gouv.fr , сумма 237 евро... Что это за налог такой?
Еще он мне пришел на бумаге на московский адрес.
Написано premier acompte (1/3 de l'impot de reference)
Мы сдаем студию и платим налоги (но еще рано)
Как то совершенно интуитивно предполагаю возможно мне предлагается оплатить аванс 1/3 часть за 2015 год, которую они рассчитали по сумам налога прошлого года. Так ли это? И обязательно ли оплачивать этот аванс или я могу оплатить как иделала раньше налог сразу одной суммой после сдачи декларации и выставлении мне счета?
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.05.2016, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
возможно мне предлагается оплатить аванс 1/3 часть за 2015 год, которую они рассчитали по сумам налога прошлого года.
Да, и если уже счет прислали,то нужно оплатить,иначе пени начислят. Так в налоговой нам сказали.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.05.2016, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, и если уже счет прислали,то нужно оплатить,иначе пени начислят. Так в налоговой нам сказали.
странно, я подумала что это как предложение и можно либо так либо так платить...
А если бы я не сдавала студию в 2015 г и не имела дохода?
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.05.2016, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
я подумала что это как предложение
Я же пояснила,если это именно уже к оплате,реквизиты там и пр. Еще приходит типа анкеты,где,действительно предлагаются варианты оплаты. Но там никаких сумм не стоит.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.05.2016, 17:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
lipa1, спасибо, нет выглядит то именно как счет и TIP прикреплен на бумажном экземпляре
Он по почте мне пришел 3 нед назад, там срок стоит au plus tard le 15/02/16 (нормально получила в мае оплатить надо в феврале
эта же сумма в личном кабинете на сайте налоговой уже со сроком 17/05/16
В общем выглядит именно как выставленный счет, называется avis de premier acompte 2016, я на всякий случай оплатила, мне по большому счету нет разницы по частям или сразу платить, интересно на будущее, если я вдруг не сдавала/не имела дохода как потом объяснять чтобы не начислялись пени
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.05.2016, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 760
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
lipa1, спасибо, нет выглядит то именно как счет и TIP прикреплен на бумажном экземпляре
Он по почте мне пришел 3 нед назад, там срок стоит au plus tard le 15/02/16 (нормально получила в мае оплатить надо в феврале
эта же сумма в личном кабинете на сайте налоговой уже со сроком 17/05/16
В общем выглядит именно как выставленный счет, называется avis de premier acompte 2016, я на всякий случай оплатила, мне по большому счету нет разницы по частям или сразу платить, интересно на будущее, если я вдруг не сдавала/не имела дохода как потом объяснять чтобы не начислялись пени
Все верно, оплата 1/3 обязательна, если вы не выбрали помесячную оплату.
Если доходов у вас не было, то вы можете предупредить налоговую заранее, чтоб не платить либо оплатить первую треть и после очередной годовой декларации в мае, где будет видно, что доходов нет, вам эту 1/3 вернут.
Государство заинтересовано, чтобы деньги в казну поступали равномерно в течение года, а не валом в один период, чтоб и тратить более равномерно
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.05.2016, 06:55
Бывалый
 
Аватара для liliaK
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Здравствуйте ! Impôt sur le revenu - Prélèvements sociaux
Что это за налог? как понять? Нашла у себя в личном кабинете на impots.gouv.fr , сумма 237 евро... Что это за налог такой?
Еще он мне пришел на бумаге на московский адрес.
Написано premier acompte (1/3 de l'impot de reference)
Мы сдаем студию и платим налоги (но еще рано)
Как то совершенно интуитивно предполагаю возможно мне предлагается оплатить аванс 1/3 часть за 2015 год, которую они рассчитали по сумам налога прошлого года. Так ли это? И обязательно ли оплачивать этот аванс или я могу оплатить как и делала раньше налог сразу одной суммой после сдачи декларации и выставлении мне счета?
Все правильно. Если мне не изменяет память, это началось в 2011 году до этого платили один раз в году.

Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
обязательно ли оплачивать этот аванс или я могу оплатить как и делала раньше налог сразу одной суммой после сдачи декларации и выставлении мне счета?
Обязательно, так как на уведомлении стоит дата оплаты. За просрочку Вам пришлют штраф 10% от первой суммы налога 237 евро.
liliaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.10.2016, 14:40     Последний раз редактировалось Alisa_L; 14.10.2016 в 14:44..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Прошу прощения, вернусь к этому вопросу. запуталась окончательно((((
Когда в начале года ко мне пришли бумаги для уплаты налога Montant de vos prélèvements sociaux, я тогда подумала что мне необходимо оплатить мой стандартный налог уже за 2016 год частями, авансом или за 2015 год частями, что я и делала.

Сейчас, когда мы получили окончательный Avis за 2015 г, то я совсем ничего не понимаю.
Раньше 5 лет у нас был только налог
"Montant de votre impôt sur le revenu»
теперь у нас появилась строка:
Montant de vos prélèvements sociaux

То есть я имею оба эти налога теперь, откуда берется второй совсем не понимаю, я то думала что этот второй, это как бы наш основной налог по частям, оказывается надо платить оба, ничего не понимаю(((

Прошу прощения если запутала могу приложить фото того что указано в avis (ниже), помогите разобраться с этим, что такое Montant de vos prélèvements sociaux ((((
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.10.2016, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...pot=CS&sfid=50
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.10.2016, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 760
Alisa_L, вы получаете доход от сдачи недвижимости возможно? Если да, то из него вычитаются как раз эти prélèvements sociaux
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.10.2016, 15:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Алиса_Л, у вас какой-то бизнес или что-то есть во ФР ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.10.2016, 16:13
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
То есть я имею оба эти налога теперь, откуда берется второй совсем не понимаю, я то думала что этот второй, это как бы наш основной налог по частям, оказывается надо платить оба, ничего не понимаю(((
Alisa_L, платить оба. И налог на доход и социальные отчисления. И у Вас там уже штраф за неуплату первого взноса.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.10.2016, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Alisa_L, платить оба. И налог на доход и социальные отчисления. И у Вас там уже штраф за неуплату первого взноса.
Да я уже оплатила оба. и штраф тоже, я просто этот первый взнос на месяц позже оплатила (поэтому возник штраф), тк бумаги в Россию долго идут, а в личный кабинет я не заглядывала, тк ничего не ждала

Я просто не понимаю, ЧТО это за налог?
Почему его раньше не было, а сейчас вдруг есть?
Как его рассчитывают?
И точно ли он вообще у меня должен быть? ( я не имею фр.гражданста и вида на жительство) поэтому пытаюсь понять какие такие соц.отчисления мне надо платить и с чего вдруг внезапно это появилось?

Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Алиса_Л, у вас какой-то бизнес или что-то есть во ФР ?
в РФ конечно есть
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.10.2016, 17:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
Alisa_L, вы получаете доход от сдачи недвижимости возможно? Если да, то из него вычитаются как раз эти prélèvements sociaux
да конечно, в том то и дело я получаю доход от сдачи студии и 4 года платила вот по той первой строчки налог : "Montant de votre impôt sur le revenu»
И вдруг появляется эта вторая строчка.... То есть раньше его не было этого налога? И вдруг решили что он должен у меня быть?

спасибо читаю, хотя мне сложно на французском, и все таки почему вдруг он возник только сейчас? И он у всех кто сдает в аренду во Франции что-либо (и не живет во Франции) есть? На форуме в принципе не мало таких, поэтому пытаюсь уточнить, это теперь на всегда? (((
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.10.2016, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
musjaster, спасибо в вашей ссылке похоже как раз указано, что это чудо вроде как бы новое и появилось как раз с 2015 года, но мне так тяжело понимать на французском, если у кого то есть время взглянуть как же они это считают? У меня ну никак не получается сумма 554 евро, правильно ли я понимаю, что они считать должны так:
(доход полученный за год от аренды) х 4,5 % = ?
вот эта ссылка: http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...pot=CS&sfid=50
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.10.2016, 17:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Les prélèvements sociaux : contribution sociale généralisée (CSG), contribution au remboursement de la dette sociale (CRDS), prélèvement social de 4,5 %, contribution additionnelle au prélèvement social de 0,3% et prélèvement de solidarité de 2% sont retenus sur les revenus du patrimoine et les produits de placement des personnes domiciliées en France.
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
(доход полученный за год от аренды) х 4,5 % = ?
годовой доход от аренды * 6,8% Так получается?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.10.2016, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 760
Alisa_L, это не новшество. Точную цифру не помню, но примерно 15,5% от чистых доходов ( сумма полученная от сдачи - все расходы в виде charges déductibles, процентов по кредиту, страховка и т.д). Плюс эти доходы учитываются вместе с остальными вашими доходами для расчета подоходного налога. Вы сами заполняли приложение к вашей декларации, формуляр 2042 или ставили галочку micro-foncier. Это и служит базой для расчета. В прошлые годы либо вы эти доходы не декларировали либо у вас расходы превышали доходы.
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.10.2016, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.598
Alisa_L, этот налог платят все со своей зарплаты, социальные отчисления. Что тут понимать, налоги просто нужно платить. Вы отчисляете на социальные нужды.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.10.2016, 17:46
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
В прошлые годы либо вы эти доходы не декларировали либо у вас расходы превышали доходы.
lapka79, я в прошлом году делала симуляцию налога при сдаче меблированной квартиры, выходил только налог. В этом году делала симуляцию аренды - выходят и налог, и социальные начисления.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.10.2016, 17:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Les prélèvements sociaux : contribution sociale généralisée (CSG), contribution au remboursement de la dette sociale (CRDS), prélèvement social de 4,5 %, contribution additionnelle au prélèvement social de 0,3% et prélèvement de solidarité de 2% sont retenus sur les revenus du patrimoine et les produits de placement des personnes domiciliées en France.

годовой доход от аренды * 6,8% Так получается?
неа не получается
-годовой доход по студии 7150 евро
-затем у меня стоит режим микро и налогооблагаемая база получается 3575 евро
- итого Montant de votre impôt sur le revenu = 715 евро
До этого момента понимаю

А вот дальше:
Montant de vos prélèvements sociaux 554 евро - не понимаю как???((((
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.10.2016, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
Alisa_L, это не новшество. Точную цифру не помню, но примерно 15,5% от чистых доходов ( сумма полученная от сдачи - все расходы в виде charges déductibles, процентов по кредиту, страховка и т.д). Плюс эти доходы учитываются вместе с остальными вашими доходами для расчета подоходного налога. Вы сами заполняли приложение к вашей декларации, формуляр 2042 или ставили галочку micro-foncier. Это и служит базой для расчета. В прошлые годы либо вы эти доходы не декларировали либо у вас расходы превышали доходы.
я каждый год все декларирую и плачу и каждый год все абсолютно одинаково у меня, даже сумма (плюс минус пара евро)

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alisa_L, этот налог платят все со своей зарплаты, социальные отчисления. Что тут понимать, налоги просто нужно платить. Вы отчисляете на социальные нужды.
ну как что понимать, я всегда хочу знать за что плачу (тем более что раньше такого у меня не было. Плюс в этом году у меня от второй студии доход прибавится и я хочу понять КАК они считают мне кажется это естественно
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.10.2016, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 760
Alisa_L, а если 3575€ × 15,5%
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.10.2016, 17:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
lapka79, я в прошлом году делала симуляцию налога при сдаче меблированной квартиры, выходил только налог. В этом году делала симуляцию аренды - выходят и налог, и социальные начисления.
ой а расскажите пожалуйста что это симуляция? Это как бы примерный расчет того, что будет платиться? Мне это очень актуально, тк налоговые периоды в России и Франции не совпадают, в России я за все эти доходы раньше отчитываюсь и приходится примерно считать сколько я заплачу во Франции, чтобы вычесть эту сумму из российских налогов, извините запутано написала
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.10.2016, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 760
libellule, я имею в виду location non meublée. Meublé другой режим налообложения, сходу подробно не могу ответить детально
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.10.2016, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
Alisa_L, а если 3575€ × 15,5%
Вот ! так вроде бы совпало, не до копеек, но видимо это та самая сумма!
Что это за цифра 15,5 % ? Откуда она? Не нахожу в этом законе такую: http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...pot=CS&sfid=50
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.10.2016, 18:01
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Montant de vos prélèvements sociaux 554 евро - не понимаю как???((((
Alisa_L, я на следующей неделе собираюсь в налоговую, в том числе и по этому вопросу. Смогу отписаться на следующей неделе.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.10.2016, 18:02
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
я имею в виду location non meublée. Meublé другой режим налообложения, сходу подробно не могу ответить детально
Насколько я поняла, у автора как раз меблированная квартира.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.10.2016, 18:03     Последний раз редактировалось lapka79; 14.10.2016 в 18:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 760
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...pId=1&impot=CS
8,2+0,5+4,5+2+0,3=15,5
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.10.2016, 18:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
libellule, спасибо, напишите пожалуйста, что скажут!
Я им (в налоговую) тоже написала вопрос. Ответят и отпишусь. Хотя на моем ломанном французском, не факт, что они меня поняли Но раньше всегда отвечали, надеюсь в этот раз тоже объяснят хоть что-то
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.10.2016, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Насколько я поняла, у автора как раз меблированная квартира.
да меблированная
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о revenu de solidarité active (RSA) Ser.fr Административные и юридические вопросы 2 21.03.2017 13:08
Стоимость обучения в Science-Po: Что такое revenu brut global Sofia93 Учеба во Франции 11 28.04.2014 12:36
Социальные стипендии - bourses sur critères sociaux sonich Учеба во Франции 20 07.04.2011 01:32


Часовой пояс GMT +2, время: 14:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX